Главная страница

Календарные планирование. Календарно - тематическое планирование в средней группе на тему. Посуда и продукты питания


Скачать 66.13 Kb.
НазваниеПосуда и продукты питания
АнкорКалендарные планирование
Дата26.02.2023
Размер66.13 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаКалендарно - тематическое планирование в средней группе на тему .docx
ТипДокументы
#955955

ПЛАНИРОВАНИЕ ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ с _08.11__по__12.11.2021г.

Тема: «­­Посуда и продукты питания» Цель: Формировать представлений детей о посуде. Учить детей навыкам культурного поведения во время принятия пищи.

Итоговое мероприятие: Выставка работ детей Дата проведения итогового мероприятия: 12.11.2021г.

Ответственный за проведение итогового мероприятия: воспитатели Григорьева М.А., Семяшкина Э.Р.

День недели


Режим




Интеграция образовательных областей

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей

Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей

Взаимодейс

твие с родителями


Образовательная деятельность


Групповая, подгрупповая деятельность


Индивидуальная деятельность

1

2

3

4

5

6

7

8

8 ноября - понедельник

1 половина дня

НОД

социально-коммуникативное;

познавательное;

речевое;

художественно-эстетическое;

физическое

Беседа:« История посуды»

Цель: Формировать знания о посуде и познавательный интерес к истории возникновения посуды. Расширить представления о посуде, ее назначении, о материалах из которых она сделана. Закреплять названия предметов посуды и ее виды.

Д/игра: «Кто внимательный?» Развивать слуховое внимание (на слово, обозначающее посуда, дети хлопают в ладоши).

Утренняя гимнастика

Д/игра: « Составь матрешку»

Цель: Закрепить знания детей о русской матрешке; учить сравнивать предметы один с другим , различать цветовые элементы росписи.

Дежурство по столовой: учить детей ориентироваться в уголке дежурств, надевать форму, обращаться за помощью к сверстникам и воспитателю.

Д/игра:

«Что для чего?» Цель: обратить внимание детей на способ образования слов: для сахара — сахарница и т. д., учить точные наименования предметов.

(Артем,Матвей)

Карточки с тематическими картинками, матрешка, фартук колпак.




НОД

Художественно-эстетическое

1. Аппликация. Тема: « Посуда» (полоски на чашке)

Программное содержание: Учить детей правильно держать ножницы, сжимать и разжимать кольца, резать по прямой линии, украшать предмет с помощью вырезанных полос. Закреплять приемы аккуратного наклеивания. Воспитывать отзывчивость и доброту.

Материал: Силуэты чашек, вырезанные из цветной бумаги, квадраты из цветной бумаги по ширине чашек, картон ,ножницы, клей карандаш, тряпочки, клеенки-подкладки.

Физическое развитие

2.Физкультурное на воздухе

Программное содержание: Упражнять в ходьбе и беге с изменением направления движения; ходьбе и беге « змейкой» между предметами. Повторить упражнение в прыжках.

Воспитывать любовь к физкультуре.

Материалы: кубики, ленточки, мяч.

Прогулка:


социально-коммуникативное;познавательное;речевое;художественно-эстетическое;физическое развитие

Наблюдение: Наблюдение за облаками- продолжать формировать сознание единства земли и неба как основу целостного восприятия мира. Беседа: Как по небу с севера плыла лебедь белая, плыла лебедь сытая. С детьми вспомнить, что облака бывают перистые и кучевые. Определить, какие облака на небе в день прогулки. Как по облакам узнать погоду.

М/п игра:«Летает-не летает»

Цель: Развивать у детей умение слушать внимательно, закрепить навык построения в круг.

П/и: Пузырь». 

Цель: Учить детей двигаться по кругу в соответствии с текстом, не наталкиваясь друг на друга.

Трудовая деятельность:Уборка игрушек на участке по местам.

Цель: Воспитывать у детей стремление к труду и порядку.

Самостоятельная деятельность. Игры по интересам на участке.

Цель: способствовать формированию положительных взаимоотношений между детьми.

Выносной материал по сезону

работа после сна

Постепенный подъем детей. Оздоровительная гимнастика после сна.

