Главная страница
Навигация по странице:

  • Прием «Цветок ассоциаций»

  • Тема урока Имя существительное как часть речи. Повторение изученного в 5 классеЦели

  • Приемы: «Цветок ассоциаций», «Знаю – хочу узнать – узнал», «Лови ошибку», инсертное чтение, кластер, «Совместный поиск». Ход урока

  • 1. Стадия вызова. Прием «Цветок ассоциаций»

  • 2. Стадия «Осмысление». Восприятие и переработка информации. Прием «Инсерт».

  • 3. Стадия «Рефлексия». «Верите или не верите».

  • Домашнее задание

  • конспект по русскому языку. Конспект урока русского языка в 6 классе с использованием технол. Предмет Русский язык Дата 24 ноября Учитель русского языка и литературы


    Скачать 89.04 Kb.
    НазваниеПредмет Русский язык Дата 24 ноября Учитель русского языка и литературы
    Анкорконспект по русскому языку
    Дата17.04.2022
    Размер89.04 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект урока русского языка в 6 классе с использованием технол.docx
    ТипУрок
    #481330

    Фрагмент урока, этап - актуализация знаний

    ФГ: креативное мышление, читательская грамотность

    Предмет: Русский язык

    Дата: 24 ноября

    Учитель русского языка и литературы: Щетинина Альфия Булатовна

    Тема урока: Имя существительное как часть речи. Повторение изученного в 5 классе

    - Добрый день, ребята. Присаживайтесь на свои места. Я рада, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем. Пусть каждый лучик солнца, который заглянет к нам в класс, обогреет Вас своим теплом, придаст сил и уверенности в знаниях, поддержит радостное настроение. Учение - это полезное и приятное занятие.

    - Ребята, давайте вспомним какую часть речи изучаем? (имя существительное)

    - Сегодня на уроке мы с вами продолжим изучение темы «Имя существительное».

    - А вот какую группу имён существительных будем изучать, вам предстоит догадаться самим, т.к. тема урока записана на доске не полностью, а лишь частично «……имена существительные».

    Прием «Цветок ассоциаций»

    Обратите внимание на доску (на доске/экране цветок без лепестков). Перед нами цветок, который называется «Имя существительное», вот только он растерял все свои лепестки. Давайте поможем их найти. У каждого на парте лежит по одному лепестку. На них вы сейчас напишете по одной ассоциации, связанной с именем существительным.

    (пишут, читают вслух, чтобы избежать повторений, прикрепляют лепесток на место; педагог тоже заполняет на случай, если учащиеся что – то упустили).

    Давайте посмотрим, что у нас получилось:

    имя существительное

    отвечает на вопросы КТО? ЧТО?

    обозначает предмет;

    изменяется по родам

    по числам

    по падежам

    бывает собственным и нарицательным

    бывает одушевленным и неодушевленным

    в предложении является подлежащим, дополнением, обстоятельством (реже сказуемым).

    - Итак, мы собрали лепестки нашему цветку ассоциаций под названием имя существительное.

    - Теперь мы можем по нему вспомнить определение.

    - Что же такое имя существительное?

    Тема урока

    Имя существительное как часть речи. Повторение изученного в 5 классе

    Цели: 1. Повторение изученного в 5 классе по теме «Имя существительное»;

    2. Формирование представления о несклоняемых именах существительных»;

    3. Формирование умения работать в группах;

    4. Развитие связной речи;

    5. Развитие логического мышления посредством выполнения; лингвистических задач.

    Приемы: «Цветок ассоциаций», «Знаю – хочу узнать – узнал», «Лови ошибку», инсертное чтение, кластер, «Совместный поиск».

    Ход урока:

    – Здравствуйте, ребята!

    Сегодня на уроке мы с вами продолжим изучение темы «Имя существительное».

    1. Стадия вызова.

    Прием «Цветок ассоциаций»

    – Обратите внимание на доску (на доске/экране цветок без лепестков). Перед нами цветок, который называется «Имя существительное», вот только он растерял все свои лепестки. Давайте поможем их найти. У каждого на парте лежит по одному лепестку. На них вы сейчас напишете по одной ассоциации, связанной с именем существительным.

    (пишут, читают вслух, чтобы избежать повторений, прикрепляют лепесток на место; педагог тоже заполняет на случай, если учащиеся что – то упустили).

    – Давайте посмотрим, что у нас получилось:

    имя существительное

    – отвечает на вопросы КТО? ЧТО?

    – обозначает предмет;

    – изменяется по родам

    по числам

    по падежам

    – бывает собственным и нарицательным

    – бывает одушевленным и неодушевленным

    – в предложении является подлежащим, дополнением, обстоятельством (реже сказуемым).

    (далее намеренно выделяю лепесток ПАДЕЖ)

    – Скажите, что вы знаете о падежах? Умеете ли вы склонять существительные по падежам? Сейчас мы это проверим.

    (делятся на небольшие группы или пары).

    Прием «Лови ошибку».

    – Каждая группа получит задание. В этом задании даны словосочетания, в которые входят существительные. У них уже определен падеж. Попробуйте найти ошибки.

    1) Работать на фабрике (предложный)

    2) По широкой улице (дательный)

    3) Выйти без пальта (родительный)

    4) Гордиться учеником (винительный)

    5) Фотографироваться с кенгурой (творительный)

    (выступления групп, возможна дискуссия по поводу ошибок)

    Давайте сделаем вывод, какие это слова – кенгуру и пальто? (несклоняемые).

    – Какова же цель нашего урока? (узнать, какие существительные относятся к несклоняемым).

    2. Стадия «Осмысление». Восприятие и переработка информации.

    Прием «Инсерт».

    Работают в парах.

    – На столах вынайдете правило. Внимательно прочитайте его и на полях сделайте следующие пометки:

    «V» – знаю

    «+» – новый материал

    «?» – есть вопросы

    (заполняют таблички с соответствующими столбцами)

    – А теперь ответим на вопрос, что нового мы узнали из данного правила?

    Прием «Кластер»

    Учащиеся систематизируют полученные знания при помощи кластера. (Если учащиеся не знакомы с моделями кластеров, познакомить их).
    «Совместный поиск» (работают в группах).

    Каждая группа получает карточки с заданиями. Среди предложений нужно найти несклоняемые существительные и определить их падеж. На задание отводится определенное количество времени (5 – 7 мин). По истечении времени команды оглашают результаты, поясняя свой выбор.

    Задание :

    Как-то рано поутру с другом сели мы в метру,

    И поехали в метре фильм смотреть о кенгуре,

    Вот сидим мы с ним в кине без пальта и без кашне…

    А вернее – я и ты без кашна и без пальты.

    Кенгура в кафу зашёл. Занял там свободный стол.

    И сидит за доминой с шимпанзой и какадой.

    Вдруг огромный обезьян стал играть на фортепьян.

    Тут и взрослый, сняв пенсню, хохотал на всю киню.

    Интересное кино! Жаль, что кончилось оно!

    В гардероб пора бежать – будут польта выдавать!

    3. Стадия «Рефлексия».

    «Верите или не верите».

    1. Все несклоняемые существительные – заимствованные слова.

    2. Не существует несклоняемых фамилий.

    3. Все несклоняемые существительные не имеют окончаний.

    4. Существительные кафе и зеркало не изменяется по падежам.

    5. В словосочетании тетрадь Фохт Михаила нет ошибки.

    Возвращаются к таблице «Знаю – хочу узнать – узнал» и заполняют последний столбик.

    Домашнее задание. Подобрать примеры несклоняемых имен существительных на темы: животные, фамилии, географические названия.


    написать администратору сайта