развитие пространственных представлений у обучающегося. Развитие пространственных представлений у обучающегося (1). Развитие пространственных представлений у обучающегося Цель занятия
Скачать 311.35 Kb.
|
«Развитие пространственных представлений у обучающегося » Цель занятия: развитие пространственных представлений. Задачи: - развитие зрительно-пространственной ориентировки на листе бумаге; - развитие пространственных отношений между предметами; - развивать зрительное, слуховое восприятие, слухоречевую память, произвольное внимание, мыслительные процессы. - развитие умения понять и принять инструкцию, подаваемую на слух; - развитие умения свободно владеть вербальными средствами общения в целях выполнения упражнений в соответствии с полученной инструкцией. - развитие мелкой моторики. План занятия. Вводная часть. Здравствуй! Сегодня наше занятие мы начнем с упражнения, выполняемого только глазами. Будь внимателен, старайся выполнять правильно, вместе со мной, не торопясь. Упражнение «Движение по 4-м направлениям» (позволяет расширить поле зрения, улучшить восприятие. Развивает межполушарное взаимодействие и повышает энергетизацию организма, включает структуры мозга, контролирующие мышление, речь и поведение, активизирует процесс обучения). Упражнение совершается в медленном темпе вправо-влево, вверх-вниз. Каждое движение от 4 - 7сек., с фиксацией в крайних положениях. Основная часть. Интеллектуальная разминка: «Игра наоборот». Цель: Развитие мыслительных операций, умения быстро отвечать на поставленный вопрос, понимать инструкцию, подаваемую на слух. Инструкция: Чтобы проверить, как ты внимательно меня слушаешь, мы с тобой проведем разминку. Сейчас мы с тобой будем играть в игру «Наоборот». Я буду называть разные слова, при этом бросать мяч, а ты будешь говорить их противоположные значения. Давай потренируемся: скажу я словобольшой, ты скажешь мне: маленький. Понял задание? Психолог кидает ребенку мяч и называет слово, ребенок говорит слово наоборот. Право – лево лето – зима светло - темно высоко-низко Верх – низ день - ночь вперед – назад далеко-близко Скажи, трудно тебе было подбирать противоположные слова? Упражнение «Скопируй точки». Цель: развитие зрительно-пространственной ориентации на листе бумаге. Инструкция: Посмотри на листочек, он разделён на две части. В левой части нарисованы точки, расположенные над и под чертой. В правой части точек нет. Тебе нужно в правой части листа нарисовать точки в таком же количестве и на тех же местах, что и в левой части. Возьми простой карандаш и приступай к заданию. Упражнение «Помоги пчёлке собрать урожай». Цель: развитие пространственной ориентировки на листе бумаге, закрепление понятий «вправо-влево», «вверх-вниз». Инструкция: Настоящая пчела - очень трудолюбивое насекомое. Целыми днями она работает, собирает нектар, двигаясь от одного цветка к другому. Наша пчела тоже трудолюбивая, летает она по буквенному полю. Вместо нектара она собирает буквы. Если пчёлка соберёт буквы правильно, у неё получится целое слово. Если ты будешь чётко следить за моими командами и записывать буквы, на которых пчела делает остановку, то в конце путешествия пчелы ты сможешь прочесть полученное слово. Игры на развитие пространственных представлений Проект КОЛОБКОЛАНДИЯ проводится по типу игры на развитие пространственных представлений «Прыгающий заяц» А.А. Зака. Проект рассчитан на 8 тематических занятий. Игра позволяет решать основные задачи в области пространственных представлений в доступной игровой форме, а именно: формировать пространственные отношения с помощью слов и словосочетаний: справа, слева, над, под, вверх, вниз; развивать умение оперировать пространственными представлениями в мысленном плане; развивать пространственную ориентировку на листе бумаги; развивать графический навык, мелкую моторику, процессы внимания, самоконтроль за деятельностью. Каждое занятие этой игры имеет свою специфику в плане овладения детьми поисковыми ситуациями, ориентированными на особенности хода какого-либо транспорта по девяти клеточному игровому полю. Дети включены в игровую ситуацию, где им приходится рисовать письма сказочным героям, приобретая графический навык; мысленно перемещаться на разных видах транспорта по