Хождение босиком по массажным дорожкам. Цель: мягкое пробуждение, поднятие мышечного  тонуса у детей.

КГН:«Содержание в порядке одежды и обуви»

Цель:Формировать привычку следить за своим внешним видом, напоминать товарищам о недостатках в их внешнем виде, проявлять желание помочь им.

Вечер:


Д/игра: «Один-много»

Цель: Формировать представление о множественном числе существительных, преобразование из единственного числа во множественное.

Чтение сказки: К. Чуковского

« Федорино горе»

Цель: Цель: учить детей эмоционально воспринимать и осознавать образное содержание поэтического текста. Помочь детям вспомнить и назвать сказки К. И. Чуковского, запомнить фамилию писателя.

Д/игра: «Чудесный мешочек»

Цель: Упражнять детей определять, что это за предмет, по характерным внешним признакам, то есть по форме.

Также ее можно использовать для развития речи и воображения.


С/р игра: « Магазин»

Цель: научить детей классифицировать предметы по общим признакам, воспитывать чувство взаимопомощи, расширить словарный запас детей: ввести понятия «игрушки», «мебель», «продукты питания», «посуда».

Вечерняя прогулка:

Наблюдение за сорокой

Цель: расширять представление о птицах, прилетающих на участок детского сада.

П/игры: « Найди нас»

Цели: закреплять названия объектов на участке; учить ориентироваться в пространстве.

Цель: учить быстро действовать по сигналу воспитателя.

Индивидуальная работа: «Дом»Цель: Учить детей строить домики из конструкторов лего, приспосабливая пластины и детали строительных наборов. (Юлия, Андрей, Миша)

Конструктор лего, мешочек, фрукты овощи, атрибуты к с/р игре «Магазин»

касса, продукты, весы.



День недели, число

режим

Режим


образоват

ельные

области

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей

Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей

Взаимодейс

твие с родителями



Образовательная деятельность


Групповая,

подгрупповая деятельность


Индивидуальная

деятельность

Тема: «Посуда и продукты питания»


Цель: Продолжать формировать представлений детей о посуде. Познакомить детей с витаминами, рассказать в каких продуктах они содержатся, какую роль играют для здоровья человека.

9 ноября - вторник

1 половина дня

социально-коммуникативное;познавательное;речевое;художественно-эстетическое;физическое развитие

Беседа: «Если ты разбил посуду»

Цель: Учить правилам безопасного поведения в быту.формировать у детей представление о необходимости труда, расширять знания о трудовых процессах.

Д/и по р.р: «Ложка в стакане»

Цель: Формирование понимания предлогов В , С , НАД , ПОД , ОКОЛО. Учить детей демонстрировать действия с ложкой и стаканом и  комментировать их.

Пальчиковая игра : «Помощники» /разучивание/

Цель: Разучивание игры, координация мелкой моторики у детей, развитие речи, закрепление названий посуды.

Утренняя гимнастика

Упражнения на развитие речевого дыхания:«Шторм в стакане»

Цель: Развивать силу и направленность ротового выдоха, активизация губных мышц.

Дежурство по столовой: «Мы дежурим»

Цель: Приучать детей к дежурству по столовой. Формировать умения последовательно выполнять действия (убрать ложку, кружку, выбросить использованную салфетку), воспитывать желание оказать помощь пом. воспитателя, работать аккуратно и старательно.


Индивидуальная работа по ИЗО:

«Раскрась картинку»

Цель: упражнять детей в раскрашивании картинки карандашами, учить не выходить за контуры предмета.

(МаксимК, Максим Б.)

иллюстрации с изображением посуды,

карандаши, ложка трубочки, стаканы с водой, раскраски.

В родительский уголок « Осень. Ноябрь» - рекомендации : игры на улице , чтение художественной литературы,



Н

О

Д



Физическое развитие


1.Физкультурное

 Программное содержание: Упражнять детей в ходьбе и беге между предметами; в прыжках на двух ногах, закреплять умение удерживать устойчивое равновесие при ходьбе на повышенной опоре.Воспитывать любовь к физкультуре.

