Главная страница
Навигация по странице:

  • Этап урока (мин) Планируемые результаты обучения

  • Организованное начало урока (1 мин)

  • Проверка домашнего задания 14 (мин) 1.

  • Изучение нового материала (содержание) (20 мин) 1.

  • Обобщение и закрепление нового материала (4 мин) 1.

  • Диагностика результатов обучения (3 мин) 1. Рефлексия

  • Организация домашнего задания (3 мин) 1.

  • Организованный конец урока

  • Тех. карта урокаОБЖ. Урока по пп 8 урока в теме 8 урока по расписанию 2 Тема урока Меры пожарной безопасности и правила безопасного поведения при пожарах и угрозе взрывов


    Скачать 28.42 Kb.
    НазваниеУрока по пп 8 урока в теме 8 урока по расписанию 2 Тема урока Меры пожарной безопасности и правила безопасного поведения при пожарах и угрозе взрывов
    Дата02.04.2022
    Размер28.42 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаТех. карта урокаОБЖ.docx
    ТипУрок
    #435795

    Технологическая карта с дидактической структурой урока «ТЕМА» (_8_ класс)

    1. Ф.И.О. учителя: Голубчиков Александр Сергеевич

    2. Класс: _8_ Дата: _10.11.18_ № урока по п/п: _8_№ урока в теме: _8_№ урока по расписанию: _2_

    3. Тема урока: Меры пожарной безопасности и правила безопасного поведения при пожарах и угрозе взрывов

    4. Место урока: текущий. Значение урока в изучаемой теме: формирование знаний о мерах пожарной безопасности и правилах безопасного поведения при пожарах и угрозе взрывов

    5. Цель урока:

    5.1. Формирование представлений о причинах возникновения пожаров и взрывов, правилах поведения при данных ЧС, об алгоритме действий при пожаре в здании, оказание первой медицинской помощи.

    5.2. Предметные результаты обучения (таблица 1)

    Основные теоретические знания

    Умения, связанные со знаниями (в виде конкретных действий учеников)

    об основных причинах и последствиях пожара;
    об основных мерах пожарной безопасности в быту;
    о правилах поведения при пожарах в доме и способах эвакуации из горящего помещения



    правильно действовать в случае пожара в доме;
    эвакуироваться из горящего здания;
    пользоваться первичными средствами пожаротушения (пенными и углекислотными огнетушителями)




    5.3.Метапредметные результаты обучения (таблица 2)

    Личност-

    ные


    Регуляти-

    вные

    Познавательные УУД

    Коммуника-

    тивные

    общеу-

    чебные

    логиче-

    ские

    постановка

    и решение

    проблемы

    развитие личностных, в том числе духовных и физических, качеств, обеспечивающих защищенность жизненно важных интересов личности от внешних и внутренних угроз;

    формирование потребности соблюдать нормы здорового образа жизни, осознанно выполнять правила безопасности жизнедеятельности; воспитание ответственного отношения к сохранению окружающей природной среды, личному здоровью как к индивидуальной и общественной ценности

    умение самостоятельно планировать пути достижения целей защищённости, в том числе альтернативные, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач;

    правильное планирование действий в случае возникновения пожара в доме;
    способность к ориентированию в критической ситуации во время пожара; прогнозирование опасных ситуаций, связанных с пожарами и их предупреждение;


    освоение приёмов действий в опасных и чрезвычайных ситуациях, вызванных пожарами и взрывами




    Создание проблемной ситуации, и объяснение задания: Основые причины и последствия пожара. Меры пожарной безопасности и правила безопасного поведения при пожарах и угрозе взрывов


    формирование умений взаимодействовать с окружающими, выполнять различные социальные роли во время и при ликвидации последствий, вызванных пожарами и взрывами;

    организация и осуществление сотрудничества;

    передача информации и отображению предметного содержания



    6. Дидактические задачи урока:

    Образовательные:

    - обобщить и закрепить знания учащихся по теме «Меры пожарной безопасности. Правила безопасного поведения при пожарах».

    Развивающие:

    - проводить поиск нужной информации в источниках разного типа.

    - критически анализировать источник (характеризовать авторство источника, время, цели его создания)

    - устанавливать причинно-следственные связи между явлениями.

    - формулировать собственную позицию.

    Воспитательные:

    - способствовать воспитанию уважения и толерантного отношения к окружающим.

    - воспитывать устойчивый интерес к безопасности жизнедеятельности.

    Здоровье - сберегающая:

    - профилактика умственного перенапряжения путём смены видов деятельности.
    7. Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний

    8. Дидактическая структура урока

    I. Организационный момент.

    II. Сообщение темы и цели урока.

    III. Работа по теме урока.
    9. План изучения нового материала:

    1. Общие сведения о пожаре. Понятие о пожаре.

    2. Защита проекта «Причины возникновения пожаров».

    3. Защита проекта «Поражающие факторы пожара»

    4. Защита проекта «Эвакуация учащихся из здания школы».

    5. Защита проекта «Куда бежать? Зачем бежать?».

    6. Значение противопожарной службы. История её развития.