девятиклеточному полю; рисовать маршруты, соединяя точки по образцу. Данная методика может быть использована в работе психологов, воспитателей работающих не только с детьми с ОВЗ (с ограниченными возможностями здоровья), но и с детьми общеразвивающих групп. Ход игры на развитие пространственных представлений Занятие 1. Тема: «Карта сказочной страны» Цели: закрепить знания детей о пространственных отношениях; научить детей схематично изображать жителей сказочной страны. Оборудование: лист ватмана (50х50 см), маркер; на каждого ребенка — листочки с клетками, нарисованными пунктирной линией. Ход занятия — «Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел, а от тебя заяц и подавно уйду» — чьи это слова, ребята? — Колобка! — А помните ли вы, чем заканчивается эта сказка? — Лиса съедает колобка. — Вот этим мне и не нравится эта сказка. А знаете, что? Давайте изменим конец этой сказки. Пусть Колобок обхитрит и лису. Катится он дальше, катится и думает: «Что же мне такое сделать, чтобы меня никто не съел?». И решил он создать свою сказочную страну, в которой будут жить только его друзья и никто никого есть не будет. Так он и сделал. Для своей сказочной страны он выбрал большую квадратную территорию и разделил её на 9 равных частей. Вот так (показываю на листе ватмана) А давайте мы вместе будем рисовать карту этой сказочной страны (педагог раздает детям листочки, на которых — пунктирной линией нарисована эта карта, детям необходимо обвести эти линии простым карандашом) Думаете, куда захотел поселиться Колобок? …. В самый центр. Давайте его нарисуем. (педагог рисует сначала сам, а потом дети) Не успел колобок заселиться, как эта весть разлетелась по всему краю. «Колобок ищет друзей для своей сказочной страны!» – кричали сороки. «Все кто хочет жить в его стране — торопитесь! Мест осталось только 8!» Первым услышал Цыплёнок. Он тоже не хотел, чтобы его кто-нибудь съел и занял место в левом верхнем углу. А где это?… Дети показывают и вместе с педагогом схематично рисуют Цыплёнка. — Правый верхний угол заняла Лягушка. Вместе с педагогом дети рисуют остальных героев: Божью коровку, Мышку, Улитку, Ёжика и Зайчика. — Вот и заселилась вся сказочная страна, которую решили назвать «Колобколандия». А эти карты вы можете взять с собой и рассказать о ней своим родителям. Занятие 2. Тема: «В гости на поезде!» Цель: знакомство с ходом поезда, решение простых одноходовых задач. Оборудование: карта сказочной страны, чистый лист (А4), маркер, картинка с поездом; на каждого ребенка — готовые бланки для писем. Ход занятия ─ Ребята, на прошлом занятии мы с вами заселили сказочную страну «Колобколандия». А помните ли вы, кто где поселился? Педагог с помощью вопросов: «Кто поселился под Колобком? Кто поселился между Цыпленком и Мышкой? Кто поселился в левом верхнем углу? А где поселился Ёжик?» — ещё раз закрепляет ориентировку детей на девятиклеточном поле. С этой же целью можно провести игру «Да-нет-ка», когда один ребёнок выходит, а остальные в это время загадывают одного из героев. Ведущий с помощью вопросов «Он находится в верхнем ряду?» или «Он находится сверху, справа, над или под?» отгадывает этого героя. Остальные могут отвечать только двумя словами: «Да» или «Нет» . — Наши герои очень довольны, что поселились в этой стране, но ведь это только на карте кажется, что они живут рядом. На самом деле они живут далеко друг от друга. И им даже не на чем ездить друг к другу в гости. А какой транспорт мог бы им помочь? — Такси, автобус, метро, поезд, … — Мне очень понравилось ваше предложение про поезд. Тем более, он где-то был здесь. Да вот же он! Вы только посмотрите, какой он красивый! Поезд этот не простой: ему не нужны рельсы, зато ходит он строго по правилу: вверх-вниз и вправо-влево, а наискосок он ездить не может и делает он всего лишь один ход. Давайте посмотрим, к кому может поехать на таком поезде Цыплёнок? Как вы думаете? — К Божьей коровке и к Пчёлке — Ваня, представь, что ты Ёжик, к кому бы ты на таком поезде смог поехать в гости? — К Лягушке, Колобку и к Зайчику — А сейчас, Маша, представь, что ты Лягушка. К кому бы ты смогла поехать в гости? — К Пчёлке и к Ёжику — А к Колобку? — Нет. — Почему? — Потому что наискосок он ходить не может. — А к зайчику? — Тоже