Главная страница
Навигация по странице:

  • План урока

  • Ход урока: Орг. момент.

  • Актуализация знаний Повторить с учащимися основные теоремы о логарифмах.Основные теоремы о логарифмах.

  • Введение нового материала

  • Итоги урока

  • Домашнее задание

  • Решение лагорифмов. урок Решение логарифмических уравнений и неравенств.. Решение логарифмических уравнений и неравенств


    Скачать 164.5 Kb.
    НазваниеРешение логарифмических уравнений и неравенств
    АнкорРешение лагорифмов
    Дата28.01.2023
    Размер164.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаурок Решение логарифмических уравнений и неравенств..doc
    ТипУрок
    #909881

    Урок по алгебре и началам анализа в 11 классе.

    (к учебнику А.Н. Колмогорова)
    Тема: Решение логарифмических уравнений и неравенств.
    Тип урока: Введение нового материала. (Урок 1)
    Цели:


    План урока:

    1. Орг. момент 2мин

    2. Актуализация знаний 3мин

    3. Введение нового материала 32мин

    4. Итоги урока 2мин

    5. Домашнее задание 1мин

    Ход урока:

    1. Орг. момент.

    Организовать учащихся на лекционное занятие.

    Сообщить тему и цель занятия.

    Записать число и тему урока.


    1. Актуализация знаний

    Повторить с учащимися основные теоремы о логарифмах.

    Основные теоремы о логарифмах.



















    (С 6 по 9 свойство записать в тетради.)

    1. Введение нового материала

    1. Уравнение, содержащее переменную под знаком логарифма, называется логарифмическим. Простейшим логарифмическим уравнением служит уравнение вида (где a>0, )
    2. Решение логарифмического уравнения вида основано на том, что такое уравнение равносильно уравнению при дополнительных условиях
    3. Проверка найденных значений неизвестного по условию уравнения в общем случае является необязательной. Можно выявить посторонние корни и с помощью нахождения области определения исходного уравнения Эта область задается системой неравенств ( ).
    4. При решении логарифмических уравнений часто бывает полезен метод введение новой переменной.
    5. При решении уравнений, содержащих переменную и в основании, и в показателе степени, используется метод логарифмирования. Если при этом в показателе степени содержится логарифм, то обе части уравнения надо прологарифмировать по основанию этого логарифма.
    6. Решить уравнение.(показать решение)

    1) Ответ: 7

    2)

    Решение:

    Ответ: 8

    3) Рассмотреть пример 1 на стр. 242 учебника и пример 2 (два способа решения). (самостоятельно)
    4) Решить уравнение: (показать решение)

    Решение: Ответ: 4
    5)Решить уравнение: (один ученик у доски)





    Ответ:3
    6) Решить уравнение



    Решение:

    ОДЗ: . Обозначим , получим ;

    Если , тогда ; ;

    Если , то ; Ответ:
    7) по учебнику разобрать примеры 5 и 7 на стр. 243

    (самостоятельно)
    8) Решить уравнение (совместно)



    Решение:

    Прологарифмировав обе части уравнения по основанию 2, получим: ;

    Обозначим





    Значит



    Проверка:

    1) верно

    2) верно

    Ответ:

    9) Решить уравнение:

    Решение:

    Перейдем к основанию 5.
    , , то
    или

    Проверка подтверждает что корни данного уравнения.
    Ответ: 5; 15
    10) Самостоятельно разобрать решение примера 3 на стр.243.


    1. Итоги урока

    Сегодня на уроке мы познакомились со способами решения логарифмических уравнений. Они пригодятся вам на ЕГЭ.

    Оценить работу учащихся, выставить отметки.


    1. Домашнее задание:


    п. 39; Решить: №512-515; №519(в,г) №520(в,г).


    написать администратору сайта