Главная страница

В городе богини Афины 5 класс. Повседневная жизнь. Повседневная жизнь древних греков


Скачать 33.83 Kb.
НазваниеПовседневная жизнь древних греков
АнкорВ городе богини Афины 5 класс
Дата27.06.2022
Размер33.83 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаПовседневная жизнь.docx
ТипКонспект
#616600

Конспект урока на тему:

«Повседневная жизнь древних греков»

Подготовили: Жуковень Е., Горев Д., Бородкина Л., Шлюпенков С.

Тема: Повседневная жизнь древних греков.

Цель урока: сформировать у учащихся представление об одежде, жилище, еде, семье древних греков.

Задачи урока:

-Личностные результаты:

  • Формировать у учащихся устойчивый интерес и уважение к истории

  • Вырабатывать восприятие истории как способа понимания современности

  • Стимулировать к поиску новых знаний

  • Формировать уважение к великому наследию античной цивилизации

-Метапредметные результаты:

  • Способность сознательно организовать и регулировать свою учебную деятельность

  • Формирование у учеников умения определять цели своей деятельности и представлять ее результаты

  • Владеть устной и письменной речью

  • Способность решать творческие задачи, представлять результаты своей деятельности в форме сообщения и устных рассказов

-Предметные результаты:

  • Продолжить формирование компетентности в сфере самостоятельной познавательной деятельности, основанной на усвоении способов приобретения знаний из различных источников информации: текст учебника, карта, карта-схема, документ, самодельное, «лента времени».

  • Вырабатывать умения определять и объяснять понятия

  • Развивать умения у учащихся элементарно анализировать исторические факты, формулировать выводы, выделять главное в тексте учебника, доказывать свою точку зрения

Вид учебного занятия: комбинированный урок.

Оборудование и средства обучения:

  • Учебник по истории: Андреевская Т.П. «История древнего мира» 5 кл.

  • Мультимедийная презентация

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Основные понятия урока: андрон, гинекей, хитон.

Литература для подготовки к уроку:

  • Учебник: Андреевская Т.П. История древнего мира;

  • Гаспаров М.Л. Занимательная Греция. Рассказы о древнегреческой культуре;

  • Годер Г.И. Методическое пособие по истории Древнего мира;

  • Книга для чтения, ред. Калистова и Утченко (Древняя Греция).


Ход урока



Методические приёмы

Организационный момент

Проверка домашнего задания

Проблемный вопрос

Видеофрагмент


Работа со схемой дома

Картинное описание

Беседа

Работа с источником

Работа с иллюстрацией

Работа с иллюстрацией 1

Работа с иллюстрацией 2

Работа с иллюстрацией 3




Содержание урока


Здравствуйте, ребята! На прошлом уроке мы с вами изучили тему «Олимпийские игры в Древней Греции». И, прежде чем начать урок, проверим ваше домашнее задание.
Итак, давайте вспомним, какое место занимали Олимпийские игры в жизни древних греков. Кто готов ответить? (Когда впервые были проведены; какие существуют основные версии появления Олимпийских игр; почему именно Олимпийские игры стали общеэллинским праздником? Сколько длились игры? Кто мог участвовать?)
Верно, Олимпийские игры занимали важное место в жизни греков. Кто расскажет об основных видах состязаний, которые проходили на Олимпийских игах? (бег, борьба, прыжки, метание диска и копья, гонки на колесницах). Какие появились новые виды спорта сегодня?
А каким образом проходило награждение победителей олимпийских игр? Кто ответит?
Переходим к изучению новой темы: «Повседневная жизнь древних греков». Записываем её в тетрадь.

В течении урока нам с вами нужно будет ответить на главный вопрос урока: «Смог бы современный человек комфортно жить в древнегреческом полисе?»


  1. Жилище

Ребята, перед вами вид на Древние Афины.

Мы видим множество домов, которые располагались на улицах, настолько узких, что если бы вам нужно было выйти из дома, пришлось бы постучать в дверь, чтобы не зашибить прохожего.

Дома были повёрнуты спиной к улице, а лицом во двор. В лучшем случае на улицу выходили мастерские и лавки.

