Главная страница
Навигация по странице:

  • Наименование учебного заведения

  • Предмет Всемирная история Наименивание раздела, подраздела

  • Фамилия, имя, отчество учителя Айткужин Руслан Адилбекович Дата

  • Класс: 5 «Б» Количество присутствующих: Отсутствующих

  • Цель обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

  • Этапы урока/ время Деятельность учителя Деятельность обучающихся

  • 1.

  • 5-40 минута Повторение пройденного материала Изучение нового материала 4.

  • 6.

  • 7.

  • 40-45 минута Рефлексия Обратная связь Домашнее заднние 8.

  • 9.

  • ВИ 6-5. Проверила заместитель директора увр осш 194


    Скачать 27.52 Kb.
    НазваниеПроверила заместитель директора увр осш 194
    Дата30.09.2022
    Размер27.52 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаВИ 6-5.docx
    ТипУрок
    #707423

    Проверила: заместитель директора УВР ОСШ № 194
    Шалшикбаева Ф.Б. ________________________________



    Наименование учебного заведения

    КГУ ОСШ № 194

    Предмет

    Всемирная история

    Наименивание раздела, подраздела

    Раздел 2 Феодализм


    Фамилия, имя, отчество учителя

    Айткужин Руслан Адилбекович

    Дата:

    30.09.2021

    Класс: 5 «Б»

    Количество присутствующих: Отсутствующих:

    Тема урока

    Что представляла собой феодальная экономика.


    Цель обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

    6.4.2.1 – характеризовать особенности феодального типа хозяйства, объясняя формы экономических отношений;

    6.4.1.1 – характеризовать особенности развития средневековых городов, определяя роль ремесла и торговли;

    Цель урока

    Объяснить основные формы экономических отношений в феодальном хозяйстве

    Определить роль средневековых городов как центров ремесла и торговли


    Критерии успеха

    Учащиеся смогут:

    Выделять основные особенности феодальной экономики.

    Объяснять сущность и последствия развития натурального хозяйства  

    Определять причины роста городов и их превращения в центры ремесел и торговли.

    Давать определение ключевым терминам.

    Формулировать свои мысли по теме в виде мини-эссе.


    Этапы урока/ время

    Деятельность учителя


    Деятельность обучающихся


    Оценивание

    Ресурсы

    1-5 минута
    Организационный этап


    1.                   Организационный момент. Приветствие.
     

    2.                   Психологический настрой на урок. Стратегия «Подари улыбку». 

    3.                   Повторение. Работа в парах. Стратегия «Своя игра». 

     

    Ученикам предоставляются ответы на 3 вопроса по предыдущей теме. Ученикам необходимо сформулировать вопросы для каждого предложенного ответа. Вопросы предоставляются отдельно каждому варианту. Учащиеся работают в парах. Сначала они составляют ответы по вопросам, а затем задают их своим партнерам по очереди.


    Приветствуют друг друга, учителя. Настраиваются на урок
    Повторят пройденную тему в парах

    Составляют вопросы

    1)      Составляют четкие конкретные вопросы.

    2)       Задают вопросы своим партнерам.

    3)      Отвечают на предложенные им вопросы.

    4)      Определяют правильность ответа партнера.


    Ф.О. Взаимоооценивание. Учащиеся говорят о допущенных ошибках.





    5-40 минута

    Повторение пройденного материала

    Изучение нового материала


    4.                    Деление на группы по лидеру. 

    Учитель назначает лидеров 5 групп и вручает каждому определенные «монеты». Лидеры групп сами выбирают себе членов команды и вручают им «монеты».  

     

    5.                  Целеполагание. Стратегия «Мозговой штурм». 

    Учащимся предлагаются на презентации 4 картинки: монета, крестьяне в поле, средневековый город и средневековый базар.

    Он плавно подводит учащихся к тому, чтобы они назвали слова «экономика» и «хозяйство».

    - Итак, ребята, мы выяснили, что все эти картинки связаны со средними веками и экономикой. А это значит, о чем мы будем сегодня говорить? Правильно, о том, как строились экономические отношения в средневковом феодальном обществе.
    6.                  Работа в группах. Стратегия «Жигсо».    12 минут

    Каждая группа получает карточки с тремя заданиями разного уровня.

    Задания:

    1 группа

    1)     Найдите в тексте определение терминов «феод» и «двуполье»

    2)     Назовите, в чем состоит прогресс феодализма по сравнению с рабовладельческим строем.

    3)     Объясните, почему в средневековой Европе города стали центрами ремесел и торговли.

    2 группа

    1)      Найдите в тексте определение терминов «феодал» и «барщина».

    2)     Расскажите, как король  и феодалы стали крупными собственниками земли.

