Главная страница
Навигация по странице:

  • Тип урока изучение и первичное закрепление новых знаний Формы работы на уроке

  • Методы обучения Проблемно-поисковый, репродуктивный Средства обучения

  • Этапы урока Оргмомент

  • Актуализация знаний Кинематика Кинематика

  • Изучение нового материала

  • Ускорением движущегося тела называют величину, равную отношению изменения скорости тела к промежутку времени, в течение которого это изменение произошло.

  • В каких единицах измеряют ускорение

  • план урока 9 кл физика 2 урок. Прямолинейное равноускоренное движение. Ускорение


    Скачать 1.32 Mb.
    НазваниеПрямолинейное равноускоренное движение. Ускорение
    Дата18.09.2022
    Размер1.32 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаплан урока 9 кл физика 2 урок.docx
    ТипУрок
    #683434

    Тема урока

    Прямолинейное равноускоренное движение. Ускорение 

    урока

    2

    Цели урока

    Образовательные:1.   сформировать понятие прямолинейного равноускоренного движения, ускорения; рассмотреть основные характеристики равноускоренного движения;

    2.   построить графики скорости равномерного и равнопеременного движения;

    3.   продолжить формирование  знаний по физическим основам получения переменного тока.

    Развивающие:

    1.   развивать практические умения учащихся: умение анализировать, обобщать, выделять   главную мысль из рассказа учителя и делать выводы;

    2.   развивать умение применять полученные знания в новых условиях.

    Воспитывающие:

    1.  расширить кругозор учащихся о видах механического движения (в частности, о прямолинейном равнопеременном (равноускоренном) движении);

    2.  отрабатывать навыки учебного труда по составлению опорного конспекта (схемы) материала.

     

    Тип урока

    изучение и первичное закрепление новых знаний 

    Формы работы на уроке

    Эвристическая беседа, составление опорного конспекта (схемы), наблюдение, фронтальная работа, работа в группах, индивидуальный опрос (работа в тетрадях, рефлексия) 

    Методы обучения

    Проблемно-поисковый,  репродуктивный 

    Средства обучения

    — рабочие тетради,  цветные мелки, бланки для рефлексии;— компьютер, проектор, экран;

    — флеш-анимации

    — OMS-модули «Траектория, путь и перемещение», «Ускорение» (интерактивные и демонстрационная модели)

    Демонстрации

    «График скорости равномерного движения» и «Определение пути равнопеременного движения по графику скорости»«Ускорение автомобилей», «Равнопеременное движение», «Равноускоренное движение тела»

    «Равнопеременное (равноускоренное) движение»

    Этапы урока

    Оргмомент

    Установление готовности класса к уроку. 

    Мотивация

    Ребята (3-4 человека), подойдите по очереди к доске и нарисуйте цветными мелками на этой импровизированной карте села свой путь от дома до школы (остальные в тетрадях рисуют свои маршруты)…Посмотрите, сколько разных линий получилось. И по форме, и по длине. Что мы можем определить по данным рисункам?..OMS-модуль «Траектория, путь и перемещение»

    А теперь подпишите над своими дорогами приближённое количество затраченного времени и примерное расстояние. Рассчитайте свою скорость. И вспомните, вы по пути не останавливались? ни за кем не заходили? никого не догоняли?.. Да, у многих из вас скорость имела по несколько разных значений. А можете вы сказать, как быстро вы увеличивали или уменьшали свою скорость?.. Обратимся к науке. Какой раздел механики нам может помочь в вопросах, связанных с описанием движения?

     

    Актуализация знаний

    Кинематика

    Кинематика — (от греч. kinematos — движение), раздел механики, в котором изучаются геометрические свойства движения тел без учета их массы и действующих на них сил. Напомните, пожалуйста, основные характеристики движения…
    Итак, что изучает кинематика?
    Виды движения:
    Прямолинейное:

    • Равномерное

    • Неравномерное (равноускоренное и с переменным ускорением)

    Криволинейное:

    Вращательное:

    • Равномерное вращение

    • Вращение с ускорением

    Колебательное:

    • Гармонические колебания

    • Негармонические колебания

    Остановимся на уже знакомом вам прямолинейном движении, а именно: равномерном…  флеш-анимация «График скорости равномерного движения»