Материалы: кубики, гимнастические скамейки.

Соц.- ком развитие


2.Ознакомление с окружающим

Тема: «Какая бывает посуда» 

Программное содержание: Учить различать и называть предметы посуды, группировать и объединять предметы по сходным признакам, находить сходство и различия между предметами. Воспитывать бережное отношение к предметам сделанными людьми. Закреплять знание обобщающего понятия «посуда». Учить составлять слова по аналогии.

Материалы:Посуда, картинки с изображением посуды, кукла

Прогулка:


социально-коммуникативное;познавательное;речевое;художественно-эстетическое;физическое развитие

Наблюдение за окружающим. Целевая прогулка к деревьям на территории детского сада

 Цель: Уточнить понятия «дерево», «куст», учить отличать дерево от куста. Закреплять понятия «гладкий», «колючий», «длинный», «короткий», «толстый», «тонкий».

Д/и: «Где что можно делать?».

Цель: активизация в речи глаголов, употребляющихся в определенной ситуации.

Трудовая деятельность:«Игрушки в порядке»

Цель: Перебрать игрушки на веранде, воспитывать трудолюбие, желание помогать взрослым.

П/игра:«Хитрая лиса»

Цель: учить быстро бегать, действовать по сигналу воспитателя, соблюдать правила игры.

Индивидуальная работа: «Перепрыгни»

Цель: Упражнять в перепрыгивании через скакалку (Юля И., Андрей)

 Самостоятельная игровая деятельность: «Учимся играть вместе»

Цель: Учить детей играть дружно, не отнимать игрушки друг у друга, помогать друг другу. Обратить внимание на взаимоотношения детей на прогулке

лопатки, ведерки.

метелки, спортивный инвентарь

работа послесна

Постепенный подъем детей. Оздоровительная гимнастика после сна.

Хождение босиком по массажным дорожкам. Цель: мягкое пробуждение, поднятие мышечного  тонуса у детей.

КГН: «Расчесочка»

Цель: Закреплять навыки у детей пользоваться личной расческой.

2 половина дня


Ситуативный разговор:«Витамины и их значение в жизни человека"

Цель: познакомить детей с понятием витамины. Сформировать у детей представление о полезных продуктах, в которых содержаться витамины.

Развивать обонятельные и вкусовые анализаторы.

Музыкально – дидактическая игра: 

«К нам гости пришли»

Цель: Побуждать детей подбирать нужные ритмы для разных персонажей

учить детей выполнять игровые действия под музыку.  

Творческая мастерская: «Раскрась картинку»

Цель: Закреплять умение правильно держать карандаш, аккуратно закрашивать предмет, не выходя за контуры.

С/р игра: « Магазин Супермаркет»

Цель:  Формировать представления детей о работе людей в магазине, разнообразии магазинов и их назначении. Учить выполнять различные роли в соответствии с сюжетом игры. Воспитывать доброжелательность, умение считаться с интересами и мнением партнеров по игре.

Вечерняя прогулка

 Наблюдение за погодой

Цель: Учить детей отмечать, как меняется погода. Сравнить погоду днем и вечером.

П/игра:« Птички и кот»   Цель: Развивать у детей решительность, упражнять в беге с увертыванием.

И/ работа:

игра «Мозаика» Цель: Продолжать учить собирать мозаику, в соответствии с образцом и по заданию педагога( Миша, Андрей)

атрибуты к с/р игре, книжки – раскраски,

цветные карандаши., мозайка,

выносной материал,

День недели, число

режим

Режим


образоват

ельные

области

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей

Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей

Взаимодейс

твие с родителями



Образовательная деятельность


Групповая,

подгрупповая деятельность


Индивидуальная

деятельность

Тема:« Посуда и продукты питания »


Цель: Продолжать формировать представление детей о посуде. Учить навыкам культурного поведения во время принятия пищи.