    3)     Объясните, причины отделения ремесла от сельского хозяйства

    3 группа

    1)     Найдите в тексте определение терминов «город» и «сеньор»

    2)     Расскажите, почему крестьяне были заинтересованы в результатах своего труда.

    3)     Объясните, как развитие натурального хозяйства повлияло на развитие торговли, а также экономических и политических связей в Европе.

    4 группа

    1)     Найдите в тексте определение терминов «натуральное хозяйство» и «оброк».

    2)     Объясните, почему в средние века получило распространение выражение «земли без хозяина не бывает»

    3)     Объясните, как произошло отделение ремесла от сельского хозяйства.

    5 группа

    1)     Найдите в тексте определение терминов «феодализм» и «поместье».

    2)     Назовите главные особенности натурального хозяйства.

    3)     Опишите процесс появления в средневековой Европе городов.

    Учащимся для подготовки ответов на вопросы дается 5 минут, поэтому они должны будут распределить между собой вопросы, чтобы успеть ответить на все.
    7.                  Разминка «Крестьяне в поле». 3 минуты

    Упражнение 1. «Крестьяне пропалывают поле». Учащиеся наклоняются, имитируя работу тяпкой.

    Упражнение 2 «Сбор урожая». Учащиеся наклоняются и резко выпрямляются, будто вытаскивают растения из земли.

    Упражнение 3. «Крестьяне складывают сено в стога». Учащиеся поднимают руки вверх, будто складывают сено в стог.

    Упражнение 4. «Крестьяне молотят зерно». Учащиеся поднимают руки вверх и резко опускают.

    Упражнение 5. «Крестьяне мелют муку». Учащиеся кулаком правой руки делают круговые движения по ладони левой руки, имитируя жернов.



    Учащиеся делятся на группы.
    Ученики высказывают свои версии, которые учитель фиксирует на доске. Он плавно подводит учащихся к тому, чтобы они назвали слова «экономика» и «хозяйство».

    Учащиеся отвечают на данные задания по тексту учебника и по дополнительным материалам, предоставленным учителем. Затем по сигналу учителя каждый участник одной из групп идет к другим группам и рассказывает им вопросы и подготовленные группой ответы. На это отводится 1 минута. Затем те же самые действия совершают участники других групп.
    1)     Учащиеся характеризуют особенности феодальной экономики,

    2)     Учащиеся определяют роль городов в развитии ремесел и торговли

    3)     Учащиеся объясняют материал одноклассникам, используя исторические термины.

    4)     Учащиеся оценивают по критериям выступления групп

      

    Ф.О. Словесная похвала

    Смайлики с улыбкой

     

     

    Карточки с ответами
    «Монеты» для деления на группы

     

     

     

    Мультимедийная

    презентация.



    40-45 минута

    Рефлексия

    Обратная связь

    Домашнее заднние



    8.                  Закрепление. Стратегия «Эссе за 1 минуту».
    Учащимся предлагается 3 темы для написания эссе.

    1)     «Кем бы я был в средние века?»

    2)     «Почему я бы хотел жить в средневековом городе?»

    3)     «Что бы я изменил в феодализме, если бы был феодалом?»

     

    9.                  Рефлексия. Стратегия «Акрослово».    минуты

     Учащимся предлагается слово из 5 букв, а они должны назвать 5 характеристик урока. Характеристики должныначинаться на буквы данного им слова.

    1 группа – «город»

    2 группа – «купец»

    3 группа – «базар»

    4 группа – «доход»

    5 группа – «земля»

     

    10.              Рефлексия. 

    Учащимся предлагаются стикеры, на которых они должны написать свое мнение об уроке и об усвоении материала. Затем они размещают стикеры на плакате, под смайликами:

    1 смайлик – я все понял и могу объяснить другим;

    2 смайлик – я все знаю, но не уверен, что могу объяснить другим;

    3 смайлик – у меня остались некоторые вопросы.


    .

    После того как учащиеся закончат написание эссе, некоторые из них зачитывают свои работы у доски. Остальные учащиеся оценивают их выступления с помощьюстратегии «Большой палец».

    Критерии:

    «палец вверх» - очень хорошо

    «палец в бок» - хорошо

    «палец вниз» - не очень хорошо

    Те учащиеся, которые не смогли выступить у доски, оценивают себя сами с помощьюстратегии «Кулак-ладонь».

    Критерии:

    если учащиеся считают, что они справились с эссе, то показывают открытую ладонь;

    - если у них есть сомнения в том, что они смогли ответить на вопрос, то они поднимают 3 пальца,

    - если они считают, что эссе у них не получилось или были затруднения в его написании, то они поднимают кулак.


    ФО: Большой палец

    СТикеры
    Интерактивная доска




    написать администратору сайта