Главная страница
Навигация по странице:

  • Планируемые результаты: предметные

  • Ход урока 1.Орг. момент.

  • 3.Самоопределение к деятельности.

  • 4.Работа по теме урока. -Послушайте стихотворение Г. Новицкой про дождик, которое называется «Дождик».Ученик 1.

  • Ученик 2.

  • 5. Физкультминутка. 6.Подолжение работы по теме урока.

  • Выполнение заданий в рабочей тетради №1(с.23-24) работа в парах №2 (с.24) 7.Рефлексия

  • 8.Итог

  • Конспект урока окружающего мира 1 класс. урок ор мир. Почему идёт дождь и дует ветер


    Скачать 18.2 Kb.
    НазваниеПочему идёт дождь и дует ветер
    АнкорКонспект урока окружающего мира 1 класс
    Дата19.04.2022
    Размер18.2 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаурок ор мир.docx
    ТипУрок
    #485476

    Открытый урок по окружающему миру в 1 «А» классе.

    Тема: Почему идёт дождь и дует ветер?

    Цели: расширять знания о дожде и ветре, знании этих явлений для жизни растений, животных и человека; объяснять причины возникновения ветра и дождя; развивать интерес к природе, природным явлениям и формам жизни понимание активной роли человека в природе; Воспитывать бережное отношение к окружающей среде, необходимость рационально относиться к явлениям живой и неживой природы.

    Планируемые результаты: предметные: учащиеся научатся объяснять причины возникновения дождя и ветра; различать виды дождя.

    Метапредметные: работать в парах: совместно обсуждать задание, договариваться о результатах, осуществлять взаимопроверку.

    Личностные: понимать целостность картины мира; принимать социальную роль обучающегося при работе в паре.

    Ход урока

    1.Орг. момент.

    Заливистый школьный звонок

    Позвал нас на урок

    Будьте внимательны,

    А ещё старательны

    2.Актуализация знаний. Игра « Доскажи словечко»

    *Солнце – это огромный пылающий … (шар).

    *Солнце – это ближайшая к Земле… (звезда).

    *Солнце создаёт нам … (день).

    *По размерам Солнце… (больше) Земли.

    *Нам Солнце кажется маленьким кружочком, потому что находится …(далеко от Земли)

    *Звезды – это огромные пылающие … (шары).

    *Они кажутся нам маленькими… (точками), потому что находятся …( далеко от Земли).

    *Звезды отличаются друг от друга по …(цвету) и по … (размеру).

    * Звёзд на небе очень много, и люди объединили их в …(в созвездия).

    3.Самоопределение к деятельности.

    - О чём пойдёт речь сегодня на уроке, вы узнаете, если отгадаете загадки.

    Он пришёл, наполнил кадки,

    Поливал усердно грядки,

    С шумом окна промывал,

    На крыльце потанцевал.

    Побродил по крыше вволю

    И ушёл по лужам в поле. ( Дождь)

    -А почему идёт дождь? (Ответы детей.)

    Носится, свищет,

    Мечется, рыщет,

    Где пробежит – листик дрожит.

    Где пронесётся – дерево гнётся. (Ветер)

    - Что вы знаете о ветре? (Ответы детей.)

    - Предположите, о чём сегодня пойдёт на уроке. ( О дожде и ветре)А где мы можем точно узнать тему нашего урока?

    -Прочитайте тему урока на с. 36 учебника. (Почему идёт дождь и дует ветер?)

    Какую цель мы поставим перед собой на нашем уроке?

    4.Работа по теме урока.

    -Послушайте стихотворение Г. Новицкой про дождик, которое называется «Дождик».

    Ученик 1. Мокнет ёжик, мокнет птичка,

    Мокнет в поле электричка,

    Мокнут ветки и соседки:

    Не успели до беседки.

    Ученик 2. Мокнут зонтики и шляпы,

    Мокнут чьи-то мамы, папы,

    Мокнут лавочки, ограды.

    Ученик3. Лишь лягушки очень рады:

    В лужах скачут, песни пляшут,

    И зелёным флагом машут…

    - Ребята, какое настроение у вас возникло, когда вы слушали это стихотворение, грустное или весёлое? (Грустное.) Почему?( Дождь льёт день и ночь. Мокнут птенчики, электрички, мамы, папы. Весёлое, потому что лягушки рады )

    -А всегда дождь вызывает грустное настроение? ( Дети рассказывают о том какую пользу приносит дождь, весенний летний-поливает траву, освежает воздух в жару, осенью - грибная пора.)

    Ученик 4. Кружит тучка надо мной.

    Дождь весёлый, дождь грибной.

    А грибы меня смешат:

    От дождя под зонт спешат.

