Главная страница
Навигация по странице:

  • Оборудование

  • 2. Словарный диктант. - Напишите под диктовку.- Агр о ном, ш о сс

  • III. Сообщение темы и цели урока, постановка учебной задачи. - Вспомните, то о чем мы говорили на прошлых занятиях. Слайд

  • IV. Наблюдение над особенностями предложного падежа.

  • V. Работа с учебником. Закрепление. 1. Списывание текста с последующим определением падежей существительных

  • (Все виды разбора выполняются на доске.) 2. Разбор слов машины

  • VI. Домашнее задание: Упражнения 145. (Памятка на с. 151 к упр. 147.)VII. Итог урока.

  • Русский язык. Русский язык 07.11.. Предложный падеж имен существительных


    Скачать 449.64 Kb.
    НазваниеПредложный падеж имен существительных
    АнкорРусский язык
    Дата06.11.2022
    Размер449.64 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаРусский язык 07.11..docx
    ТипУрок
    #772517

    Предмет: Русский язык. 07.11.

    Тема: ПРЕДЛОЖНЫЙ ПАДЕЖ ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ

    Тип урока: ОНЗ.

    Цель: учащиеся знакомятся с особенностями имён существительных в предложном падеже, вопросами, предлогами этого падежа.

    Оборудование:

    1. Учебник.

    2. Презентация.

    Ход урока

    I. Мотивационный этап.

    II. Актуализация знаний.

    1. Минутка чистописания. Слайд.



    2. Словарный диктант.

    - Напишите под диктовку.

    - Агроном, шоссе, пассажир, прекрасный, библиотека, билет, жёлтый, коллектив.

    (Взаимопроверка)

    III. Сообщение темы и цели урока, постановка учебной задачи.

    - Вспомните, то о чем мы говорили на прошлых занятиях. Слайд

    – Прочитайте вопросы Почемучки на с. 77–78 и определите тему и задачи нашего урока.

    IV. Наблюдение над особенностями предложного падежа.

    1. Запись предложений, разбор по членам, определение падежей существительных.

    На уроке учитель рассказывал о животных.

    Осенью в лесу тихо и красиво.

    При школе работает спортивная секция.
    2. Работа над существительными в форме предложного падежа.

    – Назовите существительные, которые употреблены в форме предложного падежа.

    – Задайте вопросы к существительным (падежные и смысловые). (На чём? где? на уроке; о ком? о животных; в чём? где? в лесу; при чём? где? при школе.)

    – Назовите предлоги этого падежа.

    – Было ли хотя бы одно существительное употреблено без предлога? Как вы думаете, почему?

    – Предложный падеж так назвали потому, что без предлога существительное в этом падеже не употребляется. Это название дал падежу русский учёный М. В. Ломоносов именно за эту особенность. Первоначально этот падеж назывался сказательным.

    – Какими членами предложения были существительные предложного падежа? (Второстепенными.)

    – Прочитайте ещё раз вопросы и предлоги предложного падежа на с. 76 и правило на с. 77 учебника.

    3. Составьте словосочетания с существительными в предложном падеже (устно.)

    4. Составление и запись таблицы.

    Предложный падеж

    О ком? О чём?

    (Где?)

    о, об, в, во, на, при

    (Второстепенный член предложения)


    V. Работа с учебником. Закрепление.

    1. Списывание текста с последующим определением падежей существительных

    (упр. 146, с. 78).

    (Все виды разбора выполняются на доске.)

    2. Разбор слов машины3 и стальные2. (Порядок разбора в учебнике на с. 153–154.)

    3. Письмо по памяти

    (упр. 143, с. 77).

    4. Самостоятельная работа.

    1 вариант.

    Блестела на траве, проехать по улице, выбрались из чащи, построил дачу, работал на почте.

    2 вариант

    Рассказ о книге, запахло сыростью, идём по дороге, видел белку, читал о космосе.
    VI. Домашнее задание:

    Упражнения 145. (Памятка на с. 151 к упр. 147.)

    VII. Итог урока.

    – Над чем работали на уроке?

    – Какой ответ дадите Почемучке?


    написать администратору сайта