Главная страница
Навигация по странице:

  • Тип урока

  • Цель для студента

  • Методическое обеспечение

  • 1. Организационный момент

  • 2. Постановка цели и задач урока Вступительное слово преподавателя 3. Актуализация базовых знаний

  • 4. Изучение нового материала

  • «Метод незаконченных предложений»

  • 6. Подведение итогов занятия

  • 7. Задание для самостоятельной работы

  • План урока Киевская Русь. План урока №10.Киевская русь. План урока Тема урока Образование Древнерусского государства


    Скачать 26.71 Kb.
    НазваниеПлан урока Тема урока Образование Древнерусского государства
    АнкорПлан урока Киевская Русь
    Дата05.03.2022
    Размер26.71 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаПлан урока №10.Киевская русь.docx
    ТипПлан урока
    #383989

    План урока

    Тема урока: Образование Древнерусского государства

    «Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте» Евангелие от Иоанна: 14,1

    Тип урока: Изучение нового материала

    Цели урока: формирование исторического мышления - способности рассматривать события и явления с точки зрения их исторической обусловленности, развитие навыка поиска и использования информации, необходимой для личностного развития, воспитание гражданственности, национальной идентичности.

    Цель для студента:Умение формулировать собственные оценочные суждения, приобретение навыка публичного выступления, знаниеосновных фактов крещения Руси.

    Основные понятия: Киевская Русь, славяне, христианство, крещение.

    Методическое обеспечение: ПК, конспект лекций, мультимедийная презентация.

    Литература: История: учебник для студентов учреждений сред. Проф. образования / В.В. Артемов, Ю.Н. Лубченков. – М.: Издательский центр «Академия», 2011. Стр. 95-98.

    Ход урока:

    Содержание



    Виды методических приемов

    1. Организационный момент

    • Приветствие студентов

    • Организация группы к уроку

    • Проверка готовности студентов к уроку

    Сообщение темы урока

    2. Постановка цели и задач урока

    Вступительное слово преподавателя

    3. Актуализация базовых знаний

    Что вы знаете о возникновении христианства? Когда христианство стало государственной религией в Риме?

    Беседа с группой


    4. Изучение нового материала




    1. Особенности становления цивилизации у восточных славян. С VI в. славянские племена расселились по обширным землям Центральной и Восточной Европы. В ходе этого расселения славяне разделились на три ветви — западных, южных и восточных. В IX в. складывается первое государство восточных славян — Русь. Историки называют это государство Древней или Киевской Русью. В IX в. по мере подчинения одними племенными союзами других сложилось два крупных предгосударственных образования — на юге с центром в Киеве, на севере с центром в Новгороде. Одной из проблем изучения ранней истории Руси является вопрос о происхождении первых ее правителей. В летописи сообщается о том, что ильменские словене призвали «из-за моря» В 862 г. в качестве правителя варяга Рюрика.

    2. Первые русские князья: Олег, Игорь, Святослав. Ольгу можно считать подлинной устроительницей государства на Руси. В 957 г. Ольга возглавила посольство в Константинополь. Здесь она провела переговоры с императором и была крещена по православному обряду.

    Рассказ преподавателя. Мультимедийная презентация.


    Составление схемы «Династия Рюриковичей»

    3. Крещение Руси и его значение. Владимир Святой. После гибели Святослава в Киеве началась усобица между его сыновьями. В ходе ее Олег и Ярополк погибли, а власть в 980 г. захватил Владимир, правивший до того в Новгороде. Владимир вошел в историю как крупнейший государственный деятель раннего периода русской истории. Недаром он стал героем народных былин. Главные события правления Владимира связаны с Крещением Руси. Несмотря на то, что в Киеве хорошо было известно христианство, а многие жители уже крестились, на Руси продолжало господствовать язычество, сохранившееся с догосударственных времен. Владимир пытался приспособить язычество для нужд единого государства. В 980 г. он повелел поставить на княжеском дворе в Киеве идолов шести главных богов во главе с богом молнии и войны Перуном, покровителем дружинников. Однако отдельные земли Руси продолжали поклоняться своим богам. Стремясь укрепить единство страны, Владимир пришел к мысли о принятии монотеистической религии. Он остановил свой выбор на христианстве. С Византией Русь давно связывали прочные отношения. В 988 г. Владимир захватил после длительной осады византийский город Корсунь (Херсонес) в Крыму. В качестве условия возвращения города империи князь потребовал в жены византийскую принцессу Анну. До этих пор в Византии еще не было случая брака дочери правившего императора с иностранцем. Однако византийцы были вынуждены согласиться, потребовав, в свою очередь, крещения жениха. Владимир крестился сам и повелел креститься дружине и всем жителям Руси. Первоначально христианизация Руси носила во многом формальный характер. Но в дальнейшем православие стало одной из основ жизни русского общества.

    4. Русская православная церковь. С Крещением на Русь пришла церковная организация. Известно, что в 1037 г. в Киеве появился митрополит всея Руси, присланный патриархом Константинополя. Большую роль стали играть монастыри.

    Мультимедийная презентация.

    Работа с текстом.

    Обсуждение в группе.

    Работа с текстом. Составление тезисов.

    5. КИМ

    1.Дать характеристику христианству как мировой монотеистической религии.

    2.Какова роль в истории Руси князя Владимира Святославича? В чем значение Крещения Руси? (Крещение способствовало повышению международного авторитета Руси)

    Беседа с группой

    (первичная проверка понимания изучаемого материала)

    «Метод незаконченных предложений»:

    • наибольший отклик у меня вызвало…;

    • раньше для меня было неизвестно…;

    • самым важным на занятии сегодня я считаю…

    Как вы понимаете фразу «Не хлебом единым будет жить человек, но всяким словом Божьим» Евангелие от Луки, гл.4, ст. 4

    6. Подведение итогов занятия:

    • подведение итогов работы группы (оценить насколько студенты продемонстрировали свои навыки, самооценка студентов своего участия на уроке, комфортность);

    • выставление оценок за работу на уроке.

    Беседа с группой. Контроль за результатами учебной деятельности, осуществляемой преподавателем и студентами

    7. Задание для самостоятельной работы: Подготовка презентаций, докладов по теме « Крещение Руси».




    написать администратору сайта