Главная страница
Навигация по странице:

  • ФИО учителя Класс

  • Тема урока Правописание ъ и ь разделительных знаков Тип урока

  • Планируемые результаты Предметные

  • Организация образовательного пространства Ресурсы

  • Ход урока Содержание деятельности учителя

  • 2). Актуализация знаний. Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока.

  • Подъезд, съемка, объявление, предъюбилейный, воробьи, вьюга, платье, сел, семья.

  • ). Усвоение знаний и способов действий.

  • 5). Усвоение знаний и способов действий.

  • 6). Развитие умений и применение знаний. Работав паре.

  • Осеню

  • сестных

  • 7).Рефлексия. Самооценка.

  • 1. Работа в парах с текстом.

  • 4 класс Разделительные Ъ и Ь знаки. разделительные ъ и ь знаки 4 класс. Правописаниеъиь разделительных знаков


    Скачать 250.86 Kb.
    НазваниеПравописаниеъиь разделительных знаков
    Анкор 4 класс Разделительные Ъ и Ь знаки
    Дата05.01.2023
    Размер250.86 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файларазделительные ъ и ь знаки 4 класс.docx
    ТипУрок
    #873209

    Технологическая карта урока



    ФИО учителя



    Класс

    4 «а»

    Дата

    20.10.2022

    Предмет

    Русский язык

    Тема урока

    Правописание ъ и ь разделительных знаков

    Тип урока

    Урок отработки умений

    Цель урока

    Организация деятельности учащихся по закреплению правописания слов с разделительным твердым знаком и разделительным мягким знаком.

    Задачи урока

    1) создать условия для повторения и закрепления знаний учащихся в написании слов с разделительными твердым и мягким знаками, умение применять по схеме правила правописания твердого и мягкого знаков в словах;

    2) содействовать развитию у учащихся умений сравнивать, анализировать, находить общее и различное в наблюдаемых языковых явлениях, делать выводы;

    3) развивать коммуникативные качества учащихся, умение работать в группах, способствовать развитию умения осуществлять самоконтроль и самооценку учебной деятельности;

    4) способствовать воспитанию самостоятельности, личностного развития, взаимопомощи.

    Планируемые результаты

    Предметные:

    определять роль букв ь и ъ;

    объяснять, в каких случаях пишется разделительный ь, а в каких – разделительный ъ;

    различать орфограммы в корне слова;

    выполнять разбор слова по составу.

    Метапредметные:

    понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока;

    составлять монологическое высказывание по теме урока;

    вступать в диалог для решения задач;

    обсуждать проблемные вопросы, обосновывать своё мнение.

    УУД:

    Личностные:

    формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

    Регулятивные:

    уметь определять и формулировать цель; проговаривать последовательность действий; оценивать правильность выполнения действия; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

    Коммуникативные:

    уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию, уметь слушать и слышать собеседника, ориентироваться в целях и условиях общения, плодотворно сотрудничать, уметь договариваться.

    Познавательные: уметь использовать знаково - символические средства (схемы) представления информации, извлекать необходимую информацию из текста, анализировать, сравнивать, обобщать; уметь ориентироваться в своей системе знаний; находить ответы на вопросы, используя жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

    Организация образовательного пространства

    Ресурсы

    Формы работы

    Книгопечатная продукция: Рамзаева Т.Г .Русский язык. 4 класс. Iчасть. Учебник, сигнальные карточки у каждого ученика, схема - таблица, карточки с текстом для индивидуальной работы.

    ИКТ: компьютер, мультимедийный проектор, презентация к уроку.

    Фронтальная; индивидуальная, парна.

    Ход урока

    Содержание деятельности учителя

    Содержание деятельности обучающихся

    средства

    Формирование УУД

    1). Организационный момент, мотивация к деятельности.

    Урок русского языка. Я желаю вам удачи и успехов на уроке!

    Какие умения нам понадобятся, чтобы получать знания?



    Ученики , делают вывод, что им понадобятся следующие умения: умение слушать внимательно, рассуждать, доказывать, работать в группе.





    КУУД

    ЛУУД

    2). Актуализация знаний. Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока.

    Откройте тетради, запишите дату. Двадцатое октября. Классная работа.

    Минутка чистописания (дъе, съё, бъя, дъю

    Бьи, вью, тье, мья )





    Посмотрите на доску, прочитайте, какое слово лишнее?Почему?

    Подъезд, съемка, объявление, предъюбилейный, воробьи, вьюга, платье, сел, семья.

    можно сделать так, чтобы это слово сел было не лишним ?
    -Что меняется, когда мы поставим разделительный Ъ?

    -О чем мы будем говорить на сегодняшнем уроке? Какая тема урока?

    -Чему мы должны научиться?

