|
Перестановка элементов
Раздел:
| Программирование алгоритмов на языке программирования Python (пайтон)
| Дата:
| 26/01/2021
| Класс:
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока
| Перестановка элементов
| Цели обучения в соответствии с учебной программой
| 9.3.3.1 создавать программы на языке программирования Python (пайтон) с использованием одномерных массивов;
| Цели урока
| составлять самостоятельно программы с использованием одномерных массивов;
|
Ход урока
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| Вспомните
| Что такое массивы и как объявляются массивы?
Что такое позиция символов?
Что такое поиск информации?
Чем отличается условие поиска максимального и минимального элементов?
| Отвечают на вопросы
| За активность
1 балл
|
| Новые знания Объяснение темы
| Алгоритмы для обработк списков:
Заполнение
Заполнение случайными числами; Использование индекса элемента в формуле заполнения;
Анализ -нахождение суммы или количества элементов таблицы, обладающих заданным свойсвом;
-нахождение минимального или максимального среди элементов массива;
Поиск
Перестановка
Задачи, в которых требуются поменять местами элементы массива; Задачи циклической перестановки; Задачи сортировки элементов массива.
Перестновками называются выборки элементов, отличающиеся порядком расположения элементов, но не самими элементами.число перестановок на множество из n элементов определяется по формуле:
Например, нужно составить программу, где количество шагов сдвига определяется внешним циклом.
Алгоритм решения данной задачи можно описать так:
Запросить у пользователя количество шагов сдвига и направление. Условиться, что если вводится отрицательное целое, то сдвиг выполняется влево на указанное абсолютное значение, если вводится положительное число, то сдвиг вправо. Заполнить исходный массив и вывести его на экран. Выполнять внешний цикл столько раз, сколько шагов было указано.
Если было введено отрицательное число, то выполнить цикл от первого элемента до предпоследнего, перезаписав в нем значение каждой очередной ячейки на значение последующей. Записать в последнюю ячейку 0. Иначе, выполнить цикл от последнего элемента до второго, записывая в каждую текущую ячейку значение предыдущей. В первую ячейку записать 0. Вывести на экран текущий массив.
| Слушают, читают, задают вопросы
|
| Дополнительная ссылка: https://taskcode.ru/array/shift https://www.youtube.com/watch?v=-qfYT_9reC4 §4.3. стр. 99-104
Демонстрация в Python
| Выполните
| Задание «Шаг за шагом», стр. 101-103
| Выполненную работу
(фото) отправляют в Google_Class
| 5 баллов
| Работу выполняют на языке PYTHON (можно выполнить по ссылке: https://repl.it/languages/python3)
| Рефлексия
| Отвечает
Задает вопросы
| Задают вопросы Отвечают
|
| - все понятно
- не понял
? - есть вопросы
| Закрепление темы
| Отвечаете на вопросы (1, 2, 3, 4)
| Отвечают письменно в тетради или на компьютере. Выполненную работу отправляют в Google_Class
| 4 балла
| §4.3. стр. 99-104 читать, задание «Знание и понимание», стр. 104
|
Обратная связь от учителя
(словесная оценка и/или комментарий)
| Обратную связь по всем этапам этого урока смотрите в электронном дневнике Kundelik.
Материалы этого урока будут находиться в системе Kundelik до конца четверти, и вы сможете всегда к ним обратиться и повторить этот материал.
| |
|
|