Главная страница
Навигация по странице:

  • Дата Класс 8

  • Этапы урока Деятельность учителя Деятельность обучающихся

  • Выполните самостоятельно трассировку этого алгоритма для вариантов 1) А = 0,2, В = 0,3; 2) А = 7, В = 4; 3) А = 5, В = 5. Если вы все проделаете правильно, то убедитесь, что алгоритм верный.

  • Составьте блок-схему и трассировочных таблиц для решения задачи.

  • Стратегия «Стикер Рефлексия Беседа. Рефлексия.

  • ксп 8 класс. Постановка проблемы


    Скачать 334.59 Kb.
    НазваниеПостановка проблемы
    Анкорксп 8 класс
    Дата27.03.2023
    Размер334.59 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаксп 8 класс.docx
    ТипУрок
    #1019482

    Раздел




    ФИО педагога




    Дата




    Класс  8А

    Количество присутствующих:

    отсутствующих:

    Тема урока

    Постановка проблемы

    Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

    8.3.1.1 создавать модели задач на языке программирования Python(пайтон);
    8.3.2.1 осуществлять трассировку алгоритма

    Цель урока

    Уметь составлять различные блок-схемы для решения одной задачи

    Уметь заполнять трассировочные таблицы

    Критерии успеха

    находить и обрабатывать необходимую информацию с использованием современной техники;

    проектировать предмет труда и технологию деятельности с учетом доступных в данных условиях материалов и технических средств;

    Ход урока

    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность обучающихся

    Оценивание

    Ресурсы

    Организационный этап

    Приветствие

    Отметить присутствующих на уроке

    Объявление цели урока и ожидаемые результаты.










    Изучение нового материала



    Объяснение новой темы на основе задачи: Даны два числа; выбрать большее из них.

    Пусть исходными данными являются переменные А и В. Их значения будут задаваться вводом. Значение большего из них должно быть присвоено переменной С и выведено на экран компьютера. Например, если А = 5, В = 8, то должно получиться: С = 8.

    Блок-схема алгоритма решения этой задачи



    До выполнения на компьютере правильность алгоритма можно проверить путем заполнения трассировочной таблицы. Вот как будет выглядеть трассировка нашего алгоритма для исходных значений А = 5, В = 8.

    Шаг

    Операция

    А

    В

    С

    Проверка условия

    1

    ввод А, В

    5

    8

     

     

    2

    А>В

    5

    8

     

    5 > 8, нет (ложь)

    3

    С:=В

    5

    8

    8

     

    4

    вывод С

    5

    8

    8

     

    Выполните самостоятельно трассировку этого алгоритма для вариантов 1) А = 0,2, В = 0,3; 2) А = 7, В = 4; 3) А = 5, В = 5. Если вы все проделаете правильно, то убедитесь, что алгоритм верный.

    А теперь запишем рассмотренные алгоритмы на Алгоритмическом языке (АЯ).

    алг БИД1
    вещ А, В, С
    нач ввод А, В 
         если А>В 
         то С:=А 
         иначе С:=В 
         кв 
         вывод С
    кон

    Под сокращенным названием алгоритмов ВИД подразумевается "Большее из двух".

    Следующая задача: упорядочить значения двух переменных X и Y по возрастанию. Смысл этой задачи следующий: если для исходных значений переменных справедливо отношение X < Y (например, X = 1, Y = 2), то оставить их без изменения; если же X > Y (например, X = 2, Y = 1), то выполнить обмен значениями.

    Составьте блок-схему и трассировочных таблиц для решения задачи.
    Дополнительное задание.

    • Составьте алгоритм, по которому на компьютере будет происходить следующее: в переменную S вводится возраст Саши, в переменную М вводится возраст Маши. В качестве результата на экран выводится фраза "Саша старше Маши" или "Маша старше Саши" (предполагаем, что кто-нибудь из них обязательно старше).

    • Решите предыдущую задачу, учитывая возможность одинакового возраста Саши и Маши. В таком случае может быть получен ответ: "Саша и Маша - ровесники".

    • Составьте алгоритм упорядочения значений трех переменных по возрастанию, т. е. при любых исходных значениях А, В, С отсортируйте их так, чтобы стало: А В С. Проверьте алгоритм трассировкой при разных вариантах значений исходных данных.




    Анализируют правило 1-3

    Ознакамливаются с методами решения

    Разбирают совместно с учителем понятие ОДЗ



    Словесная оценка учителя

    . Взаимооценивание

    Стратегия «Стикер




    Рефлексия

    Беседа. Рефлексия. «Рефлексивный ринг»

    Что я знаю... Сегодня я узнал…

    Что я умею... Я научился…

    Я теперь могу… Я понял, что…

    Домашнее задание. Знать определения, решить из уровня В учебного пособия "Математика 6" №...№.

    Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме.









    написать администратору сайта