Главная страница
Навигация по странице:

  • Задачи. Предметные

  • Метапредметные

  • Тип урока

  • ХОД УРОКА Организационный момент. Вводно – мотивационный этап

  • Тема урока: Учимся дружно жить в классе

  • Игра “Волшебный стул”.

  • 3. Рефлексивно – оценочный этап

  • практикум. Практикум. Учимся дружно жить в классе


    Скачать 23.94 Kb.
    НазваниеПрактикум. Учимся дружно жить в классе
    Анкорпрактикум
    Дата17.04.2023
    Размер23.94 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаPraktikum_Uchimsya_druzhno_zhit_1421940095_96423.docx
    ТипУрок
    #1068712

    Тема:  Практикум. Учимся дружно жить в классе

    Цель урока: систематизировать представление учащихся о взаимоотношениях между подростками в формальной обстановке (в классе), в неформальной обстановке (дома, на улице).
    Задачи.
    Предметные:

    1. формирование чувства гражданственности, общности;

    2. систематизация важных жизненных ценностей, правил поведения, особенности взаимоотношений ребенка уче­ническим коллективом;

    3. показать учащимся возможность и необходимость правильного выбора друзей;

    Метапредметные:

    1. способность сознательно организовывать и регулировать деятельность – учебную и общественную;

    2. готовность к сотрудничеству с соучениками, коллективной работе;

    3. выполнение в повседневной жизни этических норм;

    4. исторические знания становления человека.

    Личностные:

    1. развитие личностной самостоятельности при осуществлении выбора;

    2. внешний вид в школе;

    3. формирование таких личных качеств, как альтруизм, взаимоподдержка, сочувствие, умение слушать и слышать собеседника при споре, дискуссии, умение выражать свою точку зрения.

    Тип урока: практикум

    Форма урока: игра, моделирование

    Методы : репродуктивный, частично – поисковый

    Виды деятельности: групповая, индивидуальная

    ОБОРУДОВАНИЕ:
    Учебник, мультимедиа, пословицы и поговорки о дружбе.

     

    ХОД УРОКА

    1. Организационный момент.

    2. Вводно – мотивационный этап

    Дорогие пятиклассники, послушайте, пожалуйста, стихотворение А. Барто и отгадайте, о чём или о ком мы сегодня будем говорить.

    1. Чтение учителем  стихотворения:

    У него вагон достоинств                      Он выигрывать умеет,

    Недостатков нет почти,                        Не боится проиграть.

    Ничего ему не стоит                             « Очень быстро он умнеет!» -

    Вам улыбку принести.                          Записала я в тетрадь.

    Давать он хочет, а не брать,                Починил он клетку птице,

    Он сильный, а не слабый,                    Дал котёнку молоко.

    О нём я толстую тетрадь                      Он умеет извиниться,

    Всю исписать могла бы!                       Это тоже нелегко!
    Беседа

    - О ком пишет автор?

    - Почему девочка так решила?

    -Какие человеческие качества вы считаете наиболее важными для дружбы?

    - Почему в школе так важна дружба?

    - Ваш класс можно назвать дружным? Докажите.

    - Сегодня весь урок Вы будете выполнять практические задания, связанные с образованием, отношениями с учителями, друзьями, одноклассниками.


    Тема урока: Учимся дружно жить в классе

    - Сегодня весь урок Вы будете выполнять практические задания, связанные с образованием, отношениями с учителями, друзьями, одноклассниками.

    На доске слова из известных детских песен:
    «Вместе весело шагать по просторам»
    «Дружба крепкая»
    «От улыбки станет всем светлей»

    Споем эти песни,

    1. Какие еще песни о дружбе вы знаете?Эмоциональный настрой:
      Учитель: ребята давайте вместе споем эти песни (музыкальное сопровождение песен, караоке). Ученики встают в круг, берутся за руки и поют.  Затем, класс делится на 2 группы. Соревнование: кто больше вспомнит песен о дружбе. Условие петь, держась за руки, после исполнения руки поднимаются вверх.
      Вы держались за руки когда пели, что вы чувствовали? Какое у вас настроение? Хочется сердиться, злиться, драться?

