Главная страница
Навигация по странице:

  • Школа Дата: ФИО учителя

  • Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

  • Запланированные этапы урока Запланированная деятельность на уроке Ресурсы

  • Организационный момент. Актуализация опорных знаний.

  • Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися

  • Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися

  • урок. 11. Решение текстовых задач с помощью уравнений. Краткосрочный п. Решение текстовых задач с помощью уравнений


    Скачать 36.46 Kb.
    НазваниеРешение текстовых задач с помощью уравнений
    Дата14.08.2022
    Размер36.46 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла11. Решение текстовых задач с помощью уравнений. Краткосрочный п.docx
    ТипУрок
    #645410

    Краткосрочный план


    6.3А Линейное уравнение с одной переменной

    Школа

    Дата:

    ФИО учителя: Нурсеитова З.Р.

    Класс: 6

    Количество

    присутствующих:

    отсутствующих:

    Тема урока

    Решение текстовых задач с помощью уравнений

    Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)


    6.5.1.6

    решать текстовые задачи с помощью составления линейных уравнений;

    Цели урока

    Учащиеся будут:

    знать:

    как решать текстовые задачи с помощью составления линейных уравнений;

    уметь:

    • составлять математические модели при решении текстовых задач с помощью составления линейных уравнений;

    • решать текстовые задачи с помощью составления линейных уравнений;

    обосновывает свое решение.

    Критерии оценивания

    Учащийся:

    знает:

    как решать текстовые задачи с помощью составления линейных уравнений;

    умеет:

    • составлять математические модели при решении текстовых задач с помощью составления линейных уравнений;

    • решать текстовые задачи с помощью составления линейных уравнений;

    • обосновывает свое решение.

    Языковые цели

    Учащиеся будут:

    Предметная лексика и терминология:

    • математическая модель, составить уравнение, решить уравнение, корень уравнения.

    Серия полезных фраз для диалога/ письма:

    • Зная, что..., составим уравнение...

    В задаче требуется узнать...

    Привитие ценностей

    Умение учиться, добывать самостоятельно информацию, анализировать ситуацию, адаптироваться к новым ситуациям, ставить проблемы и принимать решения, работать в команде, отвечать за качество своей работы, умение организовывать свое время.

    Привитие ценностей осуществляется посредством работ, запланированных на данном уроке.

    Межпредметные связи

    Взаимосвязь с жизнью, через решение практических задач.

    Предварительные знания

    Знание алгоритма решения линейных уравнений ,

    умение решать линейные уравнения.


    Ход урока:

    Запланированные этапы урока

    Запланированная деятельность на уроке

    Ресурсы

    Начало урока
    0 – 10 мин

    Организационный момент. Актуализация опорных знаний.

    Проверить домашнее задание.

    Провести устный опрос на знание основных формул: периметр фигур, площадь фигур, объема прямоугольного параллелепипеда, куба, формулы нахождения пути, времени, скорости, стоимости товара, производительности труда.

    Провести письменный опрос на знание и умение решать уравнения.

    Приложение 1

    Совместно с учащимися определить тему и цели урока, "зону ближайшего развития".

    Презентация 1 Приложение 1

    Середина урока
    11 - 26 мин

    Работа с классом. Ввод в тему урока, используя основные знания и навыки по решению текстовых задач с помощью составления линейных уравнений.

    Вспомним, в каком порядке мы до сих пор решали задачи с помощью уравнений.

    1. Обозначали буквой (обычно буквой x) неизвестное число, определить которое требуется вопросом задачи.

    2. С помощью этой буквы и данных в задаче чисел выражали другие неизвестные числа, о которых говорится в задаче.

    3. Составляли выражение, которое было бы равно одному из чисел, данных в задаче.

    4. Приравнивали полученное выражение и к этому числу. Получали уравнение.

    5. Решали уравнение и получали ответ на вопрос задачи.

    6. Если задача требовала найти не одно, а несколько чисел, то, узнав одно из них, находили и остальные.

    Покажем все эти этапы на решении таких задач.

    Приложение 2

    Задача 1. Катер прошёл 3 ч против течения реки и 3ч 24 мин по течению, затратив на путь по течению столько же времени, сколько потрачено на путь по озеру и против течения. Какова собственная скорость катера, если известно, что по озеру он шёл 2 ч и скорость течения реки равна 3 км/ч?

    Задача 2. Длина Шидерты и Нуры вместе равна 1480 км. Нура длиннее Шидерты на 476 км. Какова длина Шидерты и Нуры в отдельности?

