|
Конспект урока. Конспект. Живая шляпа. 2 класс. Урок литературного чтения тема урока Н. Носов. Рассказ "Живая шляпа" Тип урока открытие новых знаний Форма урока традиционная
УРОК ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ
Тема урока: Н.Носов. Рассказ "Живая шляпа"
Тип урока: открытие новых знаний
Форма урока: традиционная
Класс: 2 «В»
Цели: знакомство с рассказом Н.Носова "Живая шляпа"
Планируемые результаты:
1.Предметные:
-воспринимать на слух художественный текст;
- осознанно, правильно, выразительно читать;
-делить текст на части, озаглавливать;
-соотносить автора и название произведения.
2. Метапредметные:
-развивать навык правильного выразительного чтения, умение анализировать рассказ;
-определять и формулировать цель деятельности на уроке; учиться работать по предложенному учителем плану;
-оформлять свои мысли в устной форме; выразительно читать текст.
3.Личностные:
-воспитывать умение выслушать своего товарища;
-воспитание нравственности через анализ художественного произведения, его содержание.
Оборудование: учебник «Литературное чтение» 2 класс, презентация. Ход урока.
Этапы
| Деятельность учителя и учащихся
| УУД
| 1.Организационный момент.
| - Здравствуйте, ребята! Сегодня урок литературного чтения проведу у вас я. Меня зовут Саулеш Насихатовна.
Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок.
Мы за парты тихо сели,
Друг на друга посмотрели,
Улыбнулись от души-
До чего же мы хороши.
| Регулятивные:
-обеспечение учащимся организации их учебной деятельности.
-эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия.
| 2.Этап подготовки к восприятию
| - Ребята, сегодня мы познакомимся с новым произведением.
На слайде Незнайка. Ребята, вы узнали этого героя? Кто это? А из какого он произведения? На слайде обложка книги "Приключения Незнайки" А кто автор этой книги?
Сейчас я вам коротко о нем расскажу.
Николай Николаевич Носов родился 10 (23 ноября) 1908 года в городе Киеве, в семье эстрадного артиста, который в зависимости от обстоятельств работал и железнодорожником. Детство его прошло в небольшом городке Ирпень, недалеко от Киева, где мальчик и начал учиться в гимназии. Первый рассказ Носова был опубликован в 1938 году, назывался он «Затейники». Потом были опубликованы другие рассказы: «Живая шляпа», «Огурцы», «Чудесные брюки», «Мишкина каша», «Огородники», «Фантазёры» и др. Печатались они, в основном, в журнале для детей «Мурзилка». СЛАЙДЫ: Журнал "Мурзилка", обложки книг «Огурцы», «На горке», «Мишкина каша», «Заплатка», «Фантазёры», "Телефон". Рассмотрите обложки книг. Прочитайте названия произведений. Какие из них вы читали? Проверим . - Угадайте, из каких произведений эти строки.
«-Я один раз купался в море,- говорит Мишутка,- и на меня напала акула. Я её бац кулаком, а она меня цап за голову и откусила.
- Врёшь!
- Нет, правда!
- Почему же ты не умер?
- А зачем мне умирать? Я выплыл на берег и пошёл домой».
«Фантазёры»
«Наконец заплатка была пришита. Она торчала на штанах, словно сушёный гриб, а материя вокруг сморщилась так, что одна штанина даже стала короче».
«Заплатка»
«Растопили плиту. Мишка насыпал в кастрюлю крупы. Я говорю:
- Сыпь побольше. Есть очень хочется!
Он насыпал полную кастрюлю и воды налил доверху».
«Мишкина каша»
«Я вскочил неодетый, схватил трубку и кричу:
- Слушаю!
А из трубки в ответ:
- Ты чего хрюкаешь?
- Как это хрюкаю? Я не хрюкаю, - говорю я.
- Брось хрюкать! Говори по-человечески! – кричит Мишка!»
«Телефон»
«Только полез на горку – бух носом!
- Ого! – говорит. – Скользкая!
Поднялся на ноги и снова – бух! Раз десять падал. Никак на горку взобраться не может.
- Что делать? – думает.
Думал, думал – и придумал:
- Вот сейчас песочком посыплю и заберусь на неё.
«На горке»
-О КОМ РАССКАЗЫВАЕТ Н. НОСОВ В СВОИХ ПРОИЗВЕДЕНИЯХ?
(О детях, о наших ровесниках) Он написал очень много детских забавных историй, которые могли приключиться с каждым из вас. Сегодня мы познакомимся с одной из них. Она произошла с такими же ребятами, как вы, когда они сидели дома.
- Какие у Носова рассказы?
(Весёлые, радостные, смешные, юмористические, жизнерадостные.)
Произведения Носова не просто смешат. Радуя и веселя, они заставляют о многом задуматься. И в маленьких рассказах, и в повестях, и в сказках Носова читатель постигает такие понятия, как честность, долг, дружба, совесть.
