Главная страница
Навигация по странице:

  • О В А Л

  • Давыдова О.В. технологическая карта урока. Угол. Прямой угол


    Скачать 35.9 Kb.
    НазваниеУгол. Прямой угол
    Дата08.02.2023
    Размер35.9 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаДавыдова О.В. технологическая карта урока.docx
    ТипУрок
    #927078

    Технологическая карта урока математики во 2 классе

    Тема: УГОЛ. Прямой угол.

    Цель и задачи урока

    Цель: познакомить учащихся с понятием «угол», сформировать представление о видах угла: «прямой, тупой, острый», развернутый.

    Задачи:

    Образовательные:

    - Систематизировать и расширить представления детей о геометрических фигурах.

    - Совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи.

    - Формировать познавательный интерес к математике.

    - Выполнять задания творческого и поискового характера.

    Воспитательные:

    - Воспитывать интерес к учебе, чувство взаимопомощи, аккуратность;

    - Развивать культуру общения на уроке;
    Развивающие:

    Развитие личности учащихся: его познавательных потребностей, опыта
    познавательной деятельности;


    Формирование у учащихся новых учебных и познавательных умений и
    навыков;

    Развитие логического мышления учащихся, умений анализировать, систематизировать и обобщать материал;

    Тип урока

    Комбинированный

    Планируемые
    образовательные
    результаты

    Предметные: знают: устные приемы сложения и вычитания двузначного числа с однозначным и двузначного числа с двузначным;; что такое угол, виды углов; геометрические фигуры; умеют: складывать и вычитать двузначные числа, используя устные приемы сложения и вычитания, складывать и вычитать двузначные числа;; определять вид угла при помощи модели прямого угла.

    Метапредметные(критерии сформированности/оценки компонентов УУД):познавательные: формулируют учебную задачу урока; определяют последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата; строят логическую цепочку рассуждений; умеют пользоваться учебником;регулятивные: оценивают свои достижения, достижения одноклассников на уроке; коммуникативные:слушают собеседника и ведут диалог; умеютвступать в речевое общение.

    Личностные:принимают и осваивают социальную роль обучающегося; стремятся развивать мотивы учебной деятельности, навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми, умение доказывать свою точку зрения, внимание, память, логическое мышление; проявляют самостоятельность, личную ответственность

    методы и формы
    обучения

    Частично-поисковый; индивидуальная, фронтальная, парная, работа в группе; наглядно-иллюстративный, проблемный; деятельностный подход в обучении (при организации практической работы на уроке)

    Формирование компетенций

    Образовательных: уметь извлекать пользу из опыта, организовывать взаимосвязь своих знаний и упорядочить их, организовать свои собственные приемы обучения, уметь решать проблемы, получать информацию, уметь находить новый решения, включаться в проект.

    Коммуникативных: уметь сотрудничать и работать в группе, принимать решения, улаживать разногласия и конфликты, уметь договариваться, уметь противостоять неуверенности и сложности.

    Социальных: организовывать взаимосвязь прошлых и настоящих событий, уметь находить новые решения, принимать решения, нести ответственность, доказать солидарность.

    Роль учителя

    На данном уроке учитель является соучастником происходящего , умело подводить детей к новому материалу, опираясь на их опыт. И в то же время – координировать и направлять работу в нужное русло.

    Оборудование

    Магнитная доска, учебник «Математика 2 класс» под ред. М.И. Моро (2 часть), прямоугольный треугольник, проволока, пластилин, карандаши, клей, светофоры, смайлики, солнышки, наборы геометрических фигур , карточки с геометрическими понятиями, толковый словарь Ожегова.



    организационная структура (сценарий) урока

    Этапы
    урока

    Обучающие

    и развивающие компоненты,
    задания
    и упражнения

    Деятельность учителя

    Осуществляемая деятельность

    учащихся

    Формы организации
    взаимодействия на уроке

    Формируемые умения

    (универсальные
    учебные действия)

    Промежуточный контроль

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    I.Организационный момент

    Эмоциональная, психологическая

    подготовка

    к уроку

    Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку

    Демонстрируют готовность

    к уроку

    Фронтальная

    Регулятивные: контролируют свои действия

    Наблюдение

    II. Задание на развитие внимания

    Развитие зрительной памяти, внимания, воспроизведение по памяти

    Вывешивает на доску карточки :


    1

    Z




    H

    – запомните изображения и их последовательность

    – зарисуйте изображения в тетрадь, каждое изображение в одной клеточке.

    Слушают учителя, зрительно запоминают записи и их последовательность, зарисовывают в тетрадь

    индивидуальная

    Регулятивные: контролируют и оценивают свою деятельность

    Познавательные: запоминают необходимую информацию.

    Коммуникативные: умеют слушать и слышать, точно выполняют задание.

    Личностные: принимают и осваивают социальную роль обучающегося

    Взаимопроверка в паре.

    III. Уст-

    ный счет, задания на выносливость

    Развитие навыков устного счета, развитие физической выносливости

    1. Присядьте столько раз , сколько получится, если из 13- 9
    2. Подпрыгнуть столько раз, сколько получится, если к 2+4

    3. Наклонитесь столько раз, сколько будет, если из 24-20

    4. Повернуться на право столько раз, сколько будет , если из 67 – 7

    5 пожать руку стольким одноклассникам, сколько будет, если, из 100-98.