10 ноября - среда

1 половина дня

социально-коммуникативное;познавательное;речевое;художественно-эстетическое;физическое развитие

Беседа: « Что полезно для здоровья»

Цель: Познакомить детей с витаминами , рассказать в каких продуктах они содержатся, какую роль играют для здоровья человека; формировать начальные представления о закономерности « здоровое питание – здоровый образ жизни» закреплять умение разгадывать загадки об овощах и фруктах,

Чтение потешек и поговорок о еде и продуктах питания:

Цель: познакомить детей с потешками и поговорками о еде и продуктах питания. Обратить внимание детей как народная мудрость воспевает хлеб, кашу и овощи.

Утренняя гимнастика

Д/игра:(с мячом.) «Съедобно - несъедобно». Цель: упражнять детей в классификации предметов по заданному признаку, развивать логическое мышление, учить детей аргументировать свои ответы.

Трудовая деятельность:

Полив комнатных растений».

Цель: Дать детям представление о способах полива (в поддон, под листья) и правилах (не заливать, поливать равномерно); воспитывать желание ухаживать за растениями. Привлекать детей к посильной помощи, уточнить представления детей о комнатных растениях.

Индивидуальная работа:

Д/игра «Сравни дорожки».

Цель: развивать умение детей сравнивать три и более предметов по величине, активизировать в речи детей слова «узкая, широкая, длинный, короткий».

(Руслан, Мария, Максим.)

Карточки, картинки, художественная литература, мяч, лейка, геометрические фигуры.

В родительский уголок « Осень. Ноябрь» - рекомендации : игры на улице , чтение художественной литературы,



Н

О

Д



Физическое развитие


Музыкальное:«Вспоминаем, что мы знаем»

Программное содержание: Учить ходить под музыку ритмично, соблюдая расстояние междудруг другом. Развивать певческие навыки у детей, умение петь хором и индивидуально. Продолжать развивать умение выполнять ритмичные движения под музыку. Воспитывать любовь к природе, музыке.

Материалы: муз. центр, муз. инструменты.

Соц.- ком развитие


ФЭМП

Программное содержание: Упражнять в счете и отсчете предметов в пределах 4 по образцу и названному числу. Познакомить со значением слов далеко – близко. Развивать умение составлять целостное изображение предмета из его частей.

Демонстрационный материал: Игрушки: Мальвина, Буратино4 блюдца, 4 чашки, треугольник, прямоугольник, квадрат,2 полоски.

Раздаточный материал: Двухполосные карточки, листочки и цветочки,( по 4 шт. на каждого), предметы посуды, разрезанные на части( по2 шт. на каждого ребенка)

Прогулка:


социально-коммуникативное;познавательное;речевое;художественно-эстетическое;физическое развитие

Наблюдение: Наблюдение за погодой.

Цель: Учить детей видеть изменения погоды в течение дня, характеризовать изменения, используя речевые конструкции «было.. стало…»; понятия: пасмурно, ясно, ветрено, дождь и др.

развивать наблюдательность, связную речь детей.

П/игра: « Ловишки»

Цель: развивать ловкость, быстроту. Ход игры: С помощью считалочки выбирается ловишка.

П/ игра: «Прятки»

Цель: Учить детей ориентироваться в пространстве, использовать все игровое пространство площадки, развивать быстроту реакции. Развивать интерес к подвижным играм.

Индивидуальная работа: « Попади в кольцо»

Цель: Закреплять умение метать предмет в цель.(София, Максим, Юлия)

Самостоятельная деятельность: Игры по желанию детей, с выносным материалом.

Цель: Умение самостоятельно организовать интересное занятие.

Выносной материал по сезону

работа послесна

Постепенный подъем детей. Оздоровительная гимнастика после сна.

Хождение босиком по массажным дорожкам. Цель: мягкое пробуждение, поднятие мышечного  тонуса у детей.

КГН : «Умывание»

Цель: Совершенствовать навыки умывания: намыливать руки до образования пены, тщательно смывать, умываться, насухо вытирать лицо и руки полотенцем, своевременно пользоваться носовым платком.

2 половина дня


Д/игра: “Чего не стало?”

Цель: Формировать представление о формах родительного падежа единственного и множественного числа.

