Главная страница
Навигация по странице:

  • Что значит – « по» Что значит – « за»

  • Чтоб не учить предлоги А. ШибаевА вот и Кащей Бессмертный Карточка № 3На доске стихотворение С.Я.Маршака

  • Ты куда ( по)мчался вскачь

  • -Бывают ли перед глаголом предлоги

  • - По каким признакам распределяли слова - Как думаете, какова тема урока

  • Как пишутся предлоги (из)за, (из)под

  • Итог урока (рефлексия деятельности) Исследование какой темы вели на уроке - Какие понятия разобрали

  • - Где можно применить новые знания - Оцените свою работу на уроке. Работу класса- Выберите смайлик своего настроения. Изменилось ли оно Почему

  • №13 5кл рус. Раздельное написание предлогов со словами в предложении


    Скачать 27.74 Kb.
    НазваниеРаздельное написание предлогов со словами в предложении
    Дата13.04.2022
    Размер27.74 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла№13 5кл рус.docx
    ТипУрок
    #469868


    Тема: «Раздельное написание предлогов со словами в предложении».

    Цель: развитие умения писать предлоги раздельно со словами в предложении.

    Задачи:

    - расширить и уточнить знания учащихся о правиле написания предлогов со словами;

    - познакомить с новыми словарными словами;

    - расширять словарный запас учащихся;

    - развивать коммуникативные навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками.

    Осваиваемые УУД

    Регулятивные: выполнять учебное действие, определять цель урока, анализировать и сравнивать с эталоном, корректировать и оценивать выполненную работу по заданным критериям, планировать учебное сотрудничество.

    Коммуникативные: правильно употреблять предлоги в речи (прийти из школы); выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью, учитывать разные мнения.

    Познавательные: извлекать необходимую информацию из учебника; осознавать познавательную задачу, воспринимать её на слух, решать её (под руководством учителя или самостоятельно).

    Личностные: проводить самооценку на основе критериев успешности; развитие навыков сотрудничества с учителем, сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке.

    Оборудование: учебник, карта путешествия, герои, карточки с заданиями; учащимся – учебник, тетрадь, словарь.

    Ход урока.

    1. Организационный момент

    - Добрый день, ребята! Я рада вас видеть. Посмотрите, пожалуйста, в окно, порадуйтесь прекрасному осеннему дню, улыбнитесь. Начинаем наш урок.

    Звучит музыкальная заставка к передаче «В гостях у сказки».

    На уроках литературы мы говорили о русских народных сказках. Сегодня мы с вами побываем в гостях у сказки, путешествовать с нами будут сказочные герои. Сказки мы любим с детства, они согревают сердце, будят ум и воображение. Сказки наполнены невероятными событиями, фантастическими приключениями. Сказку русский народ всегда любил, передавал её из уст в уста, из поколения в поколение. Путешествуя по сказке, мы будем, как и сказочные герои, преодолевать различные препятствия. А в конце пути мы должны найти волшебный сундучок.

    Итак, в путь! Звучит запись из сказки «Царевна-лягушка». Узнали? Герои этой сказки будут путешествовать с нами. А помогать в пути нам будет волшебный клубок. Нас встречает Баба-яга ,стрелочкой она указывает нам путь. Внимание, задание.

    Карточка с заданиям № 1

    Для того, чтобы отправиться в путь, нам надо вспомнить правило-заклинание: правописание ъ и ь и выполнить задание.

    Вставьте в пропуски ъ и ь.

    Тен __ю, крыл __я, здоров __е, с __ёжился, под __ём, руж __е, руч__и, раз __единил, сет __ю, об __ятие, звен __я, об __явление, весел__е, жив__ём, мурав__и, раз__

    Молодцы! А вот и сама царевна-лягушка. (На доске рисунки детей, изображающие царевну- лягушку)

    Карточка № 2

    Вы должны ответить на вопрос нашего урока: как писать предлоги со словами в предложении? Ребята, что мы должны сделать, чтобы ответить на этот вопрос? Правильно, повторить правило. Работа с презентацией.

    Предлог (греч. яз.)