    7. Тестирование.


    10. Учебно – методический комплекс:

    Наглядные средства обучения: Н.А. Прокопенко, Н.В. Косолапова. ОБЖ для начального и среднего профессионального образования. Москва «Академия», 2010 г.

    Презентации учителя и учащихся.

    • Дидактический материал

    • Лабораторное оборудование (или оборудование для практической работы):

    • Оборудование, требующее специальной подготовки:

    • Технические (или электронные) средства обучения: компьютер, проектор, экран

    • Вспомогательное оборудование: колонки, дисковый накопитель

    • Дидактическое сопровождение: презентации учителя и учащихся

    • Литература для учителя (в т.ч. сайты Интернет): Правила пожарной безопасности в Российской Федерации (извлечения из ППБ 01-03);

    Н.А. Прокопенко, Н.В. Косолапова. ОБЖ для начального и среднего профессионального образования. Москва «Академия», 2010 г.;

    Учебник ОБЖ. под ред. Н.А.Прокопенко, А.В Косолапова, 2010г.;

    Научно-методический и информационный журнал ОБЖ (октябрь 2009), дидактические материалы ОБЖ

    • Литература для учащихся (в т.ч. сайты Интернет): http://www.pojarnayabezopasnost.ru/dlya-detei/

    • Программное обеспечение (образовательные электронные ресурсы на CD-ROM): _________________________________

    11. Образовательные педагогические технологии:

    12. Межпредметные связи: предмет (понятия, умения): обществознание, история.

    13. Внутрипредметные связи: понятия и умения, сформированные ранее.
    ХОД УРОКА



    Этап урока

    (мин)

    Планируемые результаты обучения



    Компоненты

    УМК

    Деятельность

    предметные

    метапред-

    метные

    (Р,К,П)

    лично-

    стные

    учителя

    обучающихся

    Организованное начало урока (1 мин)

    1.Обоснование знания темы и целей урока.

     

     





     УМК (примерная рабочая программа): А.Т. Смирнов, Б.О. Хренников – Москва.: Просвещение 2011 г. Наглядные средства обучения: Н.А. Прокопенко, Н.В. Косолапова. ОБЖ для начального и среднего профессионального образования. Москва «Академия», 2010 г

     Учитель объясняет тему и цели урока

     Учащиеся готовятся к работе

    Проверка домашнего задания 14 (мин)

    1. Понятия и умения, выносимые на контроль











    УМК (примерная рабочая программа): А.Т. Смирнов, Б.О. Хренников – Москва.: Просвещение 2011 г. Наглядные средства обучения: Н.А. Прокопенко, Н.В. Косолапова. ОБЖ для начального и среднего профессионального образования. Москва «Академия», 2010 г

    Учитель раздает тесты (раздаточный материал)

    Учащиеся выполняют письменную проверочная работу

    Изучение нового материала (содержание) (20 мин)

    1. Актуализация знаний











    УМК (примерная рабочая программа): А.Т. Смирнов, Б.О. Хренников – Москва.: Просвещение 2011 г. Наглядные средства обучения: Н.А. Прокопенко, Н.В. Косолапова. ОБЖ для начального и среднего профессионального образования. Москва «Академия», 2010 г







    2. Постановка проблемы.


    Основые причины и последствия пожара



    Планирование действий в случае возникновения пожара в доме;
    способность к ориентированию в критической ситуации во время пожара

    Соблюдение правил пожарной безопасности

    УМК (примерная рабочая программа): А.Т. Смирнов, Б.О. Хренников – Москва.: Просвещение 2011 г. Наглядные средства обучения: Н.А. Прокопенко, Н.В. Косолапова. ОБЖ для начального и среднего профессионального образования. Москва «Академия», 2010 г

    Создание проблемной ситуации, и объяснение задания.

    Показ видеофильма

    Просмотр видеофильма, беседа. Самостоятельная работа

    3. Далее в соответствии с логикой формирования понятий и умений по учебному предмету


    Основные меры пожарной безопасности в быту, профилактика пожаров

    Планирование действий в случае возникновения пожара в доме;
    способность к ориентированию в критической ситуации во время пожара

    Соблюдение правил пожарной безопасности

    УМК (примерная рабочая программа): А.Т. Смирнов, Б.О. Хренников – Москва.: Просвещение 2011 г. Наглядные средства обучения: Н.А. Прокопенко, Н.В. Косолапова. ОБЖ для начального и среднего профессионального образования. Москва «Академия», 2010 г

    Беседа, дискуссия, игра Оценивание деятельности учащихся

    Самостоятельная работа с документами, беседа, игра

    Обобщение и закрепление нового материала (4 мин)

    1. Поэтапное обсуждение хода решения проблемы, подведение итогов, выводы.