    2. В мире нет народа, у которого не было бы легенд, притч и пословиц о дружбе.
      Самая известная из притч:
      Жил был юноша с плохим характером. Отец дал ему полный мешок гвоздей и сказал: «Забивай один гвоздь в ворота сада каждый раз, когда потеряешь терпение или поругаешься с кем-нибудь». В первый день он забил 37 гвоздей в ворота сада. В последующие недели научился контролировать количество забитых гвоздей, уменьшая  его изо дня в день… Понял, что проще контролировать себя, чем забивать гвозди. Наконец, наступил тот день, когда юноша не забил ни одного гвоздя в ворота сада. Тогда он пришел к отцу и сообщил ему эту новость.
      Отец сказал ему: «Вынимай один гвоздь из ворот каждый раз, когда потеряешь терпение».
      Наконец, наступил тот день,когда юноша смог сказать отцу, что вытащил все гвозди.
      Отец подвёл сына к садовым воротам:
      «Сын, ты прекрасно себя вёл, но посмотри, сколько дырок осталось на воротах! Никогда они уже не будут как раньше. Когда ты с кем – то ругаешься и говоришь ему неприятные вещи, ты оставляешь ему раны как те, что на воротах. И будет не важно, сколько раз ты попросишь прощения. Рана останется. Рана, принесенная словами, причиняет ту же боль, что и физическая».
      Найти смысл притчи. Написать свое отношение к ней. Насколько она отражает нашу реальную действительность?


    - 6 дней в неделю, уже 5,5 лет проводите вместе время в школе. Школа практически стала вторым домом. Сегодня мы  поиграем и проверим, как Вы научились применять знания на практике. Я предлагаю несколько игр и конкурсов. За верные ответы будете получать баллы, а в конце урока мы оценим нашу совместную работу.

    Выполнять задания вы будете в  3 группах, задания лежат в конвертах с разными номерами. На каждое задание отводится определённое количество времени. Возьмите конверт № 1.

    № 1. «Дорога науки» (1 мин.)

    Самое первое задание будет посвящено системе образования в современной России.

    1. Нужно в правильном порядке  расставить ступени образования (основная школа, дошкольное образование,  начальная школа, средняя (полная) школа.

    2. Объяснить, какие знания приобретаются на каждой ступени образования.

    № 2. « Твой друг- учебник» (1 мин.)

    1 гр.  - стр. 63,  вопрос № 2

    2 гр. – стр. 63,  вопрос № 3

    3 гр.- стр. 63,  вопрос  № 4

    №3. Знаток пословиц (2 мин.)

     В конвертах разрезанные пословицы на карточках, собрать, объяснить смысл.

    1 гр. (Все за одного и один за всех.  

    На гору десятеро тянут, под гору один столкнёт.

     С миру по нитке - голому рубаха.

     Согласного стада и волк не берёт.

     Красна   птица    перьем, а человек – ученьем. 

    Век  живи,  век  учись. 

    Чему  смолоду   не  учился,  того и  под старость  не будешь  знать. 

    Кто  грамоте  горазд, тому  не пропасть).

    2 гр. ( Семеро одного не ждут.  

    Один в поле - не воин.

     Старый друг лучше новых двух.

     Нет друга, так ищи, а нашел - береги. 

    Знания  никому  не  в  тягость. 

     Кабы  всё  знал, так  бы  не  учился. 

    Грамоте  учиться – всегда  пригодится. 

    С грамотой  вскачь, а без  грамоты  хоть  плачь.)

    3 гр.

    Без беды друга не узнаешь.

      Худой мир лучше доброй ссоры.

     Для друга и семь вёрст не околица.  

    Как аукнется, так и откликнется.

     За учёного  двух  неучёных  дают.   

    От  умного научишься,  от глупого разучишься. 

    Неразумного  учить – в  бездонную  кадку воду  лить.

