Главная страница
Навигация по странице:

  • 2018 г. Класс: 2 Тема урока: «

  • Цель урока

  • Направленные на достижение метапредметных результатов

  • Направленные на достижение предметных результатов

  • Инвентарь для учителя

  • Этап урока

  • Подготовительная (вводная) часть

  • Личностные

  • Регулятивные

  • Основная часть Заключительная часть

  • Эстафета №1 сбор помидоров

  • Эстафета№2

  • Эстафета№3

  • конспекто урока 2 класс. Прыжок в длину с разбега, изучение с 35 шагов


    Скачать 38.95 Kb.
    НазваниеПрыжок в длину с разбега, изучение с 35 шагов
    Дата07.10.2022
    Размер38.95 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаконспекто урока 2 класс.docx
    ТипУрок
    #720389

    МОУ Озерецкая СОШ №8
    ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

    урока физической культуры,

    во 2 классе

    МОУ Озерецкая СОШ №8

    учителя физической культуры

    Егорушкина Н.А.

    2018 г.

    Класс: 2

    Тема урока: «Прыжок в длину с разбега, изучение с 3-5 шагов »

    Цель урока: укрепления здоровья детей, привитие любви к подвижным играм.
    Учебные задачи:

    Направленные на достижение личностных результатов:

    1. Проявления культуры взаимодействия, терпимости и толерантности в достижение в совместной деятельности;

    2. Формирование способностей активно включаться в совместные действия;

    3. Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками.
    Направленные на достижение метапредметных результатов:

    1. Применять полученные знания и умения к урочной деятельности;

    2. Овладеть способностью принимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять.
    Направленные на достижение предметных результатов:

    1. Познакомиться с новым упражнением «Прыжки в длину с разбега 3-5 шагов»;

    2. Развивать скоростно – координационные способности;
    Инвентарь для учителя: свисток.

    Инвентарь для учащихся: теннисные мячи (6 шт.), футбольные мячи (3 шт.), кегли (3шт.), обручи (6 шт.)

    Этап урока

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    УУД

    (формируемые

    на данном этапе урока)

    Подготовительная (вводная) часть

    - Класс!Равняйсь!

    - Смирно!

    -Здравствуйте! Вольно!

    -Меня зовут Ольга Васильевна, сегодня урок физической культуры проведу у вас я!

    - Задачи нашего урока: познакомиться с новым скоростно-силовым упражнением «Прыжок в длину с разбегом» , развивать скоростно-координационные способности.
    -Равняйсь!

    - Смирно!

    - Направо! Налево! Направо!

    - В обход по кругу, шагом марш!

    - Левой, левой, раз-два-три!

    - Руки на пояс ставь, на носках марш! (выше поднимаемся на носках, спина прямая)

    - Руки за спину ставь, на пятках марш! (идем на пяточках, вперед не наклоняться)

    - Руки к плечам ставь, на внешней стороне стопы, марш! (спина прямая, идем на внешней стороне стопы)

    - Бег в среднем темпе, марш!

    - Обычным шагом, марш!

    -Медленным бегом, марш!

    -Обычным шагом, марш!

    Восстановление дыхания

    - Направляющий на месте, левой, левой, левой, на месте стой, раз-два!

    - Налево! Раз-два!

    - Равняйсь!

    - Смирно!

    - На первый, второй рассчитайсь!

    - Первые номера на месте

    - Вторые номера 2 шага вперед! Раз-два!

    -На вытянутые руки в стороны разомкнись!

    - Равняйсь!

    - Смирно!

    - Вольно!

    -Сейчас мы с вами выполним общеразвивающие упражнения (ОРУ)
    1. И. п.— о.с. Ходьба на месте с соблюдением правильной осанки в течение. 40 сек. Дыхание свободное.

    2. И. п.— о. с. Руки в стороны, прогнуться — вдох. Вернуться в и. п.— выдох. 8 раз.

    3. И. п.— о. с., руки к плечам. Руки вниз — к плечам — в стороны — к плечам. Дыхание свободное. 6 раз.

    4. И. п.— широкая стойка ноги врозь, руки е стороны. Три пружинящих наклона вперед, касаясь руками поочередно ступни левой, пола и ступни правой. Вернуться в и. п. Дыхание свободное. 6 раз.

    5. И. п.— широкая стойка ноги врозь. Наклон влево, руки на пояс •— вернуться в и. п. То же вправо. Дыхание свободное. 8 раз.

    6. И. п,— о. с., руки на пояс. Левую назад, опуститься на левое колено — вернуться в и. п. То же с правой. Дыхание свободное. 4 раза с каждой ноги.

