Главная страница
Навигация по странице:

  • Метапредметные результаты

  • Теория литературы

  • Метапредметные ценности

  • Сообщение ученика с презентацией о Владимире Мономахе.(приложение №1)

  • Факты из биографии Владимира Мономаха

  • Учитель: Давайте обратимся к ПОУЧЕНИЯМ Ученики выразительно читают микротексты наизусть.

  • Самостоятельная работа -Прочитайте внимательно последний абзац и выпишите то, что возможно соблюдать каждому христианину. Итог урока

  • Список использованной литературы: Литература. Учебник для 6 класса. Меркин Г.С.

  • КОНСПЕКТ вЛАДИМИР МОНОМАХ. Конспект Поучения Владимира Мономаха. Поучения Владимира Мономаха


    Скачать 71.87 Kb.
    НазваниеПоучения Владимира Мономаха
    АнкорКОНСПЕКТ вЛАДИМИР МОНОМАХ
    Дата08.04.2022
    Размер71.87 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект Поучения Владимира Мономаха.docx
    ТипУрок
    #452935

    Урок в 6 классе

    Тема: Поучения Владимира Мономаха.

    Цели:

     - продолжить знакомство учащихся с духовной литературой;  

     - способствовать развитию умений работать с художественным  текстом;

     - способствовать развитию самостоятельности творческого мышления учащихся;

     - прочитать «Поучение» Владимира Мономаха, выявить общенравственный смысл и христианские традиции произведения.

    Личностные результаты:

    • знание наизусть художественных текстов в рамках программы;

    • умение дать доказательное суждение о прочитанном, определить собственное отношение к прочитанному;

    умение создавать творческие работы, связанные с анализом личности героя: письма, дневники, «журналы», автобиографии

    Метапредметные результаты

    • Оценивать свои и чужие поступки.

    Проявлять внимание, удивление, желание больше узнать

    Регулятивные универсальные учебные действия

    Ученик научится: 

    • Планированию пути достижения цели.

    • Установлению целевых приоритетов.

    • Оценивать уровень владения тем или иным учебным действием (отвечать на вопрос «что я не знаю и не умею?»).

    • Устанавливать и вырабатывать разные точки зрения.

    • Аргументировать свою точку зрения.

    • Задавать вопросы.

    • Осуществлять контроль.

    • Составлять план текста.

    • Предметные результаты:

    воспринимать художественный текст как произведение искусства, послание автора читателю, современнику и потомку «Поучение» Владимира Мономаха (фрагмент). Отражение в произведениях истории Древней Руси инародных представлений о событиях и людях. Поучительный характер древнерусской литературы (вера, святость, греховность, хитрость и мудрость, жестокость, слава и бесславие и др.).

    Теория литературы: древнерусская литература; сказание, древнерусская повесть, поучение, плач; автор и герой.

    Универсальные учебные действия: выразительное чтение; различные виды пересказа; простой план, цитатный план; подготовка сообщения; исследовательская работа с текстом и иллюстрациями; работа с терминами; составление предложений по заданному началу.

    Метапредметные ценности: формирование интереса к истории Древней Руси.

    Творческая работа: самостоятельная исследовательская работа с текстом

    Оборудование

    Компютеры(для презентаций), Евангелие, Псалтырь. «Поучение» Владимира Мономаха.

    Эпиграф

     Без нужды не клянитесь,

    но дав клятву и поцеловав крест,

    соблюдайте клятву крепко. 

    Ход урока

    I.Организационный момент.

    II. Приветствие учеников.

    Погружение в тему.

    Вопросы классу

    1.Какой раздел литературы мы сейчас изучаем?

    -Древнерусскую литературу.

    2.Какие жанры древнерусской литературы были уже освоены создателями произведений?

    -Сказание и повести.

    3.Какие из них вам уже известны?

    -«Сказание о белгородских колодцах», «Повесть о разорении Рязани Батыем»

    4.Правильно. О них мы говорили на прошлом уроке, вы получили представление о таких жанрах древнерусской литературы. А сегодня, ребята, вы узнаете ещё один жанр литературы Древней Руси. Это поучения. И одним из авторов такого жанра является Владимир Мономах.

