Главная страница
Навигация по странице:

  • Образовательные

  • Воспитательные

  • Тип урока

  • Равенство, содержащее переменную, называется уравнением с одной переменной

  • Корнем уравнения называется значение переменной, при котором уравнение обращается в верное равенство

  • Решить уравнение – значит найти все его корни или доказать, что корней нет

  • Работаем в поинте

  • 0 х = в

  • открытый урок. Уравнение и его корни. Линейное уравнение с одной переменной Цель урока усвоение понятий уравнение, корни уравнения, линейное уравнение с одной переменной


    Скачать 200.26 Kb.
    НазваниеУравнение и его корни. Линейное уравнение с одной переменной Цель урока усвоение понятий уравнение, корни уравнения, линейное уравнение с одной переменной
    Анкороткрытый урок
    Дата05.05.2023
    Размер200.26 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаоткрытый урок.docx
    ТипУрок
    #1109882

    Тема урока Уравнение и его корни. Линейное уравнение с одной переменной

    Цель урока: усвоение понятий: уравнение, корни уравнения, линейное уравнение с одной переменной.

    Задачи урока:

    Образовательные

    1. Создать условия, обеспечивающие усвоение понятий: уравнение, корни уравнения, линейное уравнение с одной переменной

    2. Активизировать имеющиеся сведения учащихся об уравнениях

    3. Выяснить, что значит решить уравнение

    4. Систематизировать и расширить знания об уравнениях

    Развивающие

    1. Продолжить развитие навыков устной и письменной речи, вычислительных навыков учащихся

    2. Развивать у учащихся память и мыслительные операции

    Воспитательные

    1. Воспитывать познавательный интерес учащихся через использование исторического материала

    2. Прививать самостоятельность и любознательность

    Тип урока: урок изучения новых знаний

    Интерактивные технологии: «микрофон», «незаконченное предложение»

    Ход урока

    I. Организационный момент

    Проверка готовности к уроку: наличие учебников, рабочих тетрадей

    II. Мотивация урока

    1. Историческая справка об уравнениях

    Искусство решать уравнения зародилось очень давно в связи с потребностью практики. В древних математических задачах Египта, Междуречья, Индии, Китая, Греции неизвестные величины выражали число павлинов в саду, количество быков в стаде, совокупность вещей, учитываемых при раздели имущества. Хорошо обученные науке счета писцы, чиновники и посвященные в тайные знания жрецы довольно успешно справлялись с такими задачами.

    Дошедшие до нас источники свидетельствуют, что 3-4 тысячи лет до нашей эры египтяне и вавилоняне уже умели решать простейшие уравнения, вид которых и приемы решения были не похожи на современные. Однако, ни в одном папирусе, ни в одной глиняной табличке не дано описание этих приемов. Авторы лишь изредка снабжали свои числовые выкладки скупыми комментариями типа: «Смотри!», «Делай так!», «Ты правильно нашел».

    Греки унаследовали знания египтян, и пошли дальше. Наибольших успехов в развитии учения об уравнениях достиг греческий ученый Диофант Александрийский (III век). Его «Арифметика» - это собрание задач на составление уравнений с систематическим их решений.

    О Диофанте писали:

    «Посредством уравнений, теорем

    Он уйму всяких разрешил проблем:

    И засуху предсказывал, и ливни.

    Поистине его познанья дивны»

    Однако, первым руководством по решению задач, получившим широкую известность, стал труд узбекского ученого IXв. Мухаммеда Бен Мусы аль-Хорезми. Его книга, переведенная в XVII веке на латинский язык, стала родоначальником европейских учебников алгебры. Слово «аль - джебр» взятое из арабского названия его трактата – «Китаб аль – джебр Вальмукабала», что в переводе означает «Книга о восстановлении и противосставлении» - со временем превратилось в знакомое слово «алгебра». «Восстановление» означает превращение отрицательного числа в положительное при перенесении из одной половины уравнения в другую. Но так как в те времена отрицательные числа не считались настоящими числами, то операция «аль- джебр» (алгебра), как бы возвращающая число из небытия в бытие, казалось чудом этой науки, которую в Европе после этого называли «великим искусством» рядом с «малым искусством» - арифметикой

    III. Актуализация опорных знаний

    Назовите ключевые слова темы урока?

    Интерактивная технология микрофон (даются правила проведения интерактивных упражнений)



    Равенство, содержащее переменную, называется уравнением с одной переменной

    1. Определите является ли данная запись уравнением

    а) у + 5 = 4,2 в) 19 * 6 – 14 = 100

    б) х – 4 г) 1,5х – 1,8 = 7,2

    Корнем уравнения называется значение переменной, при котором уравнение обращается в верное равенство

    2. Является ли число 3 корнем уравнения:

    а) 2 + 6х = 20; б) (х – 4) (х + 4) = 7 в) 5(2х – 1) = 8х+1

    Решить уравнение – значит найти все его корни или доказать, что корней нет

    3. Какое из уравнений не имеет корней

    а) |х| = 5; б) |х| = 0; в) |х| = -1

    Итак, ребята, мы повторили все понятия, которые вы знали ранее

    А сейчас мы познакомимся с определением равносильных уравнений

    Уравнения, имеющие одни и те же корни или не имеющие корней называют равносильными

    Какие свойства мы применяли при решении уравнений?

    Свойства

    1.Если в уравнении перенести слагаемые из одной части в другую, изменив его знак, то получится уравнение, равносильное данному

    2.Если обе части уравнения умножить или разделить на одно и то же отличное от нуля число, то получится уравнение, равносильное данному

    4. Какое из уравнений равносильно уравнению 3х – 5 = 25

    а) (х-10) (х+2) = 0; б) 5х = 50

    Работаем в поинте

    IV. Изучение нового материала

    Сегодня мы знакомимся с названием первого вида уравнения: линейное

    Ребята, откройте, учебник на стр. 28 (п.7). Найдите его определение

    ах = в, где х – переменная, а и в – некоторые числа

    1) если а ≠ 0, то х = в / а 2) если а =0, в≠𝟎, 0 х = в (решений нет)

    3) если а =0, в=𝟎, 0 х = 0 (бесконечное множество решений)

    Решить самостоятельно:

    2х + 5 = 2х + 7 2) 3(х + 2) + х = 6 + 4х

    V. Обобщение и систематизация изученного материала

    Задание «Отгадай задуманное слово»

    Решить подряд уравнения:

    1. х – 3,8 = 4; 2) 6у = 4,2; 3) -6n = 30; 4) 1/3х = 25; 5) -17 + х = 14;

    7) -8у = 8; 6) 2х + 20 = 23 – х;

    Таблица - ключ

    75

    -5

    -1

    -7,8

    1

    -75

    7,8

    3

    31

    7

    0,7

    е

    г

    а

    и

    р

    н

    а

    к

    б

    о

    л



    Получили слово алгебра (аль-джебр, взятое из арабского названия трактата)

    VI. Домашнее задание. Выучить п.6, 7, решить №119, 127(а, в) №129(а, в)

    VII. Подведение итогов урока

    Учитель: Давайте еще раз коротко повторим о том, с чем мы познакомились на уроке.

    Закончите предложение

    - Тема урока сегодня…

    - Сегодня я узнал (а)…

    На уроке мне было…

    Выставление оценок


    написать администратору сайта