|
Технологическая карта. Персидская держава царя царей
Задание 3
Спланируйте проведение урока «Персидское царство» (ПРП по истории, учебник по ИДМ под ред. В.Р. Мединского. Предмет, класс История древнего мира, 5 класс
Учебный раздел Древний Восток
Учебная тема Великие державы Древнего Востока
Тема урока Персидская держава «царя царей»
Цель урока Познакомить с событиями, происходящими в Передней Азии в VI в. до н.э., с историей создания Персидской державы и её государственно- административным устройством
Задачи урока: обучающие, развивающие, воспитательные:
Знать историю стран Передней Азии, возникновения Персидского царства, их географическое местоположение. Развивать познавательные способности учащихся; продолжить формирование умений работать с историческим источником, картой, делать выводы. Воспитывать отрицательное отношение к захватническим войнам, а на истории жизни персидского народа такие качества как - мужество и стремление к независимости.
УУД Личностные: Обеспечивать ценностно-смысловую значимость достижений стран Передней Азии; понимать политическое многообразие мира, уважать историю других народов мира. Регулятивные: Обеспечить организацию учебной деятельности обучающихся путём соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё не известно. Коммуникативные: Обеспечить социальную компетентность, умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении. Познавательные: Обеспечить смысловую ориентацию обучающихся на самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели. Вид используемых на уроке и при подготовке к уроку средств ИКТ Универсальные, ресурсы сети Интернет, поисковые системы сети Интернет, мультимедийный компьютер, видеопроектор, экран.
Планируемые результаты изучения нового материала. Предметные: -знать: основные достижения стран Передней Азии; основное понятие по изучаемой теме: держава. - уметь: находить нужную информацию в тексте учебника, дополнительных источниках; применять основные термины и понятия по изучаемой теме. Личностные: приобщение к истокам культурно-исторического наследия человечества; приобретение опыта эмоционально-ценностного и творческого отношения к фактам прошлого и историческим источникам. Метапредметные: способность планировать и организовывать свою деятельность в соответствии с целями и задачами урока; умение проводить поиск информации в учебной и научно-популярной литературе, обрабатывать её в соответствии с темой и проблемными заданиями; представлять результаты своей творческо-поисковой работы.
Перечень вопросов, рассматриваемых на уроке
Нововавилонское царство в Библейских рассказах. Царь Навуходоносор II. Лидия, Мидия, Персия. Царь Дарий I. Скифская война. Религия персов.
Тезаурус
Сатрап – это чиновник, который олицетворял царскую власть и управлял провинцией (сатрапией).
Дарики – это золотые монеты Дария I.
«Бессмертные» – это название личной охраны царя, прекрасно обученных и вооружённых воинов.
Межпредметные связи МХК, ИЗО, Литература, Обществознание.
Методы обучения Словесный (рассказ, беседа, сообщения), наглядно- иллюстративный (презентация, карта, иллюстрацииучебника); практический (работа с документами) Приёмы деятельности учителя Беседа, руководство решением познавательного задания, работа с документами, обобщение результатов самостоятельной деятельности учащихся Тип урока Урок открытия нового знания.
Форма урока Комбинированный урок.
Ход урока
Структура урока
| Деятельность учеников
| Деятельность учителя
| Задания для
учащихся
| 1.Организацион ный момент1-2 м
| Приветствие учителя, подготовка к уроку
| Приветствие учащихся, проверка их готовности к уроку. Вводное слово учителя:
| Вопросы: Скажите, какой раздел мы с вами сейчас изучаем? А какую главу?
| 2. Актуализация опорных знаний 2м
| Воспроизводят знания названия раздела и главы, изучаемой ранее.
| Воспроизводят знания названия раздела и главы, изучаемой ранее.
|
| 3.Целеполагание и мотивация учебной деятельности 2-3
| Постановка учащимися целей , задач,
| В середине I тысячелетия до н. э. вся Передняя Азия и Египет оказались объединены в составе одного государства. Это было Персидское царство – одна из самых больших держав Древнего мира.
