Главная страница

Теорема Пифагора. Программа Л. С. Атанасян учебник Геометрия 79 Москва Просвещение 2016 г Тема урока Теорема Пифагора Задачи урока


Скачать 64.15 Kb.
НазваниеПрограмма Л. С. Атанасян учебник Геометрия 79 Москва Просвещение 2016 г Тема урока Теорема Пифагора Задачи урока
АнкорТеорема Пифагора
Дата11.02.2023
Размер64.15 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаТеорема Пифагора.docx
ТипПрограмма
#931476

Ковтюх Марина Кимовна, учитель математики МАОУ «Лянторская СОШ №7»


ФИО педагога

Ковтюх Марина Кимовна, учитель математики МАОУ«Лянторская СОШ №7»

Программа

Л.С. Атанасян учебник «Геометрия 7-9» Москва «Просвещение» 2016 г

Тема урока

Теорема Пифагора

Задачи урока

Научить применять теорему Пифагора при решении задач, расширить круг геометрических задач, решаемых школьниками.

Развивать метапредметные УУД.

Воспитать: познавательный интерес к новым знаниям; ответственность за сказанное слово; способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью.

Планируемые результаты


Личностные:

  • проявлять познавательный интерес к новым знаниям;

  • воспитывать ответственность за сказанное слово;

  • стремиться к речевому самосовершенствованию;

  • прививать способность к самооценке на основе наблюдения за выполнение учебной задачи.

Метапредметные:

Регулятивные УУД

  • принятие учебно-познавательной задачи и сохранение её до конца учебных действий;

  • планирование действий в соответствии с учебно-познавательными задачами урока;

  • действие согласно составленному плану (алгоритму), а также по инструкциям учителя или дидактического задания;

  • контроль за своими действия и действиями одноклассников;

  • оценивание результатов деятельности.

Коммуникативные УУД

  • развитие умения работать с информацией на уроке, связно излагать мысли;

  • высказывание своего мнения и аргументирование своей точки зрения и оценки полученного результата;

  • соблюдение правил работы в динамических группах, умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

  • планирование ученического сотрудничества с учителем и сверстниками.

Познавательные УУД

Предметные:

  • знать формулировку теоремы Пифагора;

  • показать её применение в ходе решения задач;

  • расширить круг геометрических задач, решаемых школьниками.

Методы обучения


  • По источникам знаний: словесный, наглядный, практический.

  • По степени взаимодействия учителя и учащегося: беседа, рассказ, объяснение, учебное исследование, самостоятельная работа.

  • По характеру познавательной деятельности учащихся и участия учителя в учебной деятельности: объяснительно - иллюстративный, учебно-исследовательский, системно-деятельностный, анализ, синтез знаний.

  • Метод проверки, оценки знаний и УУД: фронтальный опрос, самоконтроль, анализ, синтез, рефлексия.

Педагогический приём: «Ситуация успеха»

Тип урока

Урок «открытия» новых знаний

Форма организации учебно-познавательной деятельности

Коллективная, групповая

Учебно - наглядные пособия, атрибуты


Учебная литература:

-учебник: Геометрия 7-9 классы. Учеб. для общеобразоват. организаций / Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов.

Учебно - наглядные пособия для выполнения практического задания и самостоятельной работы:

-карточки-задания для работы в группе и индивидуальной самостоятельной работы;

-презентация к уроку для учащихся по теме «Теорема Пифагора»

Технические средства информации

Интерактивный комплекс с программным обеспечением WindowsXР и программа MicrosoftOffice-PowerPoint.




Технологическая карта урока



Дидактическая задача этапа


Деятельность учителя


Деятельность учащихся

Принципы системно-деятельностного подхода, формируемые УУД.

тап. Мотивации к учебной деятельности

Мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки.


Приветственное слово учителя:
Здравствуйте дорогие друзья, я рада всех вас видеть на сегодняшнем уроке.



Приветствуют учителя. 


Настраиваются на урок, психологически готовятся к общению.

Принцип психологической комфортности.

УУД: личностные, коммуникативные.

Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха.

2 этап. Актуализации, локализации индивидуальных затруднений для определения темы урока, цели выполнения учебной задачи.

Создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность.



“Геометрия владеет двумя сокровищами: одно из них - это теорема Пифагора, а другое - деление отрезка в среднем и крайнем отношении… Первое можно сравнить с мерой золота; второе же больше напоминает драгоценный камень”. Иоганн Кеплер.
Чтобы понять о чем пойдет речь сегодня на уроке, предлагаю ответить на вопросы.
Учитель предлагает решить задачу (создание проблемной ситуации).



