Главная страница

Урок по истории Казахстана на тему _Развитие культуры Казахстана. Развитие культуры Казахстана в xix веке


Скачать 20.79 Kb.
НазваниеРазвитие культуры Казахстана в xix веке
Дата30.03.2023
Размер20.79 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаУрок по истории Казахстана на тему _Развитие культуры Казахстана.docx
ТипУрок
#1024981




Раздел:

Культура Казахстана в XIХ- начале ХХ веков

ФИО педагога

Радионов А.Е.

Класс: 7

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Развитие культуры Казахстана в XIX веке


Цели обучения в соответствии
с учебной программой

7.2.2.1 – оценивать ценность народного фольклора и музыкальных произведений как исторических источников

Цели урока

Определять основное содержание произведений казахских акынов.

Характеризовать особенности произведений казахских кюйши.
Оценить роль народного фольклора и музыкального искусства в развитии культуры Казахстана

      Ход урока

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Организационный момент

2 минуты

Приветствие, выявление отсутствующих.


Приветствуют учителя, настраиваются на урок






Повторение

5 минут

Предлагает учащимся назвать 2 особенности казахских традиций и обычаев в прошлом и 2 особенности обычаев и традиций в настоящем

Записывают 2 особенности казахских традиций и обычаев в прошлом и 2 особенности обычаев и традиций в настоящем

Оценивание по 1 баллу за каждый правильный ответ

Карточки для письменного ответа

Изучение новой темы
28 минут

1. Определение цели урока.

«Мозговой штурм».

Называет тему урока и предлагает учащимся определить, какова будет цель урока
2. Самостоятельная работа.

Предлагает учащимся ознакомиться с текстом учебника на стр. 158-161 и заполнить таблицу по творчеству казахских акынов и кюйши

Имя

Произведения

Основные темы произведений

Биржан сал







Жаяу Муса







Ахан сери







Курмангазы







Даулеткерей







Таттимбет Казангапулы







Казангап Тилепбергенулы








4. Предлагает учащимся подвести итог урока и совместно ответить на вопрос: какое значение для развития культуры Казахстана имели казахские акыны и кюйши?


1. Высказывают свои варианты целей урока.

Совместно с учителем определяют цель урока


2. Изучают материал учебника на стр. 158-161.

Заполняют таблицу

Записывают названия произведений акынов и кюйши.

Записывают содержание произведений акынов и кюйши.

После заполнения таблицы учащиеся передают ее своим соседям по парте, которые проверяют выполнение задания, отмечают ошибки и выставляют свою оценку


3. Предлагают свои варианты ответа на вопрос

Делают вывод по теме урока

Устная похвала
Взаимооценивание

Устная похвала



Учебник


Рефлексия

5 минут

Предлагает учащимся заполнить таблицу ЗХУ

Знал

Узнал

Хочу узнать













Заполняют таблицу








написать администратору сайта