Главная страница
Навигация по странице:

  • Предмет

  • Цели урока

  • Развивающие задачи

  • Воспитывающие задачи

  • Где зимуют бабочки

  • урок 5 класс. Предложения с однородными членами


    Скачать 24.13 Kb.
    НазваниеПредложения с однородными членами
    Дата19.04.2023
    Размер24.13 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаурок 5 класс.docx
    ТипУрок
    #1073185

    Технологическая карта урока русского языка в 5 классе по ФГОС

    Ф.И.О. Бодосова Елена Викторовна

    Предмет: русский язык

    Класс: 5 класс

    Автор УМК: Ладыженская Т.А.

    Тема: Предложения с однородными членами

    Тип урока: урок-повторение

    Цели урока: повторить изученный по теме материал и подготовить учащихся к контрольной работе по теме

    Обучающие задачи - повторить изученный материал по теме «Предложения с однородными членами», систематизировать знания учащихся об однородных членах.

    Развивающие задачи - учить осознавать цели учебной деятельности; развивать умение поставить цель и организовать ее достижение, развивать рефлексивное мышление, самоанализ, самооценку, самоконтроль, орфографическую зоркость, творческие способности учащихся; моделировать диалог находить и исправлять ошибки развивать умение пользоваться словарем;

    Воспитывающие задачи - воспитывать  интерес к предмету, позитивное отношение к изучению русского языка; стремление к речевому совершенству;  эстетический вкус

    Этапы урока

    Задачи

    Деятельность учителя

    Деятельность ученика

    Цифровые ресурсы

    Формы работы на уроке

    УУД

    Организационный

    Проверка готовности обучающихся

    Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку

    Здравствуйте, ребята. Сегодня утром каждый из вас перешагнул порог нашей школы. У кого-то из вас было хорошее настроение, у кого-то, может быть, немного грустное. Чтобы учебный день прошёл успешно и принёс вам радость- улыбнитесь друг другу и, заряженные хорошим настроением, займите свои места.

    Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку




    Фронтальная

    Самоопределение (Л)

    Смыслообразование (Л)

    Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция знаний, навыков и умений учащихся, необходимых для творческого решения поставленных задач.




    Записывает дату. Вызывает учеников допустивших ошибки в домашней работе

    Даёт задание на повторение пройденного материала.

    Приветствуют учителя.

    Работают в тетрадях.

    Проводят выборочную работу. Выполняют работа над своими ошибками и записывают часто встречающиеся орфограммы в тетрадь.




    Индивидаульная, фронтальная

    Выборочная работа (П)

    Логические действия (П)

    Самоопределение (Л)

    Осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П)

    Постановка цели и задач урока.

    Мотивация учебной деятельности учащихся.

    Ребята, посмотрите на доску, перед вами задание, которое вам необходимо записать в тетрадь, дополнив подходящими по смыслу словами, и подчеркнуть вставленные слова как члены предложения.

    Задание 1.Вставьте в текст подходящие по смыслу слова, определите, какие из них будут являться однородными членами. Расставьте необходимые знаки препинания.

    Где зимуют бабочки
    _________осенние холода. Ночью легкие морозцы _______ льдом лужи _________ и __________.Куда _____________ веселые бабочки? Крапивницы__________ в сарае и там ________и_________.По склонам лесных полян под сухими листьями __________ на зимовку лимонницы. Вьюги и ________сугробы и___________. _______________в поисках пищи лисицы и ласки. Не __________ они бабочек под пушистым снегом.
    -    Обменяемся с соседом тетрадью и проверим друг у друга  написанное и подчеркнутое.

    Записывают и дополняют предложения, подчеркивают, осуществляют работу в паре.




    Групповая

    Извлечение необходимой информации (П)

    Учебное сотрудничество с учителем и сверстниками (К)

    Актуализация знаний

    с целью подготовки к контрольному уроку


    Актуализация знаний

    - Ребята, я хочу вам прочитать стихотворение Михаила Исаковского:

    Осторожно ветер                        
    Из калитки вышел,
    Постучал в окошко,
    Пробежал по крыше,
    Поиграл немного
    Ветками черёмух,
    Пожурил за что-то
    Воробьёв знакомых
    И расправил бодро
    Молодые крылья,
    Полетел  куда-то
    Вперегонки с пылью    

    -  Понравилось ли вам это стихотворение замечательного русского поэта Михаила Исаковского? Чем? Каким вы себе представили образ ветра? Кого он напоминает?

