Главная страница
Навигация по странице:

  • Этапы урока Материал ведения урока Деятельность учащихся

  • I.Организационный момент Цель

  • II. Актуализация знаний Цель

  • III. Изучение новой темы Цель

  • VI. Первичное закрепление. Цель

  • Рефлексия учебной деятельности. Цель: Соотнести цели урока и его результата.

  • Домашнее задание (дифференцированное задание)

  • Правописание удвоенных согласных в корне слова


    Скачать 20.43 Kb.
    НазваниеПравописание удвоенных согласных в корне слова
    Дата07.12.2021
    Размер20.43 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаkonspekt_uroka_6_12.docx
    ТипУрок
    #295457

    Тема: Правописание удвоенных согласных в корне слова.

    Тип урока: урок «открытия» нового знания

    Цель урока: систематизировать и закреплять знания о значимых частях слова, представление о единообразии написания морфем; закреплять правописание орфограмм корня

    Задачи:

    1.Ознакомить учащихся с произношением и написанием наиболее часто употребляемых слов с удвоенными буквами; познакомить с происхождением слов;

    2.Способствовать развитию фонематического слуха (умению выделять слова с двойными согласными в корне  в тексте), обогащению словарного запаса детей словами с удвоенными согласными, учить точному употреблению слов в зависимости от их лексического значения;

    3.Развивать память, внимание, мышление, наблюдательность, умение делать выводы и обобщать;

    4.Развивать коммуникативные навыки через работу в парах и  группах, оценку и самооценку деятельности;

    5.Воспитывать интерес к русскому языку, потребность пользоваться языковым богатством;

    6.Совершенствовать умение слушать и слышать, работая в группах, воспитывать взаимопонимание и взаимопомощь.

    Планируемые результаты

    Предметные УУД:

    Знать: правописание слов с удвоенными согласными в корне слова.

    Уметь: писать слова с удвоенными согласными в корне слова; находить способ проверки написания слова;

    Личностные: Осознавать, что понимание значения слов – обязательное условие их умелого использования в устной и письменной речи. Желание хорошо владеть русским языком, осознание себя носителем этого языка.

    Познавательные:

    - формировать умение применять свои знания на практике;

    - развивать умение анализировать и обобщать полученные знания;

    - включение творческих способностей в учебную деятельность при решении нестандартной задачи.

    Коммуникативные:

    - формировать умения устанавливать учебные отношения и сотрудничать при работе в парах, группе;

    - развивать умение высказывать свои мысли и доказывать свою точку зрения.

    Регулятивные:

    - формировать умение планировать время при решении поставленной учебной задачи;

    - формировать умения выполнять свои действия по алгоритму;

    - формировать умение адекватно оценивать свою работу, исправлять ошибки.

    Личностные:

    - учить осознавать смысл учения, важность изучаемого материала;

    - формировать самостоятельность мышления, креативность и оригинальность.

    Ход урока

    Этапы урока

    Материал ведения урока

    Деятельность учащихся




    I.Организационный момент

    Цель: Включить обучающихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне.

    Настрой на работу.

    - Ребята, прозвенел звонок. Начинаем урок русского языка.

    Рассказать секреты слова                                                                  

    Я для вас всегда готова.

    Но на уроке будь готов

    Сам раскрыть секреты слов.

    – Ребята, вы готовы сделать новые открытия? Тогда приступаем к работе.

    Девиз нашего урока:

     «Учись, смекай, активным будь!

      И к знаниям откроешь путь!»

    - Как вы понимаете это выражение?

    Проверка готовности к уроку, эмоциональный настрой на урок.

    Ответы детей




    II. Актуализация знаний

    Цель: Подготовка обучающихся к осознанию потребности к построению нового способа действий

    -Наш урок мы начнем с минутки чистописания.

     

    Откройте тетради, отступите от домашней работы две строки, на третьей запишите число. Сегодня тринадцатое декабря. Классная работа.

    – Поиграем в игру «Доскажи словечко»                                  

    1) Где доска и парты есть,

    Чтоб всем детям сразу сесть?

    Это в школе есть у нас,

    Это наш просторный …  

    2) Простудился я вчера

    Голова болит с утра

    Я закашлялся, охрип

    У меня наверно ...

