Главная страница
Навигация по странице:

  • Тема

  • Основные термины, понятия

  • Этап технологии Результаты: Цель этапа

  • Предметные Действия педагога Действия обучающихся

  • Актуализация знаний, мотивация.

  • Постановка учебной задачи.

  • Оценка и рефлексия деятельности.

  • КОНСПЕКТ К УРОКУ ПО ГЕОГРАФИИ Словакия. чехия словакия и балтийские страны. Польша,Чехия,Словакия,страны Балтии


    Скачать 22.39 Kb.
    НазваниеПольша,Чехия,Словакия,страны Балтии
    АнкорКОНСПЕКТ К УРОКУ ПО ГЕОГРАФИИ Словакия
    Дата01.04.2022
    Размер22.39 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлачехия словакия и балтийские страны.docx
    ТипУрок
    #433010

    Технологическая карта урока

    Учитель географии: Субботина Ярославна Владимировна

    Класс 7.

    Предмет «География».

    Тема: Польша ,Чехия ,Словакия ,страны Балтии.

    Цель:  Обучающиеся получат представления о странах Восточной Европы и проведут сравнительную характеристику природных условий ,природных богатств ,х/д людей из этих стран.

    Задачи:

    1. Дать представление о Европе как о части Света ,познакомить со странами Восточной Европы ,с особенностями их географического положения ,природы ,хозяйственной деятельностью людей .

    2. Закрепить практические умения учащихся работать с контурной картой и атласом , совершенствовать навыки работы с картами.

    3.Развить географическое мышление , навык исследовательских работ ,развить умение работать в парах.
    Результаты деятельности:

    1. Личностные (ЛР): включение в учебную деятельность; умение: воспринимать задания, самостоятельно определять и формулировать тему и цель урока, строить алгоритм деятельности, представлять свои результаты, выполнять задания на повторение, самостоятельно контролировать и оценивать свои результаты, анализировать и осмысливать свои достижения.

    2. Метапредметные (МР): работать с различными источниками информации ,анализировать ,преобразовывать ее из однрй формы в другую ;выделять наиболее существенные признаки обьектов и явлений ,обобщать ,сравнивать ,самостоятельно выбирать основания и критерии для класификации; самостоятельно определять цели своего обучения строить речевые высказывания в устной форме ,аргументировать свою точку зрения.

    3. Предметные (ПР): предметная готовность; понимание предметного содержания задания; представление о не изученном предметном содержании и способах его применения; определение области «незнания»; создания проекта понятий; верно выполненное задание; прочные знания и умения выполнять задания на основе изученного материала; прочные знания и умения по изученной теме.

    Средства обучения: учебник по географии для 7 – го класса О.А. Климанова «Страноведение»; М. Дрофа, 2021; атласы; раздаточный материал; мультимедийная презентация; карта настенная «Физическая карта мира», «Политическая карта Европы»

    Основные термины, понятия: дюна , национальный парк морена коса ,хутор, янтарь.

    Раздел 2 «Материки, океаны и страны мира». Тема 5 «Европа»


    Этап технологии

    Результаты:

    Цель этапа

    Взаимодействие в образовательном процессе

    Личностные

    Метапредметные

    Предметные

    Действия педагога

    Действия обучающихся

    Самоопределение к деятельности.

    Включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне.

    Самоконтроль и самооценка.

    Предметная готовность.

    Формирование и развитие умения оценивать готовность к предстоящей деятельности на уроке.

    Организует ситуацию самооценки обучающимися готовности к предстоящей деятельности на уроке.


    Приветствие учителя. Выполняют самооценку.

    Актуализация знаний, мотивация.

    Умение воспринимать задания.

    Умение определять результат, цель и способы деятельности.

    Понимание предметного содержания задания.

    Формирование и развитие умения самостоятельно определять результат.

    Европу часто разделяют на части. Вспомним номенклатуру Западной Европы.


    Работа. с номенклатурой. Называют 5 географических обьектов пройденной темы. Устная беседа. После беседы дети приобретают билет на урок ,в котором указано место парты и с кем он сегодня работает в паре.

