Раздел долгосрочного плана: Программирование решений.
| Школа:
|
Дата:
| Ф.И.О учителя:
|
Класс:
| Участвовали:
| Отсутствовали:
|
Тема урока
| Редактирование звука
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| 2.2.4.2 редактировать звуковые файлы
|
Цель урока
| научиться записывать, обрабатывать и прослушивать звук с помощью специальной программы.
|
Критерии успеха
| - удаляет из звуковой дорожки полосу;
- создает новый файл из звуковой дорожки;
- вырезает из звуковой дорожки полосу.
|
Ход урока
|
Этапы урока
| Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
| Оценивание
| Ресурсы
|
Организационный этап
| Организационный момент.
Приветствие. Проверка посещаемости.
І. Вызвать интерес к уроку: игра «Ассоциативный ряд». Учитель пишет на доске одно слово, соответствующее теме урока. Учащихся просят написать на одном листе бумаги свое мнение относительно слова, написанного на доске. Необходимо перечислить ассоциативные слова, относящиеся к теме урока.
Ученики зачитывают записанные слова, удаляют те из них, которые они считают лишними, и формулируют тему урока. Например: звук,
«Звукозапись», программа, редактирование и т.д.
Учитель собирает листы и обобщает мнения, написанные учениками. На основании заключения определяется логико-структурная схема, в которой обобщается мнение или окончательное название темы в соответствии с мыслями (собственный опыт ученика). Такая работа позволяет ученикам и учителю спланировать изучение новой темы, принимая во внимание не только обобщение идеи, но и практический опыт.
Разбивка на группы: метод «Пожелание цветком».
Ученикам раздаются цветы из цветной бумаги. Они группируются по словам, написанным на цветке.
я группа – «Звуковые мелодии».
я группа – «Звуковые файлы».
| Показывают решения задач, при возникновении вопросов разбирают с учителем
|
| Интерактивное обучение
|
Разминка. Метод. «Мозговой штурм».Учитель задает вопросы учащимся, чтобы совместить предыдущий урок с новым уроком.
Ученики отвечают коллективно.
|
| Учитель оценивает активных учеников, используя метод «Моя звезда».
| Учебник ПК
Интерактивная доска
|
Изучение нового материала
Закрепление полученных знаний
| Раскрытие смысла (актуализация знаний).
Работа с учебником. Метод «Последовательное чтение».
В группах учащиеся по очереди читают текст в рубрике Новые знания. Каждый ученик обсуждает прочитанный им текст в группе. Дополняют свои знания, задавая вопросы друг другу и учителю.
Метод. «Расскажи соседу». используется, чтобы позволить ученикам выразить свои мысли устно или письменно. Задайте вопрос по заданию
№1, предложенному ниже, дайте им время подумать, а затем попросите учеников поделиться своими мыслями с соседом.
Ученики обсуждают друг с другом в группе и демонстрируют
алгоритм задания.
Работа в группе.
Укажите алгоритм выполнения следующих действий звуковой дорожки.
1. Удалите из звуковой дорожки часть до 5 секунд.
2. Вырежьте из звуковой дорожки полосу от 5 до 10 секунд.
3. Вырежьте из звуковой дорожки полосу после 10 секунд.
4. Создайте новый файл из звуковой дорожки от 5 до 10 секунд.
Метод. «Говорящие рисунки». Устройства отображаются на интерактивной доске. Ученики работают в парах, чтобы рассказать об этих устройствах и ответить на следующие вопросы.
Работа в паре. Какие устройства показаны на доске? Укажите номер устройства, которое не имеет пары.
Какие звуковые колонки мощнее? Поделитесь мыслями.
Какое устройство вы бы выбрали для использования в классе? А для дома? Объясните свой выбор.
|
|
| Учебник ПК
Интерактивная доска
|
Рефлексия
| Рефлексия.
В процессе оценки одноклассников попросите учащихся поставить две звезды и высказать одно пожелание. Две звезды = 2 момента, которые им особенно понравились во время работы.
|
|
| Учебник ПК
Интерак тивная доска
|