Главная страница
Навигация по странице:

  • Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

  • Языковые цели Учащиеся умеют

  • Межпредметные связи Физика, математика Предварительные знания

  • Ход урока Запланированные этапы урока

  • Организационный момент Приветствует учащихся

  • Решение: а)

  • F=(A→ B C) (C→B A) (B→ C A) _ _ _ _ = (A v B C) (C v BA) (B v CA) = _ _ _ _ = (A v B C) (B v CA) (C v BA) =

  • Ответ: погода будет ясная, без дождя, но ветреная.

  • VII. Домашняя работа.

  • Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися

  • Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.

  • Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении) 1: 2

  • Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках

  • КСП 2. Логические операции. План урока Раздел долгосрочного плана Представление данных


    Скачать 106.44 Kb.
    НазваниеПлан урока Раздел долгосрочного плана Представление данных
    Дата14.11.2022
    Размер106.44 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКСП 2. Логические операции.docx
    ТипУрок
    #787526

    Краткосрочный план урока



    Раздел долгосрочного плана:

    Представление данных

    Школа:

    Дата:

    ФИО учителя:

    Класс: 10

    Класс




    Присутствующих:




    Отсутствующих:







    Тема урока

    Логические операции

    Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

    10.2.2.1 использовать логические операции (дизъюнкция, конъюнкция, инверсия)

    Задачи урока

    практическое закрепление понятия о логических операциях;

    закрепление умений построения сложных высказываний из двух простых при помощи изученных логических операций;

    закрепление умений формализовать информацию

    Языковые цели

    Учащиеся умеют:

    Работать в группах, различать логические операторы, приводить примеры вентилей.

    Предметная лексика и терминология

    Вентиль, дизъюнкция, конъюнкция, инверсия, логическая схема.

    Полезные фразы для диалога/письма

    Логический вентиль … принадлежит группе, называемой …потому что…

    Привитие ценностей

    Уважение друг друга при работе в группах

    Обучение на притяжении всей жизни


    Межпредметные связи

    Физика, математика

    Предварительные знания

    Логические операции.

    Ход урока

    Запланированные этапы урока

    Запланированная деятельность на уроке

    Ресурсы

    3 мин.

    1. Организационный момент

    Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, желает успеха. Для создания психологической атмосферы проводит игру «Хорошее настроение». Похлопайте в ладоши те, у кого сегодня хорошее настроение. Посмотрите друг на друга – улыбнитесь!

    .

    5 мин.

    II. Проверка пройденного материала.

    Активити

    • В одной семье было много детей и один компьютер на всех. Семеро из них любили играть, шестеро - рисовать, пятеро - слушать музыку. Четверо любили играть и рисовать, трое - играть и слушать музыку, двое - рисовать и слушать музыку. А еще один любил и то, и другое, и третье. Сколько детей было в семье?

    • Определите простое высказывание или сложное? (1-простое, 0-сложное)

    1. Земля движется вокруг солнца и вокруг своей оси.

    2. В любом треугольнике сумма углов равна 180 градусов.

    3. У кошки 4 лапы.

    4. Репин – великий художник и Пушкин – великий поэт.

    5. Земля круглая и небо голубое.

    6. Все четные числа делятся на 2.

    Ответ: 011001

    • Определите общее высказывание или частное? (1-общее, 0-частное)

    1. Если идет дождь, то на улице сыро.

    2. Кошки – млекопитающие.

    3. Арбуз – самая большая ягода.

    4. Число 5 – простое число.

    5. Все кролики любят капусту.

    6. У квадрата все стороны равны.

    Ответ: 110010

    Активити 1

    Активити 2

    15 мин.

    1. Середина урока. Групповая работа

    Определите сигнал на выходе заполняя таблицу
    Парная работа. Определите сигнал на выходе

    Индивидуальная работа
    Дополнительная работа



    Представим такую ситуацию: по телевизору синоптик объявляет прогноз погоды на завтра и утверждает следующее:

    1. Если не будет ветра, то будет пасмурная погода без дождя.

    2. Если будет дождь, то будет пасмурно и без ветра.

