|
1_ИКТ_3 класс_Раздел 5_Творчество и компьютер_Тема_Цветовая пали. Повторение. Цветовая палитра. 2 урок (2
Поурочный план
Раздел долгосрочного плана: Раздел 5: Творчество и компьютер
| Школа:
| Дата:
| ФИО учителя: Сатова Н.М.
| Класс: 3
| Количество присутствующих:
| отсутствующих:
| Тема урока
| Повторение. Цветовая палитра. 2 урок (2 вариант)
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| 3.1.2.2 использовать команды открытия и сохранения файлов в компьютерных программах;
3.2.2.1 использовать инструменты простого графического редактора;
3.2.4.2 использовать фотографии на определенную тему;
3.2.2.2 изменять внешний вид объекта (обрезка, поворот, изменение размера).
| Цели урока
| актуализировать приобретенные навыки раздела 5; восполнить пробелы в навыках создания и редактирования рисунка с помощью инструментов; определить уровень знаний по разделу «Компьютерные рисунки».
| Критерии оценивания
| Учащиеся могут:
открывать и сохранять изображения при помощи графического редактора; выбирать инструменты для выполнения различных задач; использовать фотографии по определенной теме; использовать инструменты для изменения внешнего вида фрагмента изображения.
| Языковые цели:
| Учащиеся умеют: описывать назначения выбранных инструментов.
| Привитие ценности:
| Привитие ценностей осуществляется посредством/через диалог об академической честности, сотрудничество и уважение через работу в группах.
| Межпредметные связи
| Искусство (орнаменты), связь с предметом «Художественный труд».
| Предварительные знания
| В разделе 4 «Компьютерные рисунки» учащиеся уже получили практические навыки создания изображения в графическом редакторе. Также учащиеся изучили темы раздела 5: «Фигуры в графическом редакторе», «Повторяющиеся фрагменты».
|
Ход урока
| Этапы урока
| Запланированная деятельность на уроке
| Ресурсы
| Начало урока
0-6 мин.
| 1 Вызов
Учитель демонстрирует ребус.
| Ответ: РЕДАКТОР
|
Учитель предлагает обсудить всем классом данный термин.
Далее учитель предлагает просмотреть инструменты, с помощью которых можно выбрать цвет. 2. Целеполагание
При обсуждении ответов, учащиеся приходят к единому мнению и формулируют тему и цели урока.
Учащиеся знакомятся с целями обучения и совместно с учителем формулируют критерии оценивания.
| Интерактивная доска Презентация
| Середина урока
7-36 мин.
| 3. Актуализация пройденного материала
Ответ:
4. Выполнение заданий суммативного оценивания за раздел 5.
Задание 1: Укажите программу, которая может редактировать графические изображения.
…………………………………………………………………………. Задание 2: Сопоставьте данные.
|
| Повернуть фрагмент
|
|
| Нарисовать прямую линию
|
|
| Заливка
|
|
| Выбрать цвет
|
Ответ:
|
| Повернуть фрагмент
|
|
| Нарисовать прямую линию
|
|
| Заливка
|
|
| Выбрать цвет
|
Задание 3: Создайте следующий узор.
Дескрипторы к заданию:
Учащийся:
Определил нужную программу; Сопоставил для первого инструмента правильное название; Сопоставил для второго инструмента правильное название; Сопоставил для третьего инструмента правильное название; Сопоставил для четвертого инструмента правильное название Открыл рисунок в графическом редакторе; Дополнил рисунок; Сохранил рисунок; Продемонстрировал рисунок.
| Презентация
| Конец урока
37-40 мин.
| 5. Подведение итогов
Поведение итогов урока
Какова была цель нашего урока?
Достигли ли мы этой цели?
Рефлексия
В конце урока предложить учащимся оценить свою работу на каждом этапе в виде ступенек, ведущих к успеху «Выбери ноту».
Каждый учащийся получает по 2 ноты: красного и зеленого цвета.
Необходимо записать на ноте красного цвета, отрицательные моменты урока, что не получилось или не понятно.
На ноте зеленого цвета необходимо записать, что получилось, положительные моменты урока.
| Презентация
Фразы
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?
| Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?
| Здоровье и соблюдение техники безопасности
| При выполнении заданий учащиеся могут проявить творческие способности.
Также учитель дифференцировано подход в оказании помощи учащимся.
| При оценивании результатов учащиеся могут использовать метод взаимооценивания.
Также учитель может индивидуально проверить результат учащихся выборочно.
Учащиеся имеют возможно самостоятельно оценить собственный результат.
| Учщиеся во время работы за ПК следуют правилам техники безопасности.
Учитель проводит с учащимися физминутку для снятия усталости.
| Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?
Все ли учащиеся достигли ЦО?
Если нет, то почему?
Правильно ли проведена дифференциация на уроке?
Выдержаны ли были временные этапы урока?
Какие отступления были от плана урока и почему?
| Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.
|
| Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
| |
|
|