| Сформулировать цели изучения темы и задачи, необходимые для достижения цели. Сегодня на уроке мы должны будем узнать: 1. Какие древние страны вошли в состав Персидской державы2. Научиться показывать эти страны на карте3. Дать оценку деятельности историческим личностям данного периода
| 4.Промежуточный контроль
| (учащиеся заполняют первые два вопроса в Таблице в паре ): Вопросы для сравнения Мидия Лиди я Вавило н Египет 1.Столица государств а г.Экбата на г.Сард ы г.Вавило н г. Мемфис 2.Кто возглавлял страну во время завоевания персов? Астиаг Крез Царевич Валтасар Псаммети х III 3.Когда страну завоевали персы? 550 г до н. э. 546г. до н. э. 538г. до н. э. 525 г. до н. э. 4.Какой персидский царь завоевал страну? Кир II Кир II Кир II Камбис
| легенды, чтобы потом ответить на вопросы 1. О происхождении царя Кира – страница 121 учебника. 2. О пире Валтасара – страница 122 учебника. 3. История Креза, подробно описанная Геродотом (раздаточный материал) К востоку от Лидии простиралось великое царство – Мидия. Ее территория была обширна, но жившие здесь племена не всегда подчинялись мидийскому царю. Одним из таких племен были персы, населявшие земли неподалеку от Персидского залива. 1.Как звали мидийского царя? 2.Как звали внука царя Астиага? 3.Почему Астиаг приказал умертвить родного внука? 4.Как удалось предводителю персов Киру II завоевать государство Мидию? В западной части полуострова Малая Азия располагалось Лидийское царство. Песок там был золотоносный. Именно в Лидии в 7 веке до н. э. начали чеканить первую в мире монету из сплава золота с серебром. Богатство лидийского царя вошло в поговорку. 1.Как звали лидийского царя? 2.Какими качествами обладал Крез? 3.Что значит счастливый человек для Солона? 4.Когда Крез понял смысл слов Солона? Затем пробил час Вавилонии. После гибели Ассирийской державы все Двуречье покорилось вавилонскому царю. Вавилон стал самым большим и знаменитым городом Западной Азии. Кир начал с ней войну и одержал победу над вавилонским царевичем. 1.Как звали царевича, который правил в Вавилоне? 2.Как вы поняли выражение «исчислено царство твое и взвешено и отдано персам» 3.Какую военную хитрость придумал Кир, чтобы завоевать Вавилон? 4.Какой народ в результате завоевания Вавилона получил независимость? Вывод: Ни один царь до Кира II не владел столь обширным государством. Его держава простиралась от границ Индии на востоке, до Средиземного моря на Западе. На экране показать границы персидского царства. Не благополучно окончил свою жизнь Кир, сказал бы Солон. Легенда о гибели царя Кира. Его сын Камбис в 525 году до н. э. завоевал Египет и погиб на обратном пути в Персию.
|
| 5.Этап усвоения новых знаний 25м
| Учащиеся по вариантам изучают легенды, чтобы потом ответить на вопросы 1. О происхождении царя Кира – страница 121 учебника. 2. О пире Валтасара – страница 122 учебника. 3. История Креза, подробно описанная Геродотом (раздаточный материал)
|
|
| 6.Этап закрепления нового материала
| Организует усвоение и проверку нового материала. Учитель рассказывает о Персидской державе при Дарии I.. Самым могущественным правителем становится Дарий I.
|
| Учащиеся заполняют схему управления Персидским царством
| 7.Систематизаци я и обобщение изученного материала. Решение исторических задач 3-5 м
|
| 1.Древнегреческий историк Геродот свидетельствует, что персы называли Кира отцом, Камбиза - владыкой, Дария – торгашом. Объясните, почему персидские цари получили подобные прозвища. 2. Для строительства царского дворца в Сузах все покоренные персами страны должны были направлять ремесленников и поставлять материалы. Предположите, что привозили из Египта, Финикии, Вавилонии, с Аравийского полуострова. 3. Известно, что персидский царь Кир II приносил жертвы и богатые дары богам, почитаемым в завоеванных странах, а по приказу Дария I были выстроены храмы Амону и Яхве. Объясните мотивы таких поступков царей. 4. Объясните, почему при Кире сатрапами назначались, как правило, местные правители, а при Дарии I – в основном персы.
|
| 8. Этап рефлексии деятельности учащихся и выставления оценок.
| Оценивают свою работу на уроке. Проверка выполнения заданий
| Подводит итоги урока. Комментирует и выставляет оценки за урок.
| Оценка своей работы: 5 баллов – полностью доволен; 4 балла - не совсем доволен, т.к. работал не в полную силу; 3 балла – не совсем доволен, т.к. в работе было много недостатков; 2 балла – не доволен совершенно; 1 балла – не могу оценить свою работу
| |
|
|