Главная страница
Навигация по странице:

  • II Раздел

  • Количество присутствующих: отсутствующих: Тема урока

  • Цели обучения 10.1.1.111.1.3.3 Цели урока

  • Ход урока Запланированные этапы урока Деятельность учителя

  • 2. Объяснительно-иллюстративный и интерактивный (беседа, презентация, видеоролик)

  • ктп. 10-11 кл. Планконспект по физической культуры 15 1011 класс 1 четверть ii раздел


    Скачать 101.61 Kb.
    НазваниеПланконспект по физической культуры 15 1011 класс 1 четверть ii раздел
    Дата18.10.2021
    Размер101.61 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла10-11 кл.docx
    ТипПлан-конспект
    #250359

    Краткосрочный план-конспект по физической культуры

    №15 10-11 класс 1 четверть


    II Раздел Взаимодействие через командные спортивные игры


    Школа:ТКШЯС

    Дата:4.10

    ФИО учителя: АхметовА.Ж

    Класс:10-11

    Количество присутствующих: отсутствующих:

    Тема урока

    Лидерские навыки и навыки работы в команде

    Цели обучения

    10.1.1.1

    11.1.3.3

    Цели урока

    Все:Учащиеся в процессе урока овладеют навыками работы в команде.

    Будут знать правила нагрузки, направленные на укрепление здоровье.

    Бол-тво:Умеет организовать работу подгруппы;

    Принимает решения в проблемной ситуации;

    Некоторые:Развитие у обучающихся общей выносливости.

    Ход урока

    Запланированные этапы урока

    Деятельность учителя на уроке


    Деятельность ученика

    Оценивание

    Ресурсы

    Начало урока

    (5 минут)


    1.Организационный момент. Приветствие учителя. Напомнить учащимся о соблюдении техники безопасности в подвижных и спортивных играх. Ознакомление учащихся с темой и целями урока.

    Разновидности ходьбы:

    - ходьба на носках;

    - на пятках;

    - на внутреннем своде стопы;

    - на внешнем своде стопы.

    Разновидности бега:

    - бег по кругу;

    - змейкой;

    - через препятствие (скамейка);

    Беговые упражнения:

    - приставным шагом;

    - скрестным шагом;

    - бег с высоким подниманием бедра;

    - с захлестыванием голени;

    Прыжковые упражнения:

    - прыжки на правой, левой ноге;

    - прыжки из глубокого приседа с продвижением вперед.

    Общеразвивающие упражнения на месте. Мальчики и девочки образовывают отдельный круг и выполняют упражнения на месте

    2. Общеразвивающие упражнения на месте:

    - И.п. о.с. 1- 4 круговые вращения головы вправо, (влево);

    - И.п. о.с. 1- наклон головы вперед, 2-назад, 3-вправо, 4-влево;

    - И.п. руки к плечам, круговые вращения 1-4 вперед, 5-8 назад.

    - И.п. правая рука вверху, 1-3 наклоны вправо, 4- и.п., 5-8 влево.

    - И.п. о.с. 1- руки вперед 2- вверх, 3- в сторону, 4и.п.

    - И.п. широкая стойка, 1- наклон к правой ноге, 2-к центру, 3- к левой, 4- и.п;

    - И.п. широкая стойка 1-наклон вперед, 2- и.п., 3-назад, 4-и.п.

    - И.п. ноги на ширине плеч, руки на поясе, круговые вращения туловищем, вправо и влево.

    - приседание – 10 раз.

    - отжимание – 10 раз.

    - прыжки на левой ноге - 4 раза, на правой ноге – 4 раза, на двух ногах – 8 раз.

    Вопросы учащимся:

    Можете ли вы перечислить необходимые двигательные навыки при выполнении упражнений в игровой ситуации?
    После выполнения разминки учитель предлагает учащимся провести оценивание эмоционального настроения

    - Приветствуют учителя.

    - Формируют тему урока, определяют цели урока.
    Учащиеся слушают учителя, задают вопросы.

    Смотрят видеоматериал

    Выполняют задание под руководством учителя.

    - соблюдает технику безопасности;


    - выполняют комплекс упражнений
    - выполняют разминочный бег, прыжки
    - выполняют ОРУ на месте

    - измеряют пульс
    - отвечают на вопросы

    - проводят эмоциональное оценивание своего настроения

    Оценивание эмоционального состояния учащихся

    ФО «Солнышко и тучка»



    Ссылка на интернет-ресурс, подвижные игры:

    https://nsportal.ru/detskiy-sad/fizkultura/2015/05/20/semeynyy-sportivnyy-dosug-russkie-narodnye-podvizhnye-igry
    Большое, свободное пространство для каждого задания.


    Свисток для учителя

    Середина урока

    (30 минут)


    1

    Класс делится на четыре команды (А-Б-С-Д). Команда «А» и «С» соперники произвольно располагаются на площадке. Игроки команды «Б» надевают через плечо цветные ленточки и помогают команде. «А» завладеть мячом. Игроки команды. «Д» помогают команде «С» завладеть мячом. По сигналу учителя игроки команды «А», «С» начинают передавать мяч друг другу. Игроки команды «Б», «Д» стараются перехватить мяч, и завладев им, передают его своей команде и получают один балл2. Объяснительно-иллюстративный и интерактивный (беседа, презентация, видеоролик) - Для привлечения интереса к уроку, и повышения мотивации занятия физическими упражнениями, для определения темы урока учащимися.

    2.Частично-поисковый метод использовала на этапе урока – изучение нового материала, учащиеся смогли составить последовательность действий освоения одного из технически сложнейших элементов волейбола по алгоритму.

    3. Соревновательно-игравой метод. Использование этого метода на этапе первичного закрепления, помогло закрепить изученные технические приемы игры в волейбол, а так же обеспечило развитие волевых качеств учащихся, дружелюбия, личной ответственности, веру в возможность преодолеть трудности. Все элементы занятия логически между собой объединены общей темой.

    Использование данных методов в ходе всего занятия, привело к решению поставленных задач, которые, на мой взгляд, были сформулированы конкретно и соответствовали уровню развития учащихся:


    - делятся на пары

    - соблюдают технику безопасности;

    - отвечают на вопросы
    - критически оценивают себя и других

    - делятся на группы
    - развивает физические свойства;

    - отвечают на вопрос

    - дают комментарии


    ФО «Звёздочки»

    ФО «Сэндвич похвалы»


    Ссылка на интернет-ресурс, подвижные игры:

    http://flaminguru.ru/detigr9-13.htm


    Свисток для учителя



    Конец урока

    (10 минут)

    Подведение итогов

    Отмечает учеников выполнявшие упражнение наиболее успешно.

    Указывает на часто допускаемые ошибки.
    Учитель задает домашнее задание:

    - выполнить отжимание, пресс, подтягивание



    - измеряют пульс.
    - оценивают свою работу на уроке.

    - выполняют дом. задание.

    Рефлексия.
    Что нового ты узнал на уроке?

    Какие уже имеющиеся у тебя знания понадобились в решении задач на уроке?


    Ручки,

    листы бумаги


    написать администратору сайта