Главная страница

ксп. 7. КСП Бейсембаева А.. План урока Раздел долгосрочного плана Культура Казахстана в xviii веке


Скачать 120.58 Kb.
НазваниеПлан урока Раздел долгосрочного плана Культура Казахстана в xviii веке
Дата06.12.2021
Размер120.58 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файла7. КСП Бейсембаева А..docx
ТипУрок
#293050


Краткосрочный план урока


Раздел долгосрочного плана: Культура Казахстана в XVIII веке.


Школа: КГУ «Областная средняя школа-интернат санаторного типа «Жұлдыз» УОАО




Дата:

ФИО учителя: Бейсембаева Айгуль Зейнулаевна




Класс: 7

Количество:

отсутствующих: присутствующих:




Тема урока:

Как исторические события XVІII века отражены в произведениях акынов и жырау ?


Цели обучения:

7.2.2.1 – оценивать значимость народного фольклора и музыкальных произведений как исторических источников





Цели урока:

Все учащиеся, изучив произведения акынов и жырау XVІII века, оценивают значимость народного фольклора и музыкальных произведений как исторических источников.

Большинство определяют, как в исторических источниках отражена роль народа.

Некоторые определяют значимость народного фольклора для изучения истории на современном этапе.




Критерии оценивания

  1. Оценивают значение произведений акынов и жырау в качестве исторических источников.

  2. Определяют, как исторические события XVІII века отражены в произведениях акынов и жырау.

  3. Умеют делать выводы о значимости народного фольклора опираясь на творчество акынов и жырау.




Языковые задачи

Развитие навыков:

Аудирование: прослушивание видеоматериалов, мнения учащихся.

Чтение: читают и анализируют содержание учебника, исторические источники.

Говорение: дают полные устные и письменные ответы по содержанию.

Письмо: выполняют письменные задания, составляют схемы.

Используют ключевые слова: «Героические эпосы», «Походные песни», «Поэты-воины», «устная литература», «жырау (сказители)».




Привитие ценностей

Единство истории, культуры и языка: патриотизм, духовное воспитание, любовь и уважение к Родине.





Межпредметные связи

Казахская литература, музыка




Предварительные знания


Годы великого бедствия «Ақтабан шұбырынды, Алқакөл сұлама», кровавые битвы, победоносные походы.




Ход урока




Запланирован-

ные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы




Начало урока

1 мин.

3 мин.

5 мин

Середина урока

7 мин


I. Орг. момент:

Психологический настрой: На что похоже моё настроение? Учащиеся выбирают соответствующую карточку и показывают.


Деление на группы: Разделить на группы по геометрическим фигурам:

квадраты – ученики с высокой мотивацией;

треугольники – ученики с умеренно-высокой мотивацией;

ромбы – ученики со средней мотивацией;

круги – ученики с низкой мотивацией.

- За каждый стол должны сесть ученики с разными фигурами.

- Ученики распределяют роли внутри группы.

Деление на пары: Ученик выбирает себе пару по правую руку.

II. Актуализация знаний:

Метод «Кинометафора»: Демонстрация фрагмента видео песни-плача «Елім - ай»:

С вершины Каратауских гор спускаются аулы,

При откочёвке одинокий идёт верблюжонок.

Ох, как тягостна потеря родных,

Из черных глаз катятся слёзы.

В группах обсуждают почему этот период называют: «Ақ табан шұбырынды», «Алқакөл сұлама».

Вопросы к заданию:

1 В какие годы произошло это событие ?

2 Почему этот период называют «Ақ табан шұбырынды», «Алқакөл сұлама»

3 Как эти события связаны с темой нашего сегодняшнего урока?

Дескриптор:

1- определяют дату и события.

2-дают объяснение почему этот период был так назван.

Оценивание: Метод взаимооценивания «Светофор». Комментарии учителя.

III.Работа в парах: «Информационный органайзер». Используя источники, заполните пустые места в таблице. Определите авторов и произведения и сделайте вывод, какова общая тематика и идея этих произведений.


Казахские акыны-жырау

Произведения

акынов-жырау

О чем пишут акыны в своих произведениях

Актамберды-жырау

«Ржащий конь», «О, почтенный Богембай»








«Благопожелание», «Когда я тебя увидел»




Доспамбет жырау




Воспевал военные походы

Умбетей жырау




Воспевал исторические события

Верные ответы:


Казахские акыны-жырау

Произведения

акынов-жырау

О чем пишут акыны в своих произведениях

Актамберды жырау

«Ржащий конь», «О, почтенный Богембай»


О мечтах, интересах кочевых казахов. В них он призывает народ к героизму.

Бухар жырау

«Благопожелание», «Когда я тебя увидел»

О жизни и настроениях простых казахов

Доспамбет жырау

«Қоғалы келдер», «Айнала бұлақ»

Воспевал военные походы

Умбетей жырау

«Бәкеге», «Бұқарға»

Воспевал исторические события

Учащимся необходимо сделать вывод, дав определение: Произведения жырау - это исторические источники, потому что…

Дескриптор:

  1. 1) Знают казахских акынов-жырау.

  2. 2) Называют произведения и их тематику.

  3. 3) Дают определение.

Оценивание: Учитель называет правильные ответы, ученики сверяют свои ответы, записывают баллы в оценочный лист.


Ф.И.О.




Жырау

Баллы от 0 до 10

Баллы от 0 до 10

1Актамберды







2 Бухар







3 Доспамбет







4 Умбетей







Сумма баллов










Карточки с изображениями

Геометрические

фигуры

Видео Елім-ай (ссылка)

https://yandex.kz/video/search?text=%D0%BF%D0%B5%D1%81%D0%BD%D1%8C%20%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%87%20%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BC%20%D0%B0%D0%B9&path=wizard&noreask=1

Раздаточный материал. Учебник.



2 мин

10 мин.

7 мин.



IV. Физминутка «Танец»

V. Определение темы и цели урока.

Изучение новой темы.

Исследовательский вопрос: Как исторические события XVІII века отражены в произведениях акынов и жырау?

VI. Задание. Работа с учебником. Метод «Исследования». Группы изучают творчество акынов и доказывают, как они отражают роль народа (составляют постеры).

1 группа: Бухар жырау

2 группа: Актамберды жырау

3 группа: Доспамбет жырау

4 группа: Умбетей жырау

План выполнения задания:

1. Исследовать текст учебника и дополнить информацией материал по заданной теме.

2. Выделить основные доказательства из текста творчества жырау как исторических источников отражающие роль народа.

3. Составить постер в виде концептуальной карты, отражая тему «народа в произведени ях жырау».

4. Спикер и его помощник презентуют постер группы.

Стратегия «Галерея». Защита постеров.

Дескриптор:

  1. 1)Описывают биографию Бухар жырау и его творчество.

  2. 2) Описывают биографию Актамберды жырау и его творчество.

  3. 3) Описывают биографию Доспамбет жырау и его творчество.

  4. 4) Описывают биографию Умбетей жырау и его творчество.

  5. 5) Оценивают роль акынов в истории казахской государственности.

Оценивание: метод взаимооценивания «Две звезды и одно пожелание» - указывают на два положительных момента – «две звезды» – и на один момент, который заслуживает доработки, – «пожелание».

VII. Задание: Метод "Ромашка Блума". Учащиеся представляют вопросы по шести лепесткам: определяют значимость народного фольклора для изучения истории на современном этапе, составляя вопросы согласно навыкам:

Все учащиеся составляют

Простые вопросы

Уточняющие вопросы

Большинство составляют

Вопросы интерпретации

Оценивающие вопросы

Некоторые составляют

Творческие вопросы

Практические вопросы

Дескриптор: 1. Все учащиеся составляют простые, уточняющие вопросы.

2. Большинство учащихся составляют вопросы интерпретации, оценивающие вопросы.

3. Некоторые учащиеся составляют творческие, практические вопросы.
Оценивание. Формативный опрос и обратная связь.

Физминутка (ссылка)

https://yandex.kz/video/search?filmId=12846221179163011024&text=%D1%84%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D1%83%D1%82%D0%BA%D0%B0&noreask=1&path=wizard
Учебник, ватман, фломастеры

Постеры



Конец урока

2 мин.

2 мин.


1 мин.

VIII. Рефлексия:

Упражнение «На что похоже мое настроение?»

Учащиеся выбирают карточки с изображением соответствующим их эмоциональному состоянию на конец урока и показывают их.

Делают выводы по результатам рефлексии начала и конца урока.

Лист самооценивания

Критерии

+

-

Как я готов к уроку







Могу ли определить цели и задачи







Хорошо ли я выполнял задания на уроке







Моя активность на уроке







Понял ли я новый материал







Преодолел ли я трудности в течении урока







Активно ли работал в группе







Как я анализировал, обобщал, делал выводы








IX.Домашнее задание: Все: п. 19 Отражение исторических событий в произведениях акынов-жырау 18 века.

Некоторые: Написать эссе по мотивам акынов-жырау 18 века.



Карточки с изображениями

Лист самооценивания

Учебник, дополнительные источники



Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности






Поддержка слабых учащихся с помощью деления на группы и пары, с помощью дополнительных ресурсов. Наиболее способные учащиеся могут внести свои дополнения при выполнении заданий и в процессе их выполнения.


Самооценивание, взаимооценивание, формативное оценивание, оценочный лист.

Психологический настрой, деление на группы и пары для усвоения материала, физминутка «Танец», рефлексия.




написать администратору сайта