На улицу не выходило ни одного окна – только гладкие стены одно- и двухэтажных домов с дверьми. Более того, в греческом языке даже не было слово «окно». Имелись только маленькие узенькие форточки для освещения помещений. В центре дома находился открытый дворик.
- Ребята, посмотрите на иллюстрацию, на которой изображен древнегреческий дом в разрезе.
-Как вы думаете, из каких материалов строили дома древние греки?
Материалы для построек употреблялись различные: обтесанный камень или песчаник для фундамента, необожженный кирпич и дерево — для стен. Крыша у всех домов была черепичная.
Давайте попробуем ответить на вопрос, как выглядел и был обустроен греческий дом?

-Кто может выйти к доске и попробовать нам показать основные его части?
-Ребята, у кого-то есть дополнения?
В домах были ванные комнаты, канализация и водопровод.
Обратите внимание: дом строго делился на две половины: мужскую (андрон) Это была главная комната всего жилища, служащая местом собраний семьи, и женскую половину (гинекей). В женскую половину могли входить только члены семьи. Здесь стояли ткацкие станки и прялки.

- Как вы считаете, о чем свидетельствует разделение дома на две части?

Верно! Давайте запишем в тетрадь новые понятия: андрон – помещение для мужчин, гинекей – помещение для женщин.

Дома богачей были большего размера, наряднее и богаче, чем у бедняков. Полы покрывала мозаика, стены украшала роспись. Богатые люди имели красивую посуду из золота и серебра.

Учёные многое узнали о быте греков из рисунков на вазах. Мебель была простой. Основное место в доме занимали ложа. Ложе представляло деревянную раму на невысоких ножках, сверху клали тюфяк. На этих ложах греки ели полулёжа и спали. Столы были низкими и маленькими. Хозяин дома сидел на почётном месте - в кресле, женщины - на стульях с изогнутыми спинками. В ходу были скамейки с широко расставленными ножками, иногда складные. Шкафов тогда не было. Постельное бельё и одежду хранили в деревянных сундуках, а мелкие предметы развешивали по стенам. Комнаты освещались масляными светильниками из глины, бронзы или серебра. Греки пользовались обычно глиняной посудой.

Таким образом, устройство дома прямо отражало устройство семейной жизни, о которой мы с вами сейчас и поговорим.


  1. Семья.

Все греки, в каких бы полисах они ни жили, имели общие взгляды на институт брака. Считалось, что супружество преследует две цели: общегосударственную и частно-семейную.
-Как вы считаете, чем был важен брак государству?
Первой целью брака было приумножение числа граждан, которые могли бы воспринять от отцов обязанности по отношению к государству: прежде всего охранять его границы, отражать набеги врагов.
-А в чём заключалось важность брака для самих граждан?
Вторая цель брака заключалась в том, чтобы в старости обрести в детях опору.
Давайте более подробно рассмотрим, как заключались браки.
Семью формировала супружеская пара из мужчины и женщины. Мужчина сам выбирал себе супругу из того же социального слоя, к которому принадлежал он сам. Однако, ему требовалось обязательное одобрение родителей невесты.
Женщина не могла сама решать, за кого она выйдет замуж. Переговоры о её замужестве проходили с главой семьи. Девушку выдавали замуж примерно в 12-14 лет.
Согласно древнему обычаю, в день свадьбы дом невесты убирали цветами. Рано утром она совершала торжественное омовение в воде из местного священного источника. После купания невесту одевали и украшали, и уже в свадебном уборе она ждала начала празднества. Собирались приглашенные, приносили жертвы богам, новобрачная приносила им в жертву свои детские игрушки и прядь волос. После совершения религиозных обрядов отец вручал свою дочь прибывшему зятю, произнося ритуальную формулу, подтверждающую, что с этой минуты девушка свободна от обязанности приносить жертвы своим предкам, а будет теперь участвовать в жертвоприношениях предкам её мужа. Это был важнейший религиозно-правовой акт: отец освобождал дочь от своей власти и передавал её под опеку мужа, в семью которого она переходила.
Торжественно провожаемая в дом мужа, новобрачная чаще всего ехала в украшенной цветами повозке, в сопровождении своего молодого супруга. За их повозкой тянулся весь свадебный кортеж. Мать невесты держала в руках горящий факел, зажженный от домашнего очага. Этим факелом разжигали потом очаг в доме молодоженов, перенося тем самым огонь из одной семьи в другую. Этот символический ритуал должен был прочно связать взаимными узами обе семьи — старую и молодую.
Ещё большую торжественность этой процессии придавали гименеи — свадебные песни. Кортеж останавливался перед домом новобрачных, и молодой муж вводил жену в дом, перенося её через порог на руках. Затем факелом разжигали в доме очаг, приносили жертвы предкам и совершали совместную трапезу хлебом и фруктами. Так молодые люди начинали семейную жизнь.
-Как вы считаете, кто был главой семьи?
Верно! Главой семьи обязательно был мужчина, либо отец семейства, либо другой старший мужчина в семье. Даже десятилетний мальчик мог считаться главой семьи. Таким образом, роль женщины в семье, её свобода были существенно ограничены.
Семейная пара обязательно должна была завести ребенка. Если супруги не имели детей, то на них налагалась огромная повинность.
Послушайте внимательно, сейчас я зачитаю вам строки древнегреческого философа Платона, попробуйте понять, о чём он говорит:

