Главная страница
Навигация по странице:

  • Знать

  • Технологическая карта. Урок путешествие по сказкам А. С. Пушкина Обобщение изученного о глаголе


    Скачать 28.51 Kb.
    НазваниеУрок путешествие по сказкам А. С. Пушкина Обобщение изученного о глаголе
    Дата16.04.2022
    Размер28.51 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаТехнологическая карта.docx
    ТипУрок
    #477815

    Учитель: Чупахина Татьяна Михайловна

    Класс: 3

    УМК: Т.Г.Рамзаева («Школа России»)

    Предмет: русский язык

    Тема: Урок – путешествие по сказкам А.С.Пушкина «Обобщение изученного о глаголе»

    Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

    Цель: закрепить и обобщить знания о глаголе как части речи, неопределенной форме глагола, временах глагола, правописание частицы НЕ с глаголами, развивать устную и письменную речь, воспитывать любовь к родному языку с помощью сказок А.С.Пушкина.

    Планируемые результаты

    Предметные знания, предметные действия

    УУД

    Регулятивные

    Познавательные

    Коммуникативные

    Личностные

    Знать: признаки глагола; определение понятия «неопреде­ленная форма глагола»; синтаксическая роль в предложении; временные формы глагола; особенности глаголов в прошед­шем времени; правила написания НЕ с глаголами;

    Уметь: употреблять глаголы в речи; различать временные формы глагола, определять род и число глаголов прошедшего времени; ставить во­просы к неопределен­ной форме глагола; выполнять синтаксический разбор предложения.

    -самостоятельно готовиться к уроку;

    -самостоятельно формулировать тему и цели урока;

    – составлять план решения учебной проблемы совместно с учителем;

    – работать по плану, сверяя

    свои действия с

    целью, корректировать свою деятельность;

    - осуществлять проверку своей работы по эталону на всех этапах урока, оценивать результаты своей деятельности на каждом этапе занятия.

    -пользоваться разными видами чтения: изучающим, просмотровым, ознакомительным;

    – извлекать информацию, представленную в разных формах: сплошной текст, иллюстрация, таблица, схема, утверждения;

    – перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую (составлять таблицу, схему);

    – осуществлять анализ и синтез;

    – устанавливать причинно-следственные связи;

    – строить рассуждения;

    - сравнивать произведения словесного и изобразительного искусства;

    - наблюдать за выразительностью литературного языка в произведениях А.С.Пушкина.


    – оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учётом речевой ситуации;

    – адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; владеть монологической и диалогической формами речи.

    – высказывать и обосновывать свою точку зрения;

    слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения;

    – договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

    – задавать вопросы.

    - принимать позицию собеседника, проявлять к нему внимание;



    -стремиться к совершенствованию собственной речи;

    -любовь и уважение к Отечеству, его языку, культуре;

    – интерес к изучению языка;

    – осознание ответственности за произнесённое и написанное сочетание букв, слово.

    - формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к учению.



    Ход урока




    Название этапа урока

    Задача, которая должна быть решена

    Формы организации деятельности учащихся

    Действия учителя по организации деятельности учащихся

    Действия учащихся (предметные, познавательные, регулятивные)

    Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока

    Диагностика достижения планируемых результатов урока

    1.

    Орг.мом. психологический настрой.

    Развитие психологической комфортности на уроке.

    коллективная

    Читает отрывок из сказки А.С.Пушкина, дает инструктаж по оцениванию своих достижений. Применяет ИКТ.

    Слушают учителя.

    Проверяют готовность к уроку.

    формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к учению.




    2.

    Минутка каллиграфии.

    Осуществлять анализ и синтез.


    коллективная


    Применяет ИКТ.

    Показывает образец правильного написания .

    Записывают дату, «Классная работа». Выполняют творческое задание. Прописывают в тетрадях показ. Оценивают работу.

    осознание ответственности за написанное сочетание букв.

    Проверка своей работы по эталону, оценивают свою работу в «Листах успеха»

    3.

    Постановка цели урока. Мотивация учебной деятельности.

    Пользоваться разными видами чтения: изучающим, просмотровым, ознакомительным;

    извлекать информацию, представленную в форме текста с пропущенными словами.


    коллективная

    Применяет ИКТ.

    Предлагает разгадать кроссворд. Просит выдвинуть предположение о теме предстоящего урока, о том, чем будут заниматься на уроке. Просит оценить свою работу в листах успеха.

    наблюдают за выразительностью литературного языка в произведениях А.С.Пушкина.

    Читают отрывки из сказок Пушкина, разгадывают кроссворд. Называют тему урока, озвучивают примерный план работы на уроке. Повторяют написание словарных слов.

    самостоятельно формулировать тему и цели урока;

    составлять план решения учебной проблемы совместно с учителем; оценивать результаты своей деятельности .


    любовь и уважение к Отечеству, его языку, культуре;

    интерес к изучению языка;

    осознание ответственности за произнесённое и написанное слово.