Площадь треугольника АВС равна 30 см2, АС=5 см.

Найдите периметр треугольника

Какую трудность вы встретили при решении этой задачи?

Учащиеся отвечают на вопросы (приложение 1)


Из условия задачи можно найти длину катета ВС, а для нахождения периметра треугольника неизвестна гипотенуза АВ.

Мы не знаем формулу для нахождения гипотенузы АВ.

Принцип деятельности.

УУД: регулятивные (проблемная подача учебного материала).

Принцип целостности.

УУД: познавательные, регулятивные (самостоятельное формулирование цели, планирование, прогнозирование)

Регулятивные УУД: осознавать самого себя как движущую силу своего научения, свою способность к преодолению препятствий и самокоррекции.


3 этап. Изучение новых знаний и способов действий.

Познакомить учащихся с теоремой Пифагора и показать её применение в ходе решения задач


Практическое задание.

Каждой группе (класс разбит на три группы) выдаются различные прямоугольные треугольники. Нужно измерить стороны треугольника и найти общую закономерность.

Посмотрите внимательно на каждую строчку.

Есть ли какая-то закономерность?

Запишите закономерность буквенным выражением

а2 + b2 = c2

Мы с вами практически проверили, что в прямоугольном треугольнике выполняется такое равенство, а сейчас это докажем. Данное утверждение носит название «Теорема Пифагора».
-Давайте, определим тему нашего урока.

-Итак, тема нашего урока « Теорема Пифагора».

- ую и за

Запишите тему урока в тетрадь.
(слайд 7-8)краткая биография Пифагора

В научной литературе зафиксировано 370 доказательств этой теоремы. Дома вы рассмотрите доказательство из учебника, а сейчас рассмотрим доказательство, которое подготовила ученица нашего класса _Свалова Татьяна. Разбирается доказательство (слайд 9-18 )

А теперь возвращаемся к задаче, которую не смогли решить.

П лощадь треугольника АВС равна 30 см2, АС=5 см.

Найдите периметр треугольника (слайд 19)

Зная два катета, теперь мы можем найти гипотенузу и периметр.
Сейчас прослушаем стихотворение, которое помогает запомнить формулировку теоремы Пифагора. (слайд 20)

Если дан нам треугольник

И притом с прямым углом

То квадрат гипотенузы

Мы всегда легко найдем:

Катеты в квадрат возводим

Сумму степеней находим

И таким простым путем

К результату мы придем. (И. Дырченко)

Учащиеся измеряют стороны треугольников, результаты заносят в таблицу, находящуюся на столе у каждой группы и сверяют с доской (слайд 6)

Целеполагание:

  1. Познакомиться с теоремой Пифагора и показать её применение в ходе решения задач;

  2. Уметь делать логические выводы из полученного результата



Учащиеся записывают тему урока

Используя теорему Пифагора, учащиеся находят гипотенузу и периметр треугольника.


Принцип деятельности. УУД: коммуникативные, познавательные, регулятивные (развитие внимания учащихся, монологической речи; создание благоприятной атмосферы заинтересованности; работа над формированием логических умений: анализ, сравнение, обобщение, построение цепочек рассуждений).

УУД: регулятивные (прогнозировать, слушать собеседника, умение выражать свою точку зрения).

познавательные: формировать умения работать с информацией, выполнять логические операции самостоятельно.
Коммуникативные
Регулятивные УУД
проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве

4 этап. Закрепления изученного, обобщения и систематизации.

Расширить круг геометрических задач, решаемых при помощи теоремы Пифагора

Практическое применение теоремы.

Раньше при строительстве получали прямой угол с помощью веревки, разделенной на 12 равных частей. У вас на столе лежат такие веревочки. Подумайте, как можно использовать эту веревку для построения прямого угла.
Треугольник со сторонами 3, 4 и 5 называется Египетским треугольником.

Тренажер (слайд 21-23)

а) Найти неизвестную сторону треугольника.




3 х
4


б) Найти периметр ромба

АС=12м; ВD = 16м


Решение задач на применение теоремы
Работают в группах (слайд 28- 30)


Учитель предлагает учащимся поработать индивидуально, выбрать задачи из предложенных и решить.

