Главная страница

Численность населения Земли. Полунина И.В.. Урок географии в 7 классе Численность населения Земли. Расселение людей


Скачать 0.86 Mb.
НазваниеУрок географии в 7 классе Численность населения Земли. Расселение людей
АнкорЧисленность населения Земли
Дата16.09.2022
Размер0.86 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файлаПолунина И.В..docx
ТипУрок
#680270

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя школа с. Бигильдино

Данковского района Липецкой области
Урок географии в 7 классе

«Численность населения Земли. Расселение людей»

Учитель:

Полунина И.В.

учитель географии.

Численность населения Земли. Расселение людей.

Цель урока: сформировать знания о численности населения Земли, динамике численности населения, переписи населения, демографии, демографических процессах, естественной убыли и прироста населения; представления о воспроизводстве населения.

Задачи урока:

- рассмотреть особенности численности населения Земли и размещения населения.

- развивать исследовательские навыки учащихся, умения работы с таблицами, картами и схемами, решать задачи, анализировать информацию.

- формирование у учащихся умений реализации новых способов действия: взаимодействие в парах и умения работать с источниками информации, коммуникативных навыков и навыков исследовательской деятельности.

Формируемые учебные результаты и УУД

Планируемые результаты

Детализация результата


Метод/средство диагностики

Предметные результаты

- освоение/закрепление понятий: литосфера, ядро, мантия, земная кора материкового и океанического типа.

- умение применять источники информации и создавать источники информации (работа с таблицами).

Наблюдение

Проверочная работа

Взаимопроверка


Вид УУД

Конкретное умение

Метод/средство диагностики




Личностные: формирование научного мировоззрения, повышение мотивации к изучению географии.

Коммуникативные УУД: умение взаимодействия в группе, формулировать мысль, вести диалог;

Познавательные УУД: сформулировать цель выполнения задания, учебной деятельности, урока с помощью учителя, сформировать навыки исследовательской деятельности.

Регулятивные УУД: самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия;

Рефлексивные методики и оценка результата группы, наблюдение, оценка результатов учебной деятельности

Наблюдение за деятельностью учеников в процессе фронтальной и групповой работы
Самооценка

Ресурсы:

- УМК: учебник: Душина И.В., Смоктунович Т. Л., География: материки, океаны, народы и страны. Страноведение. М.-Вентана-Граф 2017 г., -М. , дополнительный материал

- информационный ресурс: атлас 7 класса, презентация, видеоматериалы - материально-технические ресурсы: компьютер, проектор, географические карты, маршрутные листы

- технологические - технология работы в группе и технология исследовательской деятельности, технология развития критического мышления.

Ход урока

1. Самоопределение к деятельности.

«Знания – это только тогда знания,

когда они приобретены усилиями твоего мозга».

Л.Н. Толстой

2. Актуализация опорных знаний, умений, навыков.

Сегодня на уроке мы с вами продолжим путешествие по океану знаний.

Проверим, готовы ли мы к этому путешествию.

Давайте вспомним:

  1. Что такое природный комплекс?

2.Причина образования незональных природных комплексов ?

3. Антропогенный комплекс это -

Задание №1 в маршрутном листе (Один из учеников выполняет на интерактивной доске)

Какие из перечисленных ниже объектов являются природными комплексами, а какие антропогенными комплексами?

Природные комплексы

Антропогенные комплексы





  1. Парк 2) Водохранилище 3) Озеро 4) Лес 5) Канал 6) Горнолыжный курорт 7) Пустыня 8) Морское побережье 9) Город


Учитель. В нашей таблице антропогенных комплексов больше чем природных от кого это зависит? Правильно, количество антропогенных комплексов напрямую зависит от количества людей

  1. Постановка учебной задачи.

«Из всех глобальных проблем на самом деле главная – это число людей, которые живут на Земле»


Сергей Капица

Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке?

Запишите тему урока в маршрутные листы «Численность населения Земли. Расселение людей»

На каждом столе лежит оценочный лист ученика. Не забывайте во время урока выставлять отметки за выполненные задания.

4. Открытие новых знаний.

1. Работа с картой на стр. учебника 30. Такая же карта на доске.

Учитель. Многие ученые считают, что вероятная прародина человека это Африка.

На каждом участке земля могла прокормить ограниченное количество человек, остальные должны были искать для пропитания новые, свободные земли. Это заставляло людей переселяться – мигрировать, приспосабливаться к новым природным условиям, подчас с более суровым климатом.

 - Как люди переходили с материка на материк?

