Главная страница
Навигация по странице:

  • Тип урока.

  • Ход урока Этап урока

  • Слушают песню II . Подготовка учащихся к работе на основном этапе

  • Зарядка для дыхания Упражнение на мелкую моторику рук .Физминутка для глаз

  • Работа с демонстрационным материалом

  • 2. Работа с демонстрационным материалом

  • Работа по карточкам «От зерна до каравая» Слайд ( кто затрудняется карточка-помощница)ИТОГ. Оценивание работы.Работа по вопросам.

  • ИТОГ урока . Оценки

  • стихи 1.

  • конспект урока Office Word. Полевые растения пшеница, рожь, овёс


    Скачать 2.51 Mb.
    НазваниеПолевые растения пшеница, рожь, овёс
    Дата14.04.2023
    Размер2.51 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаконспект урока Office Word.docx
    ТипУрок
    #1062123

    Конспект урока Живого мира в 4 классе подготовила и провела учитель начальных классов Григорьева Клавдия Алексеевна.
    Тема: «Полевые растения: пшеница, рожь, овёс»

    Цель урока. Формирование представлений учащихся о полевых растениях. Учить детей узнавать, называть и характеризовать растения поля, учить различать части растений.

    Задачи урока.

    Обучающие. Уточнить и систематизировать знания учащихся о полевых растениях: пшеница, рожь, овес; учить сравнивать растения по внешним признакам; расширить представления о строении растений, их использовании.

    Развивающие. Развивать умение связности высказываний, умение последовательно выражать свои мысли.

    Коррекционные. Развивать мышление через умение выделять существенные признаки и свойства, умение находить сходные и отличительные признаки. Развивать умение делать словесно-логические обобщения.

    Здоровьесберегающие: Развитие мелкой моторики рук, упражнение на дыхание, зарядка для глаз.

    Направления в сфере формирования жизненных компетенций: Формирование внимания и интереса к новизне изучаемого материала, целостной и подробной картины мира, упорядоченной во времени. Формирование умения устанавливать взаимосвязь между человеком и природой.

    Воспитательные. Развивать инициативу, стремление к активной деятельности. Развивать умение работать самостоятельно и в совместной деятельности.
    Тип урока. Урок изучения и первичного закрепления знаний

    Оборудование.

    Гербарий пшеницы, овса; зерно пшеницы, овса, контейнеры, соломинки; изделия из пшеничной муки: мука пшеничная, печенье, манная крупа, вермишель, изделия из ржаной: мука ржаная, печенье, изделия из овсяной муки: хлопья овсяные, каша овсяная «Нестле», овсяное печенье; презентация к уроку «Полевые растения. Пшеница, рожь, овёс». Видеофизминутка «Про дождик и рожь», видеофильм «Откуда к нам хлеб пришёл», песня «Русское поле»
    Ход урока

    Этап урока,

    задачи этапа

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    1. I. Организа-

    2. ционный этап

    (приветствие, организация внимания школьников)

    - Встаньте дружно, поприветствуем гостей и поделимся с ними частицей своего хорошего настроения.

    - Сегодня урок я хочу начать с замечатель-

    ной песни (Русское поле) (слайд )

    Приветствие гостей.
    Слушают песню


    II. Подготовка учащихся к работе на основном этапе

    (актуализация субъектного опыта учащихся;

    обеспечить мотивацию учения учащихся)

    - Что вам известно про поле? ( Слайд )

    - Давайте поиграем в игру четвёртый лишний (Слайд ).
    - Повторите, какие слова были лишние.
    -Где растут эти растения?
    -Значит, какие они?



    Ответы детей
    Дети выбирают лишнее слово.

    (пшеница, рожь, овёс)

    -На поле.
    -Полевые

    -Полевые растения: пшеница, рожь, овёс.

    Ответы детей


    IIIСообщение темы

    и цели:



    - Так что же мы сегодня будем изучать на уроке?
    – С какой целью мы будем изучать эти растения?

    -О чём хотите узнать на уроке?


    Ответы детей






    - Как вы думаете, зачем люди выращивают на полях эти культуры?
    -Отгадайте загадку: (Слайд )

    Есть такие слова:

    «Он всему голова»

    Хрустящей корочкой одет,

    Мягкий чёрный, белый …

    -Из чего пекут хлеб?
    - А зёрна, каких растений используют для приготовления муки? (Слайд )



    Хлеб

    из муки

    Ответы детей

    IV. Этап усвоения новых знаний и первичной проверки понимания изученного

    (обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание учащимися изучаемого материала: существенных признаков понятий, алгоритма ответа; создать условия усвоения восприятия изучаемого материала; выявить пробелы



    - Эти растения люди выращивают с глубокой древности. (Слайд )


    1. Беседа.