    Слушают учителя; считают устно, выполняя арифметические действия сложения и вычитания; знают, как связаны между собой компоненты при вычитании и сложении

    Фронтальная

    Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; осуществляют контроль своей деятельности и деятельности партнеров, при необходимости корректируют собственную деятельность и деятельность одноклассников.

    Познавательные: владеют математическими терминами: уменьшить, увеличить, прибавить, вычесть, слагаемое, сумма, уменьшаемое, вычитаемое, разность; владеют различными приемами устного счета.

    Коммуникативные: участвуют в диалоге; умеют слушать и слышать, обосновывать свою точку зрения.

    Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности;

    Уст-

    ные ответы















    стремятся развивать наблюдательность, мышление, физическую выносливость.




    IV Развитие логического мышления

    Развитие логического мышления

    1 Сколько пятачков у пятнадцати поросят?

    2 когда гусь стоит на двух ногах, то весит 4 кг. Сколько будет весить гусь, когда встанет на одну ногу?

    3

    Размышляют логически, доказывают свою точку зрения

    фронтальная

    Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; осуществляют контроль своей деятельности и деятельности партнеров, при необходимости корректируют собственную деятельность и деятельность одноклассников.

    Познавательные: учатся логически размышлять, запоминают необходимую информацию.

    Коммуникативные: учатся высказывать свое мнение, отстаивать его, обосновывать, участвовать в диалоге.

    Личностные: развивать логическое мышление.

    Оценка своей деятельности при помощи светофора.

    V. Подготовка к от-

    крытию новых знаний и понятий


    Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка

    1 На доске изображены фигуры:





    - посмотрите и скажите, что здесь лишнее?

    - почему?

    - на какие две группы можно разделить все фигуры?

    2 Все фигуры и понятия относятся к специальному разделу математики –геометрия . (слово геометрия вывешивается на доску)

    - Что это слово обозначает и откуда оно к нам пришло, расскажет………

    Познавательная: слушают учителя. Коммуникативная: вступают

    в диалог с учителем и одноклассниками., высказывают свое мнение.

    Регулятивная: выделяют и осознают то, что уже усвоено.

    Одному ребенку заранее было дано задание, посмотреть в словаре Ожегова значение слова «геометрия».

    Фронтальная

    Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; осуществляют контроль своей деятельности и деятельности партнеров, при необходимости корректируют собственную деятельность и деятельность одноклассников.

    Познавательные: выделяют и формулируют познавательную цель; осознанно строят речевое высказывание в устной форме. Повторяют ранее полученные знания.

    Коммуникативные: умеют слушать, слышать и понимать партнера по диалогу, доносить свои мысли до всех участников образовательного процесса.

    Личностные: проявляют интерес к предмету, развитие монологической речи.

    Уст-

    ные ответы.

    VI Сообщение темы

    и целей учебной деятельности.

    Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка к усвоению изучаемго материала.

    - А сейчас я предлагаю вам разгадать геометрический кроссворд.

    1. Часть прямой , у котрой есть начало, но нет конца?

    Н



    Л У Ч
    а доске:


    2 Геометрическая фигура , не имеющая углов?

    Н
    К Р У Г



    а доске:
    3 Самая маленькая геометрическая фигура?

    Н
    .

    Т О Ч К А
    а доске:

    4 Геометрическая фигура. Имеющая форму вытянутого круга?

    На дске:




    О В А Л


    Слова составляются в кроссворд.

    - Посмотрите , что у нас получилось?

    - Что вы увидели, заметили?

    Коммуникативная: вступают

    в диалог с учителем и одноклассниками.
    Регулятивная: выделяют и осознают то, что уже усвоено, и то, что

    предстоит усвоить .

    усвоить.

    Фронтальная, индивидуальная, наглядно-иллюстративный, проблемный

    Познавательные: выделяют и формулируют познавательную цель; осознанно строят речевое высказывание в устной форме.
    Коммуникативные: умеют слушать, слышать и понимать партнера по диалогу, доносить свои мысли до всех участников образовательного процесса.
    Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету. .изииизучаемому предмету.

    Устные ответы







    - Как вы думаете , что это означает? (тема нашего урока).

    -Что вы знаете об угле?

    -Где вы встречались с углом?

    УГОЛ – это геометрическая фигура, которая имеет вершину и стороны.

    На доске слово УГОЛ.

    _ У каждого угла есть вершина и она обозначается латинской буквой и стороны.

    Н а доске:

    С

    - А кто знает какие бывают углы?

    (прямые, острые, тупые, развернутые).

    На доске:







    - Посмотрите, в нашем классе есть прямой , острый, тупой, развернутый углы? Укажите, где вы их увидели?












    VII Работа

    с геометрическим материалом. Работа в группах.

    Практическая деятельность обучающихся.

    Работа в группе.


    - Я предлагая вам поиграть в строителей, но для этого нужно разделиться на 4 строительные бригады по 5 человек.