    -Для чего это нам нужно?
    -Спишите эти слова с доски и разберите их по составу.


    Проверьте себя, обменяйтесь тетрадями и посмотрите на доску.





    Открывают тетради, записывают дату.

    Пишут минутку чистописания.


    Обосновывают свой ответ.


    Можно, поставить после с Ъ знак и получится слово съел.

    Меняется лексическое значение слова.

    Разделительный Ь и Ъ.
    Научиться правильно писать слова с разделительными Ь и Ъ. Чтобы правильно понять лексическое значение слова.

    Записывают в тетрадь слова, разбирают по составу.

    слайд

    слайд

    ПУУД

    ЛУУД

    КУУД

    РУУД




    3 ). Усвоение знаний и способов действий.

    -Сегодня мы с вами будем учиться различать слова с разделительным Ъ и Ь знаками.

    Для этого необходимо вспомнить правила написания в словах разделительных Ъ и Ь знаков.
    -Перед вами таблицы с разделительными Ь и Ъ.

    В парах сформулируйте правило написания. (Раздать карточки).


    -А теперь сравним правило, которое находится в учебнике.

    Найдите и прочитайте. (стр.64 )





    Работают в парах и формулируют правило.






    Слайд


    ПУУД

    КУУД

    РУУД

    4) Физминутка.

    Зарядка.


    слайд




    5). Усвоение знаний и способов действий.

    -Сегодня мы с вами будем учиться различать слова с разделительным Ъ и Ь знаками.

    -Приготовьте карточки с разделительными ъ и ь.

    Я буду показывать слайды, а вы поднимаете нужную карточку.
    - Оцениваем свою работу. Встаньте те, кто ни разу не ошибся. Садитесь. А теперь - кто ошибся 1-2 раза. Садитесь.





    Дети поднимают карточки с соответствующими знаками (ь и ъ).


    Дети оценивают свою работу.




    слайды


    ПУУД

    КУУД

    РУУД

    6). Развитие умений и применение знаний.

    Работав паре.

    -Сейчас вы поработаете в паре. У вас на столах лежат необычные тексты. Прочитайте в паре и ответьте через минуту. Каждая пара читает и обсуждает текст.

    Что в них необычного?

    Придумайте заголовок к тексту.

    Обоснуйте, почему такое название текста. Продолжите текст своими 2 предложениями.

    Осеню птицы покидают родные края. Нет в лесу прежнего звонкого веселя. Лишь взерошенные вороби сидят на ветках, да заяц сёжился под елю. В кладовой у белки много сестных припасов. Белка умеет отличать седобные грибы от ядовитых.

    Исправьте найденные ошибки в карточках.

    -Поставьте себе оценку на листочках за эту работу.

    Сейчас проверим работы с доски.

    У кого нет ошибок, ставим себе рядом с вашей оценкой «5»,1-2 - ошибки «4», 3 ошибки – «3». Больше трёх ошибок- «2».

    -Встаньте, у кого оценки совпали.

    Спишите текст.
    Резерв на карточке

    (Вьюга, подъезд, листья, предъявить, соловьи, съехал, птичьи, объяснил, платье, изъян, счастье, объедки, гроздья, объяснение, белье, съёжился, ручьи).



    Работают над текстом в паре.





    Читают предложения и называют ошибки, комментируют правильное написание слов.

    Слайд

    слайд

    КУУД

    ЛУУД

    ПУУД

    РУУД

    7).Рефлексия. Самооценка.
    Над какой темой урока мы сегодня работали?

    Где пишется Ъ?

    Где пишется Ь?

    Оцените свою работу – нарисуйте кружок:

    зеленый - если все понятно, вы уверены;

    желтый - если сомневаетесь;

    красный - если не уверены в своих силах.

    Проанализируйте свою работу на уроке.



    Анализируют и оценивают свою работу на уроке – рисуют смайлик.



    слайд

    ЛУУД



    8) Домашнее задание.

    а) Повторить правило.

    б) Учебник: стр.86 №109.

    в) Найти пословицы и поговорки с разделительными ъ и ь

    (по желанию).



    слайд





















    Приложение.















    1. Работа в парах с текстом.

    Прочитайте текст. Найдите ошибки в словах. Исправьте найденные ошибки. Напишите в тетрадь исправленные вами слова. Обозначьте орфограмму.

    Осеню птицы покидают родные края. Нет в лесу прежнего звонкого веселя. Лишь взерошенные вороби сидят на ветках, да заяц сёжился под елю. В кладовой у белки много сестных припасов. Белка умеет отличать седобные грибы от ядовитых.


    1. Работа в парах с текстом.

    Прочитайте текст. Найдите ошибки в словах. Исправьте найденные ошибки. Напишите в тетрадь исправленные вами слова. Обозначьте орфограмму.

