Главная страница
Навигация по странице:

  • Дата: .01.2023 Имя учителя: Бегежанов Канат

  • Класс: 7 Отсутствует

  • Тема урока: Программирование вложенных условий Цели урока

  • Критерии оценки Все учащиеся

  • Этапы урока/ Время Действия учителя Действия учащихся

  • КСП 7 КЛАСС. КСП 7.3.3. Программирование вложенных условий


    Скачать 34.93 Kb.
    НазваниеПрограммирование вложенных условий
    АнкорКСП 7 КЛАСС
    Дата28.01.2023
    Размер34.93 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКСП 7.3.3.docx
    ТипУрок
    #909475

    Краткосрочный план




    Дата: .01.2023



    Имя учителя: Бегежанов Канат




    Класс: 7




    Отсутствует:




    Тема урока:

    Программирование вложенных условий

    Цели урока

    7.3.3.2 использовать вложенные условия на языке программирования Python(пайтон)

    Критерии оценки

    Все учащиеся определяют работу ветвления.

    Большинство учащихся анализируют выполнение и применение ветвлении. 

    Некоторые учащиеся формулируют эффективность применения цикла while в программе.


    Глобальное гражданство

    Обсуждают какую программу можно создать для решения глобальных проблем

    Предыдущее

    Программирование алгоритмов ветвления

    План

    Этапы урока/

    Время

    Действия

    учителя

    Действия учащихся

    Оценивание

    Ресурсы

    Начало урока 

    Организационный момент: приветствие и отметка учащихся.

    Создание благоприятной атмосферы в классе.

    Учащиеся приветствуют учителя

    Учащиеся встают в круг, положив руки друг другу на плечи. Когда учитель произносит слово яблоко, учащиеся прыгают вперед на один шаг; когда учитель произносит слово апельсин, они прыгают вперед в два шага; когда учитель произносит слово банан, учащиеся разворачиваются назад. Таким образом у учащихся поднимается настроение.





    Раздаточные материалы.

    Интерактивные методы обучения NIS. Астана 2013




    Деление на группы Метод

    «Смайлики»

    Учащиеся делятся на группы, используя три вида смайликов.







    6 мин


    Пробуждение интереса к уроку

    Метод «Десять вопросов!».


    Учитель вызывает к доске одного ученика. Этот ученик задает классу 10 вопросов. На эти вопросы можно ответ ДА или НЕТ.
    Вопросы выбираются из разноцветных вопросов, показанных на интерактивной доске.

    – Как мы можем выбрать нужную для нас вещь среди множества вещей в нашей повседневной жизни?

    После выслушивания мнений, учащихся учитель просить их обратить внимание на вопросы, приведенные в учебнике:

    1. Что такое циклический процесс?

    2. Какие примеры из повседневной жизни можно отнести к циклическим процессам?

    3. Какие виды циклов существуют в


    Оценивание по балльной системе

    2 балла



    Интерактивная доска







    программировании?

    4. Как вы могли бы связать понятия

    «условие» и «цикл»? Приведите при- мер.







    Середина урока

    3 мин

    Осмысление Работа с учебником Метод «Думай, объединяйся, делись»

    Учащиеся работают с учебным материалом. Обсуждают в группе полученные знания. Учитель демонстрирует материалы с помощью дополнительных слайдов.

    Цель: создание условий для обучения аудиальных и визуальных учеников.




    Учебник
    Интерактивная доска

    3 мин

    Выполнение практических заданий.

    Учащиеся выполняют практические задания:

    Определите, четной или нечетной является сумма цифр заданного натурального числа N. Если сумма является нечетным числом, то выведите на экран

    «1», иначе – «2».

    Дескрипторы:

    Познакомятся с алгоритмом создания программы.

    Выполнят код программы на компью тере.

    Оценивание по балльной системе

    2 балла

    Компьютер, учебник

    5 мин

    Групповая ра бота.

    Проанализируйте программный код задачи, выполненной в практической работе.

    Дайте разъяснение функции каждой строки программы и запишите в тетради.

    k=N%2 – определить, являются ли эти числа четными;

    s+=k – определить сумму четных чисел; s%2=1 – определить, является ли сумма чисел нечетной.

    Оценивание по балльной системе

    2 балла










    Дескрипторы:

    • Определяют функцию цикла while.

    • Определяют операторы, которые проверяют, являются ли числа четными или нечетными.







    5 мин




    Задание №1.

    Дано натуральное число N. Составьте блок-схему, которая находит произведение цифр этого числа. Напишите программный код задачи.


    Оценивание по балльной системе

    6 баллов










    Решение:







    Конец урока

    3 мин


    2 мин

    Размышление. Закрепление нового урока. Проведение мини-теста.

    В зависимости от своего мастерства учитель может подготовить тесты в программах plickers, kahoot.
    Обратная связь: метод «Не- законченные слова».

    Учащиеся отвечают на вопросы:

    1. Что такое цикл условия?

    2. Каковы основы работы оператора while?

    3. В каком случае останавливается цикл условия?

    4. Какие задачи, использующие цикл условия, вы можете привести в качестве примеров?

    Учащиеся проводят взаимооценивание.
    Я сегодня узнал...

    Я сегодня почувствовал...

    Я хочу узнать на следуюшем уроке... (дополняют предложения). Цели: определение уровня знаний учащихся, оценка их достижений.





    Интерактивная доска


    Активные методы обучения NIS. Астана 2013


    написать администратору сайта