Задача 1. (2 балла)

Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 10см, а высота, проведенная к основанию, равна 6 см. Найти площадь треугольника.

Задача 2. (3 балла)

Сторона ромба равна 13см, а одна из диагоналей 10см. Найти вторую диагональ ромба.

Задача 3. (4 балла)

Две вышки находятся на расстоянии 60 метров одна от другой.

Высота первой вышки 50 метров, а высота второй 40 метров.

Между вышками находится колодец, одинаково удаленный от вершин башен.

Как далеко находится колодец от оснований высокой вышки?

А
D

50

К 40

С B



60

Правильные ответы (слайд 25)

Учащиеся с помощью веревочки пробуют построить прямоугольный треугольник, используя заданное количество узелков. Результат демонстрируют учителю. Делают вывод, что можно построить треугольник только со сторонами 3,4 и 5.

Учащиеся решают задачи на применение теоремы Пифагора устно (тренажер).


Учащиеся решают задачи на применение теоремы Пифагора, подобранные из различных источников (древнерусская задача, задача из китайской «Математики в девяти книгах», задача из учебника «Арифметика» Леонтия Магницкого). (Приложение2)


Каждый выбирает для себя задачу (одну или две) и решает самостоятельно.
Ответы к задаче записывают в бланках, затем ребята обмениваются бланками и делают взаимопроверку (приложение 3)



Личностные: формирование мотивации

Регулятивные: целеполагание, контроль (сопоставление результата действия с эталоном)

Познавательные: анализ, синтез.

Принцип деятельности. УУД: коммуникативные, познавательные, регулятивные (развитие внимания учащихся, монологической речи; создание благоприятной атмосферы заинтересованности; работа над формированием логических умений: анализ, сравнение, обобщение, построение цепочек рассуждений).

УУД: регулятивные (прогнозировать, слушать собеседника, умение выражать свою точку зрения).

познавательные: формировать умения работать с информацией, выполнять логические операции самостоятельно.
Коммуникативные
Регулятивные УУД
проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

5 этап. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Самооценка обучающимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия; создание эмоционального результата урока

«Из посвящений теореме Пифагора А. Шамиссо»

(слайд 31)

Пробудет вечно истина, как скоро

Ее познает слабый человек!

И ныне теорема Пифагора

Верна, как и в ее далекий век.

Обильно было жертвоприношенье

Богам от Пифагора. Сот быков

Он отдал на закланье и сожженье

За света луч, пришедший с облаков

Поэтому всегда с тех пор,

Чуть истина рождается на свет,

Быки ревут, ее почуя, вслед.

Они не в силах свету помешать,

А могут лишь, закрыв глаза, дрожать

От страха, что вселил в них Пифагор
Беседа с учащимися

Предлагает дополнить предложение:

1) Я познакомился …

2) Я научился …

3) Я могу …

4) Мне очень понравилось….

5) Мне не понравилось….

6) Я бы хотел изменить….

У вас на столе лежат карточки, представьте, что это вы и закончите рисунок

1 . Иду на урок 2. На уроке 3. После урока



Учащиеся делятся впечатлениями от проделанной работы, отмечают трудности, которые у них возникли в ходе работы

Отвечают на вопросы учителя.

Личностные

  • воспитывать ответственность за сказанное слово;

  • прививать способность к самооценке на основе наблюдения за выполнение учебной задачи.


Регулятивные УУД

  • контроль за своими действия и действиями одноклассников;

  • оценивание результатов деятельности;

  • выявление причинно-следственных связей в окружающем мире.

Коммуникативные УУД

  • высказывание своего мнения и аргументирование своей точки зрения и оценки полученного результата.

Познавательные УУД

-анализировать, делать выводы.

6 этап. Домашнее задание с элементами выбора.

Наметить цель дальнейшей деятельности и в соответствии с результатами деятельности на уроке согласовать задание для самоподготовки

Теоретический материал по учебнику (для всех);

по выбору

  • мини-сочинение на тему «Зачем нужна теорема Пифагора?»;

  • найти ещё одно доказательство теоремы Пифагора;

  • фронтон Большого театра в Москве имеет форму равнобедренного треугольника с боковыми сторонами по 21,5 м и основанием 42 м (размеры приближены). Вычислите площадь фронтона;

  • д аны отрезки a и b, а = 5 см, b = 7 см. Постройте отрезок





Каждый учащийся получают индивидуальное домашнее задание (приложение 4)





написать администратору сайта