    Кто же он? Давайте послушаем, что нам расскажет о нём ваш одноклассник.

    Сообщение ученика с презентацией о Владимире Мономахе.(приложение №1)

    Для сообщения используется 1 и 2 слайд

    Класс записывает интересные факты, даты, составляет простой план к сообщению.

    Вопросы классу

    1. Что узнали из сообщения?

    2. В какое время жил Владимир Мономах?

    3. Что особенного он сделал для русской земли?

    4. Возможно, будут желающие дополнить сообщения интересными фактами из жизни Владимира Мономаха.

    Учитель:

    Интересные факты о Мономахе




    Великий князь Владимир Мономах стал одним из самых известных и успешных правителей Древней Руси, а его эпоха навсегда вошла в историю. Достоверных фактов из жизни Мономаха известно не так уж и много, несмотря на то, что его биография скрупулезно восстанавливалась археологами и историками с помощью целого ряда источников. Впрочем, того, что мы знаем, уже достаточно для того, чтобы знать, что это был великий человек своей эпохи.

    Факты из биографии Владимира Мономаха

    • По материнской линии князь вёл свой род от византийских императоров Мономахов.

    • При крещении он принял имя Василий. Правда, история всё равно запомнила его, как Владимира.

    • При жизни Владимир Мономах использовал на своих печатях титул «архонт», на манер византийских правителей.

    • Молодой князь учился в Англии, в университете Оксфорда, который является одним из древнейших в мире.

    • В молодости Мономах возглавлял дружину своего отца, возглавляя её во множестве военных походов, сражаясь против чехов и половцев. Ходить в походы он начал, когда ему исполнилось 12 лет.

    • В течение жизни Владимир Мономах был князем Смоленска, Чернигова, Киева, Ростова и Переяславля.

    • Однажды войска князя были разбиты, и выжившим пришлось спасаться бегством. Переплывая реку, утонул его брат Ростислав, и сам Владимир Мономах едва не погиб, пытаясь его спасти.

    • Заметным прогрессивным деянием в биографии Владимира Мономаха стал запрет на продажу должников в рабство за долги. Этот закон был принят после крестьянского бунта против произвола ростовщиков.

    • Судя по дошедшей до нас благодаря летописям информации, одним из любимых развлечений Владимира Мономаха была охота.

    • До наших дней сохранились четыре произведения великого князя. Самым известным из них является «Поучение Владимира Мономаха», в котором князь размышляет о судьбе и будущем Руси и приходит к выводу, что объединить разрозненные княжества в великое государство сможет лишь духовность.

    • Если верить летописям, дедом Владимира Мономаха был известный князь Ярослав Мудрый.

    • Внучка Мономаха стала женой императора Византии, а внук — датским королём (интересные факты о Дании).

    • На протяжении всей жизни Владимир Мономах пытался объединить русские княжества, а затем эту работу продолжил его сын Мстислав. Однако, после смерти Мстислава созданное великое княжество вскоре распалось.

    • Широко известна знаменитая шапка Мономаха, но учёные утверждают, что она была произведена спустя несколько веков после жизни князя.

    • Великий князь вошёл в историю, как законотворец — его «Устав» дополнил существовавшую «Русскую правду» прогрессивными для своего времени законами.

    • Женат Владимир Мономах был дважды. Причём все его дети от первого брата носили славянские имена, а от второго брака — греческие. Всего у него было 11 детей.

    • Единственный в России памятник Мономаху установлен в городе Прилуки, что в Черниговской области.

    • В Украине в начале XXI века выпускались почтовые марки и памятные монеты, посвящённые великому князю.

    (Возможен такой вариант, чтобы 3 ученика дополнили сообщение тремя фактами)

    • До наших дней сохранились четыре произведения великого князя. Самым известным из них является «Поучение Владимира Мономаха», в котором князь размышляет о судьбе и будущем Руси и приходит к выводу, что объединить разрозненные княжества в великое государство сможет лишь духовность.

    Учитель:

    -Мы знакомимся с новым жанром ПОУЧЕНИЕ.

    -Определим состав слова по-уч-ени-е. Сердце слова корень –уч-.

    Приведите примеры слов с таким корнем. (Научный, чение, научение, учёба, учебник и т.д).