    - По мнению ученых, самой первой люди начали выращивать пшеницу. (СЛАЙД) –

    - Где растет пшеница?
    -Послушайте стихотворение о пшенице

    Рассматривают картину
    (на полях)
    Донской С. и Шестаков Ж. читают стихи



    Зарядка для дыхания

    Упражнение на мелкую моторику рук.

    Физминутка

    для глаз


    2. Работа с демонстрационным материалом.

    - Давайте посмотрим, как же выглядит пшеница? (На доске гербарий иллюстрация).
    -Расположить карточки строение пшеницы

    (На доске)
    - А остальные ребята на карточках (Подписать части растения пшеницы).
    -Проверим с помощью (слайда), правильно ли выполнили задание.

    - Для чего нужен корень?

    - Посмотрите на стебель пшеницы, что можно сказать о нем?

    - У вас на парте лежат соломинки для коктейля.

    Зарядка для дыхания

    -Подуйте в них. Какие они внутри?
    -Вот такой же пустой стебель имеет и пшеница.

    - стебель у пшеницы очень прочный, не ломается.

    - Для чего нужен стебель?
    - Что расположено на стебле?
    - Какую форму имеют листья?

    -Что расположено в верхней части стебля?
    - Спелые зерна пшеницы окружены твердой оболочкой, защищающей от высыхания зерна.

    - Перед вами стоит коробочка с зёрнами, но вот беда в ней смешаны горох и пшеница, давайте переберём эти зёрна.
    - Рассмотрите зерна пшеницы. Какие они? (Попробуйте раздавить)

    - Что изготавливают из зёрен пшеницы? (Показ выставки)

    - Хлеб из пшеничной муки отличается пышностью, отменным вкусом.
    - В нашем Забайкальском крае тоже выращивают пшеницу. Пшеница имеет большое разнообразие сортов.

    Слайд (видеофизминутка)
    Беседа

    - Оказывается, у пшеничного хлеба есть родной брат – ржаной хлеб. Пекут его из ржаной муки. (СЛАЙД – поле ржи.)
    Стихотворение «Рожь»
    - Пшеницу выращивают в теплых краях, а там, где холодно спасает людей рожь.

    (Показ картинки ржи)
    Работа с демонстрационным материалом.

    - Давайте рассмотрим, как же выглядит рожь?

    - Какие сходства с колосом пшеницы вы видите?

    -Какие различия? (Слайд )


    - Сравните муку пшеничную и ржаную.
    (Слайд )
    - А сейчас послушайте ещё одно стихотворение и скажите, о каком полевом растении в нём говорится?

    (Стихотворение Овёс)
    Беседа.

    (СЛАЙД –поле овса)

    - Сеять овес в нашей стране стали намного позднее, чем пшеницу и рожь. Люди отмечают, что мука из овса низкого качества и хлеб не получается вкусным и пышным.

    - Овес - злаковая культура, в которой содержится много полезных веществ, необходимых для организма человека.

    - Овес очень неприхотлив, он может расти в любой местности, было бы достаточно влаги.

    2. Работа с демонстрационным материалом.

    Прикрепить на доску – колос и карточку

    - Давайте рассмотрим, как же выглядит овес?

    - Какие сходства с колосом пшеницы и ржи вы видите?

    -Какие различия?
    (На столе стоит 3 блюда, открыть с изделиями: семя овсяное, кашу овсяную «Нестле», овсяное печенье)

    - Овсяной кашей стараются кормить детей, ведь в переводе с латинского языка слово «овес» обозначает «быть здоровым»

    -Овес ценится за то, что является незаменимым кормом для лошадей и др. животных и птицы.


    Ответы детей.


    Индивидуально у доски


    Один учащийся, используя опорную схему, рассказывает о пшенице.
    (Служит для укрепления в почве всасывает воду


    (дети дуют в соломинку от коктейля несколько раз)

    (Связывает все части растений, дает опору листьям)

    Листья
    (Длинные, узкие).
    (Колос с зернами).

    Дети отделяют горох от пшеницы
    Имеют овальную форму, короткие, твердые, желтого цвета)
    (муку пшеничную, хлеб, печенье, манную крупу, вермишель)

    Читает Обухов М.

    рассматривают

    Ответы детей


    (Цветки у овса собрались в раскидистую метёлку).


