Главная страница
Навигация по странице:

  • Цель урока

  • Ход урока

  • 3. Основная часть Продолжаем работать над темой нашего урока

  • 5. Рассказывание истории (беседа): II этап

  • И тут беседа подростков заставила задуматься сидящего рядом человека: А на самом деле, в чем заключается радость

  • этап

  • Эндорфины

  • 7. Рефлесия

  • Закройте глаза и представьте все, что мысегодня делали на уроке, о чем говорили.

  • радостней сделать жизнь. Радостней сделать жизнь


    Скачать 31.9 Kb.
    НазваниеРадостней сделать жизнь
    Анкоррадостней сделать жизнь
    Дата20.01.2022
    Размер31.9 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла41601-radostnej-sdelat-zhizn.docx
    ТипУрок
    #336706



    План урока самопознания

    Психолог и учитель самопознания : Мейрманова М.К.

    Класс: 10

    Дата___________

    Тема: Радостней сделать жизнь

    Ценность: любовь

    Качества: любовь ко всем, жизнерадостность, искренность, щедрость, гуманность.


    Цель урока: К концу урока учащиеся будут иметь более углубленное представление о чувстве радости, способности радоваться самому и радовать других. 

    Задачи:

    • Учащиеся смогут раскрыть грань понятий «радость для себя»   и «радость для других».

    • Развивать способность радовать других и радоваться самому; оптимистическое восприятие действительности, позитивное отношение к жизни.

    Ход урока:

    1. Организационный момент.

    2. Позитивный настрой: Мысленная прогулка в лесу.

    Учитель: Сядьте, держа спину прямо. Закройте глаза и дышите глубоко. С каждым вздохом старайтесь все больше расслабиться и стать спокойными.

    Сейчас мы идем гулять в лес. Представьте, как вы идете к двери класса, открываете дверь, проходите по коридору и выходите на улицу. Вдыхаете свежий воздух, ощущаете дуновение ветра на волосах и лучи солнца, мягко греющие лицо. Начинайте идти в сторону леса. Будьте осторожны, когда идете, не наступайте на насекомых. Остановитесь на минуту и оглянитесь вокруг. Ощутите красоту и свежесть природы. Подойдите к какому-нибудь цветку, наклонитесь и посмотрите на него внимательно какой он хрупкий и тоненький. Понюхайте его и вдохните его аромат. Идите дальше, замечая все, что есть вокруг. Цвета, запахи цветов и деревьев, песни птиц и негромкое жужжание насекомых. Углубляясь в лес, смотрите, как деревья становятся выше и больше. Полюбуйтесь игрой света и тени, послушайте шелест листьев. В лесу мы чувствуем себя счастливыми и в безопасности. Мы выходим на поляну, здесь мы отдохнем несколько минут. Выберите дерево, под которым вам хочется посидеть. Подойдите к дереву и обхватите руками его ствол. Ощутите, какой он мощный, постарайтесь почувствовать и осознать энергию жизни, текущую в нем. Теперь сядьте под ним, прислонившись спиной к стволу. Закройте глаза, глубоко вдохните и обратите внимание на покой и тишину, которые окружают нас. (В этом месте учитель может сделать паузу на 1-2 минуты). Как легко и спокойно нам и какое ощущение счастья. Как удивительна природа, и мы понимаем, как должны любить и уважать ее, заботясь о том, чтобы не причинять зла ни одному живому существу. Помните о том, что это ваше собственное дерево и вы можете вернуться к нему в любое время. А сейчас приготовьтесь идти обратно в школу. Поднимитесь и бросьте вокруг еще один взгляд. Медленно идите назад по той же тропинке, не наступая по пути на насекомых. И вот мы дошли до дверей школы. Оглянитесь вокруг ещё раз, глубоко вдохните свежий воздух, откройте дверь и вернитесь на свое место. Сохраните в себе это чувство тишины, покоя и удовлетворенности. Откройте глаза и улыбнитесь!

    3. Основная часть

    Продолжаем работать над темой нашего урока «»Радостней сделать жизнь»
    4. Позитивное высказывание (цитата).