    -Ребята, а вы знаете, откуда берётся дождь? (Из тучи)

    - А как дождик попадает в тучу? ( Не знаем) а давай попробуем узнать с помощью эксперимента.

    -Три дня назад мы с вами налили воды и поставили в тёплое место. Что произошло с водой? Давайте проверим. (Вода испарилась)

    -Тоже происходит на поверхности земли. Вода испаряется непрерывно и в большом количестве. Она испаряется не только с поверхности рек, озёр, океанов, но и с суши.

    -Что же происходит с водой в небе? Высоко в воздухе намного холоднее, чем на поверхности земли. Невидимый пар превращается в капельки воды. Их очень много, и они образуют облако. (На доску прикрепляется карточка со словом облако)

    -Капельки соединяются, становятся крупнее. Так образуется туча.

    (На доску прикрепляется карточка со словом туча)

    -Нижний край тучи становится тёмным от крупных капелек, которые не могут держаться в воздухе. Они падают на землю. Это множество падающих капель мы называем дождём.

    (На доску прикрепляется карточка со словом дождь) просмотр мульфильма

    -Ребята, посмотрите, как образуются тучи и осадки.

    Работа в парах: опыт №1

    Плотно сжать сухой комок ваты. Затем опустить его в блюдце с водой. Комочек ваты будет разворачиваться, и набухать от воды. Осторожно приподнять вату ( пинцетом) за верхнюю часть над блюдцем. Если воды достаточно, то капли начнут падать в блюдце.

    Учитель поясняет все действия, ребята выполняют работу.

    -Ребята, представьте, что у вас в руках маленькое облако, оно насыщается водой. Воды набралось очень много. Наше облачко превратилось в тучу, капельки не могут удержаться в ней и начинают падать. Идет дождь.

    -Туча, туча, что несёшь? Отвечает туча…

    (Дети отвечают хором – дождь)

    - Вот так появляется дождь.

    Дожди бывают нескольких видов: ливень, косохлест, ситничек

    Работа в группах:

    -Прочитайте первое задание на с. 36 учебника. Обсудите в группах.

    (Учитель выслушивает ответы нескольких групп)

    -Проверьте себя. Прочитайте текст на с. 87

    Почему так назвали дожди? (Ливень, или проливной дождь. Говорят, льёт как из ведра. Ситничек – мелкий дождь как из сита. Косой дождь, или косохлёст)

    -Прочитайте второе задание на с. 36 учебника. Обсудите в группах.

    (Учитель выслушивает ответы нескольких групп)

    -Проверьте себя. Прочитайте текст на с. 87

    -Что же такое туча? (Тёмное густое облако)

    -Из чего состоят тучи? (Их тяжёлых капель воды)

    - Почему они падают? (Капельки тяжёлые и не могут долго держаться на небе. Они падают и образуют дождь.)

    5. Физкультминутка.

    6.Подолжение работы по теме урока.

    -Ребята, а вы задумывались, кто гонит облака в небе?

    -Что такое ветер? (Это движущийся воздух.)каким бывает ветер?

    - Ребята, а мы можем сами получить ветер?

    Опыт №2

    Помашите перед лицом рукой. Что вы чувствуете? (Ветер)

    -Откуда он взялся? (Мы заставили рукой двигаться воздух)

    Верно, но движение воздуха вы можете не только почувствовать, но и увидеть.

    Опыт №3

    На подоконник положить воздушный шарик, учитель открывает окно на несколько секунд. Дети замечают, что холодный воздух сдул шарик с окна.

    Прослушивание аудиозаписи про ветер.

    - Ребята, а вы знаете, что ветер может быть другом человека. Но может быть и врагом. Расскажите, какие несчастья приносит ветер.

    (Обрывает провода, срывает крыши с домов…)

    Выполнение заданий в рабочей тетради

    1(с.23-24) работа в парах

    2 (с.24)

    7.Рефлексия

    -Учащиеся отвечают на вопросы учебника с.37, в рамке

    -Оцените свои достижения на уроке.

    8.Итог: - Вернёмся к цели нашего урока. Выяснили мы причины возникновения дождя и ветра?

    - Что интересного вы сегодня узнали, услышали?


    Ученик 1. Мокнет ёжик, мокнет птичка,

    Мокнет в поле электричка,

    Мокнут ветки и соседки:

    Не успели до беседки.

    Ученик 2. Мокнут зонтики и шляпы,

    Мокнут чьи-то мамы, папы,

    Мокнут лавочки, ограды.

    Ученик3. Лишь лягушки очень рады:

    В лужах скачут, песни пляшут,

    И зелёным флагом машут…

    Ученик 4. Кружит тучка надо мной.

    Дождь весёлый, дождь грибной.

    А грибы меня смешат:

    От дождя под зонт спешат.


    Косой (косохлест) Ливень Ситничек (мелкий)


    написать администратору сайта