    Не  на пользу  читать, коли  только  вершки хватать.)
    - Действительно, народ метко подметил все тонкости образования и дружбы, все пословицы и поговорки не теряют актуальности и сейчас
    4. Беседа.  
    - А помните, ребята, я вам рассказывала про своего знакомого мальчика Алёшу? Я вчера от него получила письмо. Он приехал в гости к бабушке в деревню. Ему там очень понравилось, особенно щенок Шарик. Вот с этим щенком он и играет. Знакомых ребят у него здесь нет. Неподалёку от бабушкиного дома есть горка, на которой гурьбой катаются ребятишки. А Алёша грустит. Грустит потому, что он один. Ему очень хочется подружиться с ребятами, но он не знает, как это сделать. 
    - Давайте вместе подумаем, как начать Алёше дружить с ребятами? 
    (Дети высказывают свои мнения.) 
    - Верно, сначала надо познакомиться. 
    - А как? 
    - Верно, надо назвать свое имя и спросить, как зовут незнакомого мальчика и де­вочку. 
    - А если познакомились, значит - уже друзья? ( Надо предложить вместе поиграть, например, покататься на санках, слепить снеговика и т.д.) 
    - А когда начали вместе иг­рать - уже друзья? Уже есть дружба? 
    - А если начали играть и вдруг поссорились? 
    - Если стали переби­вать друг друга, не слушать, командовать и кричать - полу­чится дружба? 
    - А как сделать, чтобы она полу­чилась? Что я напишу Алёше? 
    - Правильно, ребята, надо играть так, чтобы никому не было обидно, чтобы всем было интересно, чтобы игра по­нравилась. А если игра понравится, как вы думаете, захотят ребята, потом еще встретиться? 
    - И тогда они будут встречаться часто, будут скучать друг без друга, вот тогда уже они станут друзьями. 
    - Но ведь иногда бывает так, что и друзья ссорятся. 
    Да­вайте научим Алёшу, как надо дружить, чтобы дружба была крепкая. 
    - Чего в дружбе нельзя? 
    Д: - Нельзя обижать друг друга, обзываться, драться, ссо­риться, нельзя другу пообещать и не сделать, нельзя другу врать и обманывать, нельзя жадничать. 
    - А что в дружбе обя­зательно нужно? (Нужно помогать другу, защищать его, делиться с ним игрушками и т.д.)

     Игра “Волшебный стул”. 
    Цель: развивать интерес к товарищу, формировать положительные качества обучающихся; учить видеть в человеке хорошее. 
    На “волшебный стул” приглашается один из участников игры: как только он садиться, “высвечиваются” и становятся очевидными только все его достоинства; присутствующие рассказывают о том, что видят их глаза; называют качества; дают поведенческие характеристики; говорят о внешних достоинствах. 
    № 5. Задание:  Откройте стр. 71, найдите рубрику: «Учимся дружно жить в классе».  Читаем по одному от каждой  группы и отвечаем,  подходит ли оно для класса. Если  захотите что-нибудь добавить, то запишите на отдельном листочке.

    У: - Наш с вами труд – это хорошая учёба. 
    У: - А как учитесь вы, ребята? 
    У: - Как помогаете друг другу? 
    У: - Как относитесь к друг другу? 
    У: - Что, по-вашему мнению, лучше для человека: иметь одного настоящего друга или множество знакомых и приятелей? 
    У: - Давайте, ребята, обсудим, какие взаимоотношения у нас сложились в классе, как вы себя чувствуете в нашем классе? (идут высказывания детей). 

    1. 3. Рефлексивно – оценочный этап

    - Чему научились на уроке?

    - Что возьмёте на заметку?

    5. Тренинг по определению положительных качеств 
    - А сейчас обратите внимание, у вас на столах сигнальные карточки красного и зеленого цветов. 
    - Я буду вам называть вам качества, свойственные дружеским отношениям, и качества, несвойственные дружеским отношениям. 
    - А вы будете подымать сигнальные карточки. 
    - Карточка зеленого цвета - это положительный ответ, т.е. согласие. 
    - Карточка красного цвета - это отрицательный ответ, т.е. несогласие. 
    Добрый 
    Отзывчивый 
    Черствый 
    Искренний 
    Враждебный 
    Рассудительный 
    Лживый 
    Ласковый 
    Любознательный 
    Общительный. 
    - Да, ребята, вы очень внимательны! Действительно, чтобы рядом с вами были настоящие друзья, вы должны учиться овладевать всеми этими качествами.

     

    - Я предлагаю поиграть в игру «Собери пословицу». 
    Игра «Собери пословицу». 
    (Проводится по рядам) 
    1 ряд. «Друзья познаются в беде» 
    2 ряд. «Выручай товарища в беде» 
    3 ряд. «Умей дружбой дорожить» (выставить пословицы на доску на магниты) 

    - Что полезного для себя вы взяли с этого занятия? 
    - Что вам понравилось больше всего? - Перед вами шкала. Если вы очень хорошо усвоили тему нашего урока, то поместите жетон сверху. Если не очень, то посередине, а если совсем не усвоили, то внизу. 
    Подсчёт баллов. Определение победителей. (Есть такое золотое правило -  ПОБЕДИЛА ДРУЖБА!)

    Д/з  подобрать 10 загадок о школе, дружбе. С. 71


    написать администратору сайта