Интегрированный урок с применением подхода Lesson Study
Предметы английский язык и информатика (5 класс)
Тема: «Предлоги места и направления в графическом редакторе Paint»
Общая цель: Оказать учащимся содействие в употреблении предлогов места и направления через применение графического редактора Paint.
Задачи: Развивать у учащихся навыки употребления предлогов места и направления. Оказать учащимся содействие в систематизации знаний по теме английские предлоги и графический редактор Paint. Воспитывать культуру работы в группе, создать условия для взаимооценивания и самооценивания учащимися.
Ожидаемый результат: Учащиеся смогут применить на практике знание предлогов места infrontof, behind, under, in, on, nextto при выполнении заданий в графическом редакторе. Смогут дать друг другу команды- инструкции с употреблением предлогов движения past, across, through, round, over, along и продемонстрировать понимание обращенной к ним команды- инструкции.
Оборудование: ПК, проекционное оборудование, приложение в виде презентации, видеоролики http://www.youtube.com/watch?v=Vgyer0IauyQ, http://www.youtube.com/watch?v=8F0NYBBKczM стикеры, графический редактор Paint,
таблица для взаимо и самооценивания, карточки со словами, конфеты красного, желтого и зеленого цвета по количеству учеников в группах, барометр настроения.
Модули: ИКТ, новые подходы в обучении и преподавании, оценивание обучения и оценивание для обучения, обучение критическому мышлению.
Формы: индивидуальная, парная, групповая
Ход урока:
Время
| Этап
| Действия учителя
| Действия учеников
| 1 мин
| Организационный момент
- установить дисциплину
- проверить готовность к уроку
- отметить отсутствующих
| Проверяет готовность к уроку Отмечает отсутствующих
| Демонстрируют готовность к уроку.
Сообщения дежурного.
| 2 мин
| Психологический настрой
| Раздаёт стикеры и просит учеников написать свои имена на них и приклеить на барометр настроения.
| Учащиеся пишут свои имена на стикерах и приклеивают их на барометр настроения.
| 2 мин
| Определение темы и
постановка цели урока
| Раздает учащимся карточки, из которых нужно составить тему урока Prepositions Paint.
В виде поощрения учащимся предлагаются конфеты. Учащиеся сами выбирают конфеты в разных обертках. Деление на группы проводятся с помощью цветов оберток конфет.
| Ученики составляют из слогов слова, выводя тему урока.
| 7 мин
| Актуализация знаний
игра - зачёт
| Объясняет правила игры. Проводит жеребьевку для установления очередности игры. Сопровождает презентацию.
| Группы по очереди согласно жеребьевке выбирают вопросы, отвечают на них, получают соответствующие баллы.
| 2 мин
| Просмотр видеоролика “Where is it?” с целью повторения предлогов места для дальнейшего применения их в проектной работе.
| Включает видеоролик. Поощряет учеников внимательно смотреть, слушать и повторять предлоги.
| Учащиеся смотрят, слушают и повторяют предлоги.
| 6 мин
| Проектная работа групп под музыкальное сопровождение (песня о дружбе).
| Раздает группам задания- текст с описание местонахождения предметов- для выполнения в графическом редакторе Paint
| Групповая работа. Учащиеся читают текст и в графическом редакторе на ПК собирают мозаику по заданному плану в произвольной форме.
Ожидается, что группа медленных учеников выполнит задание и сможет перевести текст на русский язык.; средние ученики добавят дополнительно 1-2 своих объектов на картинку и смогут описать их местонахождение; быстрые ученики – выполнят все задания и разыграют сюжет получившейся картинки в ролевой игре. «I am a house. The tree is next to me. I am a tree, the cat is under me…”
| 7 мин
| Защита проектов
| Показывает работы групповых проектов на интерактивной доске. Слушает обсуждение вместе с учащимися.
Выбор лучших проектов. Оценка по критериям.
| Каждая группа выбирает делегатов. Делегаты защищают проект своей группы. Другие ученики внимательно слушают и оценивают проект по критериям, занося их в таблицу.
| 3 мин
| Физминутка
“Move left. Directions song.”
| Демонстрирует на интерактивной доске ролик с физминуткой, поощряя детей повторять движения и слова пееснки
| Активно двигаются, выполняя зарядку в соответствии со словами песенки.
| 10 мин
| Ролевая игра «Маршрут»
| Раздаёт группам карточки с названием предметов и животных. Объясняет правила игры. Устанавливает порядок выступления групп.
| Ученики распределяют роли. Изображают жестами, движениями и тд предметы или животных.
Ученики других групп дают команду- инструкцию животному пройти по маршруту например Go through the window. Go past the wall. Выступающая группа выполняет инструкции.
| 2 мин
| Взаимооценивание и самооценивание
| Поощряет учеников объективно оценить свою работу на уроке и работу др групп
В конце подводит итоги урока, выставляет оценки
| Заполняют оценочную таблицу, выставляя баллы.
| 3 мин
| Рефлексия.
| Просит учеников подойти к барометру настроения и прикрепить свой стикер в соответствии со своим настроением.
| Ученики приклеивают стикеры на барометре настроения в зависимости от своего настроения.
|
Проектная работа в группах
1-st group There is a chair next to the table.
There is a box under the table.
The robot is between the cars.
There is a mouse in front of the box. 2-nd group There is a TV on the table.
The box is next to the robot.
There is a picture above the TV.
The apple is between the box and the robot.
3-rd group There is a box on the table.
The picture is above to the box.
There is a mouse in front of the box.
The apple is next to the picture.
Ролевая игра «Маршрут» 1-st group cat, window, bridge, tree 2-nd group dog, statue, forest, wall 3-rd group mouse, basket, wall, house
Реализация подхода
Lesson Study
на интегрированном уроке
Тема:
«Предлоги места и направления в графическом редакторе Paint» Разработчики: Сетевое Сообщество Школ учителей английского языка г. Капшагай
Деева Ю.А. - учитель 1 продвинутого уровня
ГКУ «Гимназия №2 им Ш. Уалиханова с дмц»
Абдукаримова Г. К. – курсант 1 продвинутого уровня
сш №1 им Ы. Алтынсарина
Байжанова М. Т. – учитель 3 базового уровня сш №5
Темирханова А. Т. - учитель английского языка
ГКУ «Гимназия №2 им Ш. Уалиханова с дмц»
Вопросы для опроса исследуемых учащихся после урока
| Исследуемый ученик А
| Исследуемый ученик В
| Исследуемый ученик С
| Что тебе больше всего понравилось на уроке?
|
|
|
| Чему ты научился?
|
|
|
| Что ты сейчас можешь из того что не мог делать прежде?
|
|
|
| Какая часть урока была для тебя наиболее познавательна и полезна?
|
|
|
| Если бы тот же урок будет проводиться в другой группе, что бы ты в нём поменял с целью улучшения? И почему?
|
|
|
| |