    Задача 3. Для детского сада купили 16 больших и малых мячей, всего на 24400 тенге. Большой мяч стоил 2500 тенге, малый 1200 тенге. Сколько было куплено тех и других мячей в отдельности?

    Задача 4. На первом складе было 2300 м3 дров, на втором 2800 м3. Со второго склада взяли впятеро больше дров, чем с первого, и тогда на обоих складах дров стало поровну. Сколько дров взяли с каждого склада?

    Пригласите к доске ученика, попросите его записать подробное решение задания. Учащиеся на местах решают все примеры и сверяют свои решения с записями на доске, внимательно слушают одноклассников. С целью развития математической речи попросите одного из учащихся подробно прокомментировать решение любого задания, акцентируйте их внимание на обоснование решений. Для учащихся с более высокой скоростью решения организуйте "уголок Знайки", куда они могли бы подходить и проверять свое решение или читать идею решения. Это позволяет не отвлекаться на объяснение задачи, а работать в это время с остальной частью класса.

    При наличии компьютера, просмотреть презентацию для визуального закрепления материала.

    Приложение 2




    Середина урока

    27 - 37 мин

    Групповая работа. Объединить учащихся в разноуровневые малые группы. Раздать каждой группе карточки с заданиями. Каждый может стать автором текстовой задачи, которая решается с помощью уравнения. Краткое условие и решение записано, необходимо составить задачу.

    Приложение 3

    Решить задачу с помощью уравнения.

    1) Ледокол три дня пробивался через ледяное поле. В первый день прошел 0,6 всего пути, во второй день еще 0,6 оставшегося пути, а в третий день – остальные 24 км. Найти длину пути, пройденного ледоколом за три дня

    2) По краткому условию и решению, составить текст задачи.

    Задача 1. Пусть х - второе число.

    I. Было Стало

    1 число 2,5х 2,5х + 1,5

    2 число х х + 8,4

    Зная, что получатся одинаковые результаты, составим уравнение:

    II. 2,5х + 1,5 = х + 8,4

    2,5х – х =8,4 – 1,5

    1,5х = 6,9

    х = 6,9 : 1.5

    х = 4,6

    III. 4,6 – 1число

    4,6 ·2,5 = 9,3 – 2 число

    Ответ: 4,6 и 9,3.

    Задача 2. Пусть х листов в минуту копирует старая машина.

    I. v t А (работа)

    Новая (х + 10) л/мин 4 мин 4(х + 10) л

    Старая х л/мин 7 мин 7х л

    Зная, что на новой машине выполнили на 16 л. больше, составим уравнение:

    II. 4(х + 10) = 7х +16

    4х + 40 = 7х + 16

    4х – 7х = 16 – 40

    – 3х = – 24

    х = 8

    III. 8 (л/мин) копирует старая машина.

    8 + 10 = 18 (л/мин) копирует новая машина.

    Ответ: 8 л/мин и 18 л/мин.

    Учитель проходит по рядам, слушает, при необходимости задает дополнительные вопросы, корректирует решения учащихся, проверяет и оценивает похвалой работу групп, оказывает помощь слабоуспевающим.

    Предоставить учащимся достаточно времени для выполнения заданий.

    Проверить правильность ответов, провести анализ ошибок. Выслушать выводы учащихся по заданиям. Каждая группа демонстрирует свой результат выполнения заданий.

    Старший группы оценивает вклад каждого, выставляя отметку.

    Приложение 3


    Конец урока
    38 - 40 мин



    Я сегодня отлично поработал, все задания выполнил полностью
    Я сегодня работал на уроке хорошо
    Я сегодня работал на уроке хорошо, но не все получилось

    Мне надо лучше готовиться и активнее участвовать на уроке

    Я не участвовал сегодня на уроке







    Домашнее задание. Знать определения, решить из уровня В учебного пособия "Математика 6" №...№.




    Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

    Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

    Здоровье и соблюдение техники безопасности. Связи с ИКТ.

    На уроке предусмотрена дифференциация в виде работы в разнородных парах (разного уровня обучаемости).

    Предусмотрена взаимопроверка по ключу, в ходе которой оценивается умение учеников применять теоретические знания. В ходе групповой деятельности при выполнении задании оцениваются умение находить результат, а также решать задания по теме, опираясь на понятие и свойства, изученные на данном уроке и прошлый опыт.

    Запланированы виды деятельности на уроке, способствующие передвижению учащихся по классу, поэтому необходимо обеспечить безопасность. Следить за осанкой учащихся.


    написать администратору сайта