    7. И. п.— широкая стойка ноги врозь, руки в стороны. Сгибая правую, наклон к левой, коснуться носка — выдох. Вернуться в и. п.— вдох. То же к другой ноге. 3 раза к каждой ноге.

    8. И. п.— о. с., руки на пояс. Два прыжка вперед, два прыжка назад. Дыхание свободное. После 32 прыжков перейти на быструю ходьбу с постепенным замедлением.

    9. И. п.— о. с., руки к плечам. Левую в сторо¬ну на носок, руки вверх — вдох. Вернуться в и. п.— выдох. То же с правой. 4 раза с каждой ноги.

    - Закончили!

    - Восстановление дыхания.

    Выполняют команды

    Приветствуют учителя

    Выполняют команды

    Внимательно слушаю технику безопасности

    Выполняют команды

    Выполняют ОРУ


    Личностные: проявления культуры взаимодействия, терпимости и толерантности в достижение в совместной деятельности;

    Регулятивные: овладеть способностью принимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять

    Регулятивные: применять полученные знания и умения к урочной деятельности;


    Предметные результаты:-характеризовать способы безопасного поведения на уроках физической культуры и организовывать места занятий физическими упражнениями и подвижными играми (как в помещениях, так и на открытом воздухе).

    Основная часть

    Заключительная часть

    1.Объяснение и показ. Подвод учащихся к стартовой линии.
    Технику прыжка в длину с разбега можно разделить на четыре части: разбег, отталкивание, полет и приземление.
    Разбег начинается от фишки.
    Отталкивание. Эта часть прыжка начинается с момента постановки толчковой ноги на место отталкивания. Нога ставится на всю стопу на планку. Толчковая нога- это нога, которой вы отталкиваетесь, опорная. Обычно у правши это правая нога, у левши - левая.
    Приземление и полёт: при полёте плечи посылаются вперед, руки опускаются вниз движением вперед—вниз, ноги приближаются к груди, выпрямляясь в коленных суставах.
    2. Выполнение упражнения учащимися с 3 шагов - 3 раза.
    3. Выполнение упражнения учащимися с 5 шагов.
    4. В колоннах идут за учителем. Выполняют прыжки в песок.
    5. Перестроение учащихся для проведения эстафет.

    Эстафета №1 сбор помидоров:

    У первого в руках три маленьких мяча, на площадке, на равном расстоянии расположены три обруча. Первый бежит вперед, оставляя в каждом обруче по одному мячику, оббегает отметку и бежит обратно, второй собирает мячики.

    Эстафета№2 Мяч вверху головы с ускорениями.



    По сигналу учителя первый игрок передаёт мяч в руки над головой последнему в колонне. Получив мяч, последний игрок бежит к отметке, оббегает ее и возвращаясь назад встает первым, и так же катит мяч назад. Игра продолжается, пока вперед не встанет первый игрок.

    участнику.

    Эстафета№3- с обручами.

    Первая пара одевает обруч. По сигналу учителя игроки бегут к отметке, оббегают ее и возвращаются назад, передавая эстафету следующей паре участников.

    - В одну шеренгу становись!

    -Сейчас ребята, мы с вами приступим к разучиванию игры «Быстрые ракеты»

    Игра малой подвижности

    ИГРА НА ВНИМАНИЕ

    " ЗАПРЕЩЕННОЕ ЧИСЛО" Играющие образуют круг, а ведущий встает в центре круга. Он подходит к любому игроку и, указав на него, говорит: «Один». Игрок, стоящий справа, говорит: «Два». И т. д. Игроки, которым выпадет число 3, число, делящееся на 3 или содержащее цифру 3, не называя этих чисел, должны выполнить какое-либо движение (присед, руки за голову, руки вперед и др.). Игрок, назвавший запрещенное число или опоздавший выполнить соответствующее движение, получает штрафное очко. Побеждают ребята, получившие меньше штрафных очков.

    -В одну шеренгу становись!

    -Равняйсь!

    -Смирно!

    -Команда, которая выиграла в эстафетах шаг вперед!

    -За то, что вы выиграли в эстафете, вам поставят оценки!
    -Сделайте шаг назад. Что мы сегодня узнали нового?
    -Из каких частей он состоит?

    -Равняйсь!
    -Смирно!

    -Наш урок окончен! Налево!

    -Шагом марш к выходу!

    Выполняют команды учителя

    Слушают методику выполнения упражнения прыжок с разбега в длину.

    Внимательно слушают правила эстафет.

    Выполняют команды

    -Прыжок с разбега в длину.
    -Разбег, отталкивание, полёт, приземление.

    Личностные: формирование способностей активно включаться в совместные действия;

    развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками.

    Регулятивные:–учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;

    Предметные: приступить к обучению эстафет.




    написать администратору сайта