Главная страница
Навигация по странице:

  • Поднимите руку те, у кого есть предположения о том, что же произошло на лугу, почему поднялся шум

  • Поднимите руку те, кто догадался, что увидел рассказчик

  • Поднимите руку те, кто догадался, почему бегала глухарка Кто же такая капалуха Давайте проверим ваши предположения, читаем дальше. До «

  • Поднимите руку те, кто догадался, что было в гнезде

  • Поднимите руку те, кто считает, что мальчики возьмут (не тронут) яйца. Почему нельзя трогать яйца птиц

  • Поднимите руку те, кто догадался, что будет с капалухой

  • Почему у капалухи был голый живот Проверим.

  • Как могла повести себя капалуха, когда все отбежали от ее гнезда Проверим. Ребята, о чем это произведение Назовите главных героев произведения.

  • Как повела себя капалуха, когда все отошли от гнезда Зачитайте этот момент. Почему она себя так повела, что она почувствовала

  • Как вы думаете, для чего писатель рассказал нам об этой истории

  • Астафьев капалуха. Рассказ Виктора Петровича Астафьева Капалуха


    Скачать 33.88 Kb.
    НазваниеРассказ Виктора Петровича Астафьева Капалуха
    Дата17.11.2020
    Размер33.88 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаАстафьев капалуха.docx
    ТипУрок
    #151141

    Технологическая карта урока «Литературное чтение», проведенного (ФИО, класс, дата)

    УМК: «Школа России».

    Раздел: «Люби живое».

    Тип: освоение новых знаний и способов действий.

    Тема: «Рассказ Виктора Петровича Астафьева «Капалуха».

    Цель: формирование читательской компетенции в процессе знакомства с рассказам В.П. Астафьева «Капалуха».

    Задачи:

    1) образовательные: знакомить обучающихся с творчеством В.П. Астафьева, с рассказом В.П. Астафьева «Капалуха», добиться понимания идеи, главной мысли рассказа.

    2) развивающие: продолжать развивать навык выразительного, продуктивного и сознательного чтения (познавательные общеучебные УУД), умение анализировать, сравнивать, делать выводы, прогнозировать содержание рассказа (познавательные логические УУД), память, речь, обогащать и активизировать словарный запас обучающихся, умение работать в парах, в группах (коммуникативные УУД), умение определять цель урока, контролировать и оценивать свою деятельность и деятельность одноклассников (регулятивные УУД).

    3) воспитательные: воспитывать эмоционально-личностное отношение к предмету литературное чтение, воспитывать интерес к творчеству В.П. Астафьева, содействовать воспитанию нравственных качеств, бережное отношение к природе.

    Планируемый результат: 1. Обучающиеся познакомятся с творчеством В.П. Астафьева, с рассказом В.П. Астафьева «Капалуха», поймут идею, главную мысль рассказа. 2. Будут продолжать развиваться познавательные общеучебные УУД, познавательные логические УУД, коммуникативные УУД, регулятивные УУД. 3. Проявят интерес к творчеству В.П. Астафьева.

    Средства обучения: технические (ноутбук, проектор), экранно-звуковые (презентация по теме урока, музыка «Шум леса»), раздаточный дидактический материал (карточка с эпизодами).

    Источники информации: на электронных носителях (статья «Биография Астафьева В.П.» http://obrazovaka.ru/alpha/a/astafev-viktor-astafyev-viktor , статья «Продуктивное чтение», автор Киселева Е.П. http://obrazovaka.ru/alpha/a/astafev-viktor-astafyev-viktor ), на бумажных носителях (Литературное чтение. 3 класс. В 2ч./ Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова и др. – М.: Просвещение , 2013г.).


    Ход урока

    Этапы

    Содержание деятельности

    Деятельность обучающихся

    Формируемые УУД

    Мотивация к учебной деятельнос-ти.

