Раздел долгосрочного планирования:
5.3 А Саки
| КГУ «Есильская СШ №1 ОО Есильского района Акмолинской области»
|
Дата:
| ФИО учителя: Пунегова Любовь Андреевна
|
Класс: 5
| Участвовали:
| Не участвовали: ___
|
Тема урока
| Подвиг Ширака (Урок 2)
|
Цели обучения, в рамках учебной программы по предмету
| 5.3.2.1 – определять место ранних кочевников Казахстана на международной арене
|
Цель урока
| К концу урока:
Все учащиеся знают значение понятия "подвиг";
Большинство учащихся описывают особенности вооружения сакских воинов по рисункам; могут составить характеоистику Ширака
Некоторые учащиеся объясняют почему иноземные завоеватели не могли победить саков, как саки боролись за свою независимость
|
Критерии оценивания
| понимают значение понятия "подвиг";
составляет описания по рисунку и характеристику личности;
интерпретирует смысловое значение понятия «подвиг» как готовность пожертвовать собой ради свободы народа, такой народ непобедим
|
Языковые задачи
| Учащиеся:
пишут определение термина "подвиг" (чтение-письмо),
создают словесное описание вооружения,
объясняют изображения на иллюстрациях (чтение-говорение),
формируют ответы на вопросы низкого и высокого порядка
Предметная лексика и терминология:
подвиг, военная тактика, Марафонская битва
Полезные фразы для диалога/письма:
Древнегреческий историкПолиэн писал, что …
Подвиг Ширака является символом героизма потому что …
|
Воспитание ценностей
| Творческое и критическое мышление
Коммуникативные способности
Уважение к историческому прошлому, героям Родины
|
Межпредметная связь
| Всемирная история
|
Предыдущие знания
| Учащиеся должны быть знакомы с понятием "исторический источник", «Бехистунская надпись», уметь соотносить сведения из различных исторических источников.
|
Ход урока
|
Запланированные этапы урока
| Планируемые действия и виды упражнений, запланированных на урок:
| Ресурсы
|
Начало урока
ВЫЗОВ
3 мин
3 мин
5 мин
3 мин.
2 мин
|
1. Эмоциональный настрой
- Приветствую вас, друзья мои, и думаю, что этот день принесет вам радость, радость общения друг с другом, радость познания.
Существует легенда, что маки выра стают там, где пролита кровь героев. Мы с вами продолжаем исследовать, как саки боролись за свою независимость, в честь всех героев поляна маков расцветает
Приём «Маки ожидания».
- Что нужно сделать, чтобы цветок расцвел?
Учащиеся на стикерах пишут ожидания от урока 2. Актуализация знаний учащихся
- На предыдущих уроках вы познакомились с тем, как сакские племена отстаивали свою свободу. Я предлагаю вам сейчас вспомнить изученный материал и успешно справиться с заданием.
И.Р.
Игра «Да-нет» 1. Саки занимались кочевым скотоводством. (да) 2. Юрта устанавливалась на четырех или шестиколесную повозку. (да) 3. Во время охоты или войн саки использовали куйме, своеобразные дома-кибитки. (да) 4. Основным хозяйственным занятием саков было земледелие. (нет) 5. Главное значение у саков имело разведение коров. (нет) 6. Сакские скотоводы в пустынных и полупустынных районах пасли верблюдов. (да) 7. Часть саков занималась земледелием. (да) 8. Период использования железных орудий труда называется эпохой железа. (да) 9. Железо часто встречается в чистом виде в природе. (нет) 10. Для получения расплавленного железа необходимо было достичь 1530 градусов. (да)
Взаимооценивание Р.Г.
3«Мозговой штурм»
Используя полученную информацию, определите, какой исторический источник Бехистунская надпись или сведения Полиэна являются более достоверными? Аргументируйте свою точку зрения. 4. Выход на тему урока, формулирование цели урока учащимися
- с какой целью Дарий 1 около 519-518 гг до н.э. начал поход против саков? - как вы думаете, что на уроке вам предстоит сегодня сделать?
