Главная страница
Навигация по странице:

  • Задачи

  • Воспитательная

  • Тип урока

  • .(слайд1) Учитель

  • Учитель

  • Учащиеся

  • Примерные ответы учащихся

  • .(слайд 5) Учитель

  • ( слайд 6 ),( слайд 7) Учитель

  • .( слайд 10) Учитель

  • (Найдите на карте полушарий этот водопад и определите его географические координаты)

  • (Покажите на карте этот водопад)

  • Учащиеся находят реки и показывают по очереди, выходя к карте

  • .( слайд 16) III Закрепление нового материала Учитель

  • 6 реки и их режим. Реки и их режим


    Скачать 20.79 Kb.
    НазваниеРеки и их режим
    Дата06.06.2022
    Размер20.79 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла6 реки и их режим.docx
    ТипУрок
    #572406


    Тема урока: Реки и их режим

    Класс: 6

    Учитель: Брагина Елена Сергеевна

    Цель: Изучить части речной системы; познакомить с понятиями: река, исток, устье, речная долина, приток, водораздел, водопад, пороги, озеро, ледник, айсберг; сформировать представление о направлении течения и скорости равнинных и горных рек; учить показывать реки, озера на карте мира.

    Задачи: Повторение и закрепление полученных знаний в процессе урока новых знаний, выработка умений чётко, ясно и отвечать на вопросы.

    • Развивающая: развитие познавательного интереса, приобщение учащихся к самостоятельной работе с дополнительной литературой.

    • Образовательная: развитие общих учебных умений, расширение кругозора учащихся, использование полученных знаний.

    • Воспитательная: развитие мышления у учащихся, повышение мотивации к географии.

    Оборудование: Карта полушарий, атласы, учебники, мультимедийный проектор.

    Тип урока: урок новых знаний

    Ход урока:


    Этапы урока

    Деятельность учителя и учащихся

    I Организационный момент

    Учитель: Мы продолжаем изучать раздел – «Гидросфера». И прежде, чем мы приступим к изучению нового материала, давайте вспомним из ранее изученного материала какие виды водоемов вы уже видели.(слайд1)




    Учитель: Что такое река?

    Учащиеся отвечают….

    II Изучение нового материала



    Учитель: Итак, дети, вы правильно назвали какие водоемы, относятся к внутренним водам.(слайд 2) Давайте с вами найдем определение, что такое река в учебнике на стр.87 и запишем его в тетрадь.

    Учитель: Записывает на доске термины, которые дети должны усвоить на уроке: исток, устье, речная долина, речная система, речной бассейн, водораздел, пойма. ( слайд 3)

    Учащиеся: оперативно находят определения в учебнике на стр.87-90 и записывают себе в тетрадь.( слайд 4)

    Учитель: Все мы с вами видели и отдыхали на берегу реки. Расскажите, пожалуйста, какие эти реки и приведите примеры, какие реки вы знаете? Примерные ответы учащихся: Я отдыхал на берегу Бии; Бия очень спокойная и почти нет течения; Я был с родителями на берегу Катуни - это река бурлящая, опасная, сильное течение т.д.

    Учитель: Давайте с вами сделаем выводы, так какие же все-таки реки называются равнинными, а какие горными и приводит пример: река Бия имеет спокойный характер течения, а река Катунь бурлящий, порожистый характер обе эти реки впадают в крупную сибирскую реку Обь. А значит, они являются притоками этой реки. Если реки имеют притоки, то вниз по течению она становится шире и полноводнее.(слайд 5)

    Учитель: Найдите на карте или по атласам горные реки и равнинные и назовите их. Примерные ответы учащихся: Река Терек берет свое начало на Кавказе, а значит быстрое течение, Амазонка протекает по низменности характер течения спокойный и т.д.Волга, Енисей –равнинные реки.

    ( слайд 6 ),( слайд 7)

    Учитель: Иногда в русле реки чередуются полосы твердых и мягких пород. Река постепенно размывает более мягкие породы, а выходы трудно размываемых твердых пород образуют пороги (слайд 8), ( слайд 9)

    Учитель: Скажите ребята, где в своей жизни вы видели пороги? Ответы учащихся могут быть разнообразные.( слайд 10)

    Учитель: При горизонтальном залегании твердых и мягких пород в русле река размывает мягкие породы, в результате чего образуется ступень из твердой породы. Если ступень высокая, река низвергается с нее в виде водопада. ( слайд11), ( слайд12)

    Учитель: Самый высокий водопад на Земле - водопад Анхель в Южной Америке, в бассейне реки Ориноко. Его высота 1054 м. (Найдите на карте полушарий этот водопад и определите его географические координаты) ( слайд 13)

    Учитель: А вот знаменитый Ниагарский водопад в Северной Америке. Он не относится к самым высоким, его наибольшая высота 51 м. (Покажите на карте этот водопад) ( слайд 14)

    Учитель: На доске ребята, вы видите самые крупнейшие реки мира и России. Давайте вместе найдем их на карте. ( Учащиеся находят реки и показывают по очереди, выходя к карте).( слайд 15 )

    Учитель: Прочитайте пожалуйста со слайда интересную информацию касающуюся рек.( слайд 16)

    III Закрепление нового материала

    Учитель: На доске записаны термины. Учащиеся работают фронтально. Говорят те, кто запомнил и может воспроизвести определения. Остальные слушают.

    IV Домашнее задание

    Параграф 6 .Индивидуальное задание: подготовить сообщения об искусственных каналах и водохранилищах. Составить кроссворд, используя термины из параграфа.


    написать администратору сайта