    Слушают стихотворение, высказывают своё отношениек произведению





    Фронтальная

    Извлечение необходимой информации (П)

    Учебное сотрудничество с учителем и сверстниками (К)

    Подведение под понятие (П))

    Целеполагание (Р)

    Общение и взаимодействие с партнёром (К)
    Самоопределение (Л)

    Применение знаний и умений в новой ситуации




    -Взгляните на это предложение глазами лингвиста и ответьте на вопросы.  Я предлагаю вам в группах обсудить.

    -Давайте проверим,   правильно ли вы выполнили это задание. Обоснуйте свои ответы.

    -Что необычного в этом стихотворении? (Всё стихотворение состоит из одного предложения)

    -Какую  грамматическую  основу предложения вы выписали 

    -Сколько в этом предложении сказуемых и сколько подлежащих они поясняют?

    -На какой вопрос они отвечают и какова грамматическая форма этих глаголов?

    -С какой интонацией они читаются?

    -Как называются подобные члены предложения? ( Ответ– Однородные члены предложения)

    - Cформулируйте тему урока. Однородные члены предложения. А для чего нам надо знать  однородные члены?

    Отвечают на вопросы, работают в группе, формулируют тему урока, записывают, ставят перед собой цели урока.

    Для того, чтобы правильно ставить знаки препинания) Запись темы урока  в тетради  « Однородные члены предложения и знаки препинания  при них.




    Фронтальная, групповая

    Самоопределение (Л)

    Подведение под понятие (П)

    Целеполагание (Р)

    Общение и взаимодействие с партнёром (К)

    Обобщение и систематизация знаний




    -Давайте вспомним, что мы знаем об однородных членах предложения, работаем в парах.

    Выполним задание на закрепление материала.

    Выполняют задание, работают в паре.

    http://school-assistant.ru/?predmet=russian&theme=predlozenia_s_odnorodnimi_chlenami

    фронтальная

    Подведение под понятие (П)

    Постановка и решение проблем (П)

    Общение и взаимодействие с партнёром (К)



    Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.




    -Посмотрите на схемы однородных членов предложения, давайте вспомним знаки препинания в предложениях с однородными членами  и как мы должны их отразить схематически.


    Работают со схемами

    http://gramota.ru/class/coach/punct/45_190

    Индивидуальная

    Извлечение необходимой информации (П)

    Общение и взаимодействие с партнёром (К)
    Самоопределение (Л)

    Физкультминутка




    -Ребята, давайте передохнем и выполним несколько упражнений.


    Выполняют упражнения.

    http://www.youtube.com/watch?v=SAWr-KZhD0E

    Фронтальная




    Первичное закрепление




    -Давайте попробуем выполнить тест по нашей теме.

    Читаем задание упражнение 199, выполняем письменно.

    Выполняют задания

    Читают задание к упражнению и пересказывают его товарищу по парте. Выполняют письменно в тетради, комментируют..

    https://onlinetestpad.com/ru/test/284634-punktuaciya-5-klass

    Групповая, индивидуальная

    Извлечение необходимой информации (П)

    Работа в парах (К) Контроль (Р)

    Классификация (П)

    Рефлексия (подведение итогов занятия)




    Просит вспомнить, какие цели и задачи ставил каждый перед собой в течение урока.

    Организует рефлексию.

    Обобщает сказанное.

    Благодарит за работу. Оценивает ответы.

    Составляют внутреннюю речь.

    Используют клише для рефлексии.

    Оценивают свою работу.




    Фронтальная

    Рефлексия способов и условий действий (П)

    Контроль и оценка результатов деятельности (П)

    Самооценка (Л)

    Адекватное понимание причин успеха (неуспеха) (Л)

    Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению




    Объясняет домашнее задание разного уровня сложности.

    Записывают задание в дневник.

    Подают дневники для оценки учителю.




    Индивидуальная

    Дифференцированные  задания  (П.,  Л)


    написать администратору сайта