Формирование навыков у учащихся
в постановке цели урока
Исследовательский вопрос:
Ребята, как саки боролись за свою независимость?
Что было главным оружием саков?
Учащиеся высказывают предположения
на поставленный вопрос
|
Слайд-презентация Ресурс "лепестки мака", стикеры
ЦОР «борьба саков за независимость»
|
Середина урока
Реализация
4 мин.
1 мин
7 мин.
7 мин
|
РП.
- прочтите текст учебника с 96, рассмотрите картинки.
- обсудите в парах, почему поход Дария был неудачным?
- выскажите предположения в группе.
- озвучить самые точные версии.
(Предполагаемый ответ.
- Саки использовали тактику заманивания врага вглубь степи
- Саки- прекрасные наездники
- Одежда и вооружение саков более удобны, чем у персов, это давало возможность манёвра
-Саки- гордое племя (народ), они готовы были бороться, не щадя своей жизни, за свою свободу) Слово учителя :
Музафар Алимбаев сказал «Несчетных героев рождает народ, В часы испытаний и грозных невзгод, На смерть из них каждый пойдет, если надо, Поэтому вечно бессмертен народ». Эта цитита очень точно выражает сущность подвига, который совершил сакский пастух Ширак. - Как вы понимаете, что такое подвиг?
Учащиеся высказывают предположения.
И.Р.Прочтите рассказ о подвиге Ширака с 97., составьте характеристику Ширака, используя алгоритм
- в какое время жил Ширак?
- каким было общество, в котором жил Ширак?
- какие личные качества отличают Ширака?
- в чём значение его подвига?
- оцените подвиг Ширака. Примерные ответы:
Ширак жил в эпоху железа. Он принадлежал к племени саков, которы больше всего ценили свободу. Ширак –мужественный человек. Он пожертвовал своей жизнью для спасения своего народа. Не каждый может так поступить, Ширак-герой. РГ. Работа по карточке (закрепление, с последующим критериальным оцениванием)
Работа по карточке «Заполните текст»
Саки не только воевали с _______________, но внекоторых случаях вступали с ними в _____________. В войне против____________ персы часто прибегали к помощи___________, нанимая их войско. Сакские воины входили в состав______________________ персидского царя. В _________________ в Марафонской битве в составе ___________________ армии были сакские воины, сражавшиеся против______________. Также они участвовали в битве при________________.
Ребусы:
1)
2)
3)
4 = 3
К ому принадлежат слова?
- «Поход Дария был неудачным. Персы следовали за сакскими отрядами, бродя по бескрайней степи» (Полиэн)
- «… скифы выбрали удачную тактику заманивания врага вглубь страны, изматывая его на степных просторах» (Геродот)
- «Вот она победа! Я обманул вас, чтобы сохранить землю моих дедов и отцов» (Ширак)
Лист критериального оценивания
Критерий
| Дескриптор
| Баллы
(уровень выполнения)
| Заполнение учебного текста (вставь пропущенное слово)
| 9 слов
7-8 слов
5-6 слов
| 3 балла - высокий
2 балла - хороший
1 балл – слабый
| Решить ребус
| 3 ребуса
2 ребуса
1 ребус
| 3 балла – высокий
2 балла - хороший
1 балл – слабый
| Определить личности
| 3 личности
2 личности
1 личность
| 3 балла – высокий
2 балла - хороший
1 балл – слабый
| Общий балл
| 9 – 8 баллов
7 – 6 баллов
5 – 4 баллов
| Высокий
Хороший
Слабый
|
|
|
Конец урока
Рефлексия 6 мин
2 мин
2 мин
|
Приём "Прямой телеэфир"
Класс имитирует студию, в которой учитель выступает в роли радиоведущего; четыре ученика (по одному от каждой группы) – в роли гостей и остальные ученики класса – в роли слушательской аудитории.
Алгоритм реализации метода
Избрана тема для обсуждения: «Подвиг Ширака», которая озвучивается радиоведущим.
Четыре ученика (гости студии) отвечают на поступившие в студию вопросы по изученной теме.
Слушательская аудитория «звонит» с вопросами, формативно оценивает ответы (аплодисменты).
Резервные вопросы от учителя:
- В чём преимущество саков перед иноземными завоевателями?
- Каково главное оружие саков?
- Почему Ширак совершил подвиг?
- Если бы он совершил подвиг в наше время, к каой награде его можно было бы представить? (можно дать задание любознательным подготовить сообщение о высших Государственных наградах РК)
- Как вы думаете, а какова была награда Шираку от соплеменников? (задание для любознательных- тайна одинокого кургана)
Рефлекия учебного занятия
ИР
Учащиеся устно по желанию заканчивают выбранное предложение на листочках в форме лепестков мака, подводя итог своей деятельности на уроке, отвечая в контексте Исследовательского вопроса урока:
Как саки боролись за свою независимость?
ФО учащиеся
Самооценивание по итогам работы:
* большой палец поднят вверх означает,
что дан ответ на все вопросы
и ученик уверен в правильности ответа
* большой палец в сторону означает,
что ученик не уверен в правильности ответа
* большой палец опущен вниз означает,
что ответ дан не на все вопросы.
Результат письменной работы будет озвучен на следующем уроке после проверки учителем работ учащихся.
Итог урока
- Ребята, вы сегодня на уроке вы работали отлично, а полученные знания закрепите домашней работой.
Домашнее задание: прочитать текст § 3.7 (подвиг Ширака, урок второй, страница 96-97)
Творческое задание (на выбор):
* на основе иллюстраций и текста параграфа составить рассказ о подвиге Ширака из 5-7 предложений.
* подготовить сообщение о высших Государственных наградах РК.
|
|
Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими?
| Оценивание – как Вы планируете проверять уровень усвоения материала учащимися?
| Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности
|
Дифференциация предусмотрена в групповой работе: задания подобраныи будут даны с учётом особенностей отдельных учащихся: креативные и творческие плучат задание творческого характера, имеющие навыки аналитического мышления получат возможность поразмышлять над целью создания петроглифов, имеющие навык работы с текстом будут подбирать ключевые слова. Дифференциация также предусмотрена в АМО "Прямой эфир" – возможность учащимся с лидерскими качествами и высоким уровнем учебных компетенций проявить свои способности.
| Формативное оценивание учащимися проводится на протяжении всего урока:
взаимооценивание с использованием оценочного листа ученика, в котором записаны критерий к предлагаемому заданию и разработанные уровневые дескрипторы;
самооценивание учебной деятельности по итогам выполнения письменного задания.
Наблюдение и оценивание учителем используются паралелльно.
АМО:
1) Кумулятивная беседа
2) Исследовательский вопрос
3) «Мозговой штурм»
4) "Прямой телеэфир"
5) "На уроке я …"
| Здоровьесберегающие технологии отражены в соблюдении светового режима в классе, корректировании осанки учащихся во время письменной работы.
Создание коллаборативной среды и активные формы работы предполагают достаточную двигательную активность на уроке.
|
Рефлексия по уроку
| Используйте данный раздел урока для рефлексии. Ответьте на вопросы, которые имеют важное значение в этом столбце.
|
Была ли реальной и доступной цель урока или учебные цели?
Все ли учащиесы достигли цели обучения?
Если ученики еще не достигли цели, как вы думаете, почему?
Правильно проводилась дифференциация на уроке?
Эффективно ли использовали вы время во время этапов урока?
Были ли отклонения от плана урока, и почему?
|
|
Итоговая оценка
Какие два аспекта в обучении прошли очень хорошо (как в преподавании, так и в учении)?
1: ________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
2: ________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
Какие два обстоятельства могли бы улучшить урок (как в преподавании, так и в учении)?
1: ________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
2: ________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
Что я узнал из этого урока о классе или отдельных учениках, которые помогут учителю в проведении следующего урока/ов?
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
|