Занимательное материаловедение
Скачать 280.4 Kb.
|
Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное агентство по образованию ГОУ ВПО Череповецкий Государственный Университет Институт Педагогики и Психологии кафедра: профессионального образования Реферат по дисциплине: Методика профессионального обучения Тема: Урок-КВН на тему «Занимательное материаловедение» Выполнил студент: группы 4 ПО - 42 Слизнёв Д.И. Проверил: к.п.н., доцент Николаев В.В. Череповец 2007 Цели: Обобщить, систематизировать и обеспечить повторение базовых понятий материаловедения, с которыми учащиеся познакомились на предыдущих уроках. Способствовать развитию практического опыта, необходимого для работы в небольших группах. Способствовать формированию навыков принятия решения, анализа информации и способности излагать свою точку зрения и ведения дискуссии. Участники и действующие лица: ведущий, две команды, 3 члена жюри. Предварительная подготовка: Заранее происходит разделение на группы. Даётся задание: придумать название команды, выбрать капитана. Повторите темы курса материаловедения от понятия о науке материаловедение до механических свойств, определяемых при ударных испытаниях, а также испытание на жидкотекучесть. Маркировка различных сталей. Оборудование: Карточки заданий: «Кроссворд», «Карточка марок сталей», «Список слов», «Задания для ящика». Ящик Пандоры. Бланки для жюри. Ход урока Ведущий: Сегодня мы предлагаем вам, принять участие в игре, которую мы назвали «Занимательное материаловедение». Представляю вам наше жюри: Слизнёв Даниил Игоревич - председатель жюри. Смирнов Александр Валентинович - член жюри. Никифорова Татьяна Николаевна - член жюри. А теперь хочу представить вам две команды участников нашей игры, команда «Виктория» и команда «Ягуар». Команды поприветствуйте друг друга. После приветствия ведущий объявляет конкурсы. 1-й конкурс - разминка. Ведущий задаёт вопросы для разминки: Вопросы первой команде: Внутреннее устройство материала (Структура) Способность материала разрушаться без предварительной пластической деформации (Хрупкость) Процесс перехода вещества из жидкого в твёрдое состояние (Кристаллизация) Разница между фактической и теоретической температурой кристаллизации называется (Степенью переохлаждения) Пустой узел кристаллической решётки (Вакансия) Вопросы второй команде: Структура, наблюдаемая с помощью микроскопа (Микроструктура) Способность материла выдерживать напряжения не разрушаясь под действием приложенных сил (Прочность) Процесс смены кристаллической решётки металла в твёрдом состоянии (Перекристаллизация) Температура, при которой энергия Гиббса жидкого и твёрдого состояния равны (Равновесная) Дефекты размеры, которых малы в одном измерении (Поверхностные) 2-й конкурс - Решить кроссворд. Кроссворд для первой команды. Способность сопротивляться кислотам называется. Способность материалов в расплавленном состоянии давать жидкую хорошо текущую струю и хорошо заполнять форму называется. Древовидный кристалл. Способность материала сопротивляться хрупкому разрушению. Она связана с активным движением дислокаций. Явление упрочнения металла в процессе пластической деформации называется. Взаимное уничтожение межузельных атомов и вакансий, движущихся по кристаллу называют.
Кроссворд для второй команды. Способность материала сопротивляться окислению при нагреве называют. Процесс зарождения и развития в металле трещин приводящие к разделению его на части. Количество циклов, которые проработает материал от появления усталостной трещины до полного разрушения называется. Она определяется как работа, затраченная на пластическую деформацию материала. Все изменения тонкой структуры и свойств (в деформированном металле), которые не сопровождаются изменениями микро структуры называют. Форма, в которую наливают металл. Кристалл неправильной внешней формы.
3-й конкурс - Расшифровка марок сталей. Игрокам выдаются карточки заданий и коллективно нужно написать расшифровку марок сталей. Карточка заданий для первой команды. Расшифровать данные в задании марки конструкционных сталей. Ст 1 кп - г) 65 Г - ж) Г 13 - А 11 - д) 30 ХГСА - 10 кп - е) ШХ 15 - Эталон ответа: а) Ст 1 кп - сталь конструкционная, углеродистая обыкновенного качества, с гарантированными механическими свойствами без гарантии химического состава группа А, 1-й категории, кипящие. б) А 11 - сталь конструкционная, автоматная, содержание углерода 0,11%, с повышенным содержанием серы и фосфора. в) 10 кп - сталь конструкционная, углеродистая, качественная, с содержанием углерода 0,1%, кипящая. г) 65 Г - сталь конструкционная, углеродистая рессорно-пружинная с содержанием углерода 0,65%, с повышенным содержанием марганца. д) 30ХГСА - сталь конструкционная, легированная, высококачественная, с содержанием углерода 0,3%, хрома, марганца, кремния каждого до 1,5%. е) ШХ 15 - сталь конструкционная, шарикоподшипниковая, со средней массовой долей хрома 1,5%, с содержанием углерода около 1%. ж) Г 13 - сталь конструкционная, высокомарганцовистая с содержанием углерода около 1% и содержанием марганца 13%. Карточка заданий для второй команды. Расшифровать данные в задании марки конструкционных сталей. а) В Ст 2 - г) 65 Г - ж) Г 13 - б) А 20 - д) 12Х2Н4А - в)30 - е) ШХ 20 СГ - Эталон ответа: а) В Ст 2 - сталь конструкционная, углеродистая обыкновенного качества, с гарантированными химическим составом и механическими свойствами группа В, 2-й категории, спокойная. б) А 20 - сталь конструкционная, автоматная, содержание углерода 0,2%, с повышенным содержанием серы и фосфора. в) 30 - сталь конструкционная, углеродистая, качественная, с содержанием углерода 0,3%, спокойная. г) 65 Г - сталь конструкционная, углеродистая рессорно-пружинная с содержанием углерода 0,65%, с повышенным содержанием марганца. д) 12Х2Н4А - сталь конструкционная, легированная, высококачественная, с содержанием углерода 0,12%, хрома 2%, никеля 4%. е) ШХ 20 СГ - сталь конструкционная, шарикоподшипниковая, со средней массовой долей хрома 2%, кремния и марганца до 1,5%, с содержанием углерода около 1%. ж) Г 13 - сталь конструкционная, высокомарганцовистая с содержанием углерода около 1% и содержанием марганца 13%. 4-й конкурс - Непроизвольная память. Приглашают по 1 человеку от каждой команды. Вам будет предложено по 2 задания, причём сначала текст задания, а потом указание, что вы должны сделать. После того, как прочтёте текст задания, закройте его рукой и отвечайте на вопрос к нему. Отвечайте быстро. Задание для игрока первой команды. Укажите, в каком из слов: зерно, базис, структура, материал, упругость есть буква «Л»? (Материал) В перечне слов: окалиностойкость, жидкотекучесть, прочность, хладостойкость, что относится к механическим свойствам. (Прочность) Задание для игрока второй команды. Укажите, в каком из слов: ковкость, базис, структура, твёрдость, упругость есть буква «З»? (Базис) В перечне слов: окалиностойкость, жидкотекучесть, прочность, хладостойкость, что относится к технологическим свойствам. (Жидкотекучесть) 5-й конкурс - Разбор понятий. Из предложенного списка одна команда выбирает понятия, относящиеся к механическим свойствам, а другая относящиеся к технологическим свойствам. Цвет, ударная вязкость, окалиностойкость, жаропрочность, ковкость, износостойкость, кислотостойкость, прочность, хладостойкость, обрабатываемость резанием, пластичность, жидкотекучесть. Эталон ответа: Механические свойства: Ударная вязкость. Прочность. Пластичность. Технологические свойства: Ковкость. Обрабатываемость резанием. Жидкотекучесть. 6-й конкурс - Ящик Пандоры. Этот конкурс предназначен для капитанов. Капитаны команд поочерёдно должны достать из «Ящика Пандоры» задание и выполнить его. Задания, находящиеся в ящике: Сущность испытания на растяжение. Сущность испытания на твёрдость. Сущность испытания на ударную вязкость. Сущность испытания на жидкотекучесть. По каждому испытанию, необходимо рассказать на какой установке оно проводится, и в чём его сущность. Ну, вот наша игра и подошла к концу, а теперь попросим членов жюри объявить победителей. На протяжении всего мероприятия жюри заполняло таблицу. Сводная оценка результативности
Какая же команда одержала победу? Победила команда «Ягуар». Проводится анализ игры: восприятие игры учениками, положительные и отрицательные стороны хода игры, возникшие трудности, даётся оценка деятельности участников игры и обсуждаются возможности совершенствования. |