Главная страница
Навигация по странице:

  • В кабинете парты расставляются в 3 ряда – 3 вагончика красного, синего и зеленого цвета.

  • Ведущая Азбука

  • Ведущая

  • Выходит Азбука.

  • Азбука

  • Дети и ведущая проводят пальцами по поверхности головы, «активизируя» работу мозга.

  • Имитируют движение паровозика.

  • Проводится конкурс на умение отгадывать ребусы. За каждый правильно разгаданный ребус команды получают по 1 очку.

  • конкурс «Для чего дети ходят в школу»

  • Дети встают, обхватывают друг друга за талию и паровозиком передвигаются по классу под песню «Голубой вагон» – последний куплет. Затем проходят на свои места.

  • Дети отвечают. Ведущая

  • Команде-победительнице вручают приз – книги для чтения. Всем участникам вручают «волшебные» пятерки, которые помогут детям учиться на «отлично».

  • Стихотворение «Как хорошо уметь читать» – читает один или несколько учащихся. Ведущая

  • Урок азбука. Урок Прощай,Азбука. ПрощаниесАзбукой


    Скачать 21.29 Kb.
    НазваниеПрощаниесАзбукой
    АнкорУрок азбука
    Дата13.11.2022
    Размер21.29 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаУрок Прощай,Азбука.docx
    ТипКонкурс
    #786317

    ПрощаниесАзбукой.

    В ходе мероприятия дети вместе с Азбукой совершат путешествие по городу Буквария. Их ждут интересные игры и конкурсы на знание букв и звуков и умение их различать. В конце мероприятия участники получают волшебные подарки от Азбуки.

    Цель:


    Систематизация знаний о буквах и звуках, развитие познавательного интереса к чтению.

    Оформление:


    В кабинете парты расставляются в 3 ряда – 3 вагончика красного, синего и зеленого цвета. Класс можно украсить воздушными шарами и бумажными цветами. На доске – плакат «Прощай, Азбука».

    Роли:


    • Ведущая

    • Азбука

    Ход мероприятия


    В классе парты расставлены в 3 ряда.

    Ведущая: Здравствуйте, ребята. Сегодня мы отправимся с вами в путешествие. Оно будет немного необычным и веселым. Как вы думаете, куда мы поедем?

    Ведущая: Чтобы определить, куда мы поедем, предлагаю отгадать загадку. 33 сестрицы живут в одном большом доме. Что же это за дом? И как зовут этих сестер?

    Дети: Дом – алфавит, сестры – буквы.

    Ведущая: Все верно, сегодня мы отправляемся путешествовать по городу Буквария, где они живут. Мы уже закончили изучать буквы и звуки, узнали их особенности, поэтому со всеми заданиями, которые встретятся по пути, вы справитесь на отлично. Готовы к путешествию? Тогда в путь!

    Выходит Азбука.

    Азбука: Как это – в путь? А как же я? Разве без меня вы справитесь?

    Ведущая: Конечно, нет, дорогая Азбука. Ты нам нужна, поэтому мы берем тебя с собой.

    Азбука: Замечательно! Повезет нас этот забавный паровозик  в своих вагончиках. Ребята, как вы думаете, почему вагоны красного, зеленого и синего цвета?

    Дети:Вагон обозначает характеристики звуков. Красный – это гласные, синий – твердые согласные, а зеленый – мягкие согласные.

    Азбука: Молодцы, догадались правильно. А теперь нам нужно разойтись по вагонам. Те, у кого имя начинается с гласного звука, проходят в красный вагон, чье имя начинается с согласного твердого – в синий, а если первый звук мягкий согласный, то садитесь в зеленый вагончик.

    Дети рассаживаются по местам в нужном ряду, разделяясь таким образом на 3 команды.

    Ведущая: У нас образовалось 3 команды. Именно в таком составе вы будете состязаться в конкурсах и играх. Уважаемая Азбука, не согласитесь ли вы выступить в роли жюри?

    Азбука: Конечно, я согласна. Проверю, насколько внимательно вы работали на уроках.

    Ведущая: За каждое верно выполненное задание, ребята, вы будете получать очки – от 1 до 3 в зависимости от быстроты и правильности выполнения. Команда, заработавшая больше всего очков по итогам всех конкурсов, будет объявлена победителем. Для победы нужно активизировать все мозговые зоны. Давайте сделаем это сейчас же вместе.

    Дети и ведущая проводят пальцами по поверхности головы, «активизируя» работу мозга.

    Ведущая: И первое испытание – подготовка к путешествию. Как вы понимаете, в дороге может всякое случиться, поэтому просто необходимо взять с собой еду. Этим мы сейчас и займемся.