    3) Вдоль дороги по бокам

    Липы, клены тут и там.

    Всем идти здесь веселее

    Этот путь зовут …

    – Посмотрите, чем интересны эти слова, что в них необычного?

    Класс, грипп, аллея

    – Запишите эти слова в тетрадь на следующей строке через запятую.

    – Подчеркните буквы, которые повторяются в этих словах и выделите корень в каждом слове.

    -Ребята, откройте стр 122 упр 199. Давайте выполним это упражнение (учитель читает задание к упражнению, дети выполняют).

    Проверка ( дети по цепочки говорят одно слово).
    Учитель подводит итог:

    -Были ли у вас трудности?
    -Все ли выполнили правильно?

    Молодцы, ребята!

    -Нет, состоят из двух согласных, а в слоге должен быть гласный

    П – обозначает глухой согласный звук

    лл, мм, пп, рр,

    Согласные, удвоенные

    - Класс

    - Грипп

    - Аллея




    III. Изучение новой темы

    Цель: Выявление и фиксация места и причины затруднения


    – Сегодня мы с вами будем не просто учениками, а учениками - исследователями.
    – Как вы думаете, что может быть  объектом исследований на этом уроке? 

    – Чтобы ваши исследования прошли успешно,  какими нужно быть? 

    - Ребята, в какой части слова находятся  удвоенные согласные

    – Какие орфограммы корня мы знаем? 

    – Есть ли правило правописания безударной гласной в корне слова? 

    – О правописании парной  согласной? 

    – О непроизносимой согласной? 

    Проблемный вопрос: Как проверить написание слов с удвоенной согласной в корне?

    – Есть ли общее правило о написании двойных согласных в корне слова?

    - Как убедиться в правильности написания удвоенных согласных в корне слова?

    – А какие цели мы должны перед собой поставить? 

    Игра "Поймай слово". (Учитель называет слова. Если в них встречается двойная согласная, то дети хлопают в ладоши, а если одна согласная, то приседают).

    Шоссе, упражнение, коридор, суббота, класс, малина, масса, Алла, директор, сумма.


    - Объектом наших исследований будут слова с двойными согласными в корне
    - Активными, внимательными, помогать друг  другу

    - В корне слова.

    - Безударная гласная, парная согласная, непроизносимая согласная

    - Можно изменить слово так, чтобы она была под ударением.  Например, …
    Изменить слово так, чтобы после неё был гласный звук. Например, …
    - Изменить слово так, чтобы непроизносимый согласный слышался отчётливо. Например, …

    Предположения детей

    - По орфографическому словарю

    -Учиться писать слова с двойными согласными в корне слова, учиться вид







    VI. Первичное закрепление.

    Цель:Применить новые знания в типовых заданиях.



    Работа по учебнику: с. 122, упр.202
    (После того, как ученики выполнили, учитель проверяет, как дети составили текст, как подчеркнули)



    Выполняют в тетради




    Рефлексия учебной деятельности.

    Цель: Соотнести цели урока и его результата.

    К концу подходит наш урок

    Пора нам подвести итог.

    – С какой новой орфограммой мы сегодня познакомились?

    – Были ли решены задачи, которые мы поставили в начале урока?

    – Как проверить написание удвоенных согласных в корне слова?

    Сделайте вывод: подчиняется ли написание двойных согласных в корне какому-нибудь общему правилу?

    – Чему учились на уроке?

    - Каким образом мы на слух определяем написание удвоенных согласных?

    -Двойные согласные в слове пиши, когда при произношении согласный произносится долго.

    – Как нужно переносить слова с двойными согласными?

    – Оцени свою работу на уроке.

    Все получилось, было легко и интересно на уроке -  прикрепите значок зеленого цвета

    Я испытывал трудности, но старался  – красного цвета 

    - Правописание удвоенных согласных в корне слова.
    - Нельзя, их нужно запомнить

    - Их невозможно проверить, если сомневаетесь, слово находим в орфографическом словаре

    - Правильно писать и переносить слова с удвоенными согласными,

    познакомились с новыми словами

    - При переносе слов с двойными согласными одну букву оставляют на строке, а другую переносят




    Домашнее задание

    (дифференцированное задание)

    С 124 упр 204





    написать администратору сайта