    - Напомните, как нужно работать в группе?

    - Выберите в каждой бригаде бригадира и эксперта (прораба).

    Эксперты выходят к доске.

    - Вы- строители, перед вами лежат различные геометрические фигуры.

    - Назовите их (бригадир каждой бригады называет фигуры, все остальные бригады ее показывают, эксперты следят за правильностью выполнения задания).

    - Я предлагаю вам при помощи клея и данных геометрических фигур построить дом.











    Одна группа , эксперты , строят дом на доске из неправильных форм






    - Давайте посмотрим и оценим какие дома у вас получились.

    Каждая бригада показывает и рассказывает о своем доме (какие геометрические фигуры использовали).

    - Если вам дом нравится – аплодисменты группе.

    - Чем отличается дом экспертов от остальных домов.

    (неправильные формы, нет прямых углов)

    - Сделайте вывод. ( Чтобы правильно построить дом, нужно придерживаться определенных правил. Угол должен быть прямым).


    Называют геометрические фигуры, фантазируют, договариваются, собирают из геометрических фигур дом,

    делают выводы, обобщения.

    Групповая , индивидуальная, проблемный, деятелбностный.

    Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; осуществляют контроль своей деятельности и деятельности партнера, при необходимости корректируют деятельность.

    Познавательные: анализируют объекты, сравнивают, логически рассуждают.

    Коммуникативные владеют диалогической речью; уважают в сотрудничестве как партнера, так и самого себя; не создают конфликтов.

    Личностные: принимают и осваивают социальную роль обучающегося; проявляют самостоятельность, внимательность, наблюдательность

    Оценка работы других групп аплодисментами.











































    VIII Первичное закрепление знаний

    Работа в группах

    – Прежде чем продолжить работу, вспомните, что такое угол? Из чего состоит угол? Назовите, какие бывают углы?

    - А теперь поиграем в игру « Найди угол».

    Каждой бригаде раздаются кружки (синий, красный, зеленый, желтый).

    - На домах, которые вы построили из геометрических фигур, найдите и обозначьте цветным кружком:

    П рямой угол - , острый угол -

    Тупой угол - , развернутый угол -




    Поменяйтесь домами и проверьте своих друзей.

    Называют виды углов, находят нужные углы и наклеивают цветные кружки. Проверяют работы других групп.

    Групповая работа, деятельностный, проблемный, поисковый.

    Регулятивные: прогнозируют результаты собственной деятельности, контролируют себя и оценивают других; способны к мобилизации волевых усилий.

    Познавательные: строят логическую цепочку рассуждений, доказывают, анализируют.

    Коммуникативные: планируют учебное сотрудничество; полно и точно выражают свои мысли, отстаивают свою точку зрения, не создавая при этом конфликтов

    Взаимопроверка в группах.

    IX. Практическая работа.


    Практическая деятельность обучающихся.

    Работа в группе.


    -А сейчас вам самим нужно будет сделать различные углы из: проволоки, бумаги, пластилина, карандашей и изобразить руками или телом.
    1 бригада делает прямые углы,

    2 бригада делает острые углы,

    3 бригада делает тупые углы,

    4 бригада делает развернутые углы.
    - У каждого из вас есть солнышко, положите его на стол той бригады, презентация углов которой вам понравилось больше всего.


    Изготавливают различные углы своими руками, оценивают работу других детей.

    Групповая работа, деятельностый, проблемный.

    Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; осуществляют контроль своей деятельности и деятельности партнера, при необходимости корректируют деятельность.

    Познавательные: анализируют объекты, сравнивают, логически рассуждают.

    Коммуникативные владеют диалогической речью; уважают в сотрудничестве, как партнера, так и самого себя; не создают конфликтов.

    Личностные: имеют мотивацию
    к учебной деятельности, осознают важность получаемых знаний и приобретаемых умений. принимают и осваивают социальную роль обучающегося; проявляют самостоятельность, внимательность, наблюдательность

    Уст-

    ные ответы.

    Оценивание других групп

    X . Реф-

    лексия

    учебной деятельности

    Обобщение
    полученных

    на уроке сведений, оценивание

    – Что нового узнали сегодня на уроке?

    – Какие открытия сделали?

    – Все ли было понятно?

    – Как вы сегодня работали?

    – Чью бы работу вам хотелось отметить особенно?
    Оцените свою работу на уроке уголком, который выберите сами и приклеите на доску (улыбающийся, серьезный и грустный).

    Домашнее задание: придумать и нарисовать или наклеить любое животное из геометрических фигур с различными углами.

    Отвечают на вопросы, делают выводы, обобщения.

    Определяют свое эмоциональное состояние на уроке

    Фронтальная

    Регулятивные: осознают важность полученных знаний; понимают причины успеха или неуспеха учебной деятельности.

    Познавательные: осваивают начальные формы рефлексии.

    Коммуникативные: умеют полно

    и грамотно выражать свои мысли, правильно строить речевое высказывание.

    Личностные: осознают важность полученных знаний; приобретают мотивацию к процессу учения, овладевают начальными навыками адаптации в обществе

    Уст-

    ные ответы


    написать администратору сайта