    V. Этап закрепления новых знаний

    (обеспечить в ходе закрепления повышение уровня осмысления изученного материала, глубины его понимания)

    Видеоролик «Откуда к нам хлеб пришёл»

    Слайд
    Физминутка с движениями

    Подведение итога работы.

    1. Работа по карточкам

    Возьмите карточку с небольшим рассказом. Прочитайте. Напишите, о каком растении говорится в тексте.

    -------------Злаковое растение, которое человек специально выращивает. Полевое растение, которому нужно много солнца, тепла и воды. Из зёрен этого растения делают муку, пекут белый хлеб.
    --------------Самое высокое злаковое растение. Не боится холодов. Полевое растение. Из неё пекут тёмный хлеб.
    -----------Злаковое растение, имеющее пышную метёлку. Ценная культура. Из неё делают муку, крупу «Геркулес».
    - Для индивидуальной работы

    -Прочитаете, отгадайте загадку
    Шумит в полях под синим небом,

    И кормит всех нас белым хлебом.

    Злак этот древностью гордится –

    Уж десять тысяч лет ...

    (Пшенице.)
    Этот злак вмиг отгадает

    Тот, кто знает из чего

    Чёрный хлеб нам выпекают.

    Назови-ка мне его.

    (Рожь.)

    В поле – метелкой,

    в мешке – золотом.

    (Овес)

    - Какой самый главный продукт изготавливают из этих культур?

    -А вы хотели бы узнать, как появляется хлеб?
    - В этом нам поможет видео.


    -Очень трудно выращивать хлеб

    - Сейчас и мы попробуем. Выполняем все движения:

    - Мы зерно сеяли, сеяли,

    - Дождик поливал, поливал,

    - Росточки вырастали, вырастали,

    -Колоски наливались, наливались,

    - Мы пшеницу косим, косим,

    - А затем молотим, молотим,

    - На мельницу везем, да везём,

    - Жерновами мелем, да мелем,

    - Из муки мы месем, да месем,

    - В печку мы сажаем, сажаем,

    Ох и вкусный! Вдыхаем!

    Работа по карточкам «От зерна до каравая» Слайд

    ( кто затрудняется карточка-помощница)
    ИТОГ. Оценивание работы.

    Работа по вопросам.

    - Сравните все растения: пшеницу, рожь и овес.

    - Что общего у этих растений?

    - В чем различия?


    - ( Шестаков, Обухов, Костин, Дорофеев)

    (Донской, Златина)


    хлеб

    Просматривают видеоролик «Откуда к нам хлеб пришёл»


    Дети выполняют все движения, повторяя за учителем


    Работают по карточкам
    Подводят итог проделанной работы.


    VI. Этап рефлексии

    (инициировать рефлексию учащихся по поводу своего психоэмоционального состояния, своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками)

    - В начале урока я спросила, о чем бы вы хотели бы узнать на уроке. Кто получил ответ на свой вопрос?

    - Давайте подведем итог нашего урока. СЛАЙД

    Задание называется «Продолжи предложение».

    Я узнал……

    Я повторил……

    Я удивился…….

    Я запомнил……

    .

    ИТОГ урока. Оценки



    Ответы детей





















    стихи

    1.В каждом зёрнышке пшеницы
    Летом и зимой
    Сила солнышка хранится,
    И земли родной.
    И расти под небом светлым,
    Строен и высок,
    Словно Родина бессмертный,
    Хлебный колосок

    2.У пшеницы путь особый,

    Чтобы зёрна стали сдобой

    Нужно солнышком налиться,

    Дождевой воды напиться,

    Постоять под небесами

    Золотыми колосками,

    Покачаться на ветру

    И однажды поутру

    Соберут в снопы пшеницу,

    Увезут в село, в станицу

    На крылатой мельнице

    зёрна перемелются

    чьей-то доброю рукой

    Станут зёрнышки мукой.

    3.Ржаной росток зеленый

    Оглядывает поле,

    Смешной и удивленный,

    Как первоклашка в школе..

    Его расти научит

    Любой весенний дождик,

    А каждый вешний лучик

    Раскрасит, как художник.

    Он вместе с близнецами

    Так быстро станет взрослым,

    Что скоро даже с нами

    Померяется ростом.

    4.Золотой в росе овес, 
    В дымке солнечной, овсяной, 
    Раскудрявился, подрос 
    Ты на радость северянам.
    И тяжел налив зерна, 
    распушив метелок гроздья, 
    лишь к началу сентября 
    дорогим явился гостем.


    написать администратору сайта