Главная страница
Навигация по странице:

  • Артикуляционная гимнастика. Постановка звука [ч]

  • Тема

  • Оборудование

  • II. Основная часть.

  • Черепаха, не скучая, час сидит за чашкой чая. III. Итог занятия.

  • Логопедия звук Ч. логопедия звук ч. Постановка звука ч


    Скачать 15.31 Kb.
    НазваниеПостановка звука ч
    АнкорЛогопедия звук Ч
    Дата28.05.2022
    Размер15.31 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлалогопедия звук ч.docx
    ТипДокументы
    #554015

    Министерство образования Омской области

    бюджетное профессиональное образовательное учреждение Омской области

    «Омский педагогический колледж № 1»


    Артикуляционная гимнастика.

    Постановка звука [ч]

    Выполнила:

    Студентка 39НК группы

    Волкова Дарья Олеговна

    Проверила:

    Полякова Алла Леонидовна
    Оценка: __________/_________

    Омск 2022

    Тема: Постановка звука [ч]

    Цель:

    1.Образовательные:

    -закреплять умение правильно произносит звук [ч];

    2.Воспитательные:

    -воспитывать положительное отношение к занятию;

    Оборудование: презентация

    План:

    I.Орг.момент

    Приветствие. Сообщение темы занятия.

    II.Основная часть

    Артикуляционная гимнастика

    III.Итог

    Оценка деятельности ребенка.

    Ход занятия

    I. Организационный момент.

    -Здравствуйте, ребята, сегодня к нам на занятие приползла черепашка. Она любит играть в мяч и качаться на качелях. Но она совершенно не умеет произносить звук Ч. Поэтому ей одиноко одной качаться на качелях и играть в мяч. Из-за этого дефекта он не может позвать своих друзей вместе играть и качаться. Давайте поможем черепашке научиться произносить звук Ч. Давайте произнесём этот звук.

    II. Основная часть.

    1.Артикуляционная гимнастика.

    Давайте выполним упражнения, сев у зеркала, а черепашка посмотрит и повторит за нами. Для начала нужно проверить звонкий это звук или глухой. Чтобы проверить это поднесем руку к горлышку и произнесем звук [ч]. Почувствовали вибрацию? (нет). Значит звук глухой. Это согласный звук или гласный? (согласный) Верно, мягкий звук или твердый? Конечно, всегда мягкий.

    -Молодцы, давайте начнем выполнять упражнения, чтобы показать черепашке, как нужно произносить звук [ч].

    1. «Лягушка»

    Улыбнуться без напряжения так, чтобы были видны передние верхние и нижние зубы. Чтобы показать ребенку, как это сделать, надо про себя произносить звук «И». Удерживать в таком положении губы под счет до 5-10.

    2. «Слоник»

    Вытянув вперёд губы трубочкой, образовать «хобот слоника». Выполняем 10 секунд.

    3. «Блинчик»

    Рот приоткрыт, губы растянуты в улыбке. Широкий, расслабленный язык лежит на нижней губе. Такое положение удерживается 5-10 сек. Если язычок не хочет расслабиться, можно похлопать его верхней губой, произнося при этом: пя-пя-пя.

    4. «Чистим зубки»

    Открыть широко рот, улыбнуться, показав зубы. Затем кончиком языка «чистить зубы» изнутри, двигая им влево-вправо (сначала нижние, потом верхние). Кончик языка должен находиться за зубами. Губы улыбаются все время, нижняя челюсть неподвижна. Повторить 5-6 движений в каждую сторону.

    5. «Окошечко»

    -Для закрепления звука [ч] давайте выучим скороговорку:

    Черепаха, не скучая, час сидит за чашкой чая.

    III. Итог занятия.

    -Молодцы, вы очень помогли черепашке, теперь она может легко звать своих друзей играть в мяч и качаться на качелях.

    -Давайте произнесем слова МЯЧ и КАЧЕЛИ.

    -Какой звук мы учились произносить? (ч)

    -Улучшилось ли ваше настроение к концу занятия? (да)


    написать администратору сайта