Весёлые рассказы вызывают у людей улыбку и смех. А смех – дело серьёзное. Важно научиться видеть по-настоящему смешное в жизни, понимать шутки окружающих людей, уметь рассказывать самому о каком-либо забавном случае.
Этому мы будем учиться на примере рассказа Николая Носова «Живая шляпа».
Давайте откроем учебник на стр.130 и прочитаем название рассказа (Живая шляпа).
| Коммуникативные:
-сотрудничество с учителем и детьми, высказывание своего мнения, обсуждение. Познавательные:
- анализ объектов с целью выделения признаков, характеризующих данные слова.
Регулятивные:
-строить высказывания в устной форме
| 3.Этап первичного восприятия.
| - Какие вы можете сделать предположения о содержании этого произведения?
- Как вы понимаете словосочетание «живая шляпа»?
- Давайте прочитаем это произведение и посмотрим, какие из наших предположений оправдались?
Просмотр мультфильма Н. Носова "Живая шляпа". слайд
| ???????
| 4.Этап проверки первичного восприятия.
| - Поделитесь мыслями и чувствами, которые у вас возникли во время чтения.
- За кого вы волновались и почему?
- Что произвело на вас впечатление?
- Почему, когда мы читали произведение, вы смеялись, а ведь мальчикам было не до смеха?(Потому что мы знали, кто под шляпой, а ребята – нет.)
| Регулятивные:
-строить высказывания в устной форме
Коммуникативные:
-использовать речь для регуляции действий
-слушать и понимать речь других;
| 5.Повторное чтение и углубленный анализ.
6.Вторичный синтез.
| ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ.
- Кем были Вадик и Вовка: трусами, чудаками или фантазёрами? (Высказывания детей)
- Мнения разделились. Поэтому, чтобы понять характер героев, отношение к ним автора, нужно проследить, как изображает Носов поступки мальчиков, что и как он о них рассказывает.
Давайте перечитаем произведение и разберёмся, а потом вернёмся к этому вопросу.
Чтение и анализ рассказа по частям.
1 ЧАСТЬ.
- Прочитайте первую часть до слов «…Что-то плюхнулось – упало на пол».
- Как котёнок оказался под шляпой?
- Почему мальчики не видели что случилось с котёнком?(Они сидели за столом и раскрашивали картинки, были увлечены своим занятием.)
- А мы, читатели, знаем кто прячется под шляпой? Когда мы это узнаём?
(Мы это узнаём сразу в начале рассказа.)
- Почему писатель начал свой рассказ с того, как котёнок попал под шляпу?
(Чтобы читатели знали, что бояться нечего;
так интереснее читателям, иначе было бы не смешно.)
Значит, автор хотел, чтобы читатели знали, что страх напрасен, поэтому он и начал свой рассказ с того, как котёнок попал под шляпу. Эта часть рассказа очень важна. Как она называется?(Введение)
На экране план:
Ребята трясутся от страха.
Шляпа как подскочит кверху.
Васька попал под шляпу.
Из-под шляпы «сам котёнок выскочил».
Мальчики прибежали на кухню.
- Перечитайте заголовки и выберите название первой части.
(Васька попал под шляпу.)
2 ЧАСТЬ
- С какого момента начинают развиваться события?
(Когда мальчики обернулись и увидели на полу шляпу.)- Как называется этот момент?(Завязка)- Что же так испугало мальчиков?
(Шляпа, которая двигалась.)
- Понимали ли они, что шляпы не бывают живыми?
(Понимали. Один из мальчиков даже сказал, что «шляпы не бывают живыми».)
- Тогда что их так напугало?
(Обычный, знакомый предмет ведёт себя странно, непонятно.)
- Какими словами писатель говорит о состоянии мальчиков?
(Прыгнули на диван и трясутся от страха.)- Что значит «трястись от страха»?
- Как ещё по тексту можно догадаться о состоянии мальчиков в этот момент? Посмотрите на оформление предложений.
(Один из них заикается от страха. Они говорят короткими фразами, а так говорит человек если он сильно волнуется или боится.)
- Итак, как повели себя ребята в первый момент, когда увидели «живую шляпу»?
(Испугались.)
- Выберите заголовок к этой части.
(Ребята трясутся от страха.)
3 ЧАСТЬ
- Кто из мальчиков посмелей: Володя или Вадик?
(Вадик.)- Почему?(Вовка хотел уйти домой, бросить друга.)
- Как меняется поведение мальчиков на кухне?(Они успокаиваются и начинают думать, что делать дальше?)
- Прочитайте, какие слова стали переломными в их настроении.
(А может быть, её кто-нибудь за верёвочку дёргает?)
С этого момента они успокаиваются и начинают думать, что делать дальше. Что ещё можно сказать о состоянии мальчиков, когда они обсуждали дальнейшие действия?(Они спокойно, по-деловому обсуждают сложившуюся ситуацию. Мальчики успокоились и осмелели.)