нет, потому что наш поезд может делать всего один ход. — Правильно, а как вы думаете, кто здесь самый счастливый? — Колобок, потому что он может поехать сразу к четырём жителям. — Наконец-то наши герои познакомятся хотя бы со своими соседями. Только вот есть одна проблема: они ещё не знают, что начал ходить такой поезд и даже не знают, к кому они смогут поехать в гости на таком поезде. Что же делать? Как же им об этом сообщить? … После нескольких вариантов приходим к выводу, что им можно написать, а вернее, нарисовать письмо. — Кому напишем письмо? — Колобку. — К кому же он у нас может поехать? — К Пчёлке, к Божьей коровке, к Улитке и к Ёжику. Педагог с помощью детей на листе(А4) схематично рисует письмо. — Посмотрите, какое замечательное у нас получилось письмо. Я думаю, что Колобок, получив такое письмо, сразу догадается к кому и на чём он сможет поехать в гости. — А кто же напишет письма остальным жителям? — Мы! — Я знал, что вы предложите свою помощь и специально для этого, приготовил для вас готовые бланки. Вам не нужно рисовать круги и стрелочки, вам осталось только нарисовать героя, который поедет на поезде, и тех, к кому он может поехать. Справитесь? Если нужна будет помощь, поднимите руку. Бланки имеют два варианта с двумя и тремя стрелочками, поэтому прежде чем их раздать, педагог спрашивает, кому будет писать письмо тот или иной ребёнок. Педагог проверяет правильность написания писем, после чего дети опускают их в почтовый ящик. Занятие 3. Тема: «В гости к соседу наискосок!» Цель: освоить двухходовое перемещение поезда с двумя вариантами решений. Оборудование: карта сказочной страны, чистый лист (А4), маркер, картинка поезда с вагончиком на каждого ребенка — готовые бланки для писем. Ход занятия — На прошлом занятии мы с вами запустили в сказочной стране поезд. Как ходит этот поезд? — Верх, вниз, вправо, влево. — Может ли Лягушка на таком поезде доехать до Зайчика? — Нет, потому что этот поезд может делать всего лишь один ход, а чтобы доехать до Зайчика, нужно сделать два хода. — Что же делать? … А давайте мы этот поезд заменим на другой, вот такой (поезд с вагончиком). Этот поезд ходит так же, но делает целых два хода. На таком поезде лягушка может приехать в гости к Зайчику? — Да. — Каким образом? — Сначала она заедет к Ёжику, а потом к Зайчику. — А куда ещё может поехать Лягушка? — К Цыплёнку через Пчёлку. — А ещё куда?… Прошёл слух, что на таком поезде жители, которые живут наискосок, тоже могут ездить друг к другу в гости. Так ли это?… А кто живёт наискосок от Лягушки? — Колобок. — И как же Лягушка может приехать к Колобку на таком поезде? — Сначала она должна заехать к Пчёлке, а потом к Колобку или через Ёжика. — Получается, что Лягушка может поехать к Колобку двумя разными дорогами? Интересно, неужели все соседи, живущие наискосок, могут ездить друг к другу в гости двумя разными дорогами? Давайте мы это проверим? Возьмем Божью коровку, кто от неё живёт наискосок? — Улитка. — Ну и как же она может до неё добраться? — Через Колобка или через Мышку. Дети проверяют эти слухи со всеми жителями. — Мне кажется им об этом надо срочно сообщить. Давайте напишем письмо! Кому первому будем писать? — Зайчику. Педагог вместе с детьми рисует письмо. — Письмо для Зайчика готово, только вот кто напишет письма остальным жителям? — Мы! — Тогда вперед! Педагог раздает готовые бланки, но прежде с каждым ребенком необходимо уточнить, кому будет он писать письмо, куда и как его герой поедет на таком поезде. В конце занятия педагог проверяет правильность написания писем, после чего дети опускают их в почтовый ящик. Занятие 4. Тема: «В гости за тридевять земель!» Цель: научить решать трёхходовые задачи с поездом. Оборудование: карта сказочной страны, чистый лист (А4), маркер; поезд с вагончиком и ещё один вагончик; на каждого ребенка — чистые листочки для писем. Ход занятия — Сегодня наша Божья коровка загрустила, и знаете почему? Она ни разу не была в гостях у Зайчика. Как вы думаете, за два хода поезда она сможет до него добраться? — Нет. — Что же делать? — Нужен другой поезд, который бы делал не два, а три хода. — Я тоже так думаю, давайте добавим нашему поезду ещё один вагон. Сейчас наш поезд может делать целых три хода. Как же может