Ход игры: Вот перед вами стоит посуда: кастрюля, чашка, ложка, тарелка. Запомните их. Сейчас я накрою посуду платочком, а когда открою, чего-то не будет хватать. Чего не стало? (Не стало кастрюли, чашки, нет ложки, тарелки, ножа)

Д/игра: “Какая посуда”

Цель: формировать представление детей о разнообразии признаков внешнего вида объекта.

С/р игра:« Семья»

Цель. Развитие интереса в игре. Формирование положительных взаимоотношений между детьми.

Вечерняя прогулка:

Наблюдение за трудом дворника

Цели: продолжать наблюдение за работой дворника, способствовать развитию речи за счет обогащения словарного запаса, воспитывать интерес и уважение к работе дворника, прививать любовь к природе, бережное и заботливое отноше­ние к окружающей среде.

П/игра:«Найди нас».

Цель: закреплять названия объектов на участке, учить ориентироваться в пространстве.

Индивидуальная работа:

Навыки культурной еды.

Цель: Учить детей правильно пользоваться столовыми приборами, салфеткой, полоскать рот после еды.

(Богдан, Юрий, Мария)


Посуда Чайная, столовая.

кукла, атрибуты к с/р игре, столовые приборы




День недели, число

режим

Режим


образоват

ельные

области

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей

Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей

Взаимодейс

твие с родителями



Образовательная деятельность


Групповая,

подгрупповая деятельность


Индивидуальная

деятельность

Тема: «Посуда и продукты питания»

Цель: Формировать у детей начальные представления о закономерности «здоровое питание - здоровый образ жизни».

11 ноября - четверг

1 половина дня

социально-коммуникативное;познавательное;речевое;художественно-эстетическое;физическое развитие

Беседа: «Осторожно, осенний лед!»

 Цель: Закрепить знания о правилах безопасности в природе (водоемы в осенне-зимний период). Формировать умение оказывать элементарную первую помощь. Воспитывать осторожность, чуткость, отзывчивость.

Чтение художественной литературы:  З. Александрова «Вкусная каша»

Цель: Закреплять умение правильно называть предметы посуды и обобщающее понятие. Учить понимать содержание произведения, его юмористический смысл. 

М/п игра: "Узнай по голосу" – уметь по голосу различать друзей и товарищей.

Утренняя гимнастика

Рассматривание рисунков на тему «Осторожно, осенний лед!»

Цель: Знакомить с правилами безопасности на льду в осенний период. Развивать внимание, память, речь.

Слушание музыки: «Песенка о маме» муз. М. Мельник.

Цель: Познакомить с произведением, воспитывать в детях любовь к маме.

Д/и:  «Чудесный мешочек. Посуда» 

Цель: учить детей в процессе игры узнавать предметы посуды на ощупь.

Индивидуальная работа

Д/и:

« Части суток» Цель: повторить названия частей суток, их последовательность с Юлей В., Богданом


Рисунки по ОБЖ, чудесный мешочек с посудой.

Оформить стенд для родителей «Осторожно, осенний лед!»

Индивидуальная беседа с мамой Василисы «Как проходит адаптация ребенка в детском саду»



Н

О

Д



Физическое развитие


1.Физкультурное

Программное содержание: Упражнять детей в ходьбе и беге между предметами; в прыжках на двух ногах, закреплять умение удерживать устойчивое равновесие при ходьбе на повышенной опоре.

Материалы: кубики, гимнастические скамейки.

Худ. – эстетическе развитие


2.Рисование: «Чашка»

Программное содержание: Учить крупно рисовать предмет посуды с натуры простым карандашом, располагая его на всем листе. Учить самостоятельно подбирать подходящие цвета, обводить точками нарисованный карандашом контур ватной палочкой акварелью; украшать изделие точками, нарисованными ватной палочкой. Упражнять в образовании множественного числа имен существительных. воспитывать у детей аккуратность.

Раздаточный материал: Альбомные листы, акварельные краски, кисти, простые карандаши, салфетки, баночки с водой.

Прогулка:


социально-коммуникативное;познавательное;речевое;художественно-эстетическое;физическое развитие

Наблюдение за живой природой (Животный мир) за воробьями.

Цель: углублять знания об особенностях внешнего вида воробья, жизненных проявлений; активизировать внимание и память детей.