- Как озаглавим эту часть?
(Мальчики прибежали на кухню.)
4 ЧАСТЬ
- Что делали мальчики, чтобы узнать тайну «живой шляпы»?
(Хотели треснуть, но боялись подойти ближе; стучали по полу кочергой, кричали.) Как вы понимаете слово «треснуть»?(Очень сильно ударить.)
- А как вела себя шляпа всё это время?(Она не двигалась.)
- Как вы думаете, почему?(Она сама боялась.)
- Почему они сначала боялись, а потом сами стали нападать на шляпу?
(Они побороли свой страх окончательно, потому что поняли, что шляпа их сама боится.) - Какое слово в этой части передаёт их настроение?(Обрадовались.)
- Что произошло, когда ребята стали швырять картофелем в шляпу? Расскажите.
- Какой момент самый напряжённый? Как он называется?(Кульминация)
- Выберите заголовок к этой части.
(Шляпа как подскочит кверху!)
5 ЧАСТЬ
- Какие чувства испытали мальчики, когда узнали секрет шляпы?
(Радость – что всё хорошо закончилось, страх прошёл;
стыд – что они испугались шляпы;
жалость – Ваське зря попало.)
- Как называется этот момент, когда действие заканчивается и всё становится понятно?(Развязка) - Как озаглавим эту часть?
(Из-под шляпы сам котёнок выскочил.)
Прочитайте план к рассказу. Какой пункт относится к завязке?(по щелчку появляется слово завязка и т.д.)
НА СЛАЙДЕ:
Васька попал под шляпу.
| Завязка
| Ребята трясутся от страха.
| Развитие действия
| Мальчики прибежали на кухню.
| Развитие действия
| Шляпа как подскочит кверху.
| Кульминация
| Из-под шляпы «сам котёнок выскочил».
| Развязка
| Помните, в начале урока мы пытались ответить на вопрос: «Кем были Вадик и Вовка: трусами, чудаками или фантазёрами?» Давайте ещё раз перечитаем слова, которые характеризуют настроение и душевное состояние мальчиков по ходу развития событий:
Слайд.
Испугались;
успокоились и осмелели;
побороли свой страх;
веселились и радовались;
обрадовались.
Как вы теперь ответите на вопрос? (Они не были трусами, потому что справились со страхом. Мальчики были активные, деятельные. Они не сидели на месте, а искали выход. Пытались узнать, кто там под шляпой. Ребята были фантазёрами. Они напридумывали, что шляпу кто-то дёргает за верёвочку.)
- А как автор относится к героям своего произведения?(Ребята ему нравятся, он над ними посмеивается.)- А какой это смех: добрый или злой?
(Добрый.)- Как называется такой смех? (Юмор.)- Какая главная мысль этого рассказа?(Учись справляться со своим страхом и тогда ты найдёшь выход из трудной ситуации, чтобы не пострадать или не попасть в подобную комичную ситуацию.
Итак, мы выяснили с вами, что это юмористический рассказ. Давайте подготовимся к чтению юмористического рассказа по ролям. Что нужно сделать. чтобы подготовиться к такому чтению?(определить действующих лиц, найти слова каждого в тексте, понять. как нужно читать эти слова)
Подготовка к выразительному чтению по ролям. РАБОТА В ГРУППАХ.
1 группа: эпизод "Ребята увидели живую шляпу"
2 группа: эпизод "На кухне"
3 группа: эпизод "Васька!"
| Познавательные:
-умение строить речевое высказывание
-анализ объектов с целью выделения признаков.
| 7.Обобщение.
| - Почему писатель именно так озаглавил рассказ?
- Тема или основная мысль отражена в названии рассказа?
Соотнесение пословиц с содержанием рассказа.
- Прочитайте пословицы и выберите одну, которая больше подходит к содержанию этого произведения. Кто смел, тот и съел.
У страха глаза велики – чего нет, и то видят.
Велика голова, да мозгу мало.
Трусливому зайке и пенёк волк.
У страха глаза велики – чего нет, и то видят. Как вы ее понимаете?
(Значит, они испугались того, что обычный, знакомый предмет ведёт себя странно, непонятно).
- Как бы вы поступили, оказавшись на месте героев произведения?
- Так смешной или страшный этот рассказ? (Это весёлый, юмористический рассказ, мы вместе с автором посмеиваемся над героями, попавшими в смешное положение).
| Регулятивные:
-строить высказывания в устной форме
Коммуникативные:
-слушать и понимать речь других;
- принимать позиции других людей.
Личностные:
-проявлять умения
сотрудничества
| 8.Итог урока.
Рефлексия.
| Вот и подошел наш урок к концу.
- Продолжите предложение:
Мне было интересно …
Мне захотелось …
У меня получилось…
| Личностные:
-самостоятельное определение качества своей работы на уроке;
-принятие целей урока Коммуникативные:
-слушать и понимать речь других;
-принимать позиции других людей
| |
|
|