    Основные меры пожарной безопасности в быту, профилактика пожаров

    Планирование действий в случае возникновения пожара в доме;
    способность к ориентированию в критической ситуации во время пожара

    Соблюдение правил пожарной безопасности

    УМК (примерная рабочая программа): А.Т. Смирнов, Б.О. Хренников – Москва.: Просвещение 2011 г. Наглядные средства обучения: Н.А. Прокопенко, Н.В. Косолапова. ОБЖ для начального и среднего профессионального образования. Москва «Академия», 2010 г

    Беседа с учащимися

    Выступления учащихся

    Диагностика результатов обучения (3 мин)

    1. Рефлексия

    Основные меры пожарной безопасности в быту, профилактика пожаров

    Планирование действий в случае возникновения пожара в доме;
    способность к ориентированию в критической ситуации во время пожара

    Соблюдение правил пожарной безопасности

    УМК (примерная рабочая программа): А.Т. Смирнов, Б.О. Хренников – Москва.: Просвещение 2011 г. Наглядные средства обучения: Н.А. Прокопенко, Н.В. Косолапова. ОБЖ для начального и среднего профессионального образования. Москва «Академия», 2010 г

    Фронтальная работа с учащимися

     Выступления учащихся

    Организация домашнего задания (3 мин)

    1. Домашнее задание

    Основные меры пожарной безопасности в быту, профилактика пожаров

    Планирование действий в случае возникновения пожара в доме;
    способность к ориентированию в критической ситуации во время пожара

    Соблюдение правил пожарной безопасности

    УМК (примерная рабочая программа): А.Т. Смирнов, Б.О. Хренников – Москва.: Просвещение 2011 г. Наглядные средства обучения: Н.А. Прокопенко, Н.В. Косолапова. ОБЖ для начального и среднего профессионального образования. Москва «Академия», 2010 г

    Домашнее задание учебник стр. 54-60, рабочая тетрадь – параграф 1.2.6.




    Организованный конец урока

     

     




     

     До свидания!

     До свидания!

    Технологическая карта урока

    Учебный предмет: Основы безопасности жизнедеятельности

    Класс: 8

    Автор УМК (примерной рабочей программы): А.Т. Смирнов, Б.О. Хренников – Москва.: Просвещение 2011 г.

    Тема урока: Меры пожарной безопасности и правила безопасного поведения при пожарах и угрозе взрывов

    Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

    Деятельность

    учителя

    Деятельность обучающихся


    Познавательная

    Коммуникативная

    Регулятивная

    Осуществляемые действия

    Формируемые способы деятельности

    Осуществляемые действия

    Формируемые способы деятельности

    Осуществляемые действия

    Формируемые способы деятельности

    1 – й этап урока

    Мотивация учебной деятельности, получение новых знаний путем постановки и решения проблем, основанных на общении и систематизации имеющихся знаний.

    Освоение приёмов и действий в опасных и чрезвычайных ситуациях, вызванных пожарами и взрывами

    Приёмы и действия в опасных и чрезвычайных ситуациях, вызванных пожарами и взрывами

    Формирование умений взаимодействовать с окружающими, выполнять различные социальные роли во время и при ликвидации последствий, вызванных пожарами и взрывами;

    организация и осуществление сотрудничества;

    передача информации и отображению предметного содержания


    Взаимодействие с окружающими, выполнение различных социальных ролей во время и при ликвидации последствий, вызванных пожарами и взрывами;

    организация и осуществление сотрудничества;

    передача информации и отображению предметного содержания


    Формирование умений самостоятельно планировать пути достижения целей защищённости, в том числе альтернативные, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач;

    правильное планирование действий в случае возникновения пожара в доме;
    способность к ориентированию в критической ситуации во время пожара; прогнозирование опасных ситуаций, связанных с пожарами и их предупреждение;


    Планирование путей достижения целей защищённости, в том числе альтернативные, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач;

    правильное планирование действий в случае возникновения пожара в доме;
    способность к ориентированию в критической ситуации во время пожара; прогнозирование опасных ситуаций, связанных с пожарами и их предупреждение


    2 – й этап урока

    Поэтапное обсуждение хода решения проблемы, подведение итогов, выводы

    Освоение приёмов и действий в опасных и чрезвычайных ситуациях, вызванных пожарами и взрывами

    Приёмы и действия в опасных и чрезвычайных ситуациях, вызванных пожарами и взрывами

    Формирование умений взаимодействовать с окружающими, выполнять различные социальные роли во время и при ликвидации последствий, вызванных пожарами и взрывами;

    организация и осуществление сотрудничества;

    передача информации и отображению предметного содержания


    Взаимодействие с окружающими, выполнение различных социальных ролей во время и при ликвидации последствий, вызванных пожарами и взрывами;

    организация и осуществление сотрудничества;

    передача информации и отображению предметного содержания


    Формирование умений самостоятельно планировать пути достижения целей защищённости, в том числе альтернативные, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач;

    правильное планирование действий в случае возникновения пожара в доме;
    способность к ориентированию в критической ситуации во время пожара; прогнозирование опасных ситуаций, связанных с пожарами и их предупреждение;


    Планирование путей достижения целей защищённости, в том числе альтернативные, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач;

    правильное планирование действий в случае возникновения пожара в доме;
    способность к ориентированию в критической ситуации во время пожара; прогнозирование опасных ситуаций, связанных с пожарами и их предупреждение




    написать администратору сайта