«.. Легко понять, что добродетель мужчины в том, чтобы справляться с государственными делами... Добродетель женщины... состоит в том, чтобы хорошо распоряжаться домом, блюдя всё, что в нем есть, и оставаясь послушной мужу».
- Как вы считаете, о чем говорит Платон?


-Хорошо! А как вы думаете, почему именно воспитание девочек было семейным занятием?
-Верно! Женщина большую часть своей жизни проводила дома, должна была вести домашнее хозяйство и воспитывать детей. Поэтому, и воспитание девочек было занятием семейным.
- Ребята, как вы считаете, чем занимались греки в повседневной жизни? Чем занимались мужчины?
День грека проходил следующим образом: греки обычно вставали рано, на рассвете. После скромного завтрака граждане отправлялись на главную городскую площадь – агору.

- Ребята, кто мне скажет, что такое агора?

Агора — центр торговли.

- Верно! А чем, по вашему мнению, могли торговать на Агоре?

Действительно, обычно крестьяне привозили сюда бобы, горох, лук, чеснок, оливы, инжир, виноград и другие овощи и фрукты, яйца, кур, мясо. Ремесленники выставляли на продажу одежду и обувь, посуду и светильники, топоры и серпы, оружие и украшения.

Для того, чтобы нам понять, что именно происходило в повседневной жизни древних греков, предлагаю обратиться к одному из дошедших до наших дней источнику.

Прочитаем отрывок из книги древнегреческого писателя и историка Ксенофонта «Домострой»:

Вставать с постели я привык в такой час, когда могу еще застать дома, кого мне нужно повидать. Если у меня есть какое дело в городе, то исполнение его служит мне прогулкой, а если в городе у меня нет никакой надобности, то слуга мой отводит лошадь вперед меня в деревню, а мне прогулкой служит дорога в деревню. По приходе в деревню... смотрю, как идут работы и приказываю работать по-другому, если знаю лучший способ. После этого... я сажусь на лошадь и совершаю верховые упражнения, возможно более похожие на те, которые нужны на войне... Я то шагом, то бегом возвращаюсь домой ... завтракаю и ем столько, чтобы весь день быть не голодным и не слишком сытым.

- О каком гражданине идет речь в источнике? Почему?

- Какие занятия греков перечислены в источнике?

- Хорошо, предположите, чем могли заниматься бедные граждане?

Верно! У бедных граждан было мало свободного времени, они постоянно работали, чтобы прокормить себя и свою семью.

По вечерам греки часто ходили в гости. Они были людьми общительными и гостеприимными. «Человек человеку – божество», так гласила пословица.

  1. Еда

- Посмотрите на иллюстрацию, что на ней изображено?

Гости полулежали-полусидели на ложах. Перед каждым ложем стоял отдельный столик с угощением.

- Как вы думаете, какую пищу принимали греки?

Греки питались рыбой и мясом со всевозможными овощами и приправами. Ложками пользовались редко, вилок не было. Ели руками, которые вытирали мякишем хлеба или специально приготовленным тестом. В конце трапезы подавали сладкие пирожки, миндаль и фрукты. Пили только вино, смешанное с водой: наливали в чашу одну часть вина и две части воды или поровну вино и воду. Пить неразбавленное вино, по мнению греков, значило вести себя как варвары.