    Доброе утро, ребята. (Включить музыку «Шум леса») Сегодня я вам предлагаю отправиться на альпийские уральские луга. Но чтобы природа открыла вам свои тайны, вы должны вести себя тихо, быть внимательными, уметь слушать и слышать. Соблюдая эти несложные правила, вы сможете много увидеть и узнать. Кто готов к путешествию, улыбнитесь.

    Настраиваются на познавательную учебную деятельность, проявляют способность к саморегуляции.


    Личностные УУД

    Актуализац-ия опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы.

    Ребята, кто из вас знает, где находятся альпийские уральские луга, поднимите руку. Где это находится? (показ карты России) Ребята, какой авто р мог написать об этих местах? Конечно, об этих местах в своем произведении писал Виктор Петрович Астафьев. Что вам известно об этом писателе (известный русский писатель, который родился 1 мая 1924 года (почти 100 лет назад, задумайтесь, как это было давно, но, несмотря на это, его произведения пользуются большой популярностью=>почему?) в небольшом селе Овсянка Красноярского края, часть детства провел в детском доме, так как его мать умерла, а отец был лишен свободы на долгие годы. Виктор Петрович рос очень сильным, мужественным человеком, любящим свою родину, был участником Великой Отечественной войны. Рассказ «Васюткино озеро» - одно из первых произведений, которое было написано еще в школе в качестве сочинения около 70 лет назад.

    Ребята, а почему Виктор Петрович писал про альпийские уральские луга, если родился в Красноярском крае? Конечно, Астафьев после войны долгое время прожил на Урале, где написал множество произведений, например, «Гражданский человек».

    Ребята, чтобы узнать название произведения Виктора Петровича Астафьева, выполните задание: я вам буду зачитывать характеристику букв, а вы должны узнать ее, записать и составить слово.

    1 – такая же, как удвоенная согласная в слове аккуратно (К)

    2 – такая же, как безударная гласная в 1-ом слоге слова малина (А)

    3 – в алфавите стоит раньше чем Р, но позже О (П)

    4 – такая же, как вторая в этом слове (А)

    5– в алфавите предшествует букве М (Л)

    6 – такая же, как гласная в слове пух (У)

    7 – стоит в алфавите после буквы Ф (Х)

    Добавьте последнюю букву, чтобы стало истинным утверждение: «В этом слове есть 3 одинаковые буквы» (А).

    Прочитайте название произведения (КАПАЛУХА).

    Ребята, какова тема нашего урока? Тема нашего урока «Рассказ Виктора Петровича Астафьева «Капалуха». Ребята, давайте все вместе предположим, о чем говориться в произведении Астафьева, а для этого разделитесь на 3 подгруппы. 1 подгруппа должна предположить, о чем пойдет речь в произведении по его названию и опорным словам. 2 подгруппа – по биографии автора. 3 – по иллюстрации к тексту.()

    Поставьте перед собой учебную цель, запишите ее на листике, который лежит у вас на парте.

    Проявляют умение строить речевые высказывания с достаточной полнотой и точностью, умение слушать и слышать, умение осознавать смысл слов и выражений, понимать информацию.

    Анализируют и синтезируют информацию, делают выводы.

    Планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;



    Коммуникативные УУД

    Познавательные общеучебные УУД

    Познавательные логические УУД

    Регулятивные УУД

    Решение проблемы.

    Чтобы узнать, кому из вас точнее удалось предположить, о чем говориться в произведении, прочитаем его по цепочке. Откройте учебник на с .., найдите произведение Астафьева «Капалуха».

    Перед чтением найдите незнакомые слова в тексте.

    • альпийские уральские луга; луг - это территория, на которой растут травы; альпийские луга – это луга, расположенные высоко в горах, уральские по названию гор;

    • (картинка)валежник - сухие сучья, деревья, упавшие на землю;

    • (картинка)коряга – сухая ветка;

    • просека - узкая полоса, дорога в лесу, очищенная от деревьев;

    • (подумайте в парах, от какого слова образовано)черничник - заросли черники;

    • (подумайте в парах, от какого слова образовано)пастьба – луг, где пасут скот.