    Теперь обратим свои взоры и мысли на неравномерное движение. Кто как себе представляет этот вид движения?.. Приведите примеры…

    Внимание на экран: флеш-анимация «Определение пути равнопеременного движения по графику скорости»

     

    Изучение нового материала

    При неравномерном движении мгновенная скорость тела непрерывно изменяется: от точки к точке, от одного момента времени к другому. Как же вычислить скорость в любой момент времени?
    Для этого нужно знать, как быстро изменяется скорость, или, другими словами, каково ее изменение в единицу времени.
    Для простоты мы будем рассматривать такое неравномерное движение тела, при котором его скорость за любые равные промежутки времени изменяется одинаково. Такое движение называется равноускоренным.
    Движение, при котором скорость за любые равные промежутки времени изменяется одинаково, называют равноускоренным движением.
    Если в некоторый начальный момент времени скорость тела равна , а через промежуток времени t она оказывается равной , то за каждую единицу времени скорость изменяется на
    Величина характеризует быстроту изменения скорости. Ее называют ускорением и обозначают буквой : (1)
    Ускорением движущегося тела называют величину, равную отношению изменения скорости тела к промежутку времени, в течение которого это изменение произошло.
    Если ускорение тела по абсолютному значению велико, то это значит, что оно быстро набирает скорость (когда тело разгоняется), или быстро теряет ее (при торможении).
    Если ускорение известно, то можно вычислить значение скорости тела в любой момент времени, если известно еще и значение начальной скорости .
    Действительно, из формулы (1) следует, чтоУскорение и нужно знать для вычисления скорости .
    Так как ускорение равно произведению векторной величины на скаляр , оно само является векторной величиной.В каких единицах измеряют ускорение?
    Так как , то абсолютное значение ускорения равно единице, если равно единице абсолютное значение изменения скорости и равен единице промежуток времени.
    За единицу ускорения принимают ускорение такого движения, при котором за единицу времени скорость изменяется на единицу скорости.
    В системе единиц СИ скорость измеряется в метрах в секунду, а время — в секундах, так что ускорение измеряется в метрах в секунду за секунду или в метрах на секунду в квадрате м/с2.

    Усвоение нового материала

    OMS-модуль «Ускорение»:Интерактивные модели «Ускорение автомобилей», «Равнопеременное движение», «Равноускоренное движение тела»

    Демонстрационная модель «Равнопеременное (равноускоренное) движение»

    Работа в группе: обсуждение какие уравнения движений относятся к равномерному движению. Почему два уравнения не относятся к равномерному движению? Какие признаки гоорят об этом? Какой вид движения они могут характеризовать? Что мы знаем об этом движении? Что необходимо узнать еще?

    -Постановка целей урока для учащихся.

    -Объяснение нового материала.

    -Работа в группе: построить графики скорости на одной координатной плоскости. Сравнить их и найти особенности этих графиков. Сделать вывод о направлении графиков.

    -прочитать текст задачи, подчеркнуть ключевые слова, записать краткую запись задачи в тетрадь. Записать формулу и решить задачу.

    — решение аналогичных задач.

    Сильные учащиеся решают три задачи.

     

    Домашнее задание

    конкурс опорных конспектов урока, § 5, упр.5;+ сообщение-доклад по теме;

    + исследовательский мини-эксперимент «Семейное движение» (определить вид механического движения каждого члена семьи во время перемещения по домашним делам, например, за стол обедать, вынести мусор, идти спать и т.д., можно и с домашними питомцами);

    + рассчитать своё ускорение на каком-либо участке пути.

     

    Рефлексия

    — Заполните, пожалуйста, бланк «выходного» билета, полное заполнение которого даст вам возможность покинуть кабинет сразу после звонка с урока: 

    ВЫХОДНОЙ БИЛЕТ

    Тебе нравится физика?




    Интересна ли для тебя тема урока?




    Что нового ты узнал?




    Чему научился?




    Где могут пригодиться тебе полученные знания?




    Что у тебя сегодня получалось хорошо?




    С какими проблемами ты столкнулся?




    Что тебе не понравилось на уроке?




    Ты доволен своей работой на уроке?




    Оцени себя (1, 2, 3, 4, 5)




    Пожелания и предложения




     

    Спасибо за работу на уроке, ребята!

     0

    2 упр №1



    №2







    №3





    №1



    написать администратору сайта