|
Понятие угла 5 класс. Угол его градусная мера, обозначение и сравнение углов
Раздел долгосрочного плана:
Раздел 5.4В
Углы Многоугольники (8 ч)
| Школа:
| Дата:19.04
| ФИО учителя: Шульц М.И.
| Класс: 5
| Количество присутствующих:
| отсутствующих:
| Тема урока
| Угол его градусная мера, обозначение и сравнение углов
| Тип урока
| ознакомления с новым материалом.
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| 5.3.1.5 различать виды углов (острый, прямой, тупой, развёрнутый, полный);
| Цели урока
| | Критерии оценивания
| | Языковые цели
| Углы: острый, тупой, прямой, развернутый Анализируют текст Классифицируют материал сравнивают
| Привитие ценностей
| Воспитывать умение принимать другую точку зрения и бережного отношения ко времени.
Учить формулировать собственное мнение.
При совместной деятельности договариваться и приходить к общему решению.
| Межпредметные связи
| Геометрия, черчение, функциональная математика
| Навыки использования ИКТ
| презентация
| Предварительные знания
| Учащиеся знают понятие угла, виды угла, умеют сравнивать углы
| Ход урока
Ход урока
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| Организационный момент
| Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей: «В геометрии у каждой фигуры есть своя красота. Мы начали изучать геометрическую фигуру – угол. На первый взгляд это простая незамысловатая фигура, но в умелых руках архитектора она превращается в шедевры полета человеческой мысли. Посмотрите на красоту этих зданий: какая мощь, красота грациозность!»
| Включаются в деловой ритм урока.
Развитие эрудиции, знакомство с профессией архитектора, дизайнера, строителя. Развитие внимания, эстетического вкуса.
|
| Презентация 1
| Актуализация знаний и умений
| Заполнить пропуски.
1
| Угол - геометрическая ………….., состоящая из ……….. лучей, выходящих из ……………..точки.
| 2
| Точка, из которой выходят лучи называется …………………. угла.
| 3
| Лучи – …………………. угла
| 4
| Угол обозначают ……………….. заглавными буквами.
| 5
| Буква, обозначающая вершину угла, пишется ………………………. при записи обозначения угла
| 6
| Угол можно обозначить одной буквой, обозначающей ………………………… угла
| 7
| Вместо слова «угол» в математике используют символ ………
| 8
| Какая геометрическая фигура изображена на рисунке:
Стороны: Вершина:
| 9
| Углы измеряются в ………………….
| 10
| Углы бывают ……………………..,…………………
|
| Выполняют задания.
1
| Угол - геометрическая фигура, состоящая из двух лучей, выходящих из одной точки.
| 2
| Точка, из которой выходят лучи называется вершиной угла.
| 3
| Лучи – стороны угла
| 4
| Угол обозначают тремя заглавными буквами.
| 5
| Буква, обозначающая вершину угла, пишется посередине при записи обозначения угла
| 6
| Угол можно обозначить одной буквой, обозначающей вершину угла
| 7
| Вместо слова «угол» в математике используют символ <
| 8
| Какая геометрическая фигура изображена на рисунке: <ЕМК, <КМЕ, <М
Стороны: МЕ,МК Вершина: М
| 9
| Углы измеряются в градусах.
| 10
| Углы бывают прямые, острые, тупые и развернутые
|
| Взаимооценивание (по презентации 2(1 слайд) Учащиеся сопоставляют работы с готовыми ответами на слайдах и делают выводы.
| Приложение 1.
| Объяснение нового материала
|
|
|
| Презентация 2
| Первичное закрепление знаний
| Задача 1
| Выполняют задание в тетради.
| Работы учащихся проверяет учитель и устно дает обратную связь
| Презентация 2
| Первичный контроль
| Формативное оценивание
Раздел 5.4B «Углы. Многоугольники»
| 5.3.1.5 Различать виды углов (острый, прямой, тупой, развёрнутый, полный)
|
| Обучающийся
Распознает виды углов по чертежу
|
| Знание и понимание
|
| Задание 1 (5б)Заполните таблицу, указав вид угла.
Угол
| Вид угла
|
| ___________________
|
| ___________________
|
| ___________________
|
| ___________________
|
| ___________________
|
Дескриптор: Обучающийся- определяет острый угол; - определяет тупой угол; - определяет прямой угол; определяет развернутый угол; - определяет полный угол. З адание 2 (5б)
Найдите на рисунке:
острые углы; прямые углы; тупые углы; развёрнутые углы.
Дескриптор: Обучающийся- указывает острый угол;- указывает прямой угол;- указывает тупой угол;- указывает развернутый угол.
|
| Выполняют задания
Дескриптор: Обучающийся- определяет острый угол; - определяет тупой угол; - определяет прямой угол; определяет развернутый угол; - определяет полный угол.
Дескриптор: Обучающийся- указывает острый угол; - указывает прямой угол; - указывает тупой угол; - указывает развернутый угол.
| ФО
| Приложение 2
|
Конец урока
5 мин Рефлексия
| Домашнее задание:§50изучить,№870,873
Дополнительно: №872,877,
нарисовать рисунок, иллюстрирующий рассмотренную тему. Организует фиксирование нового содержания, рефлексию, самооценку учебной деятельности
| Ответить на вопросы:
Что узнал?
Чему научился?
Что осталось непонятным?
Над чем надо поработать?
|
|
|
| Дифференциация
.
| Оценивание
| Здоровье и соблюдение техники безопасности
| Рефлексия по уроку
|
| Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1: 2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1: 2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
| Приложение 1.
1
| Угол - геометрическая ………….., состоящая из ……….. лучей, выходящих из ……………..точки.
| 2
| Точка, из которой выходят лучи называется …………………. угла.
| 3
| Лучи – …………………. угла
| 4
| Угол обозначают ……………….. заглавными буквами.
| 5
| Буква, обозначающая вершину угла, пишется ………………………. при записи обозначения угла
| 6
| Угол можно обозначить одной буквой, обозначающей ………………………… угла
| 7
| Вместо слова «угол» в математике используют символ ………
| 8
| Какая геометрическая фигура изображена на рисунке:
Стороны: Вершина:
| 9
| Углы измеряются в ………………….
| 10
| Углы бывают ……………………..,………………………………,………………………………..
| Приложение 2
Раздел 5.4B «Углы. Многоугольники»
| 5.3.1.5 Различать виды углов (острый, прямой, тупой, развёрнутый, полный)
|
| Обучающийся
Распознает виды углов по чертежу
|
| Знание и понимание
|
| Задание 1 (5б)Заполните таблицу, указав вид угла.
Угол
| Вид угла
|
| ___________________
|
| ___________________
|
| ___________________
|
| ___________________
|
| ___________________
|
Д ескриптор: Обучающийся- определяет острый угол; - определяет тупой угол; - определяет прямой угол; определяет развернутый угол; - определяет полный угол. Задание 2 (5б)
Найдите на рисунке:
острые углы; прямые углы; тупые углы; развёрнутые углы.
Дескриптор: Обучающийся- указывает острый угол;- указывает прямой угол;- указывает тупой угол;- указывает развернутый угол.
| |
|
|