    Ребята, во время чтения мы будем вступать в диалог с автором; начинаем читать произведение по цепочке, начиная с (Имя об-ся), чтобы узнать, о чем оно.

    До «Вкусна ягода черника, когда созреет, но цветёт она скромно, пожалуй, скромнее всех других ягодников.У черничного бугорка поднялся шум».

    Поднимите руку те, у кого есть предположения о том, что же произошло на лугу, почему поднялся шум?

    Давайте проверим ваши предположения, читаем дальше.

    До «Побежали телята, задрав хвосты, закричали ребятишки, которые гнали скот вместе с нами.Я поспешил к бугорку и увидел».

    Поднимите руку те, кто догадался, что увидел рассказчик?

    Давайте проверим ваши предположения, читаем дальше.

    До «Как по нему с распущенными крыльями бегает кругами глухарка (охотники чаще называют её капалухой)».

    Поднимите руку те, кто догадался, почему бегала глухарка? Кто же такая капалуха?

    Давайте проверим ваши предположения, читаем дальше.

    До « Гнездо! Гнездо! — кричали ребята.

    Я стал озираться по сторонам, ощупывать глазами черничный бугор, но никакого гнезда нигде не видел.

    — Да вот же, вот! — показали ребятишки на зелёную корягу, возле которой я стоял.

    Я глянул, и сердце моё забилось от испуга — чуть было не наступил на гнездо. Нет, оно не на бугорке было свито, а посреди просеки, под упруго выдавшимся из земли корнем. Обросшая мхом со всех сторон и сверху тоже, затянутая седыми космами, эта неприметная хатка была приоткрыта в сторону черничного бугорка. В хатке утеплённое мхом гнездо».

    Поднимите руку те, кто догадался, что было в гнезде?

    Давайте проверим ваши предположения, читаем дальше.

    До «В гнезде четыре рябоватых светло-коричневых яйца. Яйца чуть поменьше куриных. Я потрогал одно яйцо пальцем — оно было тёплое, почти горячее.
    — Возьмём! — выдохнул мальчишка, стоявший рядом со мною.

    — Зачем?»

    Поднимите руку те, кто считает, что мальчики возьмут (не тронут) яйца. Почему нельзя трогать яйца птиц?

    Давайте проверим ваши предположения, читаем дальше.

    До «Да так!

    — А что будет с капалухой? Вы поглядите на неё!»

    Поднимите руку те, кто догадался, что будет с капалухой?

    Давайте проверим ваши предположения, читаем дальше.

    До «Капалуха металась в стороне. Крылья у неё всё ещё разброшены, и она мела ими землю. На гнезде она сидела с распущенными крыльями, прикрывала своих будущих детей, сохраняла для них тепло. Потому и закостенели от неподвижности крылья птицы. Она пыталась и не могла взлететь. Наконец взлетела на ветку ели, села над нашими головами. И тут мы увидели, что живот у неё голый вплоть до шейки и на голой, пупыристой груди часто-часто трепещется кожа. Это от испуга, гнева и бесстрашия билось птичье сердце».

    Почему у капалухи был голый живот? Проверим.

    До «А пух-то она выщипала сама и яйца греет голым животом, чтобы каждую каплю своего тепла отдать зарождающимся птицам, — сказал подошедший учитель.

    И все весело побежали от капалухиного гнезда». 

    Как могла повести себя капалуха, когда все отбежали от ее гнезда? Проверим.
    Ребята, о чем это произведение? Назовите главных героев произведения.

    Какой эпизод показался вам самым напряженным? Прочитайте его. Что вы почувствовали в этот момент?

    Как повела себя капалуха, когда все отошли от гнезда? Зачитайте этот момент. Почему она себя так повела, что она почувствовала?