Художественное слово: Чтение художественной литературы «Воробей с березы».

 Цель: развивать у детей речь и память.

Трудовая деятельность:  «Покормим птиц» - воспитывать у детей желание заботиться о пернатых.

Индивидуальная работа:  «Прыжки на одной ноге»

Цель: Совершенствовать умение прыгать попеременно на одной ноге.( Егор , Андрей, Максим Б.)

П/и/ориентировка в пространстве/: «Беги к березе, к домику, к скамейке и т.д.».

Цель: закреплять умение ориентироваться в пространстве с точкой отсчета "от себя".

П/и: «Гуси - лебеди». 

Цель: Учить действовать по сигналу воспитателя, воспитывать дружеские взаимоотношения.

Самостоятельная игровая деятельность на прогулке с выносным игровым материалом.

Цель: Создавать условия для организованной двигательной деятельности. Продолжать развивать желание играть в групповые игры, не обижаться друг на друга.

Выносной материал,

спорт

инвентарь, лопаты и метелки

работа послесна

Постепенный подъем детей. Оздоровительная гимнастика после сна .

Хождение босиком по массажным дорожкам. Цель: мягкое пробуждение, поднятие мышечного  тонуса у детей.

КГН: «Правила еды»

Цель: Учить пережевывать пищу с закрытым ртом, пользоваться салфеткой по мере необходимости.

2 половина дня


Просмотр фильма «На тонком льду» из мультсериала «Смешарики»

Цель: Формировать умение оказывать элементарную первую помощь.

Д/и : «Горячий – холодный»

Цель: закрепление в представлении и словаре ребёнка противоположных признаков предметов или слов-антонимов.

Творческая мастерская: «Раскраски».

Цель: Предложить детям для свободного раскрашивания раскраски «Посуда». Развивать мелкую моторику, чувство цвета.


С/р игра : «Кафе»

Цель: Формирование у детей познавательного интереса к профессии работников кафе; интереса к игровой деятельности, Обратить внимание детей на необходимость соблюдать  вежливость, правила этикета и гигиены, опрятность внешнего вида.

Вечерняя прогулка:

Наблюдение за движением машин на дороге.

Цель: обобщить и расширить знания детей о правилах дорожного движения.

П/и: Кто выше подпрыгнет» - упражняться в прыжках в высоту с места

Индивидуальная работа: «Пазлы» с Василисой и Русланом.

Цель: развивать конструктивные навыки, умение составлять из частей целое по теме, учить доводить начатое дело до конца.


атрибуты к с/р игре,

мяч,

раскраски, фильм, настольно – печатные игры




День недели, число

Р

ежим

Режим



образоват

ельные

области

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей

Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей

Взаимодейс

твие с родителями



Образовательная деятельность


Групповая,

подгрупповая деятельность


Индивидуальная

деятельность

Тема:« Посуда и продукты питания»


Цель: Продолжать формировать представление детей о посуде. Учить навыкам культурного поведения во время принятия пищи

12 ноября, пятница

1 половина дня

социально-коммуникативное;познавательное;речевое;художественно-эстетическое;физическое развитие

Беседа: «Зачем нужна посуда?»

Программное содержание: Формировать знания об уходе за посудой, осознание детьми значимости посуды для человека.

Цель: Учить детей к бережному отношению к посуде.
Д/игра: « Чего не хватает»

Цель: Формировать понятие посуда, учить узнавать и называть посуду по внешним их признакам.
Д/игра: « Скажи наоборот»

Цель: Учить детей подобрать антоним к прилагательному, характеризующему названную педагогом посуду.

Утренняя гимнастика
Д/игра: «Сортируем посуду по размеру»

Цель: Закрепить знания детей о посуде, учить сравнивать предметы по размеру, форме, цвету.
Труд. «Ухаживаем за растениями».

Цель: Уточнить полученные ранее знания о способах содержания растений в чистоте, учить детей выбору способа снятия с растения пыли, ориентируясь на особенности его внешнего вида, строения.

