Урок русского языка в 5 «В» классе с ОВЗ Тема: «Правописание не с глаголами».. Урок русского языка в 5 «В» классе с ОВЗ Тема: «Правописание не. Правописание не с глаголами
Скачать 39.5 Kb.
|
Урок русского языка в 5 «В» классе с ОВЗ Тема: «Правописание не с глаголами». Учитель первой категории МБОУ «СОШ №25»: Пахомова Наталья Леонидовна Тип урока:Комбинированный, урок усвоения новых знаний на основе изученного в начальной школе. Оборудование:Учебник «Русский язык» под ред. Ладыженской Т. А. Цель урока: грамотно писать частицу не с глаголами. Предметные результаты: Научиться применять правило написания НЕ с глаголами. УУД: Коммуникативные:формировать навыки учебного сотрудничества в ходе индивидуальной и групповой работы. Регулятивные: проектировать маршрут преодоления затруднений в обучении через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества. Познавательные:объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования глаголов на данное правило. Личностные результаты: формирование устойчивой мотивации к самосовершенствованию. Ход урока: Орг. момент: Добрый день, ребята. Проверьте, все ли необходимое находиться на партах: дневник, тетрадь, ручка, карандаш и учебник. Сегодня мы продолжаем разговор о глаголе, о его значении, морфологических и синтаксических признаках. И проведем небольшую разминку под названием «Дополни ответ»: 1.Глагол - это часть речи, которая обозначает … 2. Глагол отвечает на вопросы … 3.Глаголы изменяются по … 4.В предложении глагол бывает … 5. Глагол образует с подлежащим … Молодцы! Работа по теме урока: На доске написано стихотворение С.Михалкова «Твой друг». Он честен и бесстрашен На суше и в воде, Товарища и друга Не бросит он в беде. Он гнезд не разоряет, Не курит и не врет, Не виснет на подножках, Чужого не берет. Какой частью речи являются выделенные слова? В чем их особенность? (глагол с частицей не). Давайте теперь сформулируем тему нашего урока. Ответы детей: «Не с глаголами» или «Правописание не с глаголами». Записываем в тетрадь дату и тему урока. Формулируем цель и задачи нашего урока. Ученики дают ответы: Научиться правильно писать не с глаголами, уметь находить глаголы с не в тексте и обозначать орфограмму. Работа с учебником. Чтение правила № 21 на стр. 99. Выполнение упражнения 609. Выписать из пословиц глаголы с не, объяснить их написание. Работаем по образцу. Физкультминутка Самостоятельная работа. Задание по группам. Даны глаголы (не) бросит, (не) скроет, (не) забудет, (не) подведет, (не) жалеет, (не) льстит, (не) навидит, (не) годует. 1 группа: составить связный текст из 4-5 предложений на тему «Настоящий друг», используя данные глаголы. 2 группа: составить словосочетания, используя данные глаголы. Чтение 2-3-х работ, проверка написания слов с изученной орфограммой. Домашнее задание: Выучить правило стр. 99, выполнить упр.614. Рефлексия: Что нового узнали? Где используется это правило? Кому было трудно? Почему? За что хотите похвалить себя? Какие умения помогли получить новую информацию? (работа с учебником, с правилом) Задайте вопросы по правилу друг другу. Урок закончен. Спасибо за работу. Удачи в учёбе! |