    Какой общей семантикой объединены эти слова? (обучать кого-либо чему-либо, передавать знания, навыки по определённой дисциплине)

    Почему он так называется?

    -Владимир Мономах учит своих приближённых и детей того давнего времени, как правильно жить.

    А как правильно жить по его мнению?

    -Вести духовную жизнь, соблюдать нравственные законы, которые составлены в библии и евангелии.

    Учитель: Давайте обратимся к ПОУЧЕНИЯМ

    Ученики выразительно читают микротексты наизусть.

    Класс выписывает основное из каждого текста.

    1.Не лениться, трудиться.

    2.Милостыню подавайте нескудную.

    3.Сотвори добро, найди мир.

    4.Если есть награда праведнику, значит есть Бог, творящий суд на землею

    5. Ибо как Василий учил, собрав юношей: иметь душу чистую и непорочную, тело худое, беседу кроткую и соблюдать слово Господне: «Есть и пить без шума великаго, при старых молчать, премудрых слушать, старшим покоряться, с равными и младшими любовь иметь, без лукавства беседуя, а побольше разуметь; не свиреповать словом, не хулить в беседе, не много смеяться, стыдиться старших, с непутевыми женщинами не беседовать и избегать их, глаза держа книзу, а душу ввысь, не уклоняться учить увлекающихся властью, ни во что ставить всеобщий почет. Если кто из вас может другим принести пользу, от Бога на воздаяние пусть надеется и вечных благ насладится». «О Владычица Богородица! Отними от сердца моего беднаго гордость и дерзость, чтобы не величался я суетою мира сего» в ничтожной этой жизни.

    Учитель:

    - Ребята, обратим внимание на количество побудительных предложений. Найдём их. (Ответы уч-ся). Какую функцию они несут в тексте Владимира Мономаха? (Побуждает к чему-либо, какому-то действию, содержит мольбу, просьбу или прямой приказ. Для усиления эмоциональной нагрузки в конце ставится восклицательный знак (!). С его помощью автор высказывания показывает значимость написанного или произнесенного)

    - Вернёмся к тексту об учении (поучении). Прокомментируйте, как вы это понимаете?

    (Ответы учеников)

    - В столовой соблюдать тишину.

    -Уважать старших. Когда они говорят – не перебивать.

    - Премудрых слушать - учителей.

    - Старшим подчиняться.

    -Младших не обижать.

    - В разговоре не лукавить, не лгать, не хитрить.

    - Не свирепствовать со словом – грубых слов не говорить.

    - Не хулить - не ругать, не оскорблять.

    - Не много смеяться, особенно без причины.

    - Стыдиться старших.

    - Душу держи ввысь.

    -Что простит у Богородицы? «Отними от сердца моего гордость и дерзость, чтобы не величался я суетою мира сего в ничтожной этой жизни»

    Самостоятельная работа

    -Прочитайте внимательно последний абзац и выпишите то, что возможно соблюдать каждому христианину.

    Итог урока

    - Возможно ли и трудно ли соблюсти учения Владимира Мономаха?

    Актуальны ли эти учения сейчас, в наше время?

    Домашнее задания:

    (на выбор)

    • Составить свой свод правил, которые будут актуальны сейчас, во время пандемии.

    • Поскольку Владимир Мономах жил в городе Прилуке, который находился на территории Украины, попытаться составить свод правил (миротворческих, с ссылкой на миролюбие и дружбу), которые можно бы было применить сейчас, правила, которые бы помогли избежать войны.


    Список использованной литературы:

    1. Литература. Учебник для 6 класса. Меркин Г.С.

    2. Ивакин И. М. Князь Владимир Мономах и его Поучение. Ч. 1: Поучение к детям; Письмо к Олегу и отрывки. -- М.: Наука, 1991. 

    3. Бабишин С.Д. «Поучение» детям Владимира Мономаха и его историко-педагогическое значение. -- Советская педагогика. --1974, № 9.

    4. Ильичев А.Т. Справочник по русской истории: Киевская Русь. IX--XII вв. Изд. 5-е. -- М.: ЛЕНАНД, 2014. -- 152 с.





    написать администратору сайта