«Чистые стульчики»Цель: учить детей поддерживать в порядке и чистотестульчики в групповой комнате: Воспитывать желание помогать взрослым, уважение к их труду. Егор, Маруся, Максим

Карточки и картинки по теме, детская посуда, тряпочки и лейки, мячик.

Выставка итоговых работ детей по теме «Посуда и продукты питания»



Н

О

Д



Художественно-эстетическое.

Художественно-

художественно-эстетическое


1.Музыкальное

Программное содержание: Учить выполнять движения под музыку. Развивать умение узнавать по тексту музыкальное произведение, петь весело, четко проговаривая слова, эмоционально выражая свои чувства

Развивать умение слушать от начала до конца музыку, уметь рассказывать о ее содержании.

Оборудование: Желтые листочки, бубенцы.




речевое

речеве

речевое развитие


2.Развитие речи: «Посуда»

Программное содержание: представление детей о посуде, её назначении. Обогащать словарь по теме. (Чашка , блюдце, чайник, конфетница , чайная посуда, кастрюля, ложка, нож, вилка, столовые приборы, сковородка, тарелка, посуда, есть, пить, варить, жарить). Развивать желание отгадывать загадки; развивать логическое и мышление, творческое воображение, эмоциональную отзывчивость. Воспитывать инициативность в речевом общении с окружающими

Оборудование и материалы: музыкальное сопровождение, детская посуда, стихи, загадки, угощения, разрезные картинки. Аудиозапись, картинки, с изображением предметов посуды с недостающими деталями, цветные карандаши.




Прогулка:


социально-коммуникативное;познавательное;речевое;художественно-эстетическое;физическое развитие

Наблюдение: За долготой дня

Цель: Развивать умение устанавливать связи между продолжительностью дня и ночи и освещением.

Поговорки и пословицы: ноябрь – сумерки года; ноябрь осень замыкает.

Труд.«Подкормка птиц»

Цель: привлекать детей к подкормке зимующих птиц. Воспитывать заботу о них.

Инд.работа:«Расскажи, во что одет друг, во что одет ты сам».(Богдан, София, Юра.)

Д/ игры: «Когда это бывает?», «Когда ты это делаешь?».

Цель: Продолжать учить детей формировать представления об изменениях в природе и времени суток (Утро, день, вечер, ночь)

П/игра: «Зайка беленький сидит».

Цели: приучать слушать текст и выполнять движения в соответствии с текстом; учить подпрыгивать, хлопать в ладоши, убегать, услышав последние слова текста.

Самостоятельная деятельность: Игры по желанию детей

Выносной материал по сезону.

работа послесна

Постепенный подъем детей. Оздоровительная гимнастика после сна.

Хождение босиком по массажным дорожкам. Цель: мягкое пробуждение, поднятие мышечного  тонуса у детей.

КГН:«Заправка кровати»

Цель: Закреплять умение заправлять кровать: поправлять простыню, накрывать покрывалом.

2 половина дня


Д/игра: «Как избежать неприятностей»,

Цель: Сформировать у детей понятие «Опасность - безопасность». Научить детей правилам безопасности поведения на водоемах в осенне-зимний период.
Раскрашивание раскрасок по теме: «Осторожно- осенний лед!»

Цель: Формировать представление у детей о том, что вода может быть другом, но может представлять и опасность для них.

Игра м/ п: «Накинь кольцо»

Цель: Развивать глазомер, мышечную силу рук, умение действовать согласно правилам игры.


С/р игра:« Спасатели»

Цель: Воспитать у детей культуру поведения на водоемах , проводить профилактику несчастных случаев на воде.

Вечерняя прогулка:

Наблюдение за снегом:

Цель: продолжать знакомить с природными явлениями; закреплять представление о последнем периоде осени.

П/игра:«Воробушки и кот».

Цели: учить мягко спрыгивать, сгибая ноги в коленях, бегать, не задевая друг друга; приучать детей быть осторожными, занимая место.

Индивидуальная работа: «Какой предмет»

Цель:

Формировать представления детей о величине предметов, (величина, цвет, форма) Василиса, Андрей, Руслан.

Тематические картинки, карточки, раскраски,

цветные карандаши, веревка , гимнастический обруч, геометрические фигуры.


написать администратору сайта