Главная страница
Навигация по странице:

  • Этап урока / Время Действия педагога Действия ученика Оценивание

  • Литература – прекрасный урок

  • - А начать наш урок я хочу не биографии автора, ни с чтения рассказа, а с караоке.

  • Словарная работа В произведении нам встретятся такие слова, как: Болельщик

  • Ничья

  • Неп-ред-ви-ден-ный Про-ку-дах-та-ла

  • Итог урока.

  • Домашнее задание:см.кунделик Рефлексия

  • Пляцковкий. №58 Лит.чтения пляцковский 1 урок. План урока литературного чтения Тема урока 58 М. Пляцковский. Как Чернобурчик в футбол играл(1 урок). Раздел


    Скачать 25.99 Kb.
    НазваниеПлан урока литературного чтения Тема урока 58 М. Пляцковский. Как Чернобурчик в футбол играл(1 урок). Раздел
    АнкорПляцковкий
    Дата02.03.2023
    Размер25.99 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла№58 Лит.чтения пляцковский 1 урок.docx
    ТипПлан урока
    #965135

    Проверено ________

    КГУ «Школа-гимназия №11»

    Краткосрочный (поурочный) план урока литературного чтения

    Тема урока №58: М.Пляцковский. Как Чернобурчик в футбол играл(1 урок).


    Раздел



    Скозная тема

    В здоровом теле – здоровый дух

    ФИО педагога

    Румянцева А.В.

    Дата

    26 января 2023

    Класс



    Цели обучения в соответствии

    с учебной программой

    2.1.1.1 отвечать на простые вопросы по содержанию. 2.2.2.1 формулировать простые, уточняющие вопросы (с помощью учителя) по содержанию литературного произведения и отвечать на подобные, уметь находить ответы из текста/отрывка. 2.3.4.1 исправлять лексические и стилистические неточности, ошибки с помощью учителя

    Цель урока

    учиться отвечать и задавать простые вопросы, учиться находить в тексте ответы на вопросы

    Ход урока

    Этап урока / Время

    Действия педагога

    Действия ученика

    Оценивание

    Ресурсы

    Начала урока

    5-10 мин

    Наш урок я хочу начать вот с этих слов:

    Литература – прекрасный урок,

    Много полезного в каждой из строк.

    Стих это будет или рассказ,

    Вы учите их – они учат вас.

    - Чему нас учат уроки литературного чтения?

    - Каким вы хотите видеть наш урок? – (Интересным, творческим, полезным).

    Итак, начинаем наш урок.
    Ребята, а урок мы начнем с проверки домашнего задания

    - С каким произведением вы познакомились на прошлом уроке?

    - Кто автор этого произведения?

    - Какое у вас было домашнее задание? (составить план)


    Высказывать свое отношение к прочитанному, понимать позицию автора. Описывать героев произведений, давать характеристику героям).

    ответы детей
    ответы детей



    ФО устно

    учебник, с.21-22


    презентация


    слайд 1

    Середина урока

    25-35 мин

    - Ребята послушайте одну запись, только очень внимательно после я задам вам несколько вопросов.

    О чем мы будем вести речь на уроке литературного чтения-Как вы думаете, что это была за запись?

    -Это ребята был спортивный репортаж, а человек который его рассказывает спортивный комментатор.

    - Как вы думаете, как будет называться произведение, с которым мы познакомимся?

    - Сегодня мы познакомимся с творчеством Махаила Пляцковского «Как Чернобурчик в футбол играл»

    - А начать наш урок я хочу не биографии автора, ни с чтения рассказа, а с караоке.

    - О чем эти песни?

    - Эти замечательные песни для нас написал Михаил Пляцковский.

    об авторе

    Михаил Спартакович Пляцковский (1935-1991) - известный поэт-песенник, драматург. Лауреат премии Ленинского комсомола (1986).

    Родился 2 ноября 1935 года в Енакиево (Донецкая область).

    Окончил Литературный институт им. Горького (1961). Ещё в студенческие годы начал сочинять песни - и стихи, и мелодии. Первая профессиональная песня "Марш космонавтов" была

    Много песен поэт написал для детей "Улыбка", "Вместе весело шагать", "Детства последний звонок", "Конопатая девчонка", "Девчонка из квартиры 45"...

    Пляцковский - автор нескольких поэтических сборников, музыкальных комедий "Бабий бунт" с Е. Птичкиным и "Не бей девчонок" с С. Заславским..

    Вопросы

    1.В какой области родился автор? (Донецкой)

    2. Как называлась первая профессиональная песня? («Марш космонавтов»)

    3. Назовите песни которые он написал для детей? («Улыбка», «Вместе весело шагать», «Конопатая девчонка»)
    - Прежде чем приступить к чтению рассказа, давайте сделаем словарную работу.

    Словарная работа

    В произведении нам встретятся такие слова, как:

    Болельщик- страстный любитель спортивных зрелищ, поклонник какой-либо спортивной команды.
    Ничья - это исход игры, при котором никто не выигрывает.

    И такие сложно произносимые слова как:

    Неп-ред-ви-ден-ный

    Про-ку-дах-та-ла
    Чтение рассказа учителем.
    Ребята глазками ещё раз пробегитесь по тексту и ответьте на вопросы.

    -Найдите в тексте кто пришел на футбольный матч?

    -Из-за кого вратарь пропустил гол?( из-за мышонка)

    -Как звали судью, который оценивал матч? (Кукарекес)

    - Что бы вы делали на месте Чернобурчика, когда пропустили первый гол?( ответы учащихся)

    -Найдите в тексте как звали капитанов команд? (капитан Тявка и капитан Кочерыжка)

    -Ребята, придумайте свой вопрос к тексту.




    ответы детей
    (о спорте, а именно о футболе)

    (Как Чернобурчик в футбол играл).

    отвечают на вопросы

    отвечают на вопросы

    читают рассказ.



    ФО устно

    ФО устно

    ФО устно


    МП3 спортивный репортаж фрагмент
    караоке «Улыбка» и «Как положено друзьям» (фрагмент)
    слайд 2-9

    (фрагментально)

    стр.20-22

    Конец урока

    40-45

    Итог урока.

    - С каким произведением мы сегодня познакомились? («Как Чернобурчик в футбол играл»)

    - Кто автор этого произведения? (М.Пляковский)

    -О чем его произведение? (о спорте).

    Домашнее задание:см.кунделик

    Рефлексия

    Выбрать себе место на «пьедестале почета», которое будет соответствовать качеству и объему выполненных заданий в процессе урока.


    ответы детей


    самооценивание
    подведение итогов


    слайд 10


    написать администратору сайта