    Какие образные выражения использует автор, описывая поведение капалухи? (Металась в стороне. Мела землю. Закостенели от неподвижности)

    Как вы думаете, для чего писатель рассказал нам об этой истории?

    Проявляют учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; умение прогнозировать, предугадывать содержание художественного текста; формулировать собственное мнение и позицию;

    учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию; формировать умения  анализировать, учебный материал


    Личностные УУД

    Регулятивные УУД

    Коммуникативные УУД

    Познавательные логические УУД


    Организа-ция самосто-ятельной работы

    Ребята, определите жанр этого произведения в парах, составив кластер. Покажите ваш кластер на доске (нет волшебства, животные не разговаривают, представлены реальные герои и условия их жизни, названо реальное место действий).

    Представьте, что это сказка. Назовите особенности сказки: волшебство, животные разговаривают. Поработаем с текстом. Задание для 1 пары: (мы уже охарактеризовали этот эпизод, поэтому проверим вашу внимательность и память) Представьте, если бы капалуха умела разговаривать, какой диалог мог бы состояться между ней и рассказчиком при встрече?(4 предложения). Остальные отмечают слова в тексте, которые характеризуют поведение рассказчика и капалухи при их встрече.

    Ребята, как ваши товарищи справились с ролью? Соответствует ли их диалог реальным событиям? Оцените друг друга.
    Составьте в парах синквейн «Капалуха»

    1 сущ. – капалуха; 2 прил. – заботливая, самоотверженная; 3 глаг. – защищала, высиживала, слетела; предложение – «Сердце капалухи билось сильными толчками, наполняя теплом и жизнью четыре крупных яйца, из которых через неделю-две, а может, и через несколько дней появятся головастые глухарята»; синоним к сущ. – мать.
    Ребята, какая пословица больше подходит к рассказу «Капалуха»:

    1. Материнская ласка конца не знает.

    2. Всякая пташка хлопочет своего гнезда хочет.

    3. Мала пташка и та своё гнездо бережёт.

    Какова главная мысль рассказа Астафьева «Капалуха»?

    Проявляют умение строить логическое рассуждение и речевое высказывание в устной форме; формировать умения анализировать, обобщать учебный материал; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь;

    Познавательные общеучебные УДД

    Познавательные логические УУД

    Коммуникативные УУД

    Инфор-мация

    о домашнем задании

    Ребята, авторы нашего учебника не включили 2 маленьких, но очень важных абзаца. Важных потому, что в них скрыта ещё одна главная мысль этого рассказа. У вас на партах лежат карточки с этими абзацами. Подумайте, в какой момент их можно включить в рассказ, чтобы узнать еще одну главную мысль, которую хотел передать Астафьев.

    1 абзац расположен после слов «…Сказал подошедший учитель»

    «…Это как наша мама. Она всё нам отдаёт. Всё-всё, каждую капельку… — грустно, по-взрослому сказал кто-то из ребят и, должно быть застеснявшись этих нежных слов, произнесённых впервые в жизни, недовольно крикнул: — А ну пошли стадо догонять!..»

    2 абзац - последний.

    «…И когда они вырастут, когда звонким зоревым апрельским утром уронят свою первую песню в большую и добрую тайгу, может быть, в песне этой будут слова, непонятные нам птичьи слова о матери, которая отдает детям всё, иной раз даже жизнь свою».

    Принимают домашнюю работу, проявляют способность к смыслообразованию, самоопределению

    Регулятивные УУД

    Личностные УУД

    Рефлексия

    Ребята, вы в начале урока написали цель на листике. Поставьте знак «+», если вы достигли своей цели, «-» - не получилось достичь поставленной цели. Ребята, а почему цель урока мы писали на листике? Что может означать листик? Что нового вы узнали на уроке?

    Проявляют умение понимать причины успеха в учёбе; осуществлять итоговый контроль по результату;


    Регулятивные УУД

    Личностные УУД


    написать администратору сайта