    «пред» перед

    «лог» — слово

    Чудесный выдался денёк,

    А я учу уроки…

    Я должен твердо знать урок:

    У нас учитель строгий!

    И я шепчу, закрыв глаза,

    Скрестив под стулом ноги:


    Что значит – « по»?


    Что значит – « за»?

    И « за», и « по» — предлоги…»

    А хорошо бы – ЗА порог

    И – мчаться ПО дороге!

    Какой бы выдумать предлог,


    Чтоб не учить предлоги?

    А. Шибаев

    А вот и Кащей Бессмертный

    Карточка № 3

    На доске стихотворение С.Я.Маршака

    - Мой веселый звонкий мяч,


    Ты куда ( по)мчался вскачь?

    (По)катился (в )огород,

    (До)катился (до) ворот,

    (Под)катился (под)ворота,

    (До)бежал (до)поворота,

    Там (по)пал (под)колесо,

    Лопнул, хлопнул – вот и все.
    -Найдите в этом стихотворении глаголы.


    -Бывают ли перед глаголом предлоги?

    -Между по и мчался можно вставить слово?

    Какой вывод можно сделать – по – это приставка и пишется слитно.

    - В (какой ?) огород – в – это предлог, потому что можно вставить слово или вопрос.

    Распределите слова по группам – глаголы в 1 столбик, а существительные – во 2.


    - По каким признакам распределяли слова?


    - Как думаете, какова тема урока?

    Формулируют тему урока (Раздельное написание предлогов с другими словами)

    Формулируют цель (различать приставку - это часть слова и предлог – это слово, уметь выделять орфограмму пробел, различать самостоятельные и служебные части речи,понять, что дефис – это тоже орфограмма.)
    Физминутка (под музыку)

    А сейчас все по порядку

    Встанем дружно на зарядку.

    Руки в стороны, согнули,

    Вверх подняли, помахали.

    Спрятали за спину их и оглянулись:

    Через правое плечо, через левое еще.

    Дружно все присели, пяточки задели,

    На носочки поднялись,

    Опустили руки вниз.

    Нас встречает Иван-царевич

    Карточка № 4

    Перепишите стих, раскройте скобки

    Предлоги

    1. Черный кот умчался (в)лес.

    Там на дуб он быстро (в)лез.

    2. Я измучился (со)всем,

    Но управился (со)всем.

    3. Я купил товар (на)вес

    И сложил все под (на)вес.

    4. И, совсем устав (от)дел,

    Он покинул свой (от)дел.

    А сейчас последнее задание: онлайн -тест

    Вопрос № 1

    Предлоги с другими словами пишутся

    слитно

    отдельно

    Вопрос № 2


    Как пишутся предлоги (из)за, (из)под?

    отдельно

    через дефис

    Вопрос № 3


    С каким падежом имён существительных употребляются предлоги из-под, из-за?

    с Р. п.

    с Д. п.

    с В. п.

    с П. п

    Вопрос № 4

    Слово (по)мостику пишется

    слитно

    отдельно

    Вопрос № 5

    Слово (под)тяжестью пишется

    отдельно

    слитно

    Вопрос № 6

    Слово (из)(под)воротни пишется

    слитно

    отдельно

    через дефис

    Вопрос № 7

    Укажите лишнее слово:

    (из)за

    (из)под

    (из)леса

    Вопрос № 8

    Слово (обо)мне пишется

    слитно

    отдельно

    Проверка теста.

    Дорогие ребята, вот мы и завершаем путешествие по сказке, мы нашли волшебный сундучок, угощайтесь.

    Итог урока (рефлексия деятельности)


    Исследование какой темы вели на уроке?


    - Какие понятия разобрали?


    - Удалось решить поставленную задачу?


    - Каким способом?


    - Какие получили результаты?


    - Что нужно сделать ещё?


    - Где можно применить новые знания?

    - Оцените свою работу на уроке. Работу класса


    - Выберите смайлик своего настроения. Изменилось ли оно? Почему?



    Домашнее задание: составить словарный диктант по изученной теме.



    написать администратору сайта