    наблюдать за выразительностью литературного языка в произведениях А.С.Пушкина.


    Проверка своей работы по эталону, оценивают свою работу в «Листах успеха». Работа у доски (индивидуальное оценивание работы учителем).

    4.

    Актуализация знаний.

    Проверка знаний определения глагола, признаков глагола.


    индивидуальная
    коллективная

    Предлагает поиграть в игру «Верю – не верю». Зачитывает утверждения. Предлагает проверить работу по эталону и оценить свои знания. Применяет ИКТ.

    Отмечают в тетрадях цветными карандашами верные и неверные утверждения учителя. Проверяют свою работу по эталону и оценивают. Перерабатывать и преобразовывать информацию из одной

    формы в другую.

    Обобщение и систематизация изученного о глаголе.


    Проверка своей работы по эталону, оценивают свою работу в «Листах успеха». Опрос.

    5.

    Повторение и систематизация изученного о глаголе.

    Повторение признаков глагола, роль глагола в предложении; умение выполнения синтаксического разбора предложения. Умение ставить во­просы к неопределен­ной форме глагола. Знание

    временных форм глагола; особенности глаголов в прошед­шем времени.

    коллективная

    Применяет ИКТ. Предлагает вспомнить изученное о глаголе, продолжив фразу. Предлагает выполнить синтаксический разбор предложения.

    Вспоминают изученное о глаголе. Проверяют свою работу по эталону и оценивают. Перерабатывать и преобразовывать информацию из одной

    формы в другую. Пользоваться разными видами чтения: изучающим, просмотровым, ознакомительным; извлекать информацию, представленную в разных формах.

    Обобщение и систематизация изученного о глаголе. Выполнение синтаксического разбора предложения.


    Проверка своей работы по эталону, оценивают свою работу в «Листах успеха». Опрос. Работа у доски (индивидуальное оценивание работы учителем).




    Физ.минутка.

    Снятие утомляемости.

    коллективная

    Применяет ИКТ.

    Читает отрывок из сказки.

    Выполняют действия царицы.

    Дети готовы к дальнейшей работе на уроке.




    6.

    Творческое применение знаний в новой ситуации (проблемные задания)

    различать временные формы глагола, определять род и число глаголов прошедшего времени; правила написания НЕ с глаголами

    индивидуальная,

    в парах,

    коллективная


    Применяет ИКТ.

    Создает проблемную ситуацию, предлагает выбрать пути ее решения. Предлагает проверить работу по эталону и оценить свои знания.

    Предлагает прочитать отрывки из произведений Пушкина, выписать глаголы и найти «лишнее слово». Предлагает проверить работу по эталону и оценить свои знания.

    Предлагает в парах заполнить таблицу, распределив верно по временам глаголы из отрывков сказок Пушкина.

    Просит вспомнить занятия героев «Сказки о рыбаке и рыбке» пословицы о труде, правила написания частицы НЕ с глаголами. Предлагает выполнить творческое задание: вставить в пословицы частицу НЕ. Оценить свою работу.


    Дети выполняют задания, составляют кардиограмму, повторяя число глаголов.

    Проверяют свою работу по эталону и оценивают.
    Дети читают отрывки, выписывают глаголы, находят лишнее слово» и объясняют свой выбор. Проверяют и оценивают свою работу. Работать по плану, сверяя

    свои действия с

    целью, корректировать свою деятельность;

    дети распределяют глаголы в таблице в парах, проверяют по эталону и оценивают работу. Вспоминают пословицы о труде, правила написания частицы НЕ с глаголами.

    Умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; задавать вопросы; принимать позицию собеседника, проявлять к нему внимание;


    оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учётом речевой ситуации;

    адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; владеть монологической и диалогической формами речи.

    высказывать и обосновывать свою точку зрения;

    слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения;


    Проверка своей работы по эталону, оценивают свою работу в «Листах успеха». Опрос.

    7.

    Рефлексия учебной деятельности.

    работать по плану, сверяя

    свои действия с

    целью, корректировать свою деятельность;

    осуществлять проверку своей работы по эталону на всех этапах урока, оценивать результаты своей деятельности на каждом этапе занятия.

    коллективная

    Задает вопросы. Предлагает оценить свою работу на уроке. Подводит итог урока.

    Отвечают на вопросы. Умение строить рассуждения; сравнивать произведения словесного и изобразительного искусства;

    стремиться к совершенствованию собственной речи; любовь и уважение к Отечеству, его языку, культуре; интерес к изучению языка;



    осуществление контроля своей деятельности по ходу работы через результат выполнения задания

    Оценивают свою работу за урок в «Листах успеха». Учитель проверяет тетради и листы успеха ( оценивает работу каждого ребенка на уроке).

    8.

    Инструктаж по выполнению д/з.







    Дает инструктаж по выполнению д/з.

    Слушают, задают вопросы. Записывают д/з.








    написать администратору сайта