    Осеню птицы покидают родные края. Нет в лесу прежнего звонкого веселя. Лишь взерошенные вороби сидят на ветках, да заяц сёжился под елю. В кладовой у белки много сестных припасов. Белка умеет отличать седобные грибы от ядовитых.


    1. Работа в парах с текстом.

    Прочитайте текст. Найдите ошибки в словах. Исправьте найденные ошибки. Напишите в тетрадь исправленные вами слова. Обозначьте орфограмму.

    Осеню птицы покидают родные края. Нет в лесу прежнего звонкого веселя. Лишь взерошенные вороби сидят на ветках, да заяц сёжился под елю. В кладовой у белки много сестных припасов. Белка умеет отличать седобные грибы от ядовитых.


    1. Работа в парах с текстом.

    Прочитайте текст. Найдите ошибки в словах. Исправьте найденные ошибки. Напишите в тетрадь исправленные вами слова. Обозначьте орфограмму.

    Осеню птицы покидают родные края. Нет в лесу прежнего звонкого веселя. Лишь взерошенные вороби сидят на ветках, да заяц сёжился под елю. В кладовой у белки много сестных припасов. Белка умеет отличать седобные грибы от ядовитых.


    1. Работа в парах с текстом.

    Прочитайте текст. Найдите ошибки в словах. Исправьте найденные ошибки. Напишите в тетрадь исправленные вами слова. Обозначьте орфограмму.

    Осеню птицы покидают родные края. Нет в лесу прежнего звонкого веселя. Лишь взерошенные вороби сидят на ветках, да заяц сёжился под елю. В кладовой у белки много сестных припасов. Белка умеет отличать седобные грибы от ядовитых.


    1. Работа в парах с текстом.

    Прочитайте текст. Найдите ошибки в словах. Исправьте найденные ошибки. Напишите в тетрадь исправленные вами слова. Обозначьте орфограмму.

    Осеню птицы покидают родные края. Нет в лесу прежнего звонкого веселя. Лишь взерошенные вороби сидят на ветках, да заяц сёжился под елю. В кладовой у белки много сестных припасов. Белка умеет отличать седобные грибы от ядовитых.




    Резерв
    В…юга, под…езд, лист…я, пред…явить, солов…и, с..ехал, птич…и, об…яснил, плат..е, из…ян, счаст…е, об..едки, грозд…я, об…яснение, бел…е, с…ёжился, руч…и.


    Резерв
    В…юга, под…езд, лист…я, пред…явить, солов…и, с..ехал, птич…и, об…яснил, плат..е, из…ян, счаст…е, об..едки, грозд…я, об…яснение, бел…е, с…ёжился, руч…и.


    Резерв
    В…юга, под…езд, лист…я, пред…явить, солов…и, с..ехал, птич…и, об…яснил, плат..е, из…ян, счаст…е, об..едки, грозд…я, об…яснение, бел…е, с…ёжился, руч…и.


    Резерв
    В…юга, под…езд, лист…я, пред…явить, солов…и, с..ехал, птич…и, об…яснил, плат..е, из…ян, счаст…е, об..едки, грозд…я, об…яснение, бел…е, с…ёжился, руч…и.


    Резерв
    В…юга, под…езд, лист…я, пред…явить, солов…и, с..ехал, птич…и, об…яснил, плат..е, из…ян, счаст…е, об..едки, грозд…я, об…яснение, бел…е, с…ёжился, руч…и.


    Резерв
    В…юга, под…езд, лист…я, пред…явить, солов…и, с..ехал, птич…и, об…яснил, плат..е, из…ян, счаст…е, об..едки, грозд…я, об…яснение, бел…е, с…ёжился, руч…и.


    Резерв
    В…юга, под…езд, лист…я, пред…явить, солов…и, с..ехал, птич…и, об…яснил, плат..е, из…ян, счаст…е, об..едки, грозд…я, об…яснение, бел…е, с…ёжился, руч…и.


    Резерв
    В…юга, под…езд, лист…я, пред…явить, солов…и, с..ехал, птич…и, об…яснил, плат..е, из…ян, счаст…е, об..едки, грозд…я, об…яснение, бел…е, с…ёжился, руч…и.


    Резерв
    В…юга, под…езд, лист…я, пред…явить, солов…и, с..ехал, птич…и, об…яснил, плат..е, из…ян, счаст…е, об..едки, грозд…я, об…яснение, бел…е, с…ёжился, руч…и.


    Резерв
    В…юга, под…езд, лист…я, пред…явить, солов…и, с..ехал, птич…и, об…яснил, плат..е, из…ян, счаст…е, об..едки, грозд…я, об…яснение, бел…е, с…ёжился, руч…и.




    написать администратору сайта