    Если вы постигли искусство радоваться каждому мгновению,

    то вы научились очень многому.

    Абул Калам Азад

    - Как вы понимаете это высказывание?

    Вывод: Радостней сделать жизнь может каждый человек. Важно развивать в себе способность быть оптимистом, а значит, рассматривать любое событие с точки зрения урока, который можно извлечь.

    5. Рассказывание истории (беседа): II этап работы

    Однажды пожилой человек сидел на скамье во дворе и стал свидетелем диалога молодой компании.

    - Мне родители вчера подарили айфон 7!  Я считаю - это для человека большая радость, когда ему делают  подарки, – сказала Маша. 

    Все с интересом уставились на Машин айфон.

    Аскар, почесав затылок, и видимо на что-то решившись, сказал:

    - А мне скутер купили. Это ведь тоже считается радостью, да?

    –  Радость – это когда ты получаешь подарки и тебе от этого хорошо, – сказала Маша.

    - А если тебе подарков не делают, значит, у тебя и радостей нет? – спросил Аскар. 

    - Значит, нет, – назидательно сказала Маша, – значит, никто тебя не любит, если тебе ничего не дарят.

    И все  посмотрели в сторону Лены, которая проживала с бабушкой и подарки почти не получала. 

    Лена, видимо, почувствовала, что её сейчас начнут жалеть, и весело сказала:

    - А у меня тоже радость. Я бездомного котенка определила в хорошие руки!

    Все с недоумением уставились на Лену.

    - Это не считается.  Лена задумалась на минутку, а потом выпалила:

    - А вчера дождь был! Так вот, дождь мне такую огромную радугу подарил!   Красивую такую, разноцветную, до самого неба радугу – радость.

     Ребята переглянулись и Маша спросила:

    - А разве это может радовать?

    И тут беседа подростков заставила задуматься сидящего рядом человека:

    А на самом деле, в чем заключается радость?

    Что значит: радовать других и радоваться самому?         

    6. Творческая деятельность, групповая работа.

    III этап работы  – провести  исследование «Научный анализ радости»:

    - физиологические проявления радости, гормоны радости:

    Серотонин – гомон счастья и хорошего настроения

    Серотонин облегчает двигательную активность, улучшает познавательные функции мозга и делает наше настроение хорошим, поэтому иногда его называют «гормоном счастья».

    Недостаток серотонина приводит к снижению настроения, угнетению двигательной активности и к нежеланию узнавать что-то новое – именно  так проявляется депрессия. Кроме того, при недостатке серотонина иногда развивается тяжелая мигрень и повышается болевая чувствительность, так что любое даже незначительное раздражение вызывает боль.

    Дофамин – гормон удовольствия/

    Нейромедиатор дофамин  вызывает удовольствие и участвует в так называемой «системе поощрения» мозга. Основной целью этой системы является мотивация и обучение.

    Эндорфины – гормоны радости.
    IV этап работы   нашей  лаборатории – продолжение  исследования «Психологический анализ радости»: проанализируйте небольшой текст, сделайте выводы.
    V этап работы   нашей  лаборатории – практическое применение наших исследований

    «Ассоциации к слову Радость».

    Придумайте ассоциации к слову Радость (Состояние душевного удовлетворения,  Счастье, Воодушевление, Удовольствие, Праздник, Хорошее настроение, Хорошая весть, Восторг)

    «Что может наполнить жизнь радостью» (Составляем кластер) - исследовать  разные варианты  наполнения жизни радостью, выбрав те действия, которые могут доставить радость (праздники, победа, успешное завершение дел, подарки, путешествия .. ) 

    Затем каждая группа выбирает спикера, который достойно сможет представить результаты вашего исследования.

    7. Рефлесия: Символическая —учащиеся с помощью стикеров разного цвета показывают свое настроение и отношение к уроку.

    8. Заключительная минута тишины.

    Закройте глаза и представьте все, что мысегодня делали на уроке, о чем говорили.





    написать администратору сайта