    Проводится конкурс «Собери продукты»


    На доске развешаны карточки с изображением продуктов. Участники по очереди подбегают к доске и берут «правильный» продукт, первый звук которого совпадает с характеристикой их вагона. Например, пассажиры красного вагона собирают карточки с изображением ананаса, огурца, апельсина, ириски, арбуза; пассажиры зеленого берут с собой в дорогу йогурт, яблоко, редис, пирожки и чай, а синего – капусту, помидор, сосиски, торт и картофель.

    Ведущая: Молодцы, замечательно справились с заданием. Теперь нам голод не страшен. Можно отправляться.

    Песня «Голубой вагон» – первые 2 куплета.

    Имитируют движение паровозика.

    Ведущая: Смотрите, мы проезжаем улицу Ребусов!

    Азбука: Это уникальная улица, проехать которую можно только в том случае, если разгадаете все ребусы.

    Ребусы


    Проводится конкурс на умение отгадывать ребусы. За каждый правильно разгаданный ребус команды получают по 1 очку.

    Ведущая: Молодцы, ребята, справились со всеми ребусами. Едем дальше и попадаем на Игровую улицу.

    Проводится конкурс «Для чего дети ходят в школу» 


    Азбука проводит игру.

    А сейчас давайте поиграем. Я сейчас хочу узнать, а знаете ли вы, для чего ребята ходят в школу? Если то, что я скажу – правильно, вы хлопаете в ладоши, если не правильно, топните ногой.

    В школу ходят чтобы: играть, читать, разговаривать с соседом по парте, чтобы дружить, считать, писать, учиться, драться, узнать что-то новое на уроке, чтобы подсказывать одноклассникам, похвастаться нарядами, выполнять задания учителя.

    Ведущая: И с этим заданием вы справились на «отлично»! Можем ехать дальше. Смотрите, следующая станция загадочная.

    Проводится конкурс «Загадки»


    Азбука: А сейчас…

    Дети, сядьте по местам,

    Вам загадки я задам.

    Вы друг другу помогайте,

    Дружно хором отвечайте.

    Ждали маму с молоком,

    А пустили волка в дом…

    Кем же были эти маленькие дети?
    И зайчонок и волчица –

    Все бегут к нему лечиться…
    В гости к бабушке пошла,

    Пироги ей понесла.

    Серый Волк за ней следил,

    Обманул и проглотил…
    Над простым моим вопросом

    Не потратишь много сил.

    Кто мальчишку с длинным носом

    Из полена смастерил? ...
    Всех важней она в загадке,

    Хоть и в погребе жила,

    Репку вытащить из грядки

    Деду с бабкой помогла.



    Ай да дети! Сколько книжек

    Вы успели прочитать!

    Заслужили, Заслужили,

    Всем прошу поставить 5)))

    Азбука: Ребята, а вы знаете все буквы?

    Дети: Все буквы знаем!

    Азбука: Вот это мы сейчас и проверим.

    Проводит игру «Угадай-ка»


    Желающие выходят и показывают движениями и жестами какую-либо букву. Остальные должны назвать ее. Кто отгадывает – занимает место водящего и показывает другую букву. Например, букву «ф» можно показать, встав в позицию «руки в боки».




    Ведущая: Вот и закончилось наше путешествие. Пора возвращаться в класс. Приготовились? Тогда поехали!

    Дети встают, обхватывают друг друга за талию и паровозиком передвигаются по классу под песню «Голубой вагон» – последний куплет. Затем проходят на свои места.

    Азбука: Вот и закончилось путешествие в страну Букварию. Ребята, вам понравилось?

    Дети отвечают.

    Ведущая: Давайте вспомним, какие знания и умения помогли нам справиться с заданиями.

    Дети перечисляют: знание алфавита, умение различать звуки, определять их характеристику, умение отгадывать ребусы и читать, знание песен, умение писать буквы.

    Азбука: А теперь настала пора выявить победителей и наградить их.

    Команде-победительнице вручают приз – книги для чтения. Всем участникам  вручают «волшебные» пятерки, которые помогут детям учиться на «отлично».

    Ведущая: Замечательно мы сегодня поработали. И все благодаря нашей первой книге – Азбуке. Спасибо тебе большое, Азбука. Ты нам показала все буквы и научила читать.

    Стихотворение «Как хорошо уметь читать» – читает один или несколько учащихся.

    Ведущая: Но мы не можем останавливаться на достигнутом – нам пора приступать к изучению произведений, поэтому мы прощаемся с тобой, Азбука, но обещаем никогда не забывать.

    Ведущая и дети: Прощай, Азбука!


    написать администратору сайта