Главная страница

математика 4 класс. Планируемые результаты


Скачать 23.97 Kb.
НазваниеПланируемые результаты
Анкорматематика 4 класс
Дата20.04.2022
Размер23.97 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаkonspekt.docx
ТипУрок
#488078


Цели урока:


Планируемые результаты: 

  • учащиеся научаться видеть орфограмму в слове, проверять безударные гласные в корне слова;

  • аргументированно отвечать, доказывать своё мнение, оценивать себя и товарищей.


Ход урока

I. Организационный момент. СЛАЙД 1

Мы начинаем наш урок русского языка, который мне хочется начать со следующих слов:

Я настрой себе нашла, чтобы быть везучей.

У меня всё хорошо, а будет ещё лучше…

        На уроке наши глазки прекрасно видят,

        Наши ушки внимательно слушают,

        Наши головки хорошо думают.

Составим для этого план урока.СЛАЙД 2

II. Актуализация знаний.

5 учеников работают по карточкам на оценку.(слова с орф№1)


Вставьте пропущенные буквы, Выберите (подчеркните) нужное проверочное слово в скобках:

  • уд…вительно(диво, дева)

  • л…пить(липка, лепка)

  • м…стерить(мост, мастер)

  • л…нивый(лень, линька)

  • скр…пучий(скрепка, скрип)

Подчеркните в каждой группе слово, которое является проверочным.

  • кричать, крикливый, крик

  • окно, окошечко, окна

  • тайник, тайна

  • сова, совёнок, совы

  • дворы, двор, дворовый

  • дождь, дождливый, дождик




Вставь пропущенные буквы и запиши проверочное слово:
тр__ва - __________________
гр__бы - _________________
к__вёр - __________________
з__мля - __________________
сл__ды - _________________


Вставь пропущенные буквы и запиши проверочное слово:
тр__ва - __________________
гр__бы - _________________
к__вёр - __________________
з__мля - __________________
сл__ды - _________________



- Посмотрите на упражнение, которое вы выполняли дома (упр.160)

- Что объединяет слова, которые выделены жирным шрифтом? (орф. №1)

- Как правильно написать слова с проверяемыми безударными гласными в корне слова?(чтобы не ошибиться в написании слов с проверяемыми…)

- Назови слово и подбери проверочное. (грачата - грач …и т.д.)

- Какие гласные буквы вызывают сомнение в написании слов с проверяемыми безударными гласными? (а, о, ы, и, я)
ВЫВОДБезударный хитрый гласный, слышим мы его прекрасно

               А на письме какая буква? Здесь поможет нам наука…
III. Самоопределение к деятельности.СЛАЙД 3

 - О каком времени года идёт речь в загадке?

Раскрыла снежные объятья,
Деревья все одела в платья.
Стоит холодная погода.
Какое это время года?(Зима)

- Да, ребята, скоро наступит зима. А на улице ещё ею не пахнет, а так хочется много снега, покататься на коньках, санках, поиграть в снежки. У кого такое же желание? А самое главное зимой приходит красивый праздник. Какой? Подарки, ёлка, Дед Мороз.

- С какого звука начинается слово «зима»?

- Какой буквой на письме обозначается этот звук?
ЧИСТОПИСАНИЕ: з З зима зимовать зимний мороз
Зарядка для рук и пальчиков.

Большой пальчик мы потрем,

Указательный пожмем,

Средний с вами мы погладим,

Безымянный – пощипаем.

А мизинчик разотрем.

Кистью дружно мы стряхнем

И писать сейчас начнем.
- Запишите слова, назовите орфограммы.

- Какое слово лишнее? Докажите. (эти слова однокоренные)

- Назовите проверяемые слова. А теперь проверочные?

- А можно проверить написание слова «мороз»?

- Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке? (мы будем учиться писать слова с непроверяемыми безударными гласными в корне слова)

- Сформулируйте тему урока.СЛАЙД 4
IV. Работа по теме урока.

- Да, ребята, сегодня мы будем учиться писать слова с орф. №2.

- Открыли словари и прочитали, как называется эта орф.?

- Как она звучит?

- Итак, что же нам поможет правильно написать слова с непроверяемыми безударными гласными в корне слова? (словарь) 

- Прочитай те задание к упр.163 (с/р с последующей проверкой, 1 и 2 столбик выполняет – 1 вариант, 3 и 4 столбик – 2 вариант)СЛАЙД 5

берёза                 молоко          капуста         заяц

ветер                 одежда          карандаш      лягушка

деревня              посуда            работа          язык

тетрадь            яблоко           сахар             январь
V. Физкультминутка.СЛАЙД 6

- Устали? Встали. Сегодня у зимы новоселье. В гости она пригласила к себе ветер, ветерок, вьюгу, снежинки полетели, покружились, тихо опустились. Попробуйте показать мне зимние явления.
VI. Работа с учебником.

СЛАЙД 7- Продолжаем наш урок. Прочитайте задание к упр.167 (по цепочке в два столбика орф.№1, орф.№2).

- Допишите в каждый столбик по 2 слова.

- Составьте предложение с любым из этих слов.

- Прочитайте предложение, объясните написание слов с пропущенной буквой, запишите (1 уч. комментирует).

СЛАЙД 8На ст__лел__жит ж__лтоеябл__ко.

- Выделите основу, подчеркните второстепенные члены предложения, выпишите словосочетания.
VII. Рефлексия.

- У вас на столе лежат карточки с предложениями.

- Прочитайте их и расставьте предложения в таком порядке, чтобы получился текст.(работа в парах).СЛАЙД 9

- Что такое текст?

Вот на ветку рябины сел снегирь. Ударил сильный мороз. Наступил декабрь.


        Наступил декабрь. Ударил сильный мороз. Вот на ветку рябины сел снегирь.
- Как бы вы озаглавили текст?(декабрь) 

- Назовите слова с орф. №2. (декабрь, мороз, рябины, снегирь)

- Что надо сделать, чтобы правильно написать слова с орф. №2? (запомнить или посмотреть в словаре).
VIII. Подведение итогов.

- Почему некоторые слова с безударной гласной в корне слова нужно запомнить? (они не проверяются).

- Что делать, если забыл или не знаешь, как пишется слово? (посмотреть в словаре).

- Как называется словарь, в котором можно проверить написание слов? (орфографический).

СЛАЙД 10Я ЗНАЮ… Я УМЕЮ… Я МОГУ…

- Выставление оценок.
IX. Домашнее задание.СЛАЙД 11

Предлагаю вам задание разной сложности:

1 уровень - орф. №2, упр.166.

2 уровень - орф. №2, упр.166, дописатьещё две пары слов.



написать администратору сайта