-Как вы считаете, чем греки занимались после приёма пищи?

После обеда, обычно начиналась беседа на разные темы. Это мог быть серьёзный спор о политике или философии. Но часто просто приятно проводили время — читали стихи, играли на лире, рассказывали весёлые истории, загадывали загадки. Собравшихся развлекали музыканты, танцоры, акробаты.

Гости повеселились, насладились беседой с друзьями, насмотрелись на танцы и фокусы. Настало время прощаться. Каждый гость перед уходом получает гостинец - узелок с едой, понемногу от каждого из блюд, которыми сегодня угощали.

- Как вы считаете, все ли граждане могли позволить себе такое времяпрепровождение?

-Верно! По-другому жили бедные граждане. Древнегреческий комедиограф Аристофан описывает, как бедняки начинали свой день:

По петушечьей утренней песне

Поднимаются все на работу —

Ткачи, печники, скорняки, мукомолы,

Гончары, столяры, маляры...

Эти люди не проводили всё утро на агоре, не вели философских бесед. Основной пищей бедняков были ячменная похлёбка и лепёшки из ячменной муки, мелкая рыбёшка, дешёвое вино.

Помимо различий в еде, у бедных и богатых были различия в одежде.

  1. Одежда

Обратите внимание на иллюстрацию: и мужская, и женская одежда состояла из двух частей — рубахи (нижней одежды) и плаща (верхней одежды). Нижнее платье — хитон — представляло собой рубаху из тонкой ткани, обычно без рукавов. На плечах хитон сшивался или только скреплялся, на талии его подпоясывали. Выходя на улицу, поверх хитона мужчины надевали подобие плаща. Верхней одеждой женщины служил кусок ткани, которым она искусно обматывалась. Пуговиц, как и карманов, греки не знали, поэтому широко пользовались различными булавками и пряжками.

Обувь была разнообразной: у мужчин — сандалии, полусапожки и сапоги. Обувь у женщин была разнообразной: они носили сандали, туфли и высокие ботинки.

Посмотрите на изображение трех греческих женщин. Давайте подумаем, к одному ли слою населения они принадлежат?

- В чем отличие их одежды?

-Верно! Одежда этих трёх женщин неодинакова: мы видим, что первая женщина богато одета, на пошив её наряда ушло много ткани, на её шее и ушах есть украшения; втора женщина также роскошно одета, у неё есть крашение, в руках она держит зеркало; а вот одежда третьей женщины явно отличается от других.

Обычно женщины сами делали одежду дома. Только очень нарядные платья из роскошных, расшитых узорами тканей производили ремесленники.

- Что из женской одежды древних греков дошло до современности?

- Посмотрите на экран, вы видите трёх греков, к одному ли слою населения принадлежат мужчины на иллюстрации?

- В чем отличие их одежды?

Одежда этих мужчин отличается. В сандалиях изображены зажиточные люди, а босиком и с палкой – скорее обычный земледелец (пастух или торговец).

- Что из женской одежды дошло до современности?

Давайте ответим на главный вопрос урока «Смог бы современный человек комфортно жить в древнегреческом полисе?»


Предполагаемые результаты

Дерево, камень.

Дом состоит из комнат и внутреннего двора, есть кухня, кладовка.

- Женщины были бесправны, большую часть жизни они проводили дома, занимались домашним хозяйством и воспитанием детей.

-Отец.

- О роли мужчин и женщин: по его мнению, женщины должны заниматься домашним хозяйством, а мужчины учувствовать в общественной жизни и заниматься профессиональной деятельностью.

- Мальчики с 6 лет отдавались в школы, а девочки занимались дома, их главная роль – вести домашнее хозяйство, а для этого ненужно обучаться в школах.

-Мужчины работали.

- Агора – центр торговли

-Оливками, фруктами и т.д.


- О богатом человеке
- Профессиональная деятельность, военные и спортивные упражнения

- Бедные граждане работали

- Изображены греки, которые принимают пищу
-Оливки, фрукты и т.д.


- Нет, бедные граждане не могли позволить себе это

- Нет, женщины из разных слоев населения

- Отличие в тканях, украшениях, сложности костюма

-Они принадлежат к разным слоям населения


написать администратору сайта