добираться наша Божья коровка к Зайчику на таком поезде? — Сначала она заедет к Мышке, потом к Улитке, а потом к Зайчику. — А можно по-другому? Разобрав все три варианта, педагог с детьми пишет на листе письмо. — Выберите любого жителя и напишите ему, куда он может поехать на таком поезде. Только вот письма писать вы сегодня будете на чистых листочках. Это значит, что кружки и стрелочки сегодня придется рисовать вам самим. Сможете? Тогда вперед! Педагог проверяет правильность написания писем, после чего дети опускают их в почтовый ящик. Занятие 5. Тема: «Путешествие на экспрессе» Цель: формирование умения мысленно перемещать поезд по девятиклеточному полю; развитие пространственной ориентировки на девятиклеточном поле; тренировка детей в четком выполнении речевой инструкции. Оборудование: карта сказочной страны, картинка экспресса. Ход занятия — Сегодня в сказочной стране произошло очень важное событие — начал ходить экспресс. Это очень быстрый поезд, который может делать много ходов. А вы бы хотели побывать в роли машиниста такого поезда? — Да. — А знаете ли вы, что самое главное для машиниста такого поезда?… Самое главное — строго соблюдать все команды диспетчера, человека, который дает машинисту команды, чтобы поезда не столкнулись друг с другом. А чтобы их выполнять, каждый машинист должен очень хорошо знать все направления: верх, низ, право и лево. Вы хорошо знаете эти направления? Что-то я сомневаюсь. Давайте-ка мы сначала проверим. Вставайте около своих мест. Я буду вам говорить команды, а вы их выполнять, своей головой. Когда я скажу «вниз» – голову нужно опустить вниз, «вверх» – голову вверх, «влево» – голову повернуть влево, «вправо» – голову вправо. Проводится разминка-тренировка. — Вот теперь можно спокойно запускать наш экспресс. Для начала мы отправимся от Божьей коровки. Я буду говорить команды, а вы мысленно, глазками делать один ход. Например, если я скажу «вверх», у кого вы окажитесь? (у Цыпленка), «вправо» (у Пчелка). Но когда я скажу «стоп», вы мне должны сказать, где остановились. После нескольких заездов, игру можно провести с закрытыми глазами. — Экспресс может ходить даже ночью, когда машинист ничего не видит. Он только слушает команды диспетчера. Сможете ли вы проделать другой путь, с закрытыми глазами? Давайте попробуем. Итак, отправляемся от лягушки. Игра по возможности проводится ещё на нескольких занятиях. Усложнение идёт за счёт увеличения ходов. Занятие 6. Тема: В гости на автобусе! Цель: освоить ход автобуса, решение двухходовых задач с автобусом. Оборудование: карта сказочной страны, чистый лист (А4), маркер; на каждого ребенка — чистые листочки для писем. Ход занятия — Ребята, нашим героям надоело ездить на поезде. Они хотят что-то другое. Что бы вы им могли предложить?… Меняем наш поезд на автобус, только вот ходить он будет по-другому. Он будет ходить так, как не может ходить поезд, то есть наискосок (показываю на карте) и делать он может только один ход. Как вы думаете, к кому может приехать в гости на таком автобусе Улитка? А Зайчик? (каждый ребёнок решает устно одну задачу) ─ Ребята, оказывается, есть ещё такие герои, которые до сих пор ни разу не были друг у друга в гостях. Как вы думаете, кто это? ─ Герои, живущие в углах, по диагонали. ─ Как же они могут встретиться? На таком автобусе смогут? ─ Нет, нужно, чтобы автобус делал не один, два хода. ─ Тогда меняем наш автобус на более современный. Теперь Лягушка сможет побывать у Мышки в гостях? ─ Да. ─ А к кому еще на таком автобусе может поехать Лягушка? Дети предлагают несколько вариантов ─ Как же мы им об этом сообщим? ─ Напишем письмо. ─ Кому будем писать письмо? Педагог с помощью детей пишет письмо Цыплёнку ─ А кто напишет остальным? ─ Мы! Перед тем как писать письма необходимо разобраться с Колобком – может ли Колобок ездить на таком автобусе к кому-то в гости? Оказывается – нет. Дети пишут письма на чистых листочках, педагог проверяет, письма опускают в почтовый ящик. Занятие 7. Тема: «Рисуем маршруты» Цель: научить детей ориентироваться на новой карте; используя полученные ранее знания, рисовать маршруты Оборудование: новая карта сказочной страны с точками, маркер; на каждого ребенка готовые бланки для писем. Ход занятия — Зайчик хочет совершить тур по сказочной стране и навестить некоторых жителей этой страны, используя разные виды транспорта: где-то на поезде, а где-то на автобусе. Но для этого ему нужно составить маршрут вот по такой карте. — Вы видите, что вместо наших героев стоят только точки. Интересно, в какой точке находится Колобок? (один из детей выходит и показывает эту точку), а Улитка? А какая дорожка получится у Зайчика, если он отправится на автобусе к Цыплёнку? (один из детей выходит к доске и рисует эту дорожку маркером). После Цыплёнка Зайчик хочет поехать на поезде к Мышке, как в таком случае продлится дорожка? (другой ребёнок проводит дорожку дальше). Ну а от Мышки наш Зайчик поедет на автобусе к Лягушке (другой ребёнок проводит дорожку). От Лягушки он хочет возвратиться домой на поезде. Кто продолжит нашу дорожку? Посмотрите, какой интересный у Зайчика получился маршрут. — Глядя на Зайчика, Лягушка тоже захотела совершить тур по сказочной стране и посетить всех жителей. Может, поможем ей составить такой маршрут? Тогда вот вам карты, и теперь вы все будете составлять маршрут для Лягушки. Дети получают карты на маленьких листочках. — Но сначала давайте в маленьком прямоугольнике нарисуем Лягушку, чтобы письмо пришло именно ей. Все нашли точку, где живёт лягушка? Дотроньтесь кончиком карандаша этой точки. И так начинаем рисовать дорожки. Сначала наша Лягушка поедет на поезде к Ёжику, потом так же на поезде к Божьей коровке, дальше тоже на поезде к Мышке, от Мышки на поезде к Зайчику, от Зайчика на автобусе к Цыплёнку, от Цыплёнка на поезде вернуться домой. — Как вы думаете, через кого наша лягушка проедет два раза? (через Колобка) Педагог проверяет маршруты, после чего дети опускают их в почтовый ящик. Занятие 8. Тема: «Рисуем маршруты» Цель: научить проводить анализ модели маршрута, словесно его обозначать, самостоятельно его изображать, соблюдая правило и образец. Оборудование: новая карта сказочной страны с точками, маркер; на каждого ребенка — готовые бланки для писем. Ход занятия — Пчёлка очень хочет, чтобы вы ей составили маршрут, но дело в том, что она терпеть не может ездить на поезде. Она хочет, чтобы вы ей составили маршрут поездки на автобусе. Но не забудьте, что она должна вернуться обратно домой. Дети получают карты и рисуют маршрут, который должен получиться у них один и тот же: — Вы знаете, Колобок для Пчёлки нарисовал очень интересный маршрут и очень бы хотел, чтобы этот маршрут она получила именно от вас. Вы не против? Тогда давайте сделаем таким образом. Кто-то из вас нам его будет диктовать, а мы его нарисуем на картах с точками. Дети под диктовку наиболее сильного ребенка рисуют маршрут и отправляют свои письма Пчёлке. — Ребята, Улитка тоже хочет отправиться в круиз. И я для неё составил вот такой маршрут. Мне бы тоже очень хотелось, чтобы этот маршрут она получила именно от вас, но для этого его надо перерисовать. Вы сможете это сделать? Дети перерисовывают маршрут и опускают их в почтовый ящик. Далее дети занимаются копированием рисунков по точкам. — Ребята, нашим героям так понравилось самим составлять маршруты и перерисовывать их, что они это превратили это в игру, которую назвали «Скопируй рисунок по точкам» (см. приложение). Эта игра состоит из 8-ми уровней (каждая строка – один уровень). Каждый уровень состоит из трёх заданий. Хотите поиграть? Первый уровень составил для вас Цыплёнок. Посмотрите, что нужно здесь сделать. С левой стороны с помощь точек нарисован маршрут-рисунок. Ваша задача соединить точки справа также, чтобы получился точно такой же рисунок. Весь лист можно разрезать по строкам и задания выполнять частями. Приложение. Литература: Зак А.З. Развитие умственных способностей младших школьников. – М., 1994. Крушельницкая О.И., Третьякова А.Н. Вправо – влево, вверх – вниз: Развитие пространственного восприятия у детей 6-8 лет. – М., 2004. Нижегородцева Н.В, Шадриков В.Д. Психолого-педагогическая готовность ребенка к школе.-М.:Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2001. Пятибратова Н., Шаховская С. Изучение состояния процессов внимания и зрительного восприятия у детей с ОНР// Дошкольное воспитание 2009. №6. Репина З.А Нейропсихическое изучение детей с тяжёлыми дефектами речи. Учебное пособие, Ек. 1996. |