За последний миллион лет север Северной Америки и Евразии покрывали огромные ледники, которые связывали огромное количество воды в виде льда и снега. Уровень Мирового океана понижался, поэтому существовали «сухопутные мосты» между материками. По сухопутному «мосту» древние люди проникли в Северную Америку, а затем и в Южную Америку. В Австралию человек проник из Юго-Восточной Азии.

- Какой материк остался незаселенным? Почему?

В XX веке норвежский ученый и путешественник Тур Хейердал доказал возможность таких путешествий. Вместе с товарищами он проплыл на бревенчатом плоту Кон – Тики от берегов Южной Америки до тропических островов Тихого океана и на тростниковой лодке Ра – от берегов Африки (Марокко) до о. Барбадос (Ю.А.)

Наука, занимающаяся изучением основных показателей по теме население, называется демографией. Численность населения–один из самых основных демографических показателей. Многие тысячелетия численность людей на Земле была небольшой и увеличивалась медленно.

Проблемныйвопрос. В последнее время рост численности населения увеличился. Какова причина этого?

Работа с графиком «Изменение численности населения Земли» стр. 32 рис. 26

Такой же график на экране.

Ответьте на вопросы

1. Определите, примерно в каком году человечество достигло отметки в 1 млрд.? (1800 г).

2. Население, какой части света росло особенно быстро? (Азии)

3. Каков прогноз?: 2050 г. – 9 млрд.

Какой вывод мы можем сделать глядя на этот график?

Вывод: Население мира ежегодно увеличивается, причем темпы роста населения земного шара в разные исторические периоды были различны

Как узнают о численности населения страны? Всей Земли?

В большинстве стран численность населения определяется с помощью всеобщей переписи населения.
Историческая справка . Перепись населения (Сообщение ученика)
Учитель. Но переписи проводятся не только для того, чтобы знать количество землян , но и для того, чтобы спрогнозировать ситуацию на будущее и улучшить жизнь.

- Какова же численность населения Земли сейчас?

Учитель. Давайте проанализируем информацию сайта «Демоскоп» - счетчик населения http://countrymeters.info/ru (работа с Интернет-сайтом)

Записать в маршрутный лист численность населения Земли.
Работая с таблицей «20 первых стран по численности населения» на этом же сайте установите:

- Какие страны занимают первые 3 места в мире по численности населения?

- Укажите, какое место занимает Россия в этом списке?
Практическая работа в контурной карте «Численность населения мира».

Задание. На контурной карте мира штриховкой (одним цветом) выделите крупнейшие по численности населения страны мира (первую 10 стран). Подпишите номер, какой занимает эта страна в списке стран - лидеров.
Учитель. Какова численность населения Липецкой области мы узнаем, зайдя на сайт Федеральной службы государственной статистики

Работа с Интернет сайтом https://lipstat.gks.ru/folder/34098

Записать численность населения Липецкой области в маршрутный лист.

Учитель. Изменение численности населения определяется соотношением рождаемости и смертности:

Разница между числом родившихся и умерших называется естественным приростом

ЕП = Р – С

Е – естественный прирост Р – число родившихся С – число умерших


Работа в парах. Рассчитайте естественный прирост (Готовимся к ОГЭ)

Регион мира

Рождаемость

Смертность

ЕП

Россия

12,9

12,9




Европа

11

11




Азия

18

7




Северная Америка

12

8




Африка

36

10




(Данные на 2016 г.)

Вывод:С наиболее высоким естественным приростом населения являются страны_________________________________. С наиболее низким естественным приростом населения являются____________________________________.

Учитель. В настоящее время во многих странах проводится государственная демографическая политика — комплекс мер, направленных на регулирование рождаемости с целью увеличения или сокращения естественного прироста населения.

Проектная работа учащегося «Изменение естественного прироста населения в с. Бигильдино»
Физкультминутка
Учитель. От состояния рождаемости и смертности в разных странах зависит и средний возраст жителей этих стран. В странах с высоким приростом населения много детей. Страны с низким приростом отличаются высокой долей пожилых.

Работа с картой 27 и текстом в учебнике стр. 33

- В каких регионах невысокая продолжительность жизни? Африка, некоторые страны Азии

- В каких регионах высокая?

Учитель. Максимальная продолжительность жизни, зафиксированная учеными, составляет 120 лет. Наивысший усредненный показатель продолжительности жизни принадлежит Северной Америке – 78 лет. Второе место разделяют Австралия и Океания – 76 лет. Не намного отстает Европа, здесь продолжительность жизни достигает 75 лет.

-Какие факторы влияют на продолжительной жизни?

Работа с текстом учебника на стр. 33 (люди голодают, инфекционные заболевания, гражданские войны, благоприятный климат, положительная экологическая обстановка, наличие высокопрофессиональных врачей.)

Учитель. Самые неблагоприятные показатели продолжительности жизни принадлежат африканским странам. Для них характерны показатели в 50-52 года. Происходит это из-за тяжелой экономической ситуации, плохих санитарных условий и большого количества инфекционных заболеваний

Средняя продолжительность жизни в 2019 году в России составила 72.4 для мужчин 67.6 , для женщин 77.5
Сообщение учащегося «Изменение продолжительности жизни в разные исторические периоды»

Учитель. Помимо естественного прироста населения существует механический прирост населения – увеличения численности населения за счет мигрантов – людей, которые приезжают в чужую страну на заработки или постоянное место жительства.

Работая с текстом учебника на стр. 33 выделите причины миграций

(Войны, Изменение климата, осваивание новых земель, экономические причины)

Работа в группах

1 Проведите анализ текста учебника на стр 33-34 и карты атласа. Заполните таблицу в маршрутных листах. (Проверка по эталону на экране)

2 Задание «Направления современных миграций». (Один ученик выполняет на интерактивной доске)

Используя текст учебника на стр. 34 покажи на контурной карте стрелками основные направления миграционных потоков в 21 веке, сделай вывод.
Вывод: в 21 веке преобладает _______________________________миграция
Учитель. Возвращаемся к вопросу урока

В последнее время рост численности населения увеличился. Какова причина этого? (Ответы детей)
Онлайн тест (дети проходят к ноутбукам и выполняют тест по материалам урока, созданный учителем на платформе Online Test Pad)

Выставление оценок (оценочный лист урока)

 Вывод по уроку: Сегодня на уроке мы познакомились с численностью населения мира, с миграциями, естественным приростом населения

Рефлексия.

Используя фразы, поделитесь с нами своим мнением об уроке.

  • · Сегодня я узнал…

  • Было интересно…

  • Было трудно…

  • Урок дал мне для жизни…

Получают дифференцированное д/з:

Базовый уровень: - параграф 5, вопросы стр.34

Повышенный уровень: Подготовить сообщения «Крупнейшие городские агломерации»

Высокий уровень: Школа географа-страноведа, учебник стр. 34.

Приложение.

Маршрутный лист урока.

Задание №1

Какие из перечисленных ниже объектов являются природными комплексами, а какие антропогенными комплексами?

Природные комплексы

Антропогенные комплексы







  1. Парк 2) Водохранилище 3) Озеро 4) Лес 5) Канал 6) Горнолыжный курорт 7) Пустыня 8) Морское побережье 9) Город

Тема урока:

_________________________________________________________________________

Численность населения мира –

Численность населения Липецкой области -

Численность населения с. Бигильдино -

Таблица «Десять стран-лидеров по численности населения»




Страна

1

Китай

2

Индия

3

США

4

Индонезия

5

Бразилия

6

Пакистан

7

Нигерия

8

Бангладеш

9

Россия

10

Мексика

Практическая работа в контурной карте

«Численность населения мира».

Задание. На контурной карте мира штриховкой (одним цветом) выделите крупнейшие по численности населения страны мира. Подпишите номер, какой занимает эта страна в списке стран - лидеров.

Задание № 2 Работа в парах

Рассчитайте и заполните пустые ячейки в таблице, сделайте вывод

Регион мира

Рождаемость

Смертность

ЕП

Россия

12,9

12,9




Европа

11

11




Азия

18

7




Северная Америка

12

8




Африка

36

10




(Данные на 2016 г.)
Вывод: С наиболее высоким естественным приростом населения являются страны_________________________________. С наиболее низким естественным приростом населения являются страны____________________________________.

Задание №3 Проведите анализ текста учебника на стр 33-34 .

Заполните таблицу

Миграции


Примеры

В XVI-XIX вв.






В XX-XXIвв.






Вывод: Причины миграций______________________________________________

Задание № 4Направления современных миграций.

Используя текст учебника на стр. 34 покажи на контурной карте стрелками основные направления миграционных потоков в XXI в.



Вывод: в 21 веке преобладает _______________________________миграция

Оценочный лист самоконтроля

Дата Класс___7___________ Предмет география

Тема урока

ФИ обучающегося



Выставленная оценка

Задание №1




Практическая работа




Задание №2




Задание №3




Задание №4




Д/З (Сообщение)




Тест




Критерии оценивания тестовых работ

«3» - за 50-70% правильно выполненных заданий,

«4» - за 70-85% правильно выполненных заданий,

«5» - за правильное выполнение более 85% заданий.



написать администратору сайта