    Постановка учебной задачи.

    Умение самостоятельно определять и формулировать тему и цель урока.

    Умение самостоятельно определять тему и цель для изучения, и, в соответствии предлагать свои действия; целеполагание на уровне переопределения практической задачи в теоретическую.

    Представление о не изученном предметном содержании и способах его применения; определение области «незнания».

    Формирование и развитие умения самостоятельно определять познавательную цель.

    Ребята ,Вы наверное догадались ,сегодня будем изучать следующую часть Европы. Какую ?В этой части находится Чехия ,Польша и страны Балтии.

    Записываем тему урока : «Чехия ,Польша и страны Балтии».

    Подумайте ,какие Вы поставите перед собой цели ,чему Вы должны научиться на уроке? (познакомиться с географическим положением ,природными особенностями европейских стран ,хозяйственной деятельностью людей).


    Включаются в диалог .Отвечают на вопросы. Записывают тему урока ,ставят цель ,составляют план действия.


    Решение учебной задачи.

    Умение строить алгоритм деятельности.

    Развитие учебных действий: исследование, работа с источниками.

    Создания проекта понятий.

    Формирование и развитие умения строить новый алгоритм деятельности.

    К этой группе стран относятся государства, расположенные в восточной части Евразии. Эти государства занимают единую территорию, протянувшуюся довольно широкой полосой от Балтийского моря на севере до Средиземного и Черного морей на юге и юго-востоке примерно 1500км. Все страны, кроме Чехии, Словакии, Венгрии имеют выход к морю. Работа с атласом и контурной картой. Найти страны в атласе, нанести границы этих стран на контурную карту с указанием их столиц.


     Работают по атласу и к/к обозначают объекты на ней и отвечают на вопросы

    Первичное закрепление.

    Умение представлять свои результаты.

    Развитие учебных действий представлять свои результаты согласно алгоритму.

    Верно выполненное задание.

    Формирование и развитие умения выполнять задания.

    Географическое положение

    1. Найдите страну на карте атласа, столицу.
    2. Особенности ГП государства. Страны соседи.
    3. Океаны и моря омывающие страну?
    4. Влияние Атлантического океана на климат страны?

    Что представляет собой природа

    1. Выделите особенности рельефа, реки и озёра.

    2. Богатства недр страны.

    3. Тип климата, его особенности.

    4. Отличительные черты природы Германии от других стран Европы

    Рассказать о населении страны и его основных занятиях.

    1. Народы .

    2. Язык.

    3. Административное деление государства.

    4. Основные занятия населения страны



    Чем прославлена Чехия?








    Работают по атласу и к/к обозначают объекты на ней и отвечают на вопросы

    Работа в 3 парах по маршрутному листу п.26
    Работа по плану в паре. Представления выступления. Самооценка своей работы

    Повторение.

    Умение выполнять задания на повторение.

    Умение обобщать и анализировать изученный материал.

    Прочные знания и умения выполнять задания на основе изученного материала.

    Формирование и развитие умения и способов действий по закреплению полученных знаний.

    Заслушивание сообщения пар. Самооценка своей работы.

    Представления выступления. Самооценка своей работы

    Оценка и рефлексия деятельности.

    Умение самостоятельно контролировать и оценивать свои результаты. Умение анализировать и осмысливать свои достижения

    Самоконтроль и самооценка. Учебно – познавательный интерес, целеполагание.

    Прочные знания и умения по изученной теме.

    Формирование и развитие самооценки знаний и способов действий. Формирование и развитие умения самостоятельно анализировать и осмысливать свои достижения.

    Организует ситуацию оценки знаний и способов действий. Организует диалог, позволяющий ученикам осмыслить, полученные результаты, способы их достижения.

    - Кто считает, что он активно работал на уроке, поднимите руки?

    - Вы достигли поставленной цели или нет?

    - Что помогло вам в достижении поставленной цели?

    Оценивают результаты и способы их достижения. Участвуют в диалоге с учителем, анализируют и осмысливают свои достижения.


    написать администратору сайта