Главная страница

Урок математики в 5-м классе «Решение текстовых задач различными. Решение текстовых задач различными способами


Скачать 22.13 Kb.
НазваниеРешение текстовых задач различными способами
Дата07.09.2018
Размер22.13 Kb.
Формат файлаodt
Имя файлаУрок математики в 5-м классе «Решение текстовых задач различными.odt
ТипУрок
#50010

Урок по математике

Наименование УО: МОУ гимназия №1 г. Липецка

Учитель: Кондакова Людмила Вячеславовна

Предмет: математика

Класс: 5А

Профиль: естественно- математический
Тема урока: «Решение текстовых задач различными способами»

Цели урока:

  • закрепление умений решения задач различными способами (с помощью уравнений и по действиям);

  • знакомство с другими способами решения текстовых задач (подбор, полный перебор, метод предположения);

  • активизация мыслительной деятельности учащихся;

  • развитие навыков самостоятельной работы;

  • формирование умения групповой деятельности;

  • привитие аккуратности, математической грамотности.

План урока:

    1. Организационный момент.

    2. Актуализация полученных знаний.

    3. Систематизация знаний учащихся.

    4. Поисковая деятельность учащихся.

    5. Подведение итогов урока.

Ход урока

I. Организационный момент

1. Сообщение учащимся целей урока.

2. Проверка домашнего задания.

Было задано решить задачу двумя способами:

На лугу паслось несколько коров. У них ног на 24 больше, чем голов. Сколько коров паслось на лугу?

II. Актуализация полученных знаний

Работа с книгой: составление выражений для решения задач (№ 281 (1,3,5))

А) В одной капле сидит x микробов, а в другой на 17 микробов больше. Сколько микробов засядут в ученом Иннокентии, если он перепутает эти капли с валерьянкой и выпьет их залпом?

Б) В комнате веселилось y мух. К ним на праздник прилетело 12 мух, но отважный кот Васька все же сумел выгнать 7 мух. Сколько мух продолжало веселиться в комнате?

В) В доме прорвало сразу две трубы – холодную и горячую. Из холодной выливается y литров ледяной воды в минуту. Из горячей трубы – в два раза больше кипятка в минуту. Сколько горячей и холодной воды выльется на несчастных жильцов за 1 час?

III. Систематизация знаний учащихся

Решение задачи № 271 (б): Марина сделала в диктанте несколько ошибок. Гриша у нее все списал, да еще допустил 5 ошибок. Сколько ошибок допустил каждый, если учитель обнаружил в двух диктантах 35 ошибок?

В ходе устной работы учитель выясняет, какими способами ученики могут решить эту задачу (уравнением и по действиям), записывают в тетради тот способ, который вызвал наибольшие затруднения. При записи решения «по действиям» необходимо составлять подробные пояснения к каждому действию. Решение можно оформить следующим образом:

35 – 5 = 30 (ошибок) без учета Гришиных сделали ребята

30 : 2 = 15 (ошибок) сделала Марина

15 + 5 = 20 (ошибок) сделал Гриша

Ответ: Гриша сделал 20 ошибок, Марина 15 ошибок.

IV. Поисковая деятельность учащихся

1.Самостоятельная работа учащихся по решению задачи.

Учащимся предлагается старинная китайская задача: В клетке находятся фазаны и кролики. Всего 6 голов и 20 ног. Сколько кроликов и сколько фазанов в клетке?

С учащимися разбирается текст задачи, выясняется понимание и правильность постановки цели. Предлагается решить детям задачу несколькими способами, работая в группах.

2. Обсуждение способов решения задачи.

Способ 1. Метод подбора: 2 фазана, 4 кролика.

Проверка: 2 + 4 = 6 (голов); 4*4 +2*2 = 20 (ног).

Итоги обсуждения: метод подбора удобен при действиях с маленькими числами, при увеличении величин он становится нерациональным и трудоемким.

Способ 2. Полный перебор вариантов.

Решение лучше всего оформляется в виде таблицы:


Количество

Всего

фазанов

кроликов

голов

5

1

6

4

2

6

3

3

6

2

4

6

1

5

6

Ответ: 4 кролика, 2 фазана.

Итоги обсуждения: метод полного перебора удобен, но при больших величинах достаточно трудоемок.

Способ 3. Метод предположения.

Учащиеся могут и не додуматься до этого метода, тогда их надо направить. Это можно сделать в ходе следующей беседы:

Ребята, представим, что сверху на клетку, в которой сидят фазаны и кролики, мы положили морковку. Все кролики встанут на задние лапки, чтобы дотянуться до морковки. Сколько ног в этот момент будет стоять на земле?

12 (6*2 = 12)

Но в условии задачи даны 20 ног, где же остальные?

Остальные не посчитаны – это передние лапы кроликов. Значит, у кроликов 8 передних ног (20 – 12 = 8), а самих кроликов 2 (8 * 2 = 4). Тогда фазанов 4 (6 – 4 = 2).

Учащимся сообщается название этого метода – «метод предположения по недостатку», пусть они сами попробуют объяснить это название (у сидящих в клетке 2 или 4 ноги, а мы предположили, что у всех наименьшее из этих чисел – 2 ноги).

Затем перед учащимися ставится следующая проблема: решить эту задачу методом предположения по избытку, решение задачи этим методом оформляется в тетрадях:

4 * 6 = 24 (ноги) были бы в клетке, если бы у всех было по 4 ноги

24 –20 = 4 (ноги) лишние, ноги фазанов

4 * 2 = 2 (фазана) в клетке

6 – 2 = 4 (кролика) в клетке

Ответ: 2 фазана, 4 кролика.

Итоги обсуждения: метод предположения имеет два варианта – по недостатку и по избытку, по сравнению с предыдущими методами он удобнее, так как менее трудоемок.

V. Подведение итогов урока

1. С какими методами решения текстовых задач мы сегодня познакомились?

1) подбора;

2) полного перебора;

3) предположения.

2. Выставление оценок.

3. Задание на дом

1) Решить задачу тремя способами:

Девяти мальчикам и девочкам подарили 60 конфет, причем каждая девочка получила по 7 конфет, а мальчик по 6. Сколько было мальчиков и сколько девочек?

2) Составьте задачу, которую можно решить способом предположения.


написать администратору сайта