    3. Если будет пасмурная погода, то будет дождь и не будет ветра.

    Так какая же погода будет завтра? (Ответы учеников)

    Решим эту задачу средствами алгебры логики.

    Решение:

    а) Выделим простые высказывания и запишем их через переменные:

    A – «Ветра нет»

    B – «Пасмурно»

    С – «Дождь»

    б) Запишем логические функции (сложные высказывания) через введенные переменные:

    1. Если не будет ветра, то будет пасмурная погода без дождя: __

    A → B & C

    2. Если будет дождь, то будет пасмурно и без ветра:

    С → B & A

    3. Если будет пасмурная погода, то будет дождь и не будет ветра

    B → C & A

    в) Запишем произведение указанных функций:

    _

    F=(A→ B & C) & (C→B & A) & (B→ C & A)

    г) Упростим формулу (используются законы де Моргана, переместительный закон, закон противоречия):

    _

    F=(A→ B & C) & (C→B & A) & (B→ C & A)
    _ _ _ _


    = (A v B & C) & (C v B&A) & (B v C&A) =

    _ _ _ _

    = (A v B & C) & (B v C&A) & (C v B&A) =

    _ _ _ _ _ _

    = (A & B v B&C&B v A&C&A v B&C&C&A) & (C v B&A)=

    _ _ _ _ _ _ _

    = A & B &(C v B&A) =A&B&C v A&B&B&A =

    _ _ _

    = A&B&C

    д) Приравняем результат единице, т.е. наше выражение должно быть истинным:

    _ _ _

    F = A & B & C = 1

    е) Проанализируем результат:

    Логическое произведение равно 1, если каждый множитель равен 1.

    Поэтому:

    _ _ _

    A = 1; B = 1; C = 1;

    Значит: A = 0; B = 0; C = 0;

    Ответ: погода будет ясная, без дождя, но ветреная.


    Презентация


    карточки


    10 мин.

    V. Закрепление урока.

    Д/з. Андрею, Саше и Егору предъявлено обвинение в соучастии в ограблении банка. Похитители скрылись на поджидавшем их автомобиле. На следствии Андрей показал, что преступники скрылись на синем Мерседесе, Саша сказал, что это был черный Джип, а Егор утверждал, что это был Форд Мустанг и ни в коем случае не синий. Стало известно что, желая запутать следствие, каждый из них указал правильно либо марку машины, либо только ее цвет. Какого цвета и какой марки была машина?







    5 мин.

    VI. Итог урока.

    Проводится рефлексия

    На стикерах записывают свое мнение по поводу урока, и отправляют своим одноклассникам телеграмму.

    Стикеры


    2 мин.

    VII. Домашняя работа. Объясняет особенности выполнения домашней работы.




    Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

    Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

    Здоровье и соблюдение техники безопасности

    Для того чтобы оказать помощь неуспевающим ученикам на уроке используется парная и групповая работа. А так же помощь учителя в виде информационных таблиц или инструкций для выполнения заданий.

    В качестве дифференциации используются задания разных сложностей А, B, C, D, E, а так же учащиеся которые закончили задания быстро помогают другим учащимся.


    Оценивание на уроке проходит в виде практической работы, а так же в виде сеанса ответов и вопросов в виде игры.

    Так же применяется групповая оценка, по выстроенным с учащимися критериям успеха.

    Сделанные практические работы отправляются на сайт, где все учащиеся, а так же учитель может оценить их.


    На первых уроках информатики учащиеся знакомятся с правилами поведения в компьютерном классе. Во время обучения учащиеся опираются на информационную памятку по технике безопасности, которая весит в классе. Так же учащиеся знают как оказать медицинскую помощь пострадавшему человеку.

    Рефлексия по уроку

    Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

    Все ли учащиеся достигли ЦО?

    Если нет, то почему?

    Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

    Выдержаны ли были временные этапы урока?

    Какие отступления были от плана урока и почему?

    Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.




    Общая оценка

    Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

    1:

